forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Сообщение Robbin » Вт, 09 апр 2013, 10:42

В этой теме можно задавать любые вопросы технического характера, касающиеся Шкода Октавия А5, но только в том случае, если поиск не дал результатов или желаемого ответа.

Вопросы, заслуживающие особого внимания, будут выделяться в отдельную ветку форума для всеобщего обсуждения и решения. Таким образом эта тема будет являться неким фильтром перед создания новых тем в разделе.

ФЛУД ЗДЕСЬ ИСКЛЮЧЕН!
Задан вопрос - дан ответ, либо ссылка на тему конференции или ресурс. Не более того.
За нарушение этого дополнительного правила - ЖК.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Robbin » Сб, 08 сен 2018, 14:44

На фотках магнитола Dance - она от фабии2 и на октавиях никогда не ставилась. Скорее всего она залочена, т.е. три раза подряд ввели неверный пин-код. Ищите пин-код, он должен быть приклеен/написан в мануале мафона или может быть в сервисной книге приклеен.
Или попробуйте три раза подряд включить/выключить зажигание. Если мафон стоял на машине отродясь, то должен заработать.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение jon_surgut » Пн, 10 сен 2018, 9:06

Товарищи, подскажите пожалуйста, чем отличаются датчики АБС WHT003857 и WHT003859 ... цена у них в 3 раза отличается
мне нужны задние датчики АБС
Octavia A5 FL "Elegance" Cappucino 1.8TSI АКПП 2012 г.в.
Аватара пользователя
jon_surgut
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср, 28 мар 2012, 8:20
Откуда: Сургут

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение ar10n » Пн, 10 сен 2018, 18:38

Добрый день!
Octavia 1.8TSI, 2012, АКПП. Сегодня появился звук, похожий на нечто среднее между стрекотом и гулом от ЛЭП. Звук из-под капота, отчетливо слышно в салоне при движении. Появляется, когда нажимаешь на педаль газа (плавно или резко - без разницы). Набрав немного скорость, отпускаешь педаль, звук пропадает, но после остановки на холостых снова появляется, правда с меньшей интенсивностью и громкостью. Вибрации нет.
ar10n
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 10 сен 2018, 18:32

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение spion30 » Пн, 10 сен 2018, 21:52

бензин ? какая скорость ? примерно сколько нажата педаль ? ( четверть - половина - пол ) сколько при этом на тахометре ? возможно это переходной режим когда подключается турбина - она подсвистывает высоким металическим дребезжащим звуком
1.6 mpi 2002 г. на 4 акпп - продан ,1.6 FSI 2008 г. серебро на 6 акпп- продан , сейчас 1.8 tsi 2012 г. 6 акпп белая ( умерла 04.03.2016 года но спасла хозяина в ДТП- АМИНЬ место ей в автораю), СуперБ 1.8 TSI 6 акпп - кожа .... 13 год - белый ,http://i.imgur.com/4nRFn.gif
Аватара пользователя
spion30
 
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: Сб, 11 сен 2010, 18:51
Откуда: Сергиев посад

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение ar10n » Вт, 11 сен 2018, 7:00

spion30 писал(а):бензин ? какая скорость ? примерно сколько нажата педаль ? ( четверть - половина - пол ) сколько при этом на тахометре ? возможно это переходной режим когда подключается турбина - она подсвистывает высоким металическим дребезжащим звуком
Бензин - 95 (Лукойл). Звук есть как при нажатии на четверть, так и в половину (в пол - не тестировал). На тахометре стандартные от 2 до 3. Климат отключен.
Звук постоянный. Чем-то напоминает жужжание электрического моторчика, но слышно его только при нажатой педали газа. Если убрать ногу с педали и дальше катиться, то звука нет.
ar10n
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 10 сен 2018, 18:32

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение ar10n » Вт, 11 сен 2018, 8:42

Поправочка: звук есть не холостых. Звук есть на оборотах до 2000-2200 (выше возможно тоже есть, но уже не слышно из-за звука двигателя). При этом, если набрать скорость и отпустить педаль газа, то звук пропадает.
По характеру звук больше похож на работающий электрический моторчик.
ar10n
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 10 сен 2018, 18:32

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение sergius61 » Ср, 12 сен 2018, 18:38

