forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Перегрев задних тормозных дисков

Перегрев задних тормозных дисков

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Перегрев задних тормозных дисков

Сообщение Andrey083 » Пт, 15 мар 2013, 15:41

Очень сильно греются задние тормоза, до вони, а если погонять то ваще труба, причем уже давно...Заменил диски, колодки и все что только можно не проходит, причем заметно горячее передних, если просто кататься медленно - передние холодные, задние горячие, при интенсивной езде - задние хоть прикуривай...
Машина 2009 года, 4 комплект колодок, вторые диски, при замене все смотрелось и чистилось и смазывалось...не помогает!
Ни у кого не было таких проблем и как лечить?
Разбор суппортов?Замена резинок и промывка?Или смотреть механизм и тросы ручника?
Одинаково греется слева и справа.
Есть у кого мысли?Заранее спасибо
1.8 TSI DSG 2009
Andrey083
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт, 07 авг 2009, 6:04
Откуда: Москва

Re: Перегрев задних тормозных дисков(((

Сообщение MiStar » Пт, 15 мар 2013, 19:22

Andrey083 писал(а):Ни у кого не было таких проблем и как лечить?...
В первую очередь, я бы начал с тросов ручника, особенно если им пользовались редко. Достаточно небольшого подклинивания тросов "на отпуск" и подобная картинка - вполне обеспечена. Вывести из строя оба суппорта одновременно, все же сложнее. Хотя можно, если утапливать поршни, не очистив грязь, и не обращая внимания на состояние пыльников. Ну а если выяснится, что трос перемещается в оболочке свободно, и механизм не "закусывает" при опускании рычага - придется видимо менять суппорта. Учитывая, что четыре комплекта колодок и два комплекта дисков - равноценны не меньше, чем 140..160ткм - можно считать, что по нашей соли и грязи, они уже свое отслужили.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Перегрев задних тормозных дисков(((

Сообщение spion30 » Пт, 15 мар 2013, 20:04

жидкость тормозную меняли или прокачивали ?
1.6 mpi 2002 г. на 4 акпп - продан ,1.6 FSI 2008 г. серебро на 6 акпп- продан , сейчас 1.8 tsi 2012 г. 6 акпп белая ( умерла 04.03.2016 года но спасла хозяина в ДТП- АМИНЬ место ей в автораю), СуперБ 1.8 TSI 6 акпп - кожа .... 13 год - белый ,http://i.imgur.com/4nRFn.gif
Аватара пользователя
spion30
 
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: Сб, 11 сен 2010, 18:51
Откуда: Сергиев посад

Re: Перегрев задних тормозных дисков(((

Сообщение Andrey083 » Пт, 15 мар 2013, 21:04

Жидкость тормозную меняли на ТО, наверно прокачивали, было около года назад у официального дилера.
Все работы по замене проводили тщательно, особенно в последний раз, сам видел...все чистили и смазывали, по ощущениям проблема была уже ко второй зиме, перед заменой заводских колодок, ручник ставлю каждый раз выходя из машины, т.е. Пользуюсь им постоянно.
Но насколько я понял у всех остальных владельцев данных авто такого и близко не было?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Пробег на сегодня всего 115 ккм, рановато для суппортов на мой взгляд(
1.8 TSI DSG 2009
Andrey083
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт, 07 авг 2009, 6:04
Откуда: Москва

Re: Перегрев задних тормозных дисков(((

Сообщение MiStar » Пт, 15 мар 2013, 22:02

spion30 писал(а):жидкость тормозную меняли или прокачивали ?
Если бы это было связано с проблемами при прокачке (плановой смене жидкости) - проблема вылезла бы сразу, а не через год. Тут топикстартер озвучил, что проблема появилась, именно после работ по замене колодок, так что связи с гидравлической системой, пока не вижу. А вот если поршни при замене колодок "утопили силушкой", а не как положено, ввертыванием в цилиндр - подобные проблемы, более чем возможны. (До этого вариант неграмотных действий при обслуживании машины особо не рассматривался, но идея о проблеме при прокачке навела на такую мысль.)
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Перегрев задних тормозных дисков(((

Сообщение Andrey083 » Пт, 15 мар 2013, 22:15

К счастью или к сожалению поршни привели в нормальное положение специальным инструментом, ручник был в этот момнет отпущен и техническая час сомнений не вызвала, единственное что не подвергалось тщательной инспекции и смазке механизм и тросы ручника
1.8 TSI DSG 2009
Andrey083
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт, 07 авг 2009, 6:04
Откуда: Москва

Re: Перегрев задних тормозных дисков(((

Сообщение MiStar » Пт, 15 мар 2013, 23:17

Andrey083 писал(а):К счастью или к сожалению поршни привели в нормальное положение специальным инструментом, ручник был в этот момнет отпущен и техническая час сомнений не вызвала, единственное что не подвергалось тщательной инспекции и смазке механизм и тросы ручника
Тогда начинать с них, в любом случае, при пробеге более 100ткм им не помешает очистка и смазка.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Перегрев задних тормозных дисков(((

Сообщение gunn » Пт, 15 мар 2013, 23:52

Andrey083 писал(а):К счастью или к сожалению поршни привели в нормальное положение специальным инструментом, ручник был в этот момнет отпущен и техническая час сомнений не вызвала, единственное что не подвергалось тщательной инспекции и смазке механизм и тросы ручника
так колеса задние пытались провернуть? если нормально крутятся, то причем ручник?
есп кстати есть на машине? износ колодок равномерный? направляющие без окислов, колодки ходят нормально?
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Перегрев задних тормозных дисков(((

