forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Ржавчина под сколом краски

Ржавчина под сколом краски

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Ржавчина под сколом краски

Сообщение AlexZH » Вс, 13 май 2012, 10:58

Добрый всем день!
Обнаружилась проблема, и даже не знаю как на нее реагировать...
После зимы на ЛКП появились очаги ржавчины. Штуки четыре. Все ниже линии пластиковых молдингов и на разных деталях. На переднем левом крыле, между дверью и аркой - самый большой, около сантиметра диаметром. Так же на заднем левом крыле и на задней правой двери... может еще где есть...никаких повреждений этих мест не было! Краска с завода. Самое интересное что есть потертость на двери и арке (ко мне кто то на парковке притерся) - там никакой ржавчины нет. Машине почти 2 года. Стоянка на улице. До сих пор никогда не слышал про ржавчину на шкоде, даже на форуме темы такой нет, написал в похожей (т.к. никакого скола краски нет). Так вот, вопрос: это нормально вообще? Точки ржавчины? Машина то вроде оцинкована, откуда тогда ржа? И что теперь делать? Это гарантия или нет? Или забить на это дело и это нормальное явление для машины, хранящейся на улице и эксплуатирующейся зимой?
Капучинистый амбиент 1.8 TSI на механике)))
Аватара пользователя
AlexZH
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс, 06 июн 2010, 11:30
Откуда: Москва, СВАО

Re: Ржавчина под сколом краски

Сообщение andvitmat » Вс, 13 май 2012, 11:58

Вы уверены, что это ржавчина? За 2 года....!!! Если только она была "прибита" до Вас( в салоне)...
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Ржавчина под сколом краски

Сообщение AlexZH » Вс, 13 май 2012, 12:08

Ну думаю что да. Ржавчину то я видел....
"прибита" до меня - это получается что ее по кругу всю разбили. Сомнительно на самом деле... ведь очаги есть не в одном месте (не на одной детали) а по кругу.
PS: можно на ты))
Капучинистый амбиент 1.8 TSI на механике)))
Аватара пользователя
AlexZH
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс, 06 июн 2010, 11:30
Откуда: Москва, СВАО

Re: Ржавчина под сколом краски

Сообщение drivehard » Вс, 13 май 2012, 12:12

AlexZH,

а выложить качественные фото "очагов" религия не позволяет?
Scout 2012 1.8TSI MT6 4x4
Аватара пользователя
drivehard
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Сб, 07 янв 2012, 1:20

Re: Ржавчина под сколом краски

Сообщение AlexZH » Вс, 13 май 2012, 12:17

Позволяет. Не надо раздражаться.
Выложу позже, сейчас нет возможности сфотографировать. Может через часа 3 выложу.
Капучинистый амбиент 1.8 TSI на механике)))
Аватара пользователя
AlexZH
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс, 06 июн 2010, 11:30
Откуда: Москва, СВАО

Re: Ржавчина под сколом краски

Сообщение andvitmat » Вс, 13 май 2012, 12:25

Какие то мелкие круглые точки(размер 3-5 мм) я видел у себя(каждую весну-после мойки от зимы...)рыжего цвета...Ногтем потер,губкой с шампунем и все в порядке... Может быть это ошибка у тебя закралась...?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Ведь краска должна вспучиться, или отлететь, под ней не будет ни цинка,ни грунтовки.... -тогда и ржаветь будет...
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Ржавчина под сколом краски

Сообщение AlexZH » Вс, 13 май 2012, 12:27

Может... буду надеяться что зря панику развожу. как к машине схожу, тоже ногтем и губкой потру, тогда отпишусь.
Капучинистый амбиент 1.8 TSI на механике)))
Аватара пользователя
AlexZH
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс, 06 июн 2010, 11:30
Откуда: Москва, СВАО

Re: Ржавчина под сколом краски

Сообщение andvitmat » Вс, 13 май 2012, 12:28

Это будет для всех успокоением! Скорее всего это реакция на реагенты и грязь-их соединения...
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Ржавчина под сколом краски

Сообщение Фунтик » Вс, 13 май 2012, 13:38

Здравствуйте! Обнаружил на левом переднем крыле, на верхней горизонтальной его части, почти у стыка с капотом скол как от камней, а под ним ржавчина! :shock: Даже может и не скол от камней, а краска отслоилась как раз из-за ржавчины?! Не ожидал такого на оцинкованном кузове! Автомобилю уже больше 2 лет. По гарантии наверное уже не сделают?
A5 FL 1,4 TSI DSG 9J9J Элеганс+++
Аватара пользователя
Фунтик
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн, 30 ноя 2009, 14:42
Откуда: Moscow

