forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Сообщение Robbin » Вт, 09 апр 2013, 10:42

В этой теме можно задавать любые вопросы технического характера, касающиеся Шкода Октавия А5, но только в том случае, если поиск не дал результатов или желаемого ответа.

Вопросы, заслуживающие особого внимания, будут выделяться в отдельную ветку форума для всеобщего обсуждения и решения. Таким образом эта тема будет являться неким фильтром перед создания новых тем в разделе.

ФЛУД ЗДЕСЬ ИСКЛЮЧЕН!
Задан вопрос - дан ответ, либо ссылка на тему конференции или ресурс. Не более того.
За нарушение этого дополнительного правила - ЖК.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Владимир32 » Ср, 02 окт 2019, 17:59

Здравствуйте, шкода октавия а5 2010 г.в. Можно ли лампы которые в птф подключить отдельно, а ходовые огни которые в птф, в штатном режиме?
Владимир32
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 02 окт 2019, 17:49

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Robbin » Ср, 02 окт 2019, 19:32

Ничего не понятно. Что хотите-то?
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Владимир32 » Чт, 03 окт 2019, 15:13

Штатных птф у меня не было,соответственно я их купил, в саму птф я хочу установить ксенон и вывести его включение отдельной кнопкой в салон, а ходовые хочу подключить как положено, что бы подсвечивали при повороте, такое возможно?
Владимир32
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 02 окт 2019, 17:49

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Robbin » Чт, 03 окт 2019, 20:43

Нет конечно. Или ставьте всё по штатной схеме с заменой переключателя и кодированием, либо "колхозьте" на свой вкус со всеми последствиями, которые расписаны на форуме.
ЗЫ. Колхозный ксенон в птф - жесть. Не задумывались, почему ни один автопроизводитель в мире его туда штатно не ставит? Светить будут до пятого этажа, ослепляя всех встречных, а там где им надо работать (светить параллельно земле в туман) - нет. Ну и не говоря уж о том, что ВСМ накроется в скором времени.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение pulot » Пт, 04 окт 2019, 5:39

Замена коренных вкладышый на двигателе 1,6 FSI BLF
Столкнулся с проблемой в том что на первой кореной постели два отверстия маслянных каналов
Один канал ведет прямо на радиатор масляный
Второй канал ведет на наяжитель цепи
Так вот на разобранном бу двигателе все коренные вкладыши с одним отверстие, и естественно они закрывают подачу к натяжителю цепи.
По виду вроде родные вкладыши . Размер стандарт
Вопрос как же может питаться натяжитель маслом?
выложил фото по ссылке:
https://mega.dp.ua/vVyAKMcw2
pulot
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб, 28 дек 2013, 20:54
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение pulot » Вс, 06 окт 2019, 9:47

Разобрался я с кореными вкладышами коленвала двигателя 1,6 FSI BLF.
как оказалось криворукий моторист поставил не те вкладыши, нужно чтобы обязательно вкладыши были с двумя отверстиями на всех коренных
pulot
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб, 28 дек 2013, 20:54
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Aggregate » Ср, 09 окт 2019, 1:36

Здравствуйте !
Вопрос про задние фары. Скажите, пожалуйста, когда приборка показывает, что перегорела лампочка Rear Left Side - понятно, что это габарит. Но, это имеется ввиду верхняя Габарит/Стопсигнал или нижняя Габарит/Противотуман ?!
Дело в том, что у меня ещё не было ситуации, когда приборка показывает, что какая-то лампочка не горит - а реально все горят ! В итоге, поменял обе, но ошибка на приборке не пропала. Плюнул до завтра, вставил обратно уже стоявшие и ошибка пропала :x
То есть, мне теперь надо разобраться, у какой из них контакт хреновый, но я не уверен, какая из них показывается Rear xxx Side - верхняя или нижняя.
Skoda Octavia RS TDI 2.0, BMN 170 HP, 2007
Aggregate
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс, 19 июн 2016, 21:05
Откуда: Рига

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Владимир60 » Ср, 09 окт 2019, 8:27

