forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Фаркопы

Фаркопы

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Фаркопы

Сообщение HODIC » Пн, 28 май 2012, 18:49

vavillio писал(а): Почему???
Потому что бортовой компьютер машины отслеживает потребление тока в цепях и начнет возмущаться по этому поводу. К примеру когда я подключал свой прицеп, то лампочкой решил проверить наличие напряжения в предполагаемой цепи питания ламп подсветки номерного знака. После подключения контрольки лампы подсветки номера через пару секунд погасли. И вновь загорелись только после выключения и включения габаритов. Собственно для этого и нужен блок распознавания прицепа. Он потребляет мало тока от цепей освещения габаритов стопов и поворотов. А лампы прицепа питаются через этот блок непосредственно от АКБ автомобиля.
Что бы добраться изнутри к уплотнителю нужно снять подрулевую пластиковую бороду
Бороду не снимал. Отверстия действительно есть. Проткнул отверткой одно из них и привязав основной провод к проволоке протянул его в моторный отсек. Минус данного способа - пришлось отрезать фишку подключеня провода к предохранительному разъему иначе ну никак не протолкнуть провод. Ну и вторую изоляцию (кембрик) тоже пришлось снять все по той же причине. Хотя теоретически можно попытаться сделать плавный переход изолентой между проводом и наружним кембриком.
Oleg M6 писал(а):Подпишусь на тему. Итак, что же поставить, какой фаркоп, какие наборы и адаптеры?
Кто-нить кроме официалов может поставить ?
Фаркоп Босал производство город Новоорск Оренбургской области - 5700 руб без проводоки
Смарт коннект фирмы Туле с полным комплектом проводов разьемов болтиков, гаечек и хомутиков - 3910 руб.
Установка и подключение - самостоятельно.При установке фаркопа бампер резать НЕ НАДО! В ходе эксплуатации выяснилось что штатно розетка стоит низко и уже загнута на кочках... Лучше взять полоску металла и поднять ее на уровень шара. Далее. При одновременном включении заднего ПТФ и стопов происходит помаргивание (неустойчивая работа) ПТФа. Если все включить по схеме, то при включении заднего ПТФ при подсоединенном прицепе огни автомобиля отключаются и горит фонарь только на прицепе. Блок смарт- коннекта приклеивать (есть спец липа со скотчем) на крыло авто изнутри. А то я приклеил на арку колеса и промахнулся. Теперь блок валяется за обивкой в багажнике :( .
Жгут проводов к семиконтактной розетке провел продырявив заднюю левую заглушку (пластмассовую) в нише запасного колеса. Проводку от кормы к моторному отсека проложил в штатные места. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!! НЕ ВЕРЬТЕ КНИЖКЕ ОТ ТРЕТЬЕГО РИМА по вопросу снятия ручки открытия капота. То как показано на фото у них - это путь к неизбежной поломке вала крепления этой ручки. На той стороне, что обращена к мотору имеется стопорок. Достаточно его вынуть и ручка у Вас в руках. Я свою, увы, сломал, понадеявшись на этот гре...ый Третий Рим. Чтоб им пусто было.
Провода смарт коннекта обязательно подключать ВСЕ иначе корректно работать не будет. Напоследок вопрос. При движении с прицепом задним ходом верещит истошно парктроник. Кто знает куда подключить провод от смарт-коннекта? Схемы подключения парктроника у третьего рима в книжке не нашел. Тему ща еще просмотрю, но вроде не было инфы и тут...Кому если надо какие провода с какими соединять у смарт-коннекта и у автомобильной бортсети - спрашивайте - напишу. Ибо просто так в книжку лезть лениво, уж извините... :)
З.Ы. Расстояния от шара до бампера вполне достаточно для спокойного подключения прицепа без "травмирования" бампера и комфортной езды с прицепом. Но с подкатным колесом прицеп все же лучше.
З.Ы.Ы. Большой респект и уважуха BBC73 за грамотную фотоинструкцию. При установке фаркопа все делал как у него прописано и отснято. В итоге потерял всего один штырек фиксатор и ничего больше умудрился не сломать, не потерять... :good: .
Изображение
Аватара пользователя
HODIC
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб, 26 июн 2010, 17:30
Откуда: Россия, г. Вологда - где вкусное сливочное масло и резной палисад...)

