forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Влияние качества бензина на двигатель TSI

Влияние качества бензина на двигатель TSI

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Влияние качества бензина на двигатель TSI

Сообщение Иваныч74 » Ср, 18 дек 2013, 21:23

Разница чувствуется когда в режиме S обгоняешь кого нибудь ,на 6000 об.двигатель работает мягче ,разгоняется побыстрее.
Машина когда еду в отпуск груженая и двигатель 1.4 а не 1.8 по этому разницу чувствую.
У знакомого прокатился на пассате 1.8 дсг перед покупкой своей октавии . Он принципиально 92 льет, так 1.8 и на нем как ракета носится.
Я уверен что 98 и 95 не одно и тоже ,если конечно не с одной бочки налиты , еще повторюсь у меня на лючке 98 нарисован я думаю не просто так ,на выше упомянутом пассате 95.
1.4tsi CAXA DSG 2011г.Octavia А5 амбиент 2 пакет белая.
Иваныч74
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт, 18 апр 2013, 21:25
Откуда: ХМАО-Югра

Re: Влияние качества бензина на двигатель TSI

Сообщение Meser » Ср, 18 дек 2013, 21:56

Mr_Romanov писал(а):
Meser писал(а): О какой ощутимой разнице идёт речь? ...
НУ почитайте что выше пишут

Да я считаю что только датчик детонации может сказать чем 98 от 95 и тем более от 92 отличается. И когда говорят что залил ХХ и не почувствовал, то это в принципе не правильно.
Фраза - зачем мне 98 если на 92 нормально едет - не должна существовать.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Влияние качества бензина на двигатель TSI

Сообщение Mr_Romanov » Чт, 19 дек 2013, 3:48

Да...
Или чтение между строк или даже не знаю что подумать.

А обгоны в s на 6000 это вообще нечно, я s включаю только когда тягаюсь с кем то, в любых других случаях и на драйве с педалью вполу все прекрастно обгоняется.
Skoda Octavia A5 FL
Mr_Romanov
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср, 08 авг 2012, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Влияние качества бензина на двигатель TSI

Сообщение Meser » Чт, 19 дек 2013, 12:44

Когда меняют 95 на 92 или наоборот, или 95 на 98 и начинают что то ощущать, то это скорее связано с качеством и свойствами конкретного бензина чем с его октановым числом. Заливать к примеру 95 на разных заправках и тоже ощущения будут как то меняться.
В турбированные двигатели и естественно TSI нужно лить 98, минимум 95, не для ощущений а что бы избежать детонаций.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Влияние качества бензина на двигатель TSI

Сообщение Иваныч74 » Чт, 19 дек 2013, 21:15

я s включаю только когда тягаюсь с кем то, в любых других случаях и на драйве с педалью вполу все прекрастно обгоняется.
Потому что у вас 1.8 !
1.4tsi CAXA DSG 2011г.Octavia А5 амбиент 2 пакет белая.
Иваныч74
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт, 18 апр 2013, 21:25
Откуда: ХМАО-Югра

Re: Влияние качества бензина на двигатель TSI

Сообщение Meser » Пт, 03 янв 2014, 23:25

RandomXP писал(а):Один знающий человек посоветовал мне заправляться бензином с ЯрНПЗ. Вроде с этого НПЗ топливо должно на BP идти, буду у них заправляться - посмотрю поставщика.
Найду, попробую, отпишусь.
P.S. источников инфы раскрыть не могу

Вот нашёл это в сети
"На всех АЗС "Газпромнефть" реализуются нефтепродукты Московского, Ярославского и Омского нефтеперерабатывающих заводов"
так что сложно будет определить какой НПЗ лажает. (при условии конечно, что вообще масло мёрзнет из за бензина)
"Найду, попробую, отпишусь" - вы имеете ввиду личные ощущения или некие лабораторные тесты?
Кстати, топливо на ВР и ТНК теперь должно быть одно и тоже?

По поводу источника ин-фы, тут понятно, не настаиваем, если раскроете, ему жить считанные часы.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Влияние качества бензина на двигатель TSI

Сообщение RandomXP » Сб, 04 янв 2014, 1:24

Meser писал(а):Вот нашёл это в сети
"На всех АЗС "Газпромнефть" реализуются нефтепродукты Московского, Ярославского и Омского нефтеперерабатывающих заводов"
так что сложно будет определить какой НПЗ лажает. (при условии конечно, что вообще масло мёрзнет из за бензина)
"Найду, попробую, отпишусь" - вы имеете ввиду личные ощущения или некие лабораторные тесты?
Кстати, топливо на ВР и ТНК теперь должно быть одно и тоже?


На заправках ГПН, на которых я заправлялся, по паспортам качества все топливо было с Московского НПЗ, собственно я о нем. Предлагаю не употреблять термин "замерзло", это все же полимеризация.
Конечно проблема полимеризации не в топливе одном и не в только в масле, и даже не только в режиме термостатирования чуть выше сотки, а все в комплексе, в сочетании нескольких факторов. Просто топливо с ГПН сильнее окисляет масло, чем топливо других брендов, возможно это как катализатор действует на процесс полимеризации масел, которые и так к этому склонны.
Я пока собираюсь просто откатать несколько баков, понаблюдать за тягой, свечами, маслом, как заводится, вибронагруженность. Лабтесты не планирую. Мне достаточно просто нормальной работы двигателя.
Хотя можно отправить на тесты масло после пробега в сочетании с этим топливом (с Ярославского НПЗ) - вот этот тест будет крайне интересен, как конкретное топливо влияет на Тотековское масло в 1.8 TSI
A5 FL 1.8 TSI МКПП 2011
Помогу победить масложер CDAB, без разбора двигателя. Пишите в личку.
Мой блог на Drive2
RandomXP
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вс, 01 ноя 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Влияние качества бензина на двигатель TSI

