forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вопросы и ответы по Webasto

Вопросы и ответы по Webasto

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение Reinis » Вс, 14 дек 2008, 11:10

На своей машине Webasto заказал уже при покупке т.е заводскую.Правда,пока больших морозов у нас небыло,но всёравно приятно садиться в тёплую машину.Один день был гололёд и приятно,когда приходиш к машине и окна уже оттаяли,пока другим водителям надо скребсти лёд.Это одно из дополнительных опций,которую не сожалею что заказал.Я заказал и обогрев передних сидений,но имея Webasto оно практически не нужно.Пока не могу сказать и чтобы аккумулятор заметно разрядился. В общем доволен!
OCTAVIA A5 Elegance Cappucino 1.8TSI
Reinis
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007, 20:44
Откуда: Riga

Сообщение MELNIK » Вс, 14 дек 2008, 22:13

Для суровых климатических зон предпусковой подогреватель необходимый агрегат.
Последний раз редактировалось MELNIK Сб, 08 июн 2013, 17:15, всего редактировалось 2 раз(а).
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Сообщение karama17 » Вс, 14 дек 2008, 22:35

Разве можно заказать для 1.8ТФСИ с завода??? в прайсах данный пункт отсутствует( можно ли заказать Вебасту(или дозаказать, поставить потом) с ДУ управление? или только таймер?
Аватара пользователя
karama17
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2007, 22:38
Откуда: Казань

Сообщение Reinis » Вс, 14 дек 2008, 23:26

Да, у нас можно заказать с завода,Webasto стоит 846 евро.С завода управление только через Maxi Dot.Дистанционное управление GSM(через мобильник)поставил сам.Очень удобно.
OCTAVIA A5 Elegance Cappucino 1.8TSI
Reinis
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007, 20:44
Откуда: Riga

Сообщение karama17 » Вс, 14 дек 2008, 23:43

Круть) Значит по ЕТКЕ можно будет найти и доставить)
Аватара пользователя
karama17
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2007, 22:38
Откуда: Казань

Re: Поставил Webasto на 2.0 TDI.

Сообщение Любитель-SKO » Пн, 15 дек 2008, 18:27

Agent-007 писал(а):В общем, подготовил к зиме дизельную Октавию
поставил ТермоТоп Е 4кВ и простой таймер
хоть и не очень ещё холодно, но уже испытал
греет отлично, минут за 15 нагрела мотор за 70 градусов, в салоне парилка :)

Может маленько не в тему, но спрошу: хотел поставить обогрев от розетки, ибо имею возможность подключать авто к сети 220В, цена вопроса вроде не запредельна (10-12 т.р., хотя думал дешевле), но установщики говорят, что нагревает охл.жидк. до +30 и все. Конечно, пуск дизеля это облегчит, но для прогрева салона явно недостаточно, т.е. в стоящей машине салон не прогреется? надо ехать и только тогда потеплеет, по мере прогрева движка. Может что-то слышали про это и до каких градусов нужно греть антифриз, чтобы было реально тепло в авто от штатного вентилятора? Кто-что слышал, пишите. Спасибо.
Skoda Octavia A5 / 2.0 TDI / DSG6 / 2008 /(был, продан)
Живем без пробок, дышим соснами, отдыхаем за "бугром", хочется - едем, не хочется - смотрим в бинокль... Полный релакс.
Аватара пользователя
Любитель-SKO
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт, 03 июн 2008, 0:00
Откуда: Выборг

Сообщение Agent-007 » Вт, 16 дек 2008, 3:27

Про подогрев от розетки антифриза ничего не скажу, просто не знаю
Однако, знаю что раньше ставили подогрев масла от розетки
Дело было в Финляндии лет 10-15 назад. Там на большинство поставляемых в страну авто ставили такие системы, совсем недорого по тем временам. У отца была такая восьмёрка (ваз) и Нива, пригнали оттуда. Вещь офигительная если есть гараж с электричеством. За час нагревает масло до 50-60 градусов, даже верхняя часть двигла тёплая становится. Антифриз тоже успевал прогреться. Чтоб всё время не грело, просто втыкали провод из розетки через таймер и время включения устанавливали. Подогрев осуществлялся прямо в картере. Финны такой приблудой очень активно пользовались, у них одно время почти во всех дворах стояли столбики специальные с розетками. Проо холодный пуск на тазах с этой приблудой забывали вообще.
Продаются ли такие системы сейчас не знаю, но вещь очень полезная.
vRS
Аватара пользователя
Agent-007
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт, 31 авг 2007, 7:24
Откуда: Москва

Сообщение Любитель-SKO » Ср, 17 дек 2008, 0:31

Agent-007 писал(а):Продаются ли такие системы сейчас не знаю, но вещь очень полезная.

Про подогрев масла не встречал, а антифриза есть, принцип тот же - ТЭН в радиатор (там в картер), но темп-ра нагрева до +30С ??? как-то не греет, до этой темп-ры при небольшом морозе машина итак нагреется быстро.
Skoda Octavia A5 / 2.0 TDI / DSG6 / 2008 /(был, продан)
Живем без пробок, дышим соснами, отдыхаем за "бугром", хочется - едем, не хочется - смотрим в бинокль... Полный релакс.
Аватара пользователя
Любитель-SKO
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт, 03 июн 2008, 0:00
Откуда: Выборг

Сообщение Evgenii » Ср, 17 дек 2008, 4:36

На стоянке у нас стоит газель и к ней провод... Разговорился, в потдон вставил тен от чайника и подал на него заниженное через трансформатор напряжение. в -45 сам видел, завёл с полоборота.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Сообщение Agent-007 » Ср, 17 дек 2008, 7:56

Evgenii писал(а):На стоянке у нас стоит газель и к ней провод... Разговорился, в потдон вставил тен от чайника и подал на него заниженное через трансформатор напряжение. в -45 сам видел, завёл с полоборота.