фаркопы

Сообщение vavillio » Пн, 28 май 2012, 20:28

Повторюсь!!!
Ставим светодиодные лампочки А не накала, и вся проблема решена, там нет того сопротивления чтоб комп ругался!!! Как вам еще объяснить, а кому охота тот пусть ставит этот золотой блок....красная цена ему 300р....... :no:
vavillio
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн, 30 ноя 2009, 20:24
Откуда: VISTINO

Re: Фаркопы

Сообщение HODIC » Пн, 28 май 2012, 20:58

http://narod.ru/disk/50888739001.940285 ... 1.JPG.html - замерил расстояние от бампера до шара...До центра шара примерно 8 см.
Для повторяющегося г-на пояснюсь. Купить машину за больше чем полмиллиона и жопить на смарт- коннект ИМХО считаю жлобством. Тем более на первом ТО просекут ГИБбоны ваши светоидиоты и заставят все ставить обратно. Зачем мне такой геморрой?
http://narod.ru/disk/50891320001.b65250 ... 3.JPG.html - вид установленного фаркопа. Внизу под крюком фаркопа два отверстия для крепления страховочных цепей (тросов)...
Изображение
Аватара пользователя
HODIC
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб, 26 июн 2010, 17:30
Откуда: Россия, г. Вологда - где вкусное сливочное масло и резной палисад...)

Re: Фаркопы

Сообщение vavillio » Пн, 28 май 2012, 23:15

HODIC писал(а):
Для повторяющегося г-на пояснюсь. Купить машину за больше чем полмиллиона и жопить на смарт- коннект ИМХО считаю жлобством. Тем более на первом ТО просекут ГИБбоны ваши светоидиоты и заставят все ставить обратно. Зачем мне такой геморрой?

Мы друг друга явно не понимаем.?? :( В моём представлении: Вставить светодиоды в прицеп-ни геморроя я не наблюдаю(я не говорю засунуть их куды токо можно)--один. ТО- для прицепа на физ лицо уже нет, нету его---два, о чем речь вы толкуете?? А жлобство и у вас проснётся если вы будете представлять что по чём стоит в реале,и по чём они впихивают нам.
Я лучше масло литр за тыщу куплю, чем им черную икру на бутер....
vavillio
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн, 30 ноя 2009, 20:24
Откуда: VISTINO

Re: Фаркопы

Сообщение мастер71 » Пн, 28 май 2012, 23:29

"Провода смарт коннекта обязательно подключать ВСЕ иначе корректно работать не будет. Напоследок вопрос. При движении с прицепом задним ходом верещит истошно парктроник. Кто знает куда подключить провод от смарт-коннекта? Схемы подключения парктроника у третьего рима в книжке не нашел."
Это смотря какая модель смарта от туле,судя по вашей цене он универсальный,вопрос с задними парктрониками не решаем,есть смарт от туле 748163 с реализацией данной функции он стоит 6500 и есть BOSAL 035-408 и оригинал . Я ставил туле 766091 универсальный,провода на противотуманки не подключал,на прицепе их нет,вот думаю ,а может зти провода для корректной работы,как Вы пишите.
Александр Трушин Mастерская mastera71 http://mastera71.ru/ https://www.drive2.ru/users/mastera71/
Аватара пользователя
мастер71
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Ср, 28 дек 2011, 11:50
Откуда: Москва 89262707358 Трушин Александр