Re: Ржавчина под сколом краски

Сообщение AlexZH » Вс, 13 май 2012, 14:25

Итак. Прошу прощения у уважаемых форумчан за панику. Губка + ноготь и оранжевая (ржавая) точка почти исчезла. Лак походу не поврежден (я надеюсь). Правда тереть пришлось с силой. Вопрос только от чего это? Ведь это действительно ржа... но на поверхности. Такое ощущение что кусочек железа лежал на поверхности и ржавел, потом отпал (отмылся с весенней мойкой), а след остался...
У меня до шкоды была ВАЗ 2105, поэтому к ржавчине отношусь нервно...
Фунтик писал(а): скол как от камней, а под ним ржавчина! :shock:
Вот по поводу сколов: у меня после ДТП переднее крыло замято было так, что кусок краски прямо отслоился, обнажив слой цинка. Ездил с повреждениями по самым жутким московским реагентам (зима, слякоть и реагенты) месяца два - ни одного рыжика. Вот поэтому я так и удивился увидев ржавые пятна на ЛКП...
Капучинистый амбиент 1.8 TSI на механике)))
Аватара пользователя
AlexZH
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс, 06 июн 2010, 11:30
Откуда: Москва, СВАО

Re: Ржавчина под сколом краски

Сообщение Фунтик » Вс, 13 май 2012, 14:39

AlexZH писал(а): Вот по поводу сколов: у меня после ДТП переднее крыло замято было так, что кусок краски прямо отслоился, обнажив слой цинка. Ездил с повреждениями по самым жутким московским реагентам (зима, слякоть и реагенты) месяца два - ни одного рыжика. Вот поэтому я так и удивился увидев ржавые пятна на ЛКП...
В том-то и дело, что ржавчина у меня только на крыле (тьфу*3 раза чтобы только на крыле)! А сколы ещё и на капоте и на двери - там слой цинка или грунта серого цвета.
Так что с гарантией, как думаете?
A5 FL 1,4 TSI DSG 9J9J Элеганс+++
Аватара пользователя
Фунтик
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн, 30 ноя 2009, 14:42
Откуда: Moscow

Re: Ржавчина под сколом краски

Сообщение AlexZH » Вс, 13 май 2012, 14:41

Фунтик писал(а):Так что с гарантией, как думаете?
На коррозию вроде 12 лет гарантия... но не знаю, я в этом плохо разбираюсь, прямо скажем.
Капучинистый амбиент 1.8 TSI на механике)))
Аватара пользователя
AlexZH
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс, 06 июн 2010, 11:30
Откуда: Москва, СВАО

Re: Ржавчина под сколом краски

Сообщение Полковник » Вс, 13 май 2012, 20:14

Фунтик писал(а): В том-то и дело, что ржавчина у меня только на крыле (тьфу*3 раза чтобы только на крыле)! А сколы ещё и на капоте и на двери - там слой цинка или грунта серого цвета.
Так что с гарантией, как думаете?
Гарантия на ЛКП - 3 года! И 12 лет - от сквозной коррозии.
Гарантия на лакокрасочное покрытие
На лакокрасочное покрытие кузова для моделей Octavia Tour, Octavia, Fabia, новая Fabia, Superb, Roomster распространяется 3-летняя гарантия.
Шкода-Октавия, 1.6 АКПП
Аватара пользователя
Полковник
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт, 01 май 2009, 12:51
Откуда: Москва

Re: Ржавчина под сколом краски

Сообщение andvitmat » Вс, 13 май 2012, 21:45

У товарища,на 6 летней Октавии (Тур) на ребре предней арки откололась краска до цинка,размером с 5 рублей...Проездил 3 года(ничего не делая)-ржавчины небыло, и нет. Недавно закрасил подмазкой, продолжает успешную эксплуатацию(пробег около 230000 км...)
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Ржавчина под сколом краски

Сообщение dimonchik 96 » Чт, 20 сен 2012, 10:15

Обращаюсь к коллективному разуму.
Имеем скол величиной 2,5 на 3 см возле задней арки, что сделать?
1.Замазать краской из набора
2.Обратится в страховую.
За первый вариант- быстро, дёшево. Против- не эстетично.
За второй вариант-У ОД сделают все правильно. Против- не знаю как отреагирует страховая на данный скол и ремонт у ОД- займет уйму времени, т.к. а сроки у них ого-го.
Изображение
Octavia 5 FL 1,8 TSI CDAB Antracite Grey
dimonchik 96
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт, 08 дек 2009, 18:34
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12