forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Robbin » Пт, 15 июн 2012, 10:07

За четыре года почти ежедневной эксплуатации ни разу не мыл, только протираю тряпочкой иногда пластиковые детали сверху. Под капотом чисто, правда я сразу на новой машине щели и дыры под капотом затыкивал, уплотнители ставил
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Novый » Пт, 15 июн 2012, 10:40

Страхи о воде в подкапотном пространстве несколько преувеличены.
Иногда там образуется такой коктейль из водяной взвеси, нефтепродуктов, реагентов и солей, при котором "не защищенные" электрические соединения превратились бы в продукт электрохимической коррозии за пару месяцев.
Однако - этого не происходит.
Мойка подкапотного пространства без использования агрегатов высокого давления не приведет к плохим последствиям, особенно в теплую сухую погоду :) если конечно специально не лить воду в свечные колодцы и вскрытые разъемы.

Кстати, тот-же генератор в большинстве авто (Octavia не исключение) расположен в весьма "туманном" пространстве, однако работает себе.

P.S.
Мне "затыкание" всех щелей на морде не очень то помогло. Все равно под капотом "грязного налета" после каждой зимы полно.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Robbin » Пт, 15 июн 2012, 10:52

Novый писал(а): Мойка подкапотного пространства без использования агрегатов высокого давления не приведет к плохим последствиям.
Вот это - да. На предыдущей А4 именно так и мыл: адская смесь (солярка + вода + стиральный порошок), кисточка и пшикалка для цветов. Пару часов на солнышке и всё гут. Без всякого риска.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение trc » Пт, 15 июн 2012, 10:58

Мойка подкапотного пространства без использования агрегатов высокого давления не приведет к плохим последствиям, особенно в теплую сухую погоду если конечно специально не лить воду в свечные колодцы и вскрытые разъемы.
Согласен.
Но (имхо)думаю 95% моющих двигатель, это делают на мойках под высоким давлением.
1.6 АКПП, пакетов 0 начинаю проэкт PCcar: мой ответ"Columbus-у"
H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX / http://www.youtube.com/watch?v=KXfubok5tQM&feature=plcpИзображение голос. упр. http://youtu.be/mcKLX0W_z88
Аватара пользователя
trc
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пн, 01 ноя 2010, 18:54
Откуда: москва-воронеж

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Robbin » Пт, 15 июн 2012, 11:01

Novый писал(а): Мне "затыкание" всех щелей на морде не очень то помогло. Все равно под капотом "грязного налета" после каждой зимы полно.
Как показывает мой опыт эксплуатации - мне помогает :)
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Zig » Пн, 18 июн 2012, 8:47

Мне тоже не помогло. Может в Костроме дороги чище?:)
Ваз-2114 (2004)-Fiat grande punto (2007)-Skoda Octavia 1,8 (2011) - Lexus GS300 (2012) - Volvo XC70 D5 AWD (2013)
Zig
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт, 09 авг 2011, 16:43

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Robbin » Пн, 18 июн 2012, 9:03

Я не только у себя в городе езжу, хотя наверное процентов 60-70 - город.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Товарищ » Пн, 18 июн 2012, 9:49

Уф, я тут неделю назад решился таки помыть подкапотное, первый раз в жизни, с жутким страхом, и керхером. В общем сначала наметил где буду больше всего мыть а куда лить поменьше(лучше наметить грязные участки заранее иначе когда все будет мокро под капотом вы их не увидите, все сливается в одну мокрую картину), и прикрыл на всякий случай аккумулятор пластиковым мешком, генератор не стал закрывать, снял с самой крышки капота защиту эту черную что бы и крышку отмыть. И давай керхером все фигачить. Мыл все, во все дырки и щели, по всем шлангам и соединениям, генератор тоже получил свою долю воды под давлением, бил струей под давлением на максимум(моя модель керхер пишет до 160 бар. вроде, в реале конечно поменьше). Потом взял обычный вакуумный распылитель и все обпшикал шампунью, заранее купленной, в инструкции было написано что для моторных отсеков, раз так то решил ее так и использовать, после нашампунивания перерыв. Пошел попил чайку пока шампунь делала свое дело. Пришел и опять по тем же местам керхером смывать намыленный мотор и крышку капота. Дал на солнышке просушится пару часиков, на вид как только что из салона получил ни пылинки ни грязинки, с замиранием сердца сел заводить, завелась, отлегло))) Потом я еще уже в самом низу увидел места где я пропустил грязь и под конец отпуска опять прошелся по мотру керхером, побыстрому, без шампуня, вот без шампуня они так и не отмылись места эти, решил в следующий раз. Машинке так же дал постоять посушится, она также завелась все норм. С аккумулятором непонятки мужики говорят мол мой не ссы, а я побаиваюсь, пугает меня как так струя воды на плюс и минус а ну как коротнет. В общем мотор как из салона только аккумулято грязным прямоугольником стоит))
Мой вердикт, мыть можно небоясь но только с шампунем ибо грязь эта так просто неотмывается струей с керхера.
1,4 TSI МКПП6, Октавия серебристый Elegance борт + белая Fabia
Товарищ
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб, 26 ноя 2011, 22:56

