forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Переделываем Шкоду на жидкий и сжатый газ (установка ГБО)

Переделываем Шкоду на жидкий и сжатый газ (установка ГБО)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Переделываем Шкоду на жидкий и сжатый газ (установка ГБО

Сообщение v1684 » Вт, 24 июн 2014, 19:27

Решил и я отписаться по вопросу регистрации ГБО в ГИБДД. До установки четкого ответа я не нашел для себя (или плохо искал), кто говорил надо, кто нет. Первые говорили с точки зрения закона, вторые - с точки зрения знания закона, но нежелания заморачиваться, а кто-то просто и не знал... В общем, нашел установщика ГБО Ловато, установил, получил необходимый комплект документов для регистрации ГБО в ГИБДД. Написал запрос в ГИБДД, получил ответ, что - НАДО РЕГИСТРИРОВАТЬ, штраф за не регистрацию 500 руб. Решил зарегистрировать ГБО, с комплектом документов на ГБО и машину приехал проходить осмотр авто в ГИБДД, предварительно заполнив заявление на внесение изменений в конструкцию ТС, ГАИшник посмотрел бегло, расписался, отпустил меня дальше, потом как выяснилось начал меня искать, он даже не заметил, вернее не ожидал, что на Гольфе будет стоять ГБО, в итоге разобрался сам, написал мне в заявлении "Установлено ГБО". А потом пошло-поехало, начальник ГИБДД принимает решение о законности установки ГБО. Посражался с ним предъявил все сертификаты и тп. на ГБО, однако, сослашись на тех. регламент, отказал мне в регистрации ГБО (В общем как было сказано выше, сначала надо в ГИБДД ехать перед установкой ГБО, получать разрешение, ждать ответа...и т.п., а потом только опять к ним, платить госпошлины - внесение изменений в ПТС и свидетельство о регистрации ТС, внесение изменений в конструкцию ТС). В итоге я подумал, зачем мне этот весь баян и решил для себя - НЕ БУДУ регистрировать ГБО в ГИБДД!!! Большинство и не заморачивается по этому поводу. Это просто сдиралово какое-то и трата времени и нервов. Меня только мысли не покидают зачем мне нужно разрешение на внесение изменений в конструкцию, если это разрешение и так есть у установщиков, я имею ввиду установку ГБО на двигатель BSE (вернее там их много). Я считаю, что если есть хотя бы один автомобилист, узаконивший установку ГБО на данную марку авто с идентичным двигателем, то ГИБДД должно сразу при обращении мне по какой-нибудь базе данных проверить, возможно ли такое внесение изменений в конструкцию авто и сразу выдать мне разрешение. А тут какая-то волокита получается. (ГИБДД-Установщик ГБО и снова- ГИБДД....) Ну да ладно. Россию не победить:-) Буду ездить так :D
v1684
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб, 29 июн 2013, 22:06
Откуда: Питер

Re: Переделываем Шкоду на жидкий и сжатый газ (установка ГБО

Сообщение andvitmat » Вт, 24 июн 2014, 19:47

Вы правы! На 100% ! Но, наши чиновники-в форме ,не могут допустить,что без них, кто то может что то сделать по-логике...Даже,если это будет "запятая в тексте". Они должны всем показать,что без них ничего нельзя. И точка....(........или, дай мил- человек, чуток, денежек.)
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Переделываем Шкоду на жидкий и сжатый газ (установка ГБО

Сообщение v1684 » Вт, 24 июн 2014, 23:07

Это точно, хорошо хоть штраф не выписали :)
v1684
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб, 29 июн 2013, 22:06
Откуда: Питер

Re: Переделываем Шкоду на жидкий и сжатый газ (установка ГБО

Сообщение Alike » Ср, 25 июн 2014, 23:48

v1684 писал(а):Решил и я отписаться по вопросу регистрации ГБО в ГИБДД.