Сообщение damons » Сб, 16 мар 2013, 0:05

Поправьте меня, но там что-то вроде барабанных тормозов внутри диска с приводом от ручника?
Соответственно, можно посмотреть по равномерности нагрева - если центр диска горячее его внешнего радиуса, дело в ручнике. Если диск равномерно горячий по всей поверхности - дело в колодках/суппортах.
Хотя опять же, два суппорта одновременно выходят из строя - это на грани фантастики.
Была Octi RS '2010
Аватара пользователя
damons
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Вт, 09 дек 2008, 14:56
Откуда: Москва

Re: Перегрев задних тормозных дисков(((

Сообщение gunn » Сб, 16 мар 2013, 1:07

damons писал(а):Поправьте меня, но там что-то вроде барабанных тормозов внутри диска с приводом от ручника?...
тормоза дисковые :oops:
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Перегрев задних тормозных дисков(((

Сообщение spion30 » Сб, 16 мар 2013, 6:38

у автора нет в подписи авто - ну в смысле комплектации ! можно конечно погодать еще о проблемах - но они еще зависят и от наличия курсовой устойчивости например 8) я пишу это из собственного опыта - владея 1.6 фси я лично не знал что у меня есп оказалось ( дилер то же этого не знал ) и заменив неправильно тормозуху я получил то о чем пишет автор - и только перепрокачка тормозной системы на заведенном авто и при помощи компа решили проблему - в системе при наличии есп стоит собственный или дополнительный насос = по-этому я и спросил про тормозуху - которую судя по году авто уже требуется и поменять - данная т ехническая жижа очень гигроскопична и даже её внешний вид совсем не говорит о том что она уже наполовину не вода . 8)
1.6 mpi 2002 г. на 4 акпп - продан ,1.6 FSI 2008 г. серебро на 6 акпп- продан , сейчас 1.8 tsi 2012 г. 6 акпп белая ( умерла 04.03.2016 года но спасла хозяина в ДТП- АМИНЬ место ей в автораю), СуперБ 1.8 TSI 6 акпп - кожа .... 13 год - белый ,http://i.imgur.com/4nRFn.gif
Аватара пользователя
spion30
 
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: Сб, 11 сен 2010, 18:51
Откуда: Сергиев посад

Re: Перегрев задних тормозных дисков(((

Сообщение alexiv » Сб, 16 мар 2013, 7:38

spion30 писал(а): я пишу это из собственного опыта - владея 1.6 фси я лично не знал что у меня есп оказалось ( дилер то же этого не знал ) и заменив неправильно тормозуху я получил то о чем пишет автор - и только перепрокачка тормозной системы на заведенном авто и при помощи компа решили проблему

Думаю стоит еще раз поменять тормозуху. Проконтролировав КАК они это будут делать.
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Перегрев задних тормозных дисков(((

Сообщение Antonio726 » Вс, 17 мар 2013, 4:00

Такая же фигня на 1.8. Это такая фича как я понял на машинах с есп. На стенде при прохождении тех осмотра всё ок. Ручник тут не причём проверено.
1.8 tsi 160 hp. http://www.drive2.ru/r/skoda/994508/ - моя на драве2
Аватара пользователя
Antonio726
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб, 09 фев 2013, 23:02

Re: Перегрев задних тормозных дисков(((

Сообщение Andrey083 » Вс, 17 мар 2013, 11:59

Сегодня все разобрал, посмотрел, смазал направляющие, вычистил резинки, там все было и так очень чистое и приличное, в тросы ручника набрызгал ВД40, колеса нормально вращаются когда вывешена, после торможения никаких проблем, после затягивания и снятия ручника тоже...в машине действительно есть ЕСП и она часто срабатывает из-за неумеренного стиля пердвижения))))но проблема нагрева никак не решилась!хотя по молодости авт о, такого как мне кажеться не было...
погонял для вида, оттормозился со 150 3 раза в пол, передние очень даже горячие, зад синий, воняет...
но если целый день как дедужко-пердедужко кататься и не пользоваться тормозами активно, нагрева ни переда ни зада нет, это факт.
Склонен сегодня подумать что проблема конструктива и скорее всего ничего с ней не поделать если не заметь механизмы на другие (просто делать это дорогоо и ни к чему).
Скоро планирую поехать в киев, 1000 км, вот на трассе и посмотрю на их поведение, расход бензина в покое до 7-7,5 литров, притормаживание таким образом наверно исключено.
Оч странно что никто кроме антонио726 не отмечает подобного, так мне былобы спокойней))))))))))))
1.8 TSI DSG 2009
Andrey083
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт, 07 авг 2009, 6:04
Откуда: Москва

Re: Перегрев задних тормозных дисков(((

Сообщение Fidel_Kastro_Rus » Вс, 17 мар 2013, 22:47

у меня есть пирометр, я могу ездить и замерять температуру, формируя статистику "температурную карту" дисков тормозных. Проблема в том, что я езжу 1 раз в 2 недели 15 км максимум в магазин и обратно. :oops:
Octavia A5 FL TSI DSG 2011 + Vernet на 82С
Fidel_Kastro_Rus
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Сб, 30 апр 2011, 20:43

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 26