forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Блок Airbag (проблемы, вопросы, замена и т.п.)

Блок Airbag (проблемы, вопросы, замена и т.п.)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Где находится блок SRS (Airbag) ?

Сообщение MAXimus-Rama » Пн, 17 дек 2012, 13:29

Да, видимо блок от фар я и снял, он как раз под климатом был на кузове закреплен....
MAXimus-Rama
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн, 05 мар 2012, 19:46

Re: Где находится блок SRS (Airbag) ?

Сообщение Денис 29 » Пн, 28 окт 2013, 16:25

Привет всем обладателям Шкод! я здесь впервые,так как сам обладатель Шкоды Октавии стал недавно!
у меня вопрос следующий: почему постоянно горит индикатор подушки безопасности на панели?
Машинка на гарантии.
Денис 29
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 28 окт 2013, 16:20

Re: Где находится блок SRS (Airbag) ?

Сообщение Halfpipe » Ср, 30 окт 2013, 21:04

1. Например, когда разбирали бардачек отстегнули штекер подушки безопасности и включили зажигание. В результате появилась ошибка SRS.
2. Где-то в разъемах блоков SRS нету контакта или наоборот замыкание на корпус проводов. В результате появилась ошибка SRS.
3. Сработали подушки SRS, тут только менять блоки SRS с подушками или перепрошивать старый блок SRS и ставить новые подушки.
Без выяснения причин появления ошибки SRS, лампа не погаснет. Можно убрать ошибку при помощи шнурка и программы VAG-COM, но ошибка опять появится, поэтому езжайте к дилеру и делайте диагностику блоков SRS.
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Где находится блок SRS (Airbag) ?

Сообщение Денис 29 » Пт, 01 ноя 2013, 13:04

спасибо! сижу у дилера! забрали машину, отпишусь когда выгонят!
Денис 29
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 28 окт 2013, 16:20

Re: Где находится блок SRS (Airbag) ?

Сообщение alexiv » Ср, 06 ноя 2013, 18:23

Они ее там красят что-ли?
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Где находится блок SRS (Airbag) ?

Сообщение linuxoid70 » Ср, 15 янв 2014, 4:09

Halfpipe писал(а):1. Например, когда разбирали бардачек отстегнули штекер подушки безопасности и включили зажигание. В результате появилась ошибка SRS.
2. Где-то в разъемах блоков SRS нету контакта или наоборот замыкание на корпус проводов. В результате появилась ошибка SRS.
...
А можно чуть поподробнее насчет пунктов 1 и 2?
Объясню в чём дело - примерно пару недель назад во время движения я почувствовал какой-то щелчок/потрескивание со стороны бардачка и после этого примерно через 5 сек запах как бывает при оплавленных проводах. Поскольку ехал на скорости примерно 160 в потоке без шанса остановки (автобан в Европе) пришлось остановиться минут через 15. Посмотрел визуально внутри бардачка, видел замок SRS (правого airbag/пассажирского) но не понял что именно у меня произошло. Судя по звуку и запаху - где-то закоротило. Я доехал до места, припарковал машину, на след. день утром при включении загорелась лампочка airbag на панели приборов и с тех пор горит постоянно.

После этого я отдавал машину в ремонт (сломался привод дворников), они заодно проверили VAGом картину в целом, и сказали что пробовали сбросить аларм от airbag, но он появился снова. И сказали что есть какая-то неисправность именно с пассажирским airbag.

Внимание вопрос: -Где находится штекер (из п.1)?
Вопрос нр.2: -Внутри бардачка есть ли шанс что что-то может закоротить? Мне казалось что там пластик везде вокруг, ну кроме пожалуй самого замка airbag (тот где разъём для ключа чтобы отключить airbags глобально).

У меня полное ощущение, что где-то у меня что-то закоротило в районе airbag справа либо в бардачке, но не знаю даже с какой стороны подступиться. И что посоветуете сделать в этой ситуации? (если есть какие-то фотки, буду вдвойне признателен).
linuxoid70
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 15 янв 2014, 4:01

Re: Где находится блок SRS (Airbag) ?

Сообщение Novый » Ср, 15 янв 2014, 7:38

Придется снять бардачок (открутить 5 или 6 torx, процесс снятия был в форуме с фотографиями, есть тонкости с отключением выключателя подушки). Подушка будет прямо над ним как на ладони.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Где находится блок SRS (Airbag) ?