По теме : колесные диски,"голубые лампочки" ,ПТФ и "европодвеску" почему то нет желающих ,заняться регистрацией :D.Так на "голубых лампах" вообще написано - нельзя ставить,диски 50% из "пластилина","европодвеска" - подбирается методом "тыка" и ПТФ на" скрутках".
Octavia Combi 1.6 mpi 5-speed manual 2012 white
Аватара пользователя
Alike
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср, 27 ноя 2013, 22:23

Re: Переделываем Шкоду на жидкий и сжатый газ (установка ГБО

Сообщение v1684 » Чт, 26 июн 2014, 0:41

Нервы время, деньги - решают все:-)
v1684
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб, 29 июн 2013, 22:06
Откуда: Питер

Re: Переделываем Шкоду на жидкий и сжатый газ (установка ГБО

Сообщение Evgenii » Чт, 26 июн 2014, 15:51

Когда начинаешь все переводить в денежный эквивалент (время, обивание порогов, уговоры, и т.п. моральные издержки) то зачастую картина меняется на геометрально противоположную.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Re: Переделываем Шкоду на жидкий и сжатый газ (установка ГБО

Сообщение andvitmat » Чт, 26 июн 2014, 15:55

Вывод? Установить газовое оборудование...,отъездить свое....,перед снятием с учета машины-демонтировать газовое оборудование. Все "гос."тех.осмотры проходить полулегально.??!!
Хотя, я бывшую свою машину с газовым оборудованием, легально снял с учета(предоставив при этом, в ГАИ все бумаги по сертификации как оборудования,так и монтажной организации) ,....но у нового хозяина возникли проблемы с постановкой ее на учет(в другом,близком от Нижнего пригороде...) Он решил их с помощью ден.знаков. :(
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Переделываем Шкоду на жидкий и сжатый газ (установка ГБО

Сообщение v1684 » Чт, 26 июн 2014, 19:38

По новым правилам мне не придется этого делать, все ложится на покупателя.
v1684
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб, 29 июн 2013, 22:06
Откуда: Питер

Re: Переделываем Шкоду на жидкий и сжатый газ (установка ГБО

Сообщение Evgenii » Чт, 26 июн 2014, 19:54

в 13 году продавал обе свои машины на газу, ни у меня ни у одного из покупателей ни каких проблем не возникло один в Кемерово, второй в Новосибирске. Да, возможно после этого что-то изменилось.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Re: Переделываем Шкоду на жидкий и сжатый газ (установка ГБО

Сообщение Alike » Чт, 26 июн 2014, 21:30

Evgenii писал(а):в 13 году продавал обе свои машины на газу, ни у меня ни у одного из покупателей ни каких проблем не возникло один в Кемерово, второй в Новосибирске. Да, возможно после этого что-то изменилось.

Для того чтобы вытащить баллон надо два ключа ,пять минут времени и ни кто не докажет что авто на газе.
Octavia Combi 1.6 mpi 5-speed manual 2012 white
Аватара пользователя
Alike
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср, 27 ноя 2013, 22:23

Re: Гольный оффтоп на тему (установка ГБО)

Сообщение wildcat140 » Вс, 06 июл 2014, 17:03

Народ Вам не кажется что тут большинство постов не в тему? Я вообще судя по названию ожидал увидеть подробности установки, кто какое оборудование поставил и почему его выбрал. Фото установленных девайсов, куда и как закрепили. как врезались в коллектор.
А вижу в основном похвальбы, типа какой я молодец и сколько теперь экономлю. Не ну не спорю. все Вы правильно сделали но толку с этих постов никакого, треп блин как бабки на завалинке.
A5 FL 2013 г.р. Черный металлик принцесса-красоточка. 1,6 MPI, МКПП
Аватара пользователя
wildcat140
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт, 11 июл 2013, 3:09
Откуда: Мордовия г. Рузаевка

Re: Гольный оффтоп на тему (установка ГБО)

Сообщение Alike » Вс, 06 июл 2014, 22:07

wildcat140 писал(а):Народ Вам не кажется что тут большинство постов не в тему? Я вообще судя по названию ожидал увидеть подробности установки, кто какое оборудование поставил и почему его выбрал. Фото установленных девайсов, куда и как закрепили. как врезались в коллектор.

