forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Перегрев задних тормозных дисков

Перегрев задних тормозных дисков

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Перегрев задних тормозных дисков

Сообщение Ridly161 » Вс, 11 авг 2019, 8:25

kolayshkin писал(а):А колеса с одинаковыми усилиями вращаются?
Нет, левое хуже. Если суппорт снять - колесо секунд 15-20 крутится. Сегодня отключу просушку дисков - но думаю врядли поможет, т.к она включается только с дворниками...

Добавлено спустя 23 часа 33 минуты 2 секунды:
Правое легче
Ridly161
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 08 авг 2019, 20:58

Re: Перегрев задних тормозных дисков

Сообщение kolayshkin » Пн, 12 авг 2019, 15:07

А как у Вас направляющие ходят? Одинаково?
Поршень одинаково выезжает?
Диск не кривой, нет переодических ширканий, когда с суппортом и колодками?
Skoda Octavia A5 1.4TSI МКПП, 2013 г.в.
kolayshkin
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб, 03 авг 2013, 21:30

Re: Перегрев задних тормозных дисков

Сообщение Ridly161 » Пн, 12 авг 2019, 15:25

Направляющие новые, оригинал (со старыми тоже самое было) тормозной диск новый - биение до 0,05мм, суппорт новый, хотя при установки старого изменений нет - греется также. Ездил какое-то время со снятыми тросиками ручника - чтобы исключить один из вариантов
Ridly161
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 08 авг 2019, 20:58

Re: Перегрев задних тормозных дисков

Сообщение kolayshkin » Вт, 13 авг 2019, 9:39

А направляющиеся все же как ездят, после замены? Левое и правое колёса есть разница?
И верхний - нижний?
Толщина колодок какая была до замены? По всей плоскости одинаковая ?

Я в выходные менял и смазывал направляющиеся и посадочные колодок, с заменой направляющих. После замены, направляющие ходят, но такое ощущение что нижние имеют меньший ход. Колодка одна внутренняя была толще на 1мм ближе к центру колеса , причём равнимерно , ступенек нет- видимо криво ходит. Я первый раз вообще что-лито разбираю в машине. Года два назад сильно грелось правое заднее колесо, но после смазываниям, греться колеса стали одинаковы, но задние греются сравнимо или больше передних.
Skoda Octavia A5 1.4TSI МКПП, 2013 г.в.
kolayshkin
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб, 03 авг 2013, 21:30

Re: Перегрев задних тормозных дисков

Сообщение Ridly161 » Вт, 13 авг 2019, 10:53

Перекоса на старых колодках не было, равномерно стёрты, только внутренняя стерлась сильнее
Ridly161
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 08 авг 2019, 20:58

Re: Перегрев задних тормозных дисков

Сообщение Prana » Ср, 14 авг 2019, 15:40

Озабочен похожей проблемой, только у меня Йети полный привод. Нашёл эту тему поиском.

Краткая предистория: решил самостоятельно поменять задние диски с колодками (суппорта Bosch 38мм поршень) пару недель назад на СТО самообслуживания. При замене обнаружил на левом заднем колесе закисший рычаг ручника в суппорте (в затянутом положении). Сняв тросик, долго разрабатывал этот рычаг обильно поливая WD-шкой, даже пришлось молоток применять чтобы вернуть подвижность. На правом колесе всё было Ок. В общем, после диагностики направляющих, суппортов, резинок/пыльников, установки новых дисков и колодок, стал одевать тросики ручника. На правое оделся без проблем, на левое долго не мог зацепить. Потом с помощью второго человека с трудом натянули тросик и тут я сообразил что рычаг опять сдвинут, как будто ручник затянут слегка, а колесо оказалось заблокировано. Я уже торопился ехать и не было времени разбираться, хотел сначала скинуть тросик обратно, но не стал, а просто ослабил регулировку натяжения тросика ручника и поехал по делам решив контролировать нагрев дисков после поездок. Сразу же обнаружил что левое заднее нагревается больше остальных, но не был удивлён этому учитывая предисторию с тросиком и решив что натяг остался.