Re: Фаркопы

Сообщение HODIC » Вт, 29 май 2012, 6:59

vavillio писал(а): Мы друг друга явно не понимаем.?? :( В моём представлении: Вставить светодиоды в прицеп-ни геморроя я не наблюдаю(я не говорю засунуть их куды токо можно)--один. ТО- для прицепа на физ лицо уже нет, нету его---два, о чем речь вы толкуете?? А жлобство и у вас проснётся если вы будете представлять, что по чём стоит в реале,и по чём они впихивают нам.
Я лучше масло литр за тыщу куплю, чем им черную икру на бутер....
Да с ТО прицепа я чет того...Не подумал...Действительно его нету, как и страховки. Что касается ценников, так за морем и телушка полушка, до рупь перевоз. Наценивают адски все. В том числе и продукты питания. Так что теперь? Перейти на еду с огорода? Вобчем в итоге получаются фломастеры. Как вариант можно использовать, как сделали Вы - светодиоды. А если надо сохранить универсальность фаркопа, чтоб не болела голова в случае прицепки к примеру чужого прицепа (например разово для перевозки лодки или там скутера), то лучше ставить смарт-коннект. К примеру у меня прицеп грузовой. У тестя для перевозки лодки. Я могу таскать оба в моем случае. Или можно купить два комплекта светодиодов. Один в свой прицеп, один подменный.
А чтоб ограничить наценку продавцов можно не полениться и прокатиться по двум-трем точкам продади. К примеру у нас в городе те же прицепы МЗСА стоят от 39 до 43 тыс. рублей. Можно 4 тысячи не дарить на жадность.
мастер71 писал(а):"Провода смарт коннекта обязательно подключать ВСЕ иначе корректно работать не будет. Напоследок вопрос. При движении с прицепом задним ходом верещит истошно парктроник. Кто знает куда подключить провод от смарт-коннекта? Схемы подключения парктроника у третьего рима в книжке не нашел."
Это смотря какая модель смарта от туле,судя по вашей цене он универсальный,вопрос с задними парктрониками не решаем,есть смарт от туле 748163 с реализацией данной функции он стоит 6500 и есть BOSAL 035-408 и оригинал . Я ставил туле 766091 универсальный,провода на противотуманки не подключал,на прицепе их нет,вот думаю ,а может зти провода для корректной работы,как Вы пишите.
Надпись Туле заметил на крышке. На самом блоке написано UN-15. Подходит для фольксов, Шкоды еще вроде чего-то.
Если на прицепе нет ПТФ, что странно, то и не заморачивайтесь. Данный провод подключается в разрез штатного ПТФ для того чтобы при езде с прицепом, свет от ПТФ, отражаясь от прицепа, не слепил вас же. Я же в своем посте отметил, что при включении ПТФ с прицепленным прицепом огни автомобиля не зажигаются, а работают ПТФ прицепа. Только прицепа. Отсоединяешь прицеп - включаются ПТФ автомобиля. Подключать ВСЕ провода это я имел ввиду что у смарт-коннекта подключается провод к габаритной сети автомобиля отдельно, а к подсветке номерного знака отдельно. Если ном. знак не подключить, то габариты у прицепа не включатся.
Изображение
Аватара пользователя
HODIC
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб, 26 июн 2010, 17:30
Откуда: Россия, г. Вологда - где вкусное сливочное масло и резной палисад...)

Re: Фаркопы

Сообщение мастер71 » Вт, 29 май 2012, 19:10

"Подключать ВСЕ провода это я имел ввиду что у смарт-коннекта подключается провод к габаритной сети автомобиля отдельно, а к подсветке номерного знака отдельно. Если ном. знак не подключить, то габариты у прицепа не включатся."
Не понял взаимосвязь,габарит горит и подсветка знака автоматически. У меня на смарте отдельного провода не предусмотрено,как и на прицепе.
Вы код своего Туле напишите.
Александр Трушин Mастерская mastera71 http://mastera71.ru/ https://www.drive2.ru/users/mastera71/
Аватара пользователя
мастер71
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Ср, 28 дек 2011, 11:50
Откуда: Москва 89262707358 Трушин Александр

Re: Фаркопы

Сообщение HODIC » Чт, 31 май 2012, 17:09

мастер71 писал(а):"Подключать ВСЕ провода это я имел ввиду что у смарт-коннекта подключается провод к габаритной сети автомобиля отдельно, а к подсветке номерного знака отдельно. Если ном. знак не подключить, то габариты у прицепа не включатся."
Не понял взаимосвязь,габарит горит и подсветка знака автоматически. У меня на смарте отдельного провода не предусмотрено,как и на прицепе.
Вы код своего Туле напишите.

