forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Сообщение Robbin » Вт, 09 апр 2013, 10:42

В этой теме можно задавать любые вопросы технического характера, касающиеся Шкода Октавия А5, но только в том случае, если поиск не дал результатов или желаемого ответа.

Вопросы, заслуживающие особого внимания, будут выделяться в отдельную ветку форума для всеобщего обсуждения и решения. Таким образом эта тема будет являться неким фильтром перед создания новых тем в разделе.

ФЛУД ЗДЕСЬ ИСКЛЮЧЕН!
Задан вопрос - дан ответ, либо ссылка на тему конференции или ресурс. Не более того.
За нарушение этого дополнительного правила - ЖК.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение MiStar » Пт, 03 мар 2017, 20:05

Разъем MDI для подключения внешних источников воспроизведения для головного устройства. На машине скорее всего установлен Colambus, т.к. для машин с Bolero он предлагался, как "опция за отдельную плату".
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Aggregate » Вс, 05 мар 2017, 2:32

У меня такая беда непонятная случилась: сегодня на ручной мойке помыли мне машину, после этого проехал каких 12км. Собираюсь ехать в другое место, включаю зажигание и слышу, что начинает колбасить багажник, замок то открывается, то закрывается. Ну ладно, выхожу, открываю багажник - никаких следов влаги ни в багажнике ни на замке нет. Закрываю - снова продолжает самопроизвольно щёлкать замок. А мне ехать надо(( Еду в другое место, каких км 9 - всё это время слышу, как багажник открывается/закрывается, на приборке звенит, показывая, что багажник, то открыт, то закрыт(( Ну и слышу, что багажник реально приокрывается, особенно на брусчатке. Доезжаю до места, багажник не открывается, он каком-то полукоткрытом состоянии. Ставлю сигналку-снимаю - тодгда открывается. Через какое-то время надо ехать в другое место. Перед тем, как ехать, на всякий случай открыл-закрыл багажник. После этого проехал каких 10км, всё тихо, уже обрадовался. Потом собрался ехать домой, включаю зажигание - и мля, снова колбасит замок !!! Пооткрывал, позакрывал - не помогло. Так и ехал до дома с колбасней, слышу замок, приборка, соотвественно тоже, периодически показывает, что багажник открывается(( Доехал до дома. Багажник снова не открывался сначала, как-то открыл. Датчик открытия-закрытия работает стабильно - пальцем зажимаю это "кнопочку", которая датчик, открыт или закрыт багажник - гаснит свет в багажнике, отпускаю - включается, нареканий нет, стабильность полная. Но открывается багажник как-то хреново.
Когда машина на сигналке - всё тихо, вот она и сейчас под окном стоит. Получается, что, когда открыта машина (снята с сигналки) - замок колбасит, он почему-то открывается-закрывается. Когда закрыта (на сигналке) - то тихо.

На улице сегодня было в районе +8, то есть ничего не замёрзло и не могло. Интересно, что будет завтра - если попала влага, она просохнет. Но опять же, я не видел ни малейших следов влаги ни в багажнике, ни в его замке. И вообще я не уверен, что это с мойкой сегодняшней связано((

Как там устроен механизм ? Кнопочка, которая "датчик", подозреваю, что это NC-контакт, так ли это ? А зама запирающая защёлка, она NC или NO ? Если она NO, то это бы объяснило, почему нет колбасни, когда машина закрыта и на сигналке((
Сталкивался может кто с таким или в курсе, как замок устроен ? Что-то я подозреваю, что завтра будет тоже самое и за ночь ничё само не пройдёт(( И, конечно же, если что-то накрылось, больше всего нехотелось бы, чтобы какой-то блок управления, а не сам замок((
И когда, жмёшь эту "ручку-кнопку" вверх надо номерным знаком, чтобы открыть багажник - она механически замок разблокирует ? Или она тоже просто NO или NC контакт и сигнал идёт на защёлку от некоего блока ?
Skoda Octavia RS TDI 2.0, BMN 170 HP, 2007
Aggregate
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс, 19 июн 2016, 21:05
Откуда: Рига

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение ingenieurA85 » Вс, 05 мар 2017, 8:57

Aggregate писал(а):У меня такая беда непонятная случилась?

Снимите обшивку, отсоедините разъем от кнопки открытия багажника, если щелкать перестанет, значит неисправна кнопка.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Aggregate » Вс, 05 мар 2017, 20:54

ingenieurA85 писал(а):
Aggregate писал(а):У меня такая беда непонятная случилась?

Снимите обшивку, отсоедините разъем от кнопки открытия багажника, если щелкать перестанет, значит неисправна кнопка.

Спасибо ! Сегодня глюков не было, видно, просохло. Обшивку поэтому не снимал, пока. Но да, по всем симптомам это кнопка, как я, блин, сам не допёр вчера(( И это же объясняет, почему глюков с замком не было, когда машина закрыта и на сигналке - компьютер просто игнорировал сигнал с кнопки. Так это что ж получается, что я мог вчера не уродоваться и банально перед поездкой включить кнопку блокировку дверей в салоне и спокойно ездить без колбасни багажника, потому что компьютер точно также бы просто игнорировал сигналы с кнопки ? Вот, мля :(
Кнопка прорезинена и по периметру герметик. Если это мойка, то я не знаю, как туда вода попала. Перед следующей мойкой ещё герметиком пройдусь по периметру кнопки. Ещё вариант - спойлер. Может через отверстия крепления спойлера вода попасть ?

