forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Правдоподобность "скрытых" показаний климатроника

Правдоподобность "скрытых" показаний климатроника

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Правдоподобность "скрытых" показаний климатроника

Сообщение A0A » Пт, 20 июн 2008, 8:38

Инфа для тех, кто не в курсе что это такое
http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopi ... light=econ
http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopi ... limatronic

Нажал Econ+обдув лобового. Интересна была температура внутри салона.
Канал: 1
0 - внутренняя температура (°C)
1 - температура внутренней поверхности (°C)


Выставлено 21.5 по обеим сторонам, на улице 18С. Начал движение, внутр. температура (далее ВТ) где-то 14С. Километров 25 проехал, а климат, как известно, любит "сначала согреть, а потом начать охлаждать", выравнивая температуру. Согрел, ВТ=26.5С, в салоне похолодало (начал охлаждать)... через некоторое время Т на улице 22С, ВТ 27,5С. В салоне прохладно и приятно, совсем не похоже на 27 град.

Вопрос. Что в Фаренгейтах Т измеряется - усомнюсь :)... оно у всех так? Или манипуляции какие-то хитрые нужно производить, умножая или деля что-то на что-то? :)

(Считывание кодов ошибок по методике Декодер-а выдает полный ноль).

Спасибо.
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Re: Правдоподобность "скрытых" показаний климатрон

Сообщение pridurok » Пт, 20 июн 2008, 9:47

A0A писал(а):Инфа для тех, кто не в курсе что это такое
http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopi ... light=econ
http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopi ... limatronic

Нажал Econ+обдув лобового. Интересна была температура внутри салона....
Уважаемый господин ОАО!

Сообщите, пожалуйста, в каком режиме: AUTO или ECON работала Ваша климатическая установка при проведении Вами диагностических измерений.

Если был выбран ECON, когда испаритель (охладитель) отключен, то тепература подаваемого воздуха могла регулироваться только за счет подачи забортного воздуха и системы отопления. Т.е климат установка стала нагревать воздух в салоне с 14 до 21.5 град, подавая нагретый с 18 до N град. воздух. Охлаждения воздуха в данном режиме было не возможно.

Впрочем и при режиме AUTO происходило бы тоже самое. Сначала нагрев, а затем (когда температура забортного воздуха превысила 22 град.) охлаждение.

Поскольку величина температур вызвала у Вас сомнения не по показаниям, а по ощущениям, что мешало Вам измерить ее обычным термометром (на выходе сопел обдува и или в отсеке очешника), а потом задать комрадам вопрос: почему, от чего и как?

То есть получается: Вы - экспериментатор, Вы - свидетель происходившего, а разбираться нам.

Кстати движение даже теплого воздуха от вентилятора или ветерок в знойную погоду воспринимается человеком как прохлада.

Спасибо.
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Re: Правдоподобность "скрытых" показаний климатрон

Сообщение A0A » Пт, 20 июн 2008, 9:52

pridurok писал(а):Сообщите, пожалуйста, в каком режиме: AUTO или ECON работала Ваша климатическая установка при проведении Вами диагностических измерений.

Впрочем и при режиме AUTO происходило бы тоже самое. Сначала нагрев, а затем (если бы температура забортного воздуха стала 22 град.) охлаждение.

То есть получается: Вы - экспериментатор, Вы - свидетель происходившего, а разбираться нам.
AUTO конечно :). Диагностики никакой не было, пост имеет целью спросить "а как у комрадов с этим дело обстоит?".
Я не против алгоритма работы климата (нагрев/охлаждение), меня удивил не постоянный рост температуры в "скрытых" показаниях, действительно, на улице было или холоднее или сравнимо с заданной Т, меня удивило значение внутренней температуры "27.5", при заданном в климате "21.5", вот и все. Откуда и произошел вопрос - а "кто" врет то?
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Re: Правдоподобность "скрытых" показаний климатрон

Сообщение pridurok » Пт, 20 июн 2008, 10:40

pridurok писал(а): AUTO конечно :). Диагностики никакой не было, пост имеет целью спросить "а как у комрадов с этим дело обстоит?".
Я не против алгоритма работы климата (нагрев/охлаждение), меня удивил не постоянный рост температуры в "скрытых" показаниях, действительно, на улице было или холоднее или сравнимо с заданной Т, меня удивило значение внутренней температуры "27.5", при заданном в климате "21.5", вот и все. Откуда и произошел вопрос - а "кто" врет то?
Уважаемый господин ОАО!

Подскажите, как воссоздать, всю ту ситуацию в которой Вы производили измерения? По температурам, по движению авто, по скорости. С удовольствием проведу эксперимент и выдам данные. Могут быть погрешности.

Вот только 1.6FSI у меня нет - это главная погрешность и очередное хамство.

Спасибо.
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Re: Правдоподобность "скрытых" показаний климатрон

Сообщение A0A » Пт, 20 июн 2008, 11:07

pridurok писал(а):Подскажите, как воссоздать, всю ту ситуацию в которой Вы производили измерения? По температурам, по движению авто, по скорости. С удовольствием проведу эксперимент и выдам данные. Могут быть погрешности.