Извиняюсь ввел немного в заблуждение всех. При внимательном рассмотрении надпись на крышке розетки вроде как TUNE а на блоке UN-15. Производство вроде как Польша или что-то рядом. У Шкоды FL стоп-сигнал играет также функцию габарита. Я так понимаю в блоке идет сравнение наличия и величины напряжения на стоп-сигнале и в цепи габаритов. Если на подсветке номера есть напряжение, тогда габариты на тягаче включены однозначно. В то время как наличие напряжения на контактах лампы стоп-сигнала может как означать работу стопов, так и габаритных огней.
Изображение
Аватара пользователя
HODIC
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб, 26 июн 2010, 17:30
Откуда: Россия, г. Вологда - где вкусное сливочное масло и резной палисад...)

Re: Фаркопы

Сообщение deniskdv » Пт, 01 июн 2012, 7:06

Складывается впечатление что ни кто не эксплуатирует штатный фаркоп или держит крепление стаховочных тросов в строжайшем секрете
Снежный барс!
Аватара пользователя
deniskdv
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс, 30 окт 2011, 15:54
Откуда: Алакуртти

Re: Фаркопы

Сообщение HODIC » Пт, 01 июн 2012, 16:22

deniskdv писал(а):Складывается впечатление что ни кто не эксплуатирует штатный фаркоп или держит крепление стаховочных тросов в строжайшем секрете

Думаю разгадка вопроса в том, что штатный фаркоп невообразимо и несоразмеримо дорог. Плюс установка - оно этого не стоит. Вот и изголяется народ, как может... :P
Изображение
Аватара пользователя
HODIC
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб, 26 июн 2010, 17:30
Откуда: Россия, г. Вологда - где вкусное сливочное масло и резной палисад...)

Re: Фаркопы

Сообщение deniskdv » Вс, 03 июн 2012, 10:14

Заказывал машину и сразу фаркоп, стоит 16500, приемлемо зато нет гемора с подключением прицепа к электрике и всё аккуратно и добротно. Вот только некуда цеплять страховочные тросы. если ставить у дилера то очень дорого.
Снежный барс!
Аватара пользователя
deniskdv
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс, 30 окт 2011, 15:54
Откуда: Алакуртти

Re: Фаркопы

Сообщение Макс665 » Пт, 08 июн 2012, 6:48

Действительно!!! ПОЧЕМУ? ОД не рекомендует?)) Тогда конечно)
Skoda Octavia А5 FL 1.6 MPi Ambiente + WR1. 25.01.2011г
Макс665
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2011, 8:49
Откуда: Екатеринбург

Re: Фаркопы

Сообщение Ozerov_E » Пт, 08 июн 2012, 9:00

При подключении ориг. фаркопа с блоком электроники, установленном заднем парктронике и включением задней передачи, задний парктроник отключатеся, а на экране колумбуса вот такая картинка:
Изображение

Назначение блока электроники прицепа не только в коммутации и контроле электрики прицепа. Так же блок осуществяет отключение заднего парктроника, а основное его предназначение -- это при подключении прицепа блок дает сигнал блоку управления АБС, а в свою очередь блок АБС, начинает работать по "программе работы с прицепом".
Skoda Octavia II Combi, 1.8 TSI, 2008
Ozerov_E
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт, 11 дек 2008, 12:38

Re: Фаркопы

Сообщение vavillio » Пт, 08 июн 2012, 20:35

Вот Это достойный ответ...
vavillio
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн, 30 ноя 2009, 20:24
Откуда: VISTINO

Re: Фаркопы

Сообщение kurchakov77 » Пт, 05 окт 2012, 8:58

Вчера внедрил штатный фаркоап на Скаут в Богемии Моторс. Невзирая на ценник. Реально понял за что заплатил деньги. Рядом стояла машина с босалом - земля и небо. В убранном состоянии ничего не торчит, геометрия не страдает, выглядит классно. Рекомендую всем. А что касаемо цены - разделите 35000 тыр. на срок владения и пробег и печаль исчезнет. Плюс, идеальная коммутация со штатной электроникой.
kurchakov77
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 18 май 2011, 22:59

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17