Удивился я на следующий день, когда для того чтобы скинуть тросик с левого колеса чтобы поберечь новые колодки от ненужного износа, поднял машину на подъемник. Оказалось, что колеса не заблокированы и крутятся свободно - то есть дело не в ручнике. Тросик скидывать не стал, а продолжил наблюдать за температурой. И оказалось что задние диски у меня всегда ощутимо более нагреты чем передние, при этом заднее левое в большинстве случаев теплее/горячее чем правое заднее. При этом машина тормозит отлично, и нет ощущения что тормоза работают не штатно, или с нагрузкой как при заблокированных тормозах (у меня был такой опыт на передней оси, так что представляю как это бывает). Однако, по моим представлениям спереди диски должны греться больше, чем сзади, поэтому решил разбираться в этом вопросе. Думал перебирать задние суппорты, разбираться с тросиками, возможно менять шланги, должно же быть объяснение почему на заднюю ось (особенно левую сторону) передаётся большее тормозное усилие.

Тщательный поиск в интернете возвращает большое количество подобных тем. Где-то виновата неисправность, а где-то причины так и не найдены, но упоминается что такое встречается на разных машинах. При этом иногда встречаются ссылки на сервисменов VAG, которые утверждают что на машинах с ESP электроника задействует задние тормоза больше передних для каких-то целей. ХЗ. Однако, мы имеем следующие факты на моей Йети:
- брал новой, сейчас пробег чуть больше 100 000 км
- первый раз убитые задние тормозные диски вместе с колодками поменял на 30 000, примерно. Мне сказали, из-за больших пауз и что родные задние диски - говно. Поменял на ATE диски (coated) и колодки Brembo.
- этот комплект прослужил больше (сейчас поменял на диски и колодки OZ), около (100 000 - 30 000 = 70 000 проехал на них).
- при этом передние диски первый раз поменял только этой весной, тоже на OZ (пробег около 100 000 на них), была еще одна промежуточная смена колодок на FERODO (не эконом) на 70 000.
- год назад поменял ступицу на левод заднем колесе (остальные родные).
- оба раза когда менял задние тормозные диски, их внутренняя стороны была убита полностью (с бороздой), а зеркало внешней стороны на правом диске было гораздо лучше чем на левом.

Из всего этого я делаю вывод, что такое явление было свойственно этой машине с самого начала. На личном опыте сравнить могу только с предыдущей (Hyundai Getz брался новым, задние тормозные диски, ABS без ESP) пробег около 100 000 до продажи, продал с родными тормозными дисками, спереди колодки менялись один раз на 70000 где-то, задние не менялись вообще. Правда трассового пробега было больше на ней. Также сейчас есть вторая машина в семье - Шкода Фабия, бралась новой, пробег тоже чуть больше 100 000, ABS, без ESP, сзади барабаны. Передние родные диски с колодками поменял тоже где-то на 45 000, поставил OZ. Пару месяцев назад поменял второй раз колодки (опять OZ поставил). Щупал переднии диски после поездок (маршрут аналогичный Йети), так они гораздо горячее чем задние на Йети, а передние на Йети вообще холодные по сравнению с Фабией.

Вот такая ерунда. Кстати пару дней назад решил проконтролировать еще раз задние тормоза на Йети. Домкратил машину, смотрел колёса - крутятся (значит не тросик), снимал колёса смотрел износ колодок (визуально не изменился), проехал зв это время около 600 км.

В общем, вопрос для меня остаётся открытым, правда, с переборкой суппорта пока думаю повременить.
aqua-blue Yeti
Prana
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс, 28 мар 2010, 0:57
Откуда: Питер

Re: Перегрев задних тормозных дисков

Сообщение Ridly161 » Ср, 14 авг 2019, 16:14

Вот похоже, но не совсем. Левое греется больше, чем правое, да и нагрев местами слишком высокий, не думаю что инженеры заложили нагрев задних дисков до 120 градусов
Ridly161
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 08 авг 2019, 20:58

Re: Перегрев задних тормозных дисков

Сообщение Prana » Ср, 14 авг 2019, 16:28

Я температуру не мерял, щупал рукой колесные диски в районе ступицы. В моём случае сильного перегрева нет, задние тёплые, левое чуть горячей, передние холодные. На Фабии - передние горячие, сзади - холодные (барабаны там, правда), но диски штамповка в отличии от литья на Йети. Когда закусило колодки на Йети на передней левом колесе, там реально очень горячо было, расход ощутимо увеличился и разгон хуже был. Поэтому у меня и есть сомнения относительно моего случая с нагревом задних колес.

