forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Скрип после отпускания педали газа

Скрип после отпускания педали газа

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Скрип после отпускания педали газа

Сообщение koss.b » Чт, 20 дек 2012, 15:25

Добрый день.
После похолодания появилась следующая проблема: в движении после отпускания педали газа (особенно быстрого), где-то через пол секунды-секунду слышен кратковременный скрип (по звуку напоминает или пружину или трении резины). Если газ отпускаешь плавно - никаких звуков. На нейтрали (на месте) как ни отпускай - никаких звуков.
Подскажите что может быть,стоит ли на СТО заглянуть?
Машина: Skoda octavia a5, 1.6 MPI, механика, пробег 8 тыс.
Спасибо.
koss.b
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2012, 14:43

Re: Скрип после отпускания педали газа

Сообщение Olegoff » Чт, 20 дек 2012, 17:09

У меня так бывает каждый раз на морозе. Думаю на шарнирную опору двигателя, которую официалы потревожили при ганантийном ремонте МКПП.
Octavia A5 FL 1.6 MPI МКПП, была, маленький автобус Volkswagen Touran 1.4 МКПП
Я уууууууужас, летящий на крыльях ночи!
Аватара пользователя
Olegoff
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт, 17 сен 2009, 12:06
Откуда: Тверь

Re: Скрип после отпускания педали газа

Сообщение Foshin » Пн, 24 дек 2012, 21:24

У меня такая же проблема, особенно скрежет усиливается при повороте руля в лево. Скрежет бывает только на морозе, началось все после замены сцепления DSG. Подскажите, что это может быть?
Foshin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 28 июл 2010, 13:30

Re: Скрип после отпускания педали газа

Сообщение alexanderz » Вт, 25 дек 2012, 9:14

Foshin писал(а):У меня такая же проблема, особенно скрежет усиливается при повороте руля в лево. Скрежет бывает только на морозе, началось все после замены сцепления DSG. Подскажите, что это может быть?

Тоже самое, при повороте руля влево. Только у меня механика и я думаю проблема не замене сцепления, просто совпадение в вашем случае. Скрип появляется именно на морозе. Очень похоже на опору двигателя или коробки при морозе начинает поскрипывать. При повороте руля в левую сторону и резком отпускании газа или (в моем случае педали сцепления) слышен скрип, скрежет. По моему все более чем понятно что именно опора, так как срежет, скрип проявляется именно при смене нагрузи на двигатель - трансмиссию. Посмотрю как только морозы немного ослабеют, предполагаю что пройдет.
Может у кого другое мнение? Было бы неплохо рассмотреть другие варианты.
Octavia A5 1.6 MPI МКПП-5 2008
alexanderz
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн, 17 дек 2012, 14:21
Откуда: Москва

Re: Скрип после отпускания педали газа

Сообщение Foshin » Вт, 25 дек 2012, 10:42

У мня это началось той зимой, летом этого звука небыло..
Foshin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 28 июл 2010, 13:30

Re: Скрип после отпускания педали газа

Сообщение alexanderz » Вт, 25 дек 2012, 11:20

Foshin писал(а):У мня это началось той зимой, летом этого звука небыло..

Думается есть три варианта:
1. Заменить опоры (только следующей зимой будет тоже самое)
2. Просто смазать селинспреем (только в том случае если опоры не повреждены)
3. Эксплуатировать а/м дальше до наступления потепления и смотреть пройдет или нет
Я склоняюсь к 3 пункту, так как при такой низкой температуре не стоит делать каких либо замен (в случае если а/м не на гарантии)
Octavia A5 1.6 MPI МКПП-5 2008
alexanderz
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн, 17 дек 2012, 14:21
Откуда: Москва

Re: Скрип после отпускания педали газа

Сообщение Olegoff » Вт, 25 дек 2012, 13:48

Список не исчерпывающий. Я думаю тут имеет место наложение двух факторов: снижение подвижности сайлентблока на морозе (и его возможное проворачивание в шарнире вместо упругой деформации резины) и нарушение технологии монтажа шарнирной опоры при ремонте. Сам склоняюсь к первому фактору вледствие второго, поскольку две зимы скрипов не было и появились они после ремонта трансмисии у ОД. При повышении температуры скрип однозначно исчезнет, также как и после стоянки машины в теплом боксе у ОД. Но в летний период приготовьтесь при таких же знакоперменных нагрузках услышать из под капота клацание, напоминающее передергивание затвора автомата.