Добрый день, уважаемые участники форума! Заранее извиняюсь, если не там написал. Зарегистрировался только сегодня, решил написать в этой теме, поиском ничего не нашел. Ситуация следующая. Машину купил в мае. По вылету натяжителя был сделан вывод о необходимости замены цепи. Меняли 25.08 самостоятельно с товарищем в гараже по инструкции, коих много на просторах интернета. После замены завелась и поехала, все ОК, ровно и без проблем. Где-то через 30 км загорелся "чек", динамика и расход не изменились. Вернулся к товарищу на диагностику (не Васей), а мультимодельным. Ошибки были следующие Р1297, Р0068, Р0101. Сбросили ошибки. Обратил внимание, что при поднятии оборотов до 3 тыс и отпускании педали стрелка падает до 600 оборотов, а потом поднимается до 800. Поехал домой, на ходу 2 раза заглох и при разгоне и переключении тоже ощущалось падение оборотов и снижение тяги. Утром опять к другу, а показывать нечего, едет в норме, не глохнет, тянет без вопросов, после перегазовки обороты падают ровно до 800 без провалов ниже. Катаюсь дальше, через 100 км опять чек с теми же ошибками, кроме 0068. Опять сразу после сброса ошибок провалы оборотов после перегазовки, проехался по трассе, все в норму пришло. Однако сегодня опять через примерно 100 км та же херня по кругу, с ошибкой проехал еще км 150 по трассе, поведение машины без вопросов. А вот после сброса опять трындец, не тянет, глохнет и т.д. Подскажите, куда копать? Не могу понять, почему с горящим "чеком" машина едет норм, а после сброса начинаются вышеописанные дела? Ошибки "падение давления между турбокомпрессором и ДЗ", "массовый расходомер воздуха", "проблема с диапазоном цепи измерителя воздушной массы" - как это может быть связано с заменой цепи?
З.Ы. извиняюсь за много букв. спасибо.
sergius61
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2018, 18:25
Откуда: Республика Беларусь

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Robbin » Ср, 12 сен 2018, 20:10

С заменой цепи вряд ли связано. Посмотрите все воздушные патрубки на предмет герметичности сочленений. Похоже, что где-то происходит подсос воздуха извне.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение spion30 » Ср, 12 сен 2018, 20:47

метки надо проверять !!!! или тупо проверять все соединения - могли что то забыть соединить как говориться - до щелчка
1.6 mpi 2002 г. на 4 акпп - продан ,1.6 FSI 2008 г. серебро на 6 акпп- продан , сейчас 1.8 tsi 2012 г. 6 акпп белая ( умерла 04.03.2016 года но спасла хозяина в ДТП- АМИНЬ место ей в автораю), СуперБ 1.8 TSI 6 акпп - кожа .... 13 год - белый ,http://i.imgur.com/4nRFn.gif
Аватара пользователя
spion30
 
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: Сб, 11 сен 2010, 18:51
Откуда: Сергиев посад

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение sergius61 » Ср, 12 сен 2018, 22:02

Вы имеете ввиду установочные метки на звездах? Мне кажется, если б не по меткам цепь поставили, двигатель сразу бы плохо работал, а то и совсем загнулся бы. А так по началу все ровно. Машина, кстати, Octavia 1.8TSI, МКПП, 2012 гв, не знаю, как в подпись поставить.

После пяти сообщений на форуме сможете заполнить свой профиль
sergius61
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2018, 18:25
Откуда: Республика Беларусь

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Serzzh » Сб, 15 сен 2018, 20:29

Доброго дня всем! Подскажите тему по ошибкам или конкретно в лобешник: ни с того, ни с сего КОНЯКА мой затупил и не тянет(((после 2х часовой остановки и начала движения загорелся ДжекиЧан: 001674 ECM Power Relay Load Circuit:(J271) ;00257 Maas Air Flow Sensor (G70); 01314 Engine control unit
Такая вот борода, товарищи! Буду оч благодарен за любую опытопомощь,всяко было у кого-то! Коняка мой ,как всегда, в этот момент нужен больше всего! Полистал инет, не факт ,что просто ДМРВ!
Шепните, куда копнуть, промыть или новый сразу?? :wink:
П.С. 2 недели назад сменил аккум :oops: ; После стирания, возрождается 2я и 3я ошибки((
Заранее всем благодарен :good:
черный "КарбоФос"А4 - WTS, 1.6,BFQ, 2007 -заменён на-
черная Octavia А5 1,8TSI 6АКПП,CDAB 2013*в именных рамах*
Аватара пользователя
Serzzh
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс, 14 ноя 2010, 14:51
Откуда: 174 Трехгорный