Сообщение Halfpipe » Ср, 15 янв 2014, 17:28

linuxoid70 писал(а):У меня полное ощущение, что где-то у меня что-то закоротило в районе airbag справа либо в бардачке, но не знаю даже с какой стороны подступиться. И что посоветуете сделать в этой ситуации? (если есть какие-то фотки, буду вдвойне признателен).
Во-первых, лучше не гадать, а сделать диагностику блока SRS. Посмотрите фото №5 из верхней ссылки. В бардачке справа есть окно, туда вставляется разъем подушки безопасности водителя, кстати разъем там такой неудобный, что замучаетесь его потом обратно ставить. Чтобы снять бардачек, надо открутить Torx винты: 3 внутри бардачка, 2 снизу бардачка и один винт сбоку бардачка под крышкой. Потом придется отсоединить рукав охлаждения бардачка, штекер подсветки бардачка и разъем выключателя подушки пассажира. Далее проверяете выключатель подушки пассажира, прозвонкой мультиметром электрических контактов выключателя.
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Где находится блок SRS (Airbag) ?

Сообщение linuxoid70 » Ср, 15 янв 2014, 23:48

ОК, займусь через пару недель, отпишусь что и как. Я думаю, что визуально смогу понять где там закоротило и почему - скорее всего чем-то задели внутри бардачка, такое ведь возможно?
Вопрос только в том, что могли теоретически задеть внутри бардачка, что имеет отношение к SRS? По логике ведь только то, что связано с замком внутри бардачка, или может быть что-то еще?
linuxoid70
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 15 янв 2014, 4:01

Re: Где находится блок SRS (Airbag) ?

Сообщение Novый » Чт, 16 янв 2014, 11:52

Вся проводка за пределами бардачка или с внешней его стороны (плафон, замок Airbag'а).
Есть конечно шанс, что при установки бардачка где-то прижали проводку и она перетерлась.

P.S.
К сожалению, замка Airbag у меня нет, поэтому не скажу как к нему проводка проложена.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Замена блока управления подушками безопасности

Сообщение Mikhail_Nikitin » Пт, 24 янв 2014, 20:42

Здравствуйте!
Была авария, автомобиль восстановили. Поменяли подушки на новые с таким-же серийным номером. Сейчас собираемся менять блок управления подушками безопасности.

Octavia 2 fl 1.4 mpi, 2 фронтальных подушки безопасности. (vin номер могу предоставить по запросу:) )

Вопросы: Необходима ли замена каких-то датчиков (продольно/поперечного ускорения)?
Если есть какие-то датчики, не подскажите где они находятся и их серийный номер?
Также хотелось бы узнать порядок установки нового блока управления подушкам: отключаем аккумулятор, подключаем его к шлейфу и включаем аккумулятор или есть какие-то нюансы?

Заранее всем огромное спасибо! :good: :Bravo: :beer:
Mikhail_Nikitin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 03 окт 2012, 21:18

Re: Замена блока управления подушками безопасности

Сообщение Halfpipe » Сб, 25 янв 2014, 12:39

Mikhail_Nikitin писал(а):Здравствуйте! Заранее всем огромное спасибо! :good: :Bravo: :beer:


Расскажу про свой опыт. В свое время тоже у авто отца сработала подушка водителя, без её замены 3 года ездили. Через 3 года начал изучать тему. Купил новую подушку от VW Golf4, заменив шильдик на skoda. Стал вопрос про блок SRS, оказалось его можно перепрошить, что я и сделал. Ошибка исчезла, лампа аэрбега перестала гореть. Потом я продал такую машину.

В Вашем случае, если Вам важна безопасность лучше поставить новый блок SRS. В самом блоке SRS уже стоит датчик ускорения, соответственно просто меняется блок SRS. Причем сами по себе блоки одинаковые, но они отличаются кол-ом установленных подушек, т.е. Вам надо конкретно под Вашу конфигурацию на 2 подушки безопасности менять. ДА, все операции с подушкой SRS надо делать со снятой клеммой АКБ.

Здесь более подробно описано http://vwts.ru/skoda/octavia2/oct2_body_rus_zm.zip
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Замена блока управления подушками безопасности

Сообщение Oilchem » Ср, 12 фев 2014, 17:41

Halfpipe писал(а): Здесь более подробно описано http://vwts.ru/skoda/octavia2/oct2_body_rus_zm.zip
Чет ссылочка не работает.
Octavia II доFL 1,6 MPI BGU 2005.
Аватара пользователя
Oilchem
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс, 24 фев 2013, 9:32
Откуда: Саратов

Re: Блок Airbag (проблемы, вопросы, замена и т.п.)

Сообщение Halfpipe » Ср, 12 фев 2014, 20:46

Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Блок Airbag (проблемы, вопросы, замена и т.п.)

Сообщение Mikhail_Nikitin » Чт, 06 мар 2014, 20:30

Всем снова привет!
Поменял блок на новый, подключил, подушки не сработали:))
Ошибка на приборной панели так и висит, судя по всему ошибку надо как-то сбросить, к официалам обращаться или через шнур vag com можно сбросить?

Всем спасибо за помощь в поиске и замене блока :good: :good: :good:
Mikhail_Nikitin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 03 окт 2012, 21:18

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27