п.с. Смазка силиконом ИМХО может звук и устранит, но ситуацию с проворачиванием сайлентблока и его преждевременным износом и выходом из строя усугубит.
Octavia A5 FL 1.6 MPI МКПП, была, маленький автобус Volkswagen Touran 1.4 МКПП
Я уууууууужас, летящий на крыльях ночи!
Аватара пользователя
Olegoff
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт, 17 сен 2009, 12:06
Откуда: Тверь

Re: Скрип после отпускания педали газа

Сообщение koss.b » Ср, 26 дек 2012, 12:42

alexanderz писал(а):3. Эксплуатировать а/м дальше до наступления потепления и смотреть пройдет или нет
Я склоняюсь к 3 пункту, так как при такой низкой температуре не стоит делать каких либо замен (в случае если а/м не на гарантии)


Сегодня потеплело до 0 - скрипы исчезли, так что скорее всего дубела резина в опорах
koss.b
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2012, 14:43

Re: Скрип после отпускания педали газа

Сообщение alexanderz » Чт, 27 дек 2012, 10:05

Сегодня потеплело до 0 - скрипы исчезли, так что скорее всего дубела резина в опорах[/quote]

Аналогично :good:
Даже стало как то комфортно!!!
Octavia A5 1.6 MPI МКПП-5 2008
alexanderz
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн, 17 дек 2012, 14:21
Откуда: Москва

Re: Скрип после отпускания педали газа

Сообщение Cefey » Пт, 28 дек 2012, 0:58

Первую зиму не замечал как-то. Второй зимой проявлялось не особо заметно. Последующие две-есть такое дело, как при сбросе газа, так и при отпускании сцепления. При сильном морозе скрипит ощутимо, как не смазанная телега. Иногда скрип в мороз пропадает. Поначалу грешил на коробку или сцепление, сейчас тоже думаю что-то из резинок. Летом все нормально. Стараюсь не париться, а там посмотрим.
1.6 МПИ.
серебристый элеганс FL Изображение
Аватара пользователя
Cefey
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн, 22 дек 2008, 23:48
Откуда: регион 64

Re: Скрип после отпускания педали газа

Сообщение vasiljev » Сб, 29 дек 2012, 13:47

Ездил спецом к од. Как назло, грянула оттепель именно в этот день. Мастер-приемщик, любезно предложил проехаться вместе, послушать. Проехали прилично, но слушать было нечего, потому был вежливо послан им до следующих холодов и внятного скрипа (идет со стороны кпп). При этом, сказано, что мол там трос, кулисы нет (? !), подушки только спереди, бояться нечего. Но главное - если приволокут на эвакуаторе, то всё оплатят. Я особо и не боюсь, но как-то неприятно на годовалой машине за 600 рублей отвечать на ехидные вопросы пассажиров....
Аватара пользователя
vasiljev
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт, 08 апр 2011, 8:23
Откуда: Белгородская обл

Re: Скрип после отпускания педали газа

Сообщение Universal » Сб, 29 дек 2012, 23:03

Cefey писал(а):... как при сбросе газа, так и при отпускании сцепления. ...

Тоже самое, появилось на вторую зиму после холодов. При отпускании сцепления несколько хрюков, при резком сбросе газа один хрюк. С машиной ничего не делали, так что дело скорее всего НЕ в некачесвенных ремонтах.
Octavia A5 FL Combi
1.6 MPI (BSE), МКПП5 (LVN (0AF)), 01.01.2012>>, 49 500
Аватара пользователя
Universal
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 19:33
Откуда: г. Москва

Re: Скрип после отпускания педали газа

Сообщение vasiljev » Вс, 30 дек 2012, 8:10

В любом случае, сильно заморачиваться не стоит, хотя конечно огорчает. Я не вычитал пока нигде про поломку чего-либо вследствие этого противнющего скрипа. Возможно, со временем, причина выявится и можно будет думать как с ней бороться...
Аватара пользователя
vasiljev
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт, 08 апр 2011, 8:23
Откуда: Белгородская обл

Re: Скрип после отпускания педали газа

Сообщение Xpert » Ср, 02 янв 2013, 0:14

Господа, а подскажите - на октавии педаль напольная или подвесная?
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
A5 FL driver
Xpert
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт, 03 июн 2010, 21:22
Откуда: Москва

Re: Скрип после отпускания педали газа

Сообщение Robbin » Ср, 02 янв 2013, 9:46

Xpert писал(а):Господа, а подскажите - на октавии педаль напольная или подвесная?
На А5 - напольная, на А4 - подвесная
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29