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Zig » Ср, 20 июн 2012, 9:26

А у вас разве аккумулятор не закрыт чехлом?
Ваз-2114 (2004)-Fiat grande punto (2007)-Skoda Octavia 1,8 (2011) - Lexus GS300 (2012) - Volvo XC70 D5 AWD (2013)
Zig
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт, 09 авг 2011, 16:43

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение trc » Ср, 20 июн 2012, 14:44

Товарищ
Уф, я тут неделю назад решился таки помыть подкапотное, первый раз в жизни, с жутким страхом, и керхером.
Ну, теперь быстрее поедет :good:
А я тряпочкой протер, и никакого жуткого страха , в поездке за 5 тыщ. км. от дома.
Мой вердикт, мыть можно небоясь но только с шампунем ибо грязь эта так просто неотмывается струей с керхера.
Знакомый....после утопления своего авто в пруду(доча прокатилась), и оосновательной просушки в печи для окраски автомобилей, пол года ездил и приговаривал: " утопленик это фигня, главное просушить правильно", но потом, после трех поездок в сервис верхом на эвакуаторе, по проблеме с эллектрической проводкой, и разъемами, быстренько продал свою подводную лодку. :pardon:

P.S Не подумайте...я не каркую, и верю, что вас пронесет, и все будет хорошо, но вопрос остается, а нужно ли так рисковать?
Мыл двигло всегда, но после замены катушек на лансере....теперь на шкоде не мою.
1.6 АКПП, пакетов 0 начинаю проэкт PCcar: мой ответ"Columbus-у"
H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX / http://www.youtube.com/watch?v=KXfubok5tQM&feature=plcpИзображение голос. упр. http://youtu.be/mcKLX0W_z88
Аватара пользователя
trc
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пн, 01 ноя 2010, 18:54
Откуда: москва-воронеж

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Товарищ » Чт, 21 июн 2012, 8:51

Zig писал(а):А у вас разве аккумулятор не закрыт чехлом?

Закрыт, вот я его с чехлом и закрывал пакетом, ибо боязно
trc писал(а):P.S Не подумайте...я не каркую, и верю, что вас пронесет, и все будет хорошо, но вопрос остается, а нужно ли так рисковать ?

Ну поразмышляв логически что и в дождь и в слякоть и по лужам во время езды образуется не хилая туманная водяная взвесь под капотом которая оседает и на проводах в том числе, я посчитал что струя воды не насет большего урона проводке нежели непогода. Были так же до этого консультации устные как с официалами(как то на ТО поспрашивал на счет можно или нельзя мыть движек) так и с соседями и мужиками в гаражах, интернеты всякие, предостережения кстати слышал только о опелях и о японках мол очень акурано или лучше вообще не мыть, про остальные вроде все в порядке, вот и созрел чтоб свой движек помыть
1,4 TSI МКПП6, Октавия серебристый Elegance борт + белая Fabia
Товарищ
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб, 26 ноя 2011, 22:56

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Димон71 » Чт, 21 июн 2012, 10:32

Всегда Керхером мыл и средством для мойки двигателей (типа Деко вроде называется) никаких проблем никогда не было, единственное что закрывал, это матюгальник сигнализации (колокол под капотом) говорят бывает воды туда попадает и он начинает орать
Изображение
Аватара пользователя
Димон71
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вт, 27 июл 2010, 16:03
Откуда: Самоваропряниковсити

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Robbin » Чт, 21 июн 2012, 11:58

Товарищ писал(а): и в дождь и в слякоть и по лужам во время езды образуется не хилая туманная водяная взвесь под капотом которая оседает и на проводах в том числе
Вот это как раз не страшно. Эта смесь не под давлением, в отличие от струи из керхера. Вот в чем опасность. Повторюсь - напряжение в разъемах от 3 до 5 В: не дай Бог что - замучишься искать причину.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Dom » Вс, 24 июн 2012, 23:59

Когда моете керхером, то нужно быть внимательным с электрическим датчиком вакуума (находится около перегородки рядом с гл. тормозным цилиндром) Он имеет самоклеющуюся наклейку. Под ней отверстие в его электрическую часть. Если струёй воды её смоете, то он выёдет из строя. Но самое главное, что это ведёт выход из строя и вакуумного насоса! Аккуратнее!!! Обычно сразу меняют насос, а причину (датчик) не устраняют!
Dom
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс, 21 дек 2008, 21:41
Откуда: Самара

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение andvitmat » Пн, 25 июн 2012, 20:07

Сам не мою и не буду(даже в сервисе по помыву)....Так стоит ли мыть двигатель ? Господа,подкапотное пространство, не грязнее пыли,которую проще смахнуть влажной тряпкой...Мыть(промывать) надо дроссельную заслонку(редко) и протирать снаружи аккумулятор(раз в год,против утечек по поверхности,нашатырным спиртом)...,все остальное будет жить прекрасно и без воды...
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: snz и гости: 14