И не дождешься ,потому что все пришло к тому что сам ты даже если всю мех. часть прилепишь ,то все равно ехать настраивать надо к мастерам а они за кого-то доделывать ни чего не будут . Если что-то по отдельности интересно спрашивай, расскажут ,дадут посмотреть.
Octavia Combi 1.6 mpi 5-speed manual 2012 white
Аватара пользователя
Alike
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср, 27 ноя 2013, 22:23

Re: Гольный оффтоп на тему (установка ГБО)

Сообщение Wodilich » Вс, 06 июл 2014, 22:20

wildcat140 писал(а):Народ Вам не кажется что тут большинство постов не в тему? Я вообще судя по названию ожидал увидеть подробности установки, кто какое оборудование поставил и почему его выбрал. Фото установленных девайсов, куда и как закрепили. как врезались в коллектор.
А вижу в основном похвальбы, типа какой я молодец и сколько теперь экономлю. Не ну не спорю. все Вы правильно сделали но толку с этих постов никакого, треп блин как бабки на завалинке.

Мне так вообще ровно все. Если бы хотел то и сам бы воткнул гбо, но мне не покайфу волокита с доками потом.
Вкратце.
Знаю что конектимся на модуль, форсы, цепляем термодатчик на редуктор и это все после сборки мех.части и даем питание на модуль, после насколько вкурсе нужно настраивать через ПК сам электронный блок а он как и редуктор ставится именно там кому как удобно.
Тут же форум не инсталлеров газового о орудования а просто тема для обсуждения.
В своей машине снимал практически большую часть гбо в том числе и электрику и модул в том числе.
Если шевельнуть чуток извилинами и курнуть пару схем если нет опыта то все получиться, в сервисе такие же люди пашут но только за бабосы и с опытом.
Wodilich
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср, 11 дек 2013, 15:00
Откуда: Сургут

Re: Переделываем Шкоду на жидкий и сжатый газ (установка ГБО

Сообщение Evgenii » Пн, 07 июл 2014, 16:52

Что-то сомнения, насчет курнуть чутка... В каждом деле есть свои тонкости и с ГБО более чем уверен такие присутствуют.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Re: Гольный оффтоп на тему (установка ГБО)

Сообщение ReMix » Вс, 13 июл 2014, 18:53

wildcat140 писал(а):Народ Вам не кажется что тут большинство постов не в тему? Я вообще судя по названию ожидал увидеть подробности установки, кто какое оборудование поставил и почему его выбрал. Фото установленных девайсов, куда и как закрепили. как врезались в коллектор.
А вижу в основном похвальбы, типа какой я молодец и сколько теперь экономлю. Не ну не спорю. все Вы правильно сделали но толку с этих постов никакого, треп блин как бабки на завалинке.


Думаю многим будет интересно. Купил а5 FL под занавес продаж когда а7 уже повсюду стояли. Честно говоря в сравнении а5 выигрывает на порядок. все как надо. ну да ладно. двигатель 1.6 mpi, мкпп 5ст, обкатал 5000км и поставил гбо. целью не ставил погружаться полностью в процесс установки и даже не вникал какое именно оборудование поставят. положился на авторитет конторы. впоследствии конечно ради интереса посмотрел и разобрался что воткнули. мозги диджитроник мп48 обд (но обд не используется ввиду несогласованности протоколов), форсы вроде ловато, говорят вечные. остальное диждитроник вроде все. смотрел видео на ютубе заводской установки на октавию газа, скажу что у меня почти все на заводские места установлено. врезались в коллектор снизу напротив форсунок. поставили аккуратно, все как надо проложили, но подкапывало соединение контура антифриза. решилось подтягиванием хомута, но видимо придется хомуты поставить другие, все равно подкапывает. это первый мой опыт езды на газе. на данный момент доволен полностью. настроили включение прогретого двигателя сразу на газу, до 3000 об 100% газ, 3000-4000 при необходимости довпрыск бензина и 4000+ бензин 100%. так получилось что установил фильтр пониженного сопротивления в штатное место K&N, прошил мозги. заодно сделали зажигание под газ. машинка стала резвее, ехать стало приятнее. до этого владел авто с полным приводом и 240лс. в октахе этого не хватало. но данные действия немного сгладили недостаток. расход газа по трассе примерно 9л, по городу около 11. настройки позволяют до 120кмч смело ехать на газу, а больше и не надо. с удовольствием отвечу на вопросы.
ReMix
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт, 14 фев 2014, 19:09

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7