forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Загорелся ASR + Check Engine

Загорелся ASR + Check Engine

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Загорелся ASR + Check Engine

Сообщение Black13 » Пт, 26 авг 2016, 12:26

Petrovich33 писал(а):Покупать надо набор т.к. в этих машинах полно болтов под звёзды. Сегодня эта нужна, завтра другая.

Любительского я не нашел. Проф стоят примерно по 1500 за 12-гранную звезду (в aga автомаг). С таким раскладом я лучше разово токсом буду выворачивать и менять винты и сорванный торкс :)
Тем более я далеко не все в машине сам делаю, а на сервисе головы - их головная боль.
A5 1.6 MPI
Black13
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср, 14 окт 2009, 14:39
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Загорелся ASR + Check Engine

Сообщение Petrovich33 » Пт, 26 авг 2016, 12:54

Ну тык в AGA конечно не найти :o .
А торкс - это не звезда? За полтораху можно целый набор купить. У меня в этом наборе и звёзды и шестигранники.
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Re: Загорелся ASR + Check Engine

Сообщение Black13 » Пт, 26 авг 2016, 14:10

12 гранные звезды?
A5 1.6 MPI
Black13
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср, 14 окт 2009, 14:39
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Загорелся ASR + Check Engine

Сообщение Petrovich33 » Пт, 26 авг 2016, 14:32

Торксы вообще шестилучевые. Но в моём наборе есть звёзды и почаще и пореже, вроде. Завтра посмотрю и посчитаю, ради интереса. Но по моему у меня шести стоят на насосе.
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Re: Загорелся ASR + Check Engine

Сообщение Black13 » Пн, 29 авг 2016, 14:05

ладно, обсуждение винтов и инструментов я бы в данной теме прекратил. Оставлю только самый утилитарный: 12-гранные звезды открутились обчным г-образным шестигранником, который 100р за 10 штук в ашаее.
Продолжаем дневник:

после месяца простоя машины затроил движок. Трясется, периодически мигает CE, загорается ASR.
OBDII адаптер показал P0301 - Пропуски зажигания в первом цилиндре.

Что было сделано:
1. Проверены свечи (визуально). Менялись около 20 т. назад. Зазор на всех 0,8. Первая как будто в бензе. Колпачки ВВ проводов на свечах везде чистые.
2. Поменяны местами 1 и 4 свечи. Без изменений.
3. Снят модуль зажигания (МЗ). В трещинках, разъемы 2 и 3 свечи зеленые. ВВ провода тоже. 1 и 4 - чистые.
Заменен МЗ. ВВ провода 2 и 3 почищены.
Стало чуть получше, но при подаче газа до 4-5к возникают те же ошибки.

Какие мысли:
1. поменять 1-й ВВ провод (можно на бу, но рабочий, если дело в нем - поменять все ВВ провода. Если не в нем - оставить те, что сейчас).
2. прозвонить провода к МЗ. Вопрос - где их обратные концы искать? Или есть место где они часто перетираются?
3. еще варианты?

Да, контакты грамотных диагностов принимаются. Желательно, выездных. Москва, ЮАО.


UPDATE:
4. поменял 1-й ВВ провод.
Проблема ушла.
Теперь осталось купить новый комплект проводов (старые прошли 120к) и, как вариант, заодно, свечей (старые прошли 25к).
Последний раз редактировалось Black13 Вт, 30 авг 2016, 8:55, всего редактировалось 1 раз.
A5 1.6 MPI
Black13
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср, 14 окт 2009, 14:39
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Загорелся ASR + Check Engine

Сообщение Petrovich33 » Пн, 29 авг 2016, 14:35

Действительно там стоят двенадцатигранники и я тоже отвернул шести без всяких повреждений.
У меня все провода и контакты, включая модуль в идеале, без капли зелени. Модуль без трещин. И хотелось бы сказать, из прошлого опыта, трещины не гарантия неработоспособности. Он может глючить при попадании влаги, а потом опять работать без проблем. Было давно на VW .
Дальше проверил модуль на сопротивление, как "учил" ютуб. На обоих парах по 4.95 т.е одинаковое. Есть предположение , что модуль исправен. К этому предположению можно прибавить совершенно сухие свечи.
Думается дело может быть в топливной системе.
Вечером будем копать дальше.
По хорошему нам бы скооперироваться и попробовать собрать одну машину из двух, но рабочую. :P

Добавлено спустя 7 часов 28 минут 54 секунды:
Значить так! Замена свечей, как и предпологалось, результатов не дала. При снятии колпачков со свечей стало понятно, что не работает второй горшок, но искра долбит больно :o . И только потом обнаружил, что на нём сырая форсунка. Эти три сухинькие и чистые, а на втором вся сырая и в масляной пыли. Может ли это означать, что она не работает и из-за неё троит?
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Re: Загорелся ASR + Check Engine

Сообщение Алексей75 » Вт, 30 авг 2016, 8:51

сегодня утром словил данную проблему, ускорился в повороте до педали в пол, есп накинула ошейник, и так его и не сняла, т.е. машина ехала, но до определенных оборотов, потом совсем заглохла и перестала заводиться, на панели загорелся джеки чан и есп, постоял немного и о чудо, завелась, на измене доехал до стоянки, поеду сегодня в сервис:(
скаут 1.8 тси 2012
Алексей75
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Чт, 19 июн 2008, 7:38