во-во
финики делали тоже самое, только не кустарно
в 90-е годы эта приблуда просто спасала в сильные морозы. Был лишь один сильный минус - из гаража было не выехать, дорогу преграждали автовладельцы с проводами, у которых машина не завелась :)
vRS
Аватара пользователя
Agent-007
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт, 31 авг 2007, 7:24
Откуда: Москва

Re: Поставил Webasto на 2.0 TDI.

Сообщение Knecht73 » Ср, 17 дек 2008, 10:24

Agent-007 писал(а):поставил ТермоТоп Е 4кВ и простой таймер)


а как подсоединили к управлению климатроником?
я давно уже живу т.т. 4 кВт, снял его с предыдущей октавии 1,6, на которую также он был установлен кустарно
но там в климатронике стоял специальный разъем под управление от работающего подогревателя (загорался значок "хит")
новый управляется через кан, поэтому пришлось ставить модуль, котороый дает сигнал на вентилятор печки для его вращения; аналогично?

Agent-007 писал(а):Подумал, что с таким расходом иной раз если долго в машине сидеть придётся зимой, заводить совсем необязательно, включил Вебасту и грейся :)

вот с таким подходом аккумулятор и зимы не протянет
проверено, что исправный аккумулятор вебаста высаживает полностью за четыре часа непрерывной работы
а будет ли адекватная зарядка?

и несколько удивлен скоростными возможностями нагрева, включая -=M@X=-
давайте подождем морозов
(4 кВт и для 8-клап. 1,6 мне показалось в процессе эксплуатации маловато, жалею что не доплатил за 5)
Аватара пользователя
Knecht73
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Ср, 21 июл 2004, 12:50
Откуда: Москва

Re: Поставил Webasto на 2.0 TDI.

Сообщение Reinis » Ср, 17 дек 2008, 11:35

Knecht73 писал(а):вот с таким подходом аккумулятор и зимы не протянет



Я тоже иногда пользуюсь обогревом салона с помощью Webasto,главным образом в городе на стоянке.Время обогрева обыкновенно не превышает 30 мин.Сам WEBASTO неупотребляет так много энергии.Главным образом энергию от акумулятора берёт салонный вентилятор и то смотря на какой скорости дует.У меня то хорошо,позвонил через SOBR GSM на машину и узнаю напряжение акумулятора.Дома иногда подзаряжаю,подключаюсь через прикуриватель,так удобно.Webasto у меня стоит 5 kW TT-V.
OCTAVIA A5 Elegance Cappucino 1.8TSI
Reinis
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007, 20:44
Откуда: Riga

Re: Поставил Webasto на 2.0 TDI.

Сообщение Agent-007 » Ср, 17 дек 2008, 13:23

Knecht73 писал(а):
Agent-007 писал(а):поставил ТермоТоп Е 4кВ и простой таймер)


а как подсоединили к управлению климатроником?


охх, вот не могу сказать, ставил не сам, а в оф.сервисе Вебасты
единственное, знаю от установщика, что спец.прогу конкретно под климат VW они заливают
vRS
Аватара пользователя
Agent-007
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт, 31 авг 2007, 7:24
Откуда: Москва

Сообщение Reinis » Сб, 20 дек 2008, 14:01

Данные отопителя установленного на машине


Технические данные
Мощность отопителя:
полная нагрузка:
частичная нагрузка:
5000 Вт
2500 Вт
Топливо: бензин, дизельное топливо (в соответствии с DIN EN 590) и
RME* (в соответствии с DIN EN 14214)
Подача напряжения питания от АКБ
Номинальное напряжение: 12 В
Рабочий диапазон напряжения: 10,5 … 15 В
Потребляемая мощность:
без циркуляционного насоса и салонного вентилятора —
полная нагрузка:
без циркуляционного насоса и салонного вентилятора —
частичная нагрузка:
26 Вт
18 Вт
Допустимое рабочее давление: 0,4 … 2,5 бар
Расход топлива:
полная нагрузка
частичная нагрузка
бензин: 0,67 л/ч и дизельное топливо: 0,59 л/ч
бензин: 0,34 л/ч и дизельное топливо: 0,30 л/ч
Нижняя граница отключения по напряжению: < 11,3 Вольт
Эмиссия CO2: 8 … 12 % от общего объёма
Вес: 2,9 кг
Производитель: Webasto
OCTAVIA A5 Elegance Cappucino 1.8TSI
Reinis
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007, 20:44
Откуда: Riga

Re: Поставил Webasto на 2.0 TDI.

Сообщение игорёк » Вс, 21 дек 2008, 6:36

Knecht73 писал(а):
Agent-007 писал(а):поставил ТермоТоп Е 4кВ и простой таймер)

(4 кВт и для 8-клап. 1,6 мне показалось в процессе эксплуатации маловато, жалею что не доплатил за 5)

Позавчера поставил 4кВт, два дня уже пользую при -20 (30раз наверное успел повключать за это время). Никаких нареканий не вызвало, очень доволен. Хоть таймер стоит на 30мин, но нагревает до рабочей температуры минут за 15 (правда, при установке попросил не подсоединять вентилятор, салон нагреваю автозапуском с сигналки за 5мин до выхода из дома).
игорёк
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт, 22 ноя 2007, 13:42
Откуда: Уфа

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7