Цель моего поста набрать статистику у других людей и выяснить нормальное это явление или проблема. Сам до этого не щупал никогда колёса - тормозит нормально, да и ладно.
Последний раз редактировалось Prana Ср, 14 авг 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
aqua-blue Yeti
Prana
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс, 28 мар 2010, 0:57
Откуда: Питер

Re: Перегрев задних тормозных дисков

Сообщение Ridly161 » Ср, 14 авг 2019, 16:45

Расход вроде адекватный, но вывешенное колесо левое вращается плохо, слышно, что колодка трёт диск, температуру мерил инфракрасным термометром
Ridly161
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 08 авг 2019, 20:58

Re: Перегрев задних тормозных дисков

Сообщение Prana » Пн, 09 сен 2019, 17:48

Prana писал(а):Озабочен похожей проблемой, только у меня Йети полный привод. Нашёл эту тему поиском.
...
Вот такая ерунда. Кстати пару дней назад решил проконтролировать еще раз задние тормоза на Йети. Домкратил машину, смотрел колёса - крутятся (значит не тросик), снимал колёса смотрел износ колодок (визуально не изменился), проехал зв это время около 600 км.

В общем, вопрос для меня остаётся открытым, правда, с переборкой суппорта пока думаю повременить.


Отпишусь по результатам.

Похоже, ложная тревога - видимо новые диски с колодками так притерались. Последние несколько поездок температура всех дисков примерно одинакова.

Из электроники отключил XDS пару недель назад, но безрезультатно (что в общем ожидаемо). Остальные параметры стоковые.
Тогда же делал Тест Исполнителей в блоке ABS c помощью VCDS, тоже без результата - левое заднее грелось больше.
Также подослабил ручник. Ничего из вышенаписанного сразу не повлияло точно, возможно повлияло со временем, потому что сейчас после поездки все диски равномерно тёплые (я щупаю колесные диски в районе ступицы).

С момента смены дисков/колодок проехал где-то 700 километров.
aqua-blue Yeti
Prana
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс, 28 мар 2010, 0:57
Откуда: Питер

Re: Перегрев задних тормозных дисков

Сообщение kolayshkin » Пн, 09 сен 2019, 19:31

А какая температура, и гое Вы её измеряете? На колесном диске в районе крепления к тормозному диску?
Skoda Octavia A5 1.4TSI МКПП, 2013 г.в.
kolayshkin
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб, 03 авг 2013, 21:30

Re: Перегрев задних тормозных дисков

Сообщение Prana » Пн, 09 сен 2019, 23:39

Нагрев оцениваю на ощупь - холодно/тепло/горячо. Мне достаточно, да и другого инструмента нет. Щупаю колёсные диски в районе примыкания к тормозные, у оси. Сначала разница была очевидна - передние холодные, заднее правое тёплое, левое - горячее. Теперь все примерно равномерно тёплые, различие на ощупь если и есть, то очень маленькое.
aqua-blue Yeti
Prana
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс, 28 мар 2010, 0:57
Откуда: Питер

Re: Перегрев задних тормозных дисков

Сообщение kolayshkin » Вт, 10 сен 2019, 10:43

А передние всё так же холоднее задних?
Skoda Octavia A5 1.4TSI МКПП, 2013 г.в.
kolayshkin
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб, 03 авг 2013, 21:30

Re: Перегрев задних тормозных дисков

Сообщение Prana » Вт, 10 сен 2019, 10:55

Все 4 колеса равномерно теплые
aqua-blue Yeti
Prana
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс, 28 мар 2010, 0:57
Откуда: Питер

Re: Перегрев задних тормозных дисков

Сообщение MrRustam » Вт, 18 авг 2020, 8:05

Ridly161 писал(а):Вот похоже, но не совсем. Левое греется больше, чем правое, да и нагрев местами слишком высокий, не думаю что инженеры заложили нагрев задних дисков до 120 градусов

добрый день. Удалось ли решить проблему перегрева заднего левого диска?
У меня такая же проблема. Греется задний левый диск что рука не терпит. Суппорт не клинит. Направляющие ходят нормально. Колесо крутится свободно. Заменил тормозную жидкость. Не могу понять в чем проблема.
Octavia A8 1.4TSI AT 150hp Style Plus 2021.
Octavia FL 1.8TSI DSG7 152hp Elegance 2009.
Polo Sedan 1.6AT 105hp Highline 2012.
Аватара пользователя
MrRustam
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Чт, 05 мар 2009, 11:39
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22