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение spion30 » Сб, 15 сен 2018, 22:29

sergius61 писал(а):Вы имеете ввиду установочные метки на звездах?...
. . бывает что сбивают метку балансира ! вот здесь присмотритесь о чем я говорю - https://www.drive2.ru/b/503074399537070867/
1.6 mpi 2002 г. на 4 акпп - продан ,1.6 FSI 2008 г. серебро на 6 акпп- продан , сейчас 1.8 tsi 2012 г. 6 акпп белая ( умерла 04.03.2016 года но спасла хозяина в ДТП- АМИНЬ место ей в автораю), СуперБ 1.8 TSI 6 акпп - кожа .... 13 год - белый ,http://i.imgur.com/4nRFn.gif
Аватара пользователя
spion30
 
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: Сб, 11 сен 2010, 18:51
Откуда: Сергиев посад

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Grod_NO » Вс, 16 сен 2018, 23:24

Доброго времени суток! Меня напрягает брехливость показометра температуры ОЖ на приборной панели. В MAXIDOT есть имхо довольно бесполезный пункт температуры масла, но нет температуры ОЖ (где логика???). Может можно как-то кодировкой добавить в максидот пункт "температура ОЖ" (есть шнурок VCDS 17.0)? Есть какое-то вменяемое решение контроля температуры двигателя в реальном времени? Вариант "смартфон + OBD свисток" не предлагать (неудобно) :).
Skoda Octavia A5 FL Elegans 2013 г. (Калуга) 1.6 BSE + ГБО-4 (редуктор Ловато, рейка ОМВЛ, Альфа), 5КПП
Аватара пользователя
Grod_NO
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт, 14 май 2013, 21:31
Откуда: Беларусь

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Serzzh » Пн, 17 сен 2018, 19:05

Serzzh писал(а):Доброго дня всем! Подскажите тему по ошибкам или конкретно в лобешник: ни с того, ни с сего КОНЯКА мой затупил и не тянет(((после 2х часовой остановки и начала движения загорелся ДжекиЧан: 001674 ECM Power Relay Load Circuit:(J271) ;00257 Maas Air Flow Sensor (G70); 01314 Engine control unit:

Снова всем здрасьте! Отвечу сам на свой вопрос, пока никто не успел :DМожет кому поможет...
После трехдневных исследований подкапотного пространства и изучения форумов (ДМРВ принципиально сразу не стал покупать) заехал на подъемник для ревизии снизу! Скинул защиту и вотоно :Yahoo!: тупо слетел большой патрубок с интеркуллера! Месяц назад чистили мне радиаторы, раздвигали сэндвич из радиаторов, ну и видимо, при сборке мастер-редиска не защелкнул как положено патрубок! Ошибки скинули и КОНЯКА поскакал как ранее,или еще хлещщще! :Bravo:
Всем удачи! Следите за работниками сами и будет счастье!
черный "КарбоФос"А4 - WTS, 1.6,BFQ, 2007 -заменён на-
черная Octavia А5 1,8TSI 6АКПП,CDAB 2013*в именных рамах*
Аватара пользователя
Serzzh
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс, 14 ноя 2010, 14:51
Откуда: 174 Трехгорный

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение sergius61 » Пн, 17 сен 2018, 21:10

spion30 писал(а):метки надо проверять !!!! или тупо проверять все соединения - могли что то забыть соединить как говориться - до щелчка

Проблема оказалась следующая. На выходных стали искать негерметичность впуска. Все разбираемые при замене цепи соединения были на соответствующих местах, клапан 249 тоже рабочий, а вот на интеркулере оказалась вот такая фигня http://skrinshoter.ru/s/170918/joSX2mV6. Проблема была устранена. Когда отломалось это крепление, я не знаю, снизу на интеркулере есть отметина http://skrinshoter.ru/s/170918/xjFpoa9U, я не помню, чтоб куда-то ударялся, да и все остальное в том месте целое. Единственное, сразу после замены цепи, я ездил с полной машиной по грунтовым дорогам вдоль речки, может там где-нибудь зацепил, т.к. по дороге домой с того пикника в первый раз вылез джекичан с ошибками по воздуху. Если оно так и было с покупки, то как я проехал на машине с июня месяца 5000 без симптомов? Вопросы без ответа. Ясно только одно, что по итогу все затупы машины и ошибки не были связаны с заменой цепи. Просто такое совпадение. Теперь машина едет как и раньше, расход и динамика как и раньше, ошибок пока нет. Правда, теперь обнаружилась другая проблема. Два дня подряд на холодную секунд 10-15 плавают обороты с 1100 до 800 и обратно, потом становятся 800. На прогретую все ОК. До всех описанных событий было так: 1100, через 10-15 секунд 800. На что может указывать данный симптом или мы еще что-то не так сделали? Спасибо.
sergius61
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2018, 18:25
Откуда: Республика Беларусь

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 33