1. Уверяю, что при всем уважении, я обратился с вопросом не только к вам.
2. При названной Т окружающего воздуха (давление и влажность, надеюсь, указывать на нужно?), погрешность задания температуры и ее "измерения климатроником" составила 6 градусов Цельсия (надеюсь) - это и послужило причиной вопроса. Дабы не воспроизводить сие в лабораторных условиях, возник пост, задачей которого является узнать "а у кого как", банальная такая выборка по одному лишь критерию - у кого насколько отличаются показания климы (задано - показывается).
3. Не нужно искать в моих постах двойной смысл, я стараюсь спрашивать ровно то, что спрашиваю.
4. Повторения вчерашнего в планах нет, благодарю. Я, как и всегда, остаюсь вашим благодарным слушателем и почитателем :)
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Re: Правдоподобность "скрытых" показаний климатрон

Сообщение pridurok » Пт, 20 июн 2008, 11:39

A0A писал(а):1. Уверяю, что при всем уважении, я обратился с вопросом не только к вам.
2. При названной Т окружающего воздуха (давление и влажность, надеюсь, указывать на нужно?), погрешность задания температуры и ее "измерения климатроником" составила 6 градусов Цельсия (надеюсь) - это и послужило причиной вопроса. Дабы не воспроизводить сие в лабораторных условиях, возник пост, задачей которого является узнать "а у кого как", банальная такая выборка по одному лишь критерию - у кого насколько отличаются показания климы (задано - показывается).
3. Не нужно искать в моих постах двойной смысл, я стараюсь спрашивать ровно то, что спрашиваю.
4. Повторения вчерашнего в планах нет, благодарю. Я, как и всегда, остаюсь вашим благодарным слушателем и почитателем :)
Уважаемый господин ОАО!

Ничто нам не мешает сегодня быть умнее, чем мы были вчера.

Вы знаете, где находится датчик внутренней температуры в Шкоде А5?
Вы знаете, где находится датчик наружной температуры в Шкоде А5?
Вы знаете, каков алгоритм опроса и сопоставления показаний датчиков и по средством какой CAN-шины передаются данные о температуре?
Вы знаете....... ?

Придурок не знает. И честно в этом признается.
Но завтра он будет знать об этом и ответит себе на Ваш вопрос.

Поскольку Вы обратились не к придурку, а ко всем комрадам (мол, изучить и доложить) Вам придется ждать.

Извините, за хамство. И большое спасибо (за хороший вопрос).
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Re: Правдоподобность "скрытых" показаний климатрон

Сообщение A0A » Пт, 20 июн 2008, 11:45

pridurok писал(а):Поскольку Вы обратились не к придурку, а ко всем комрадам (мол, изучить и доложить) Вам придется ждать.

"Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества" :)

Про датчики.. скорее предполагаю, что наружной Т находится под бампером (в бампере, не суть), если не изменяет память, со стороны переднего пассажира. Внутренней - так вроде в центральной "крутилке" снизу "пипка" - это он.
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Re: Правдоподобность "скрытых" показаний климатрон

Сообщение pridurok » Пт, 20 июн 2008, 11:58

A0A писал(а): "Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества" :)


Уважаемый господин АОА!

Это тезис выдвигается, как правило, махровыми эгоистами. (опять хамство).

Однако и "нельзя относиться к людям, ответившим (оказавшим помощь) как к использованным презервативам".

И не надо утверждать, что последние нам наиболее симпатичны.

Спасибо.
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Re: Правдоподобность "скрытых" показаний климатрон

Сообщение A0A » Пт, 20 июн 2008, 12:20

pridurok писал(а):Это тезис выдвигается, как правило, махровыми эгоистами. (опять хамство).
Однако и "нельзя относиться к людям, ответившим (оказавшим помощь) как к использованным презервативам".


Не могу сказать, что считаю г-на Ульянова-Ленина махровым эгоистом, у меня к нему несколько более сложное отношение, однако, совершенно с Вами соглашусь касательно презервативов :)
Прошу прощения за офф.
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Re: Правдоподобность "скрытых" показаний климатрон

Сообщение A0A » Пт, 20 июн 2008, 18:23

Полазил по остальным параметрам (скорость, Т двигателя) - они показывают все правдоподобно. Кстати, забавно, никогда не задумывался, что если стрелка температуры показывает 90 градусов, в реале еще не 90 :)... 90 на приборке было при где-то 75 в климатронике :) А максимум климатроник, у меня (+25 за бортом) показал 89.
С температурой же к вечеру стало еще веселее, уезжал, когда в салоне было пекло... катался час, приехал, климатроник показывает +31 внутри :). Есть такое предположение, что или что напутано в разных мозгах, коды же ваговские, может чехи что могли изменить(?), или просто нужно вводить некие поправки, вот только интересно, отражаются ли они где...
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Сообщение kript » Сб, 21 июн 2008, 13:43

У меня тож самое, на климате +21, климатроник показал +29!
kript
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт, 01 ноя 2007, 17:14

Сообщение kript » Сб, 21 июн 2008, 13:45

Забыл сказать, климат работал в режиме AUTO и кондей заметно холодил
kript
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт, 01 ноя 2007, 17:14


Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14