Re: Загорелся ASR + Check Engine

Сообщение garsel » Ср, 31 авг 2016, 20:29

Сегодня все таки добрался я до катушки зажигания, все разобрал очень быстро( спасибо форуму),так вот, что я там увидел: три гнезда на катушки(2,3,4 цилиндры) напрочь все зеленые, соответственно и сами ВВ провода, я думаю ВВ провод 1 цилиндра не позеленел исключительно из-за того, что находится выше всех :) . Все прочистил, замерил сопротивление: на ВВ Проводах 6,40 - 6,85 кОм, на катушке 1-2 - 380 Ом, 1-4 - 380 Ом, 2-4 - 765 Ом, с третьим контактом ничего не звонится - в обрыве. Хотелось бы узнать такое должно быть сопротивление или нет? Хотя машина ведет вроде хорошо, но оно и раньше не всегда загоралась, а только на дальняк когда идешь и жару на обгонах добавляешь - пока не проверял - страшновато :shock:
Skoda Oktavia 2010г. BSE, MPI 1.6 АКПП Ambiente
Skoda Fabia 2008 1.6 АКПП Элеганс
garsel
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт, 15 ноя 2013, 15:12

Re: Загорелся ASR + Check Engine

Сообщение Алексей75 » Чт, 01 сен 2016, 8:56

в общем докладываю про поездку на сервис, сняли ошибки, ошибок не обнаружили, предположили что из-за того что в баке была примерно четверть от полного во время поворота топливо перетекло из стакана, в котором находится топливный насос и он не успел в него оперативно закачать топливо, потом когда я крутил стартер топливо залилось и малышка завелась, ну как-то так.
скаут 1.8 тси 2012
Алексей75
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Чт, 19 июн 2008, 7:38

Re: Загорелся ASR + Check Engine

Сообщение Robbin » Чт, 01 сен 2016, 11:23

Хрень какая-то - можно подумать, что у всех проблемы, у кого в баке четверть бензина.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Загорелся ASR + Check Engine

Сообщение Gomer » Чт, 08 сен 2016, 22:22

Алексей75 писал(а):сегодня утром словил данную проблему, ускорился в повороте до педали в пол, есп накинула ошейник, и так его и не сняла, т.е. машина ехала, но до определенных оборотов, потом совсем заглохла и перестала заводиться, на панели загорелся джеки чан и есп, постоял немного и о чудо, завелась, на измене доехал до стоянки, поеду сегодня в сервис:(
Эту проблему отработал три месяца назад. По незнанию начал с замены свечей, потом катушки (без коммутатора), потом провода. Эффект нулевой. И лишь замена самого коммутатора решила проблему. Если проблема проявляется на горячую, то дело именно в нем. Не зря он имеет собственный радиатор.
Gomer
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб, 12 ноя 2011, 19:45

Re: Загорелся ASR + Check Engine

Сообщение Petrovich33 » Пн, 12 сен 2016, 20:45

Чёт все притихли, забили на ремонт чоли или на форум?
Значит ситуёвина такая. Решился я на диагностику. Но т.к. я и так знаю, что она покажет пропуски зажигания и знаю , что не работает второй цилиндр, добил сервис именно на поиск неисправности, т.к. диагностика - это просто ничто. Это просто считывание ошибок и всего лишь предположение на какую то неисправность. А что бы найти неисправность надо ещё платить.
Сервис выбрал, типо клубный , в марьино. Хотя чё в нём клубного я так и не понял. Объяснил всё до мелочей о машине, согласились со 100% гарантией, за 1000р. показать пальцем на неисправную деталь. Приехал. Как и предполагалось ошибка "пропуск 2 -го". Один посмотрел по капот, второй посмотрел. Аааа.....МПИииии..... к нам такие не заезжают, мы их не делаем. Эт катушка сто пудово. Говорю, ну давай проверим. У нас нет запчастей, мы такие моторы не ремонтируем. Блин...... вот зачем они меня взяли если нечем искать неисправность. Ведь сами по телефону сказали, что скорее всего катушка. Короче всё как везде, лишь бы бабла хапнуть. Заплатил только за диагностику, хотя я и бесплатно знал то, что они сказали. Но главное не в этом. Купил катушку новую бош , но нифига не изменилось. Троит. Второй не работает. Сервис свою задачу не выполнил.
Снял провод со свечи, на другую надел и на массу. Искры нет. Попробовал на первом - есть. Буду пробовать менять провода. Интересно, первый со вторым местами поменять можно? Второй на первый дотянется?
Еще интересный момент. В самом начале , две недели назад, попробовал на заведёной сдёрнуть провод со второго, так шандарахнуло здорово. Значит ток шёл. А щас даже не искранёт, собака.
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Re: Загорелся ASR + Check Engine

Сообщение Black13 » Пн, 12 сен 2016, 21:31

Должен дотянуться. У beru они вообще одинаковые идут.
Сказал бы раньше я б тебе провода (кроме первого) и катушку дал бы попробовать. Сейчас кинул их в гараж просто. Если до выхов не сделаешь, черкани в личку - мож поеду к гаражу.
A5 1.6 MPI
Black13
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср, 14 окт 2009, 14:39
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Загорелся ASR + Check Engine

Сообщение Petrovich33 » Пн, 12 сен 2016, 21:48

Ну про донорскую катушку тут разговор был. Но даже на разборе так называемое " подкидывание" стоит денег. На работе коллега наотрез отказался давать свою машину на донорство. Поэтому я как то не осмелился поднимать эту тему.
А про провода я и не думал.
Тык а у тебя то что, провод был виновник?
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Re: Загорелся ASR + Check Engine

Сообщение Black13 » Пн, 12 сен 2016, 22:02

Дербанить живую машину я бы тоже если и стал бы, то разве что ради ради хорошего знакомого.
А вот замененными деталями поделиться сильно проще.
Да, у меня оказалось в проводе. Причем когда снял, омметр чистый разрыв показывал, как ни шевели - контакта не было.
Внешне провод - как из магазина
A5 1.6 MPI
Black13
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср, 14 окт 2009, 14:39
Откуда: Москва, ЮАО

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17