Сообщение мастер71 » Сб, 04 янв 2014, 3:01

В другой теме написал
http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopi ... 0#p1948455
Александр Трушин Mастерская mastera71 http://mastera71.ru/ https://www.drive2.ru/users/mastera71/
Аватара пользователя
мастер71
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Ср, 28 дек 2011, 11:50
Откуда: Москва 89262707358 Трушин Александр

Re: Влияние качества бензина на двигатель TSI

Сообщение Meser » Сб, 04 янв 2014, 18:54

RandomXP писал(а):Предлагаю не употреблять термин "замерзло", это все же полимеризация.
Дык оно потом в тепле отмерзает ... или отполимеризовывается?
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Влияние качества бензина на двигатель TSI

Сообщение RandomXP » Сб, 04 янв 2014, 20:20

Meser писал(а):Дык оно потом в тепле отмерзает ... или отполимеризовывается?


Месер, вспомни фото колбочек, которые ты тут сам выкладывал. Собственно процесс не обратим.
То, что проблема возникает на следующий день, на холодную - это результат того, что разогретое масло еще как то прокачивалось (процесс полимеризации уже прошел), а после остывания оно уже не может прокачаться - вот и возникает ощущение, что оно "замерзло", полимеризация не на холоде происходит.
A5 FL 1.8 TSI МКПП 2011
Помогу победить масложер CDAB, без разбора двигателя. Пишите в личку.
Мой блог на Drive2
RandomXP
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вс, 01 ноя 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Влияние качества бензина на двигатель TSI

Сообщение Meser » Сб, 04 янв 2014, 22:17

Может мы про разное говорим. Масляной чумой на сколько мне известно назвали массовое явление которое описал suslikrus на vw форуме. Основной причиной на данный момент считается попадание не качественного (или особенного какого то) бензина в масло. Я причину вижу не в бензине а плохом масле. Но доказать никто ничего пока не может. Напомню только что есть сервис который даёт гарантию что ничего подобного не произойдёт если лить нормальное масло.

suslikrus: "-Дилер находил странное, загустевающее при температуре ниже нуля, масло. Слить его было возможно лишь после того, как автомобиль несколько часов проводил в цеху у дилера и нагревался в тепле, иначе масло просто не вытекало при открученной сливной пробке. На холоде, по виду представляет собой гелеобразную черную массу. На холоде режется ножом. Насосом не прокачивается. При плюсовых температурах разжижается и двигатель способен работать на этой «смазке»."
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Влияние качества бензина на двигатель TSI

Сообщение мастер71 » Сб, 04 янв 2014, 22:26

С чего Вы взяли мысль про плохое масло? Там же все разжевано
http://volkswagen.msk.ru/forum/index.ph ... pic=218431

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Meser писал(а):
RandomXP писал(а):Предлагаю не употреблять термин "замерзло", это все же полимеризация.
Дык оно потом в тепле отмерзает ... или отполимеризовывается?

Не от,а разполиме.... :crazy: Мысль одного форумчанина меня просто поразила:"Фарш не возможно провернуть назад и мясо из котлет не восстановишь" Ой ржу,не могу под стааалллоооомммм.
Александр Трушин Mастерская mastera71 http://mastera71.ru/ https://www.drive2.ru/users/mastera71/
Аватара пользователя
мастер71
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Ср, 28 дек 2011, 11:50
Откуда: Москва 89262707358 Трушин Александр

Re: Влияние качества бензина на двигатель TSI

Сообщение Meser » Сб, 04 янв 2014, 23:40

Да ну, какие то отмазы общими словами. Никакой конкретики. Не, ну графики конечно красиво "нарисованы".
За рулём читали? Их статье как то больше верится. Чем официалам от шелла. Может шеловцы если такие умные прожарку бмв объяснят.
http://www.zr.ru/content/articles/52278 ... ca_najden/
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Влияние качества бензина на двигатель TSI

Сообщение RandomXP » Вс, 05 янв 2014, 1:38

Месер, в общем шеловцы нашли причину - появление парафинов в масле, причина их появления - топливо. Но одни виды их масел в сочетании с этими парафинами сильно загустевают, а другие масла, например 0W-30, нормально переносят такое соседство.
Мне кажется, что процесс загущения масла под воздействием бензина и процесс полимеризации при объемном нагревании одинаково безвозвратны для масла, последствия тоже давольно фатальны )))
A5 FL 1.8 TSI МКПП 2011
Помогу победить масложер CDAB, без разбора двигателя. Пишите в личку.
Мой блог на Drive2
RandomXP
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вс, 01 ноя 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Влияние качества бензина на двигатель TSI

Сообщение Meser » Вс, 05 янв 2014, 19:30

Очень скользкая формулировка - "Парафины наилучшим образом воспроизводят реальную ситуацию".
У ЗаРулёвцев как бы тоже не хилая имитация вышла. Но они, возможно, слишком большую проблему затронули.
К тому же парафинов должно быть по мнению Шелла 6%, это не менее 250гр. Откуда их столько возьмется в картере? Не бензина с парафином, а именно самого парафина. Про 0/30 фигня какая то написана, ну да оно более жидкое чем 5/40, значит и загустеет позже других, проблему это отодвинет но не решит.
Больше вопросов возникает чем ответов получено.
Ну да дай бог что бы они были правы. И виноват во всём бензин.
Делать то в итоге что? Какое масло, какой бенз лить?
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12