ИМХО, если в момент свечения сигнализатора на приборке габариты и стопарь в этом фонаре работали. то жаловалась на контур ПТФ. Парадокс в том, что это та же нить 21 вт нижней двухконтактной лампы в фонаре, насколько я разобрался в схемах и на "живом", работает в двух режимах. В нашем фонаре двухконтактные лампы задействованы странно: 5-ваттные нити нижней и верхней лампы соединены в параллель и висят в воздухе- к разъему не подходит провод из жгута! А вот нити 21 вт подключены каждая к своему ПИНу в блоке ВСМ и работают так- при напряжении около 2.5 В как габарит, и при полном- как стоп-сигнал и ПТФ соответственно.
Тогда при обрыве провода или неконтакте нити в плате фонаря не будет и габарита, и к примеру, заднего ПТФ. Если же габарит горит, а ПТФ нет- проблема внутри блока, где также в параллель к соотв. выходу на провод подключены ключи управления лампой габарита и лампой ПТФ в данном примере. Все ИМХО, информация к размышлению, я не гуру в электрике Шкоды, а просто учусь. С аналоговой то системой проще :) .
Все лето ездил с горящим сигнализатором (Вася доложил- задний ПТФ). Зимой кстати он тоже периодически глючил- грешил не перепады температуры и влажность. Габариты горели нормально. Месяц назад сын ехал следом, обратил внимание- вместо "С" фонарь рисует"Г". Возня с заменой ламп и подгибанием/чисткой контактов в плате, замеры напруги- все без толку. А неделю назад лампа-индикатор после пуска мотора не загорелась- и о чудо- все работает! и габарит, и ПТФ. Не понима-а-а-ю...
Октавия A5FL 2010, Амбишн+"колхоз ПТФ/ДХО и РТС", 1,4 Tsi САХА, МКПП, шаттенграу.
Фабия 2FL 2013 "чешка", Амбишн с допами + "колхоз РТС", 1,4 CGGB, МКПП, Лава Блю.
Также в семье Октавия А7 2013, Амбишн+ 2 пакет, 1,4 Tsi СНРА, МКПП, Коричневый Топаз
Владимир60
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт, 10 ноя 2016, 17:51
Откуда: Псков

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Aggregate » Ср, 09 окт 2019, 22:54

Владимир60, ясно, значит могут быть варианты. Сегодня ничего не загорелось, слава богу. Но, такое первый раз на моей шкоде, чтобы на приборке показалось сообщение о негоярщей лампочке - и что не было бы ясно и понятно о какой идёт речь. На задних фарах я менял только поворотники и торможение и точно помню, что было чётко понятно из надписи - какая лампа перегорела (и да, перегорала). А тут немыслимое что-то, учитывая, что всё горело. Единственное, включение конкретно ПТФ я не проверял - не пользуюсь)
Skoda Octavia RS TDI 2.0, BMN 170 HP, 2007
Aggregate
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс, 19 июн 2016, 21:05
Откуда: Рига

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Aggregate » Пт, 11 окт 2019, 10:56

Добрый день, я уже ничего не понимаю. Сегодня снова с утра "Rear Left Side Lamp Not Working", но теперь я вижу, что не горит левая лампа подсветки номерного знака на багажнике.
Неужели, эти лампочки тоже мониторятся ? Буду её смотреть теперь...
Skoda Octavia RS TDI 2.0, BMN 170 HP, 2007
Aggregate
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс, 19 июн 2016, 21:05
Откуда: Рига

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Xenosoft » Вт, 29 окт 2019, 20:11

Skoda Octavia A5 1.4 tsi eleganse 6мкпп. Подскажите плиз. Такая проблема, максидот отображает только 1 и 2 включенные передачи. Остальные при отпускании педали сцепления отображаются на 1 сек. и пропадают. Заметил что машина дергается при нажатии и клюет носом при отпускании педали газа на передачах 3 - 6 , как раз когда они не отображаются на экране. На 1 и 2 передачи дерганья нет и соответственно работает круиз только тогда когда горит цифра включенной передачи т.е 2-й (круиз работает исправно все кнопки функционируют). Заметил такой момент что когда воткнута 3 передача то цифра иной раз сама то появляется то пропадает (появляется когда отпускаю педаль газа, и пропадает когда на нее нажимаю) и соответственно в этот момент пытаюсь включить круиз, он включается но как только исчезает цифра с экрана то сразу круиз вырубается.
Перекопал весь инет но ничего так не нашел.
Я заменил датчик сцепления, проверил ошибки ВАСЕЙ, так же им сделал диагностику датчиков отключения сцепления, тормоза, газа, и кнопок подрулевого включателя круиза, все работает исправно по мануалу.
Прошу вашей помощи может кто сталкивался с такой проблемой?
Xenosoft
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 08 сен 2014, 14:46

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Sprutolog » Ср, 13 ноя 2019, 22:44

максидот показывает передачу при условии "сцепление включено",
по соотношению частот с датчиков коленвала и вторичного вала КПП (датчика скорости)
я бы более пристально посмотрел их
Fabia ATZ 1,4 2000 год хэтч Comfort
Octavia BSE 1,6 2013 год хэтч Elegance
Sprutolog
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн, 07 янв 2008, 21:08
Откуда: Челябинск

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Андрей Пилотов » Вс, 17 ноя 2019, 18:59

Андрей Пилотов писал(а):машина стоит на улице. Открыл дверь дистанционным ключом, сел.
Ключ зажигание не вставлен.
Слышу очень тихое, редкое, довольно мелодичное блямкание. Что это?
Может, звуковая индикация подсаживающегся аккумулятора?
Летом такого не было. Езжу редкоЮ фактически только по выходным.
Сигнализация штатная. Звуковая индикация незакрытых дверей, снежинки+4 или не надетого ремня безопасности звучит по другому - громче и яснее. А тут как-то глухо и непонятно.


Это тихое мелодичное блямкание - действительно звуковая индикация подсаживающегося аккумулятора.
Поскольку зимой 2018 у меня были длительные поездки общей суммой ок 3000 км, то акк позарядился, продержался лето, а вот в эту осень умер, простояв неделю на парковке с забытым включенным видеорегистратором.
В итоге штатный акк прожил у меня 7 лет.
A5FL 1.6MPI
Аватара пользователя
Андрей Пилотов
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн, 29 авг 2011, 16:52
Откуда: Москва, восток

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение mark_vip » Пн, 18 ноя 2019, 15:49

Коллеги, приветствую!
подошел момент замены ГРМ, цепи маслянного насоса, масла в коробке и дисков с колодками.
Составил список ЗЧ, но не у кого уточнить соответствие.
Посмотрите, пожалуйста, все ли верно:
Код: Выделить всё

сальник привода [R] 02M 301 189 G                                    443р   1шт
сальник привода [L] 02J 409 189 E                                    331 ₽   1шт
Масло трансмиссионное МКПП SAE 75W                            1750р   1шт
Сальник коленвала [R] 038 103 085 E ?                            959р   1шт
Диски тормозные [R] 600.3222.20 [1861р]                         3722р   2шт
Колодки тормозные Otto Zimmermann 23914.170.2             2 070р   1шт
Стойки стабилизатора [R] Lemforder 26775 025.0  [1167р] 2 334 ₽   2шт
      
Цепь ГРМ 03C 109 158 A                                                    5483р   1шт
Направляющая цепи ГРМ 03C 109 469                             491р   1шт
Направляющая цепи ГРМ 03C 109 509 P                            856р   1шт
Натяжитель цепи 03C 109 507 BA                                    1130р   1шт
Цепь масляного насоса 06K 115 225 C                            3430р   1
Натяжное цепи масляного насоса 06H 109 507 M            1089р   1шт
Прокладка передней крышки ДВС 03C 109 287 G            1035р   1шт
Сальник коленвала [F] 038 103 085 E                            959р   1шт
Кольцо уплотнительноеN 909 032 01                            51р   1шт



Octavia A5 нояб. 2011г 1.4TSI 122л.с.
mark_vip
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 дек 2015, 14:19

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Morozura » Сб, 23 ноя 2019, 0:09

Robbin писал(а):Уже давным-давно ставлю все фильтры кнехт/мале. Качество отличное.

Добрый вечер, купил воздушный фильтр кнехт LX 1566 для BSE1.6 но на его корпусе со стороны раструба нет пластиковых направляющих салазок для вставки в бокс под фильтр. Эти направляющие служат и для фиксации к воздуховоду при помощи пластикового съемного хомута непосредственно к боксу фильтра. Но их нет.....на купленном новом LX 1566. Вроде по размерам раструба, который непосредственно коннектится с воздуховодом - все совпадает с оригиналом/man. Совместимость по экзист вроде как есть, но вот при установке фильтра в посадочный бокс он как бы слегка великоват и немного, распирает пластиковые стенки последнего, хоть и не критично. Боюсь, что при возникновении внештатной ситуации может возникнуть подсос,а внутри бокса достаточно пыльно и мусорно. Может мне в магазе не то в коробке подсунули, или так и должно быть?
Последний раз редактировалось Morozura Вс, 24 ноя 2019, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Октавия 2011 г.в. 1,6 BSE, АКПП
Morozura
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср, 16 июл 2014, 19:20

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26