И ещё вопрос из этой же серии, пожалуйста. С некоторого времени во время поездки частенько загорается индикация ремня безопасности водительского сидения, типа, что я не пристёгнут. Стоит чуток тронуть ремень - и снова гаснет. И так постянно. Как эта защёлка устроена ? Что с ней можно сделать ?
Skoda Octavia RS TDI 2.0, BMN 170 HP, 2007
Aggregate
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс, 19 июн 2016, 21:05
Откуда: Рига

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Robbin » Вс, 05 мар 2017, 22:41

Aggregate писал(а): Как эта защёлка устроена ? Что с ней можно сделать ?
Там все просто viewtopic.php?p=2043209#p2043209
Я в прошлом году тоже этот замок чинил.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Naik » Вт, 07 мар 2017, 8:36

MiStar писал(а):Разъем MDI для подключения внешних источников воспроизведения для головного устройства. На машине скорее всего установлен Colambus, т.к. для машин с Bolero он предлагался, как "опция за отдельную плату".

Спасибо за ответ! У меня стоит Bolero....
Hyundai Pony 1.5->Daewoo Espero 2.0->Mazda 6 2.0 HB->Skoda octavia TUR 1,8t AT Wagon Laurin & Klement-> Mazda 6 2.0 АТ Wagon-> Skoda octavia A5 FL 1,8t AT Wagon Laurin & Klement->Skoda Superb 2.0D АТ Wagon Elegance+
Аватара пользователя
Naik
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс, 14 июн 2009, 20:26
Откуда: Москва, Сокольники

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение ingenieurA85 » Вт, 07 мар 2017, 19:34

Aggregate писал(а):И ещё вопрос из этой же серии, пожалуйста. С некоторого времени во время поездки частенько загорается индикация ремня безопасности водительского сидения, типа, что я не пристёгнут. Стоит чуток тронуть ремень - и снова гаснет. И так постянно. Как эта защёлка устроена ? Что с ней можно сделать ?

Я немножко аккуратно расклепал язычок ,который вставляется в защелку.Вытянул ремень наружу, положил язычок на кувалду и молотком постучал по краю.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение V-Voron » Вт, 07 мар 2017, 20:22

ingenieurA85 писал(а):
Aggregate писал(а):И ещё вопрос из этой же серии, пожалуйста. С некоторого времени во время поездки частенько загорается индикация ремня безопасности водительского сидения, типа, что я не пристёгнут. Стоит чуток тронуть ремень - и снова гаснет. И так постянно. Как эта защёлка устроена ? Что с ней можно сделать ?

Я немножко аккуратно расклепал язычок ,который вставляется в защелку.Вытянул ремень наружу, положил язычок на кувалду и молотком постучал по краю.


Молоток это наше все! :)
V-Voron
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Сб, 01 мар 2014, 20:20
Откуда: Воронеж

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Uburame » Чт, 09 мар 2017, 16:04

А есть ли способ сделать подсветку приборов постоянно включённо в режиме света auto? Она то включается, то выключается по датчику света. Причём в выключенном состоянии она очень плохо читается. «Васей» копался в режимах автосвета - безрезультатно.
Uburame
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт, 04 окт 2016, 13:15

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение V-Voron » Чт, 09 мар 2017, 20:00

Uburame писал(а):А есть ли способ сделать подсветку приборов постоянно включённо в режиме света auto? Она то включается, то выключается по датчику света. Причём в выключенном состоянии она очень плохо читается. «Васей» копался в режимах автосвета - безрезультатно.



Есть. https://www.drive2.ru/l/6223241/
V-Voron
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Сб, 01 мар 2014, 20:20
Откуда: Воронеж

Зеркало левое Skoda A5 сломали

Сообщение BAMBRAAZ » Пн, 13 мар 2017, 11:29

Какие-то паразиты ночью отломали на стоянке зеркало. В этой связи пытаюсь подобрать замену. Вроде бы это VAG 1Z1 857 507 AD , но в каталоге не сказано, что есть фонарь подсветки. Так же рассмотрю вариант покупки подержанного зеркала. В моем все цело за исключением оси на которой поворачивается зеркало. Ее-то и сломали.

Может разборочку кто присоветует в Москве?
Заранее благодарен.
BAMBRAAZ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 13 мар 2017, 10:50

Re: Зеркало левое Skoda A5 сломали

Сообщение Robbin » Пн, 13 мар 2017, 11:51

BAMBRAAZ писал(а):Может разборочку кто присоветует в Москве?
http://евроавто.рф/
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Зеркало левое Skoda A5 сломали

Сообщение Серж-Сараевод » Пн, 13 мар 2017, 12:14

Robbin писал(а):
BAMBRAAZ писал(а):Может разборочку кто присоветует в Москве?
http://евроавто.рф/

Еще можно попробовать когда-то (сейчас не знаю) одну из самых больших разборок в Мск разборку - Автолом - http://autolom.su/
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение BAMBRAAZ » Пн, 13 мар 2017, 12:17

Проблема в том, что я точно не знаю каталожный номер.
BAMBRAAZ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 13 мар 2017, 10:50

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Серж-Сараевод » Пн, 13 мар 2017, 13:20

BAMBRAAZ писал(а):Проблема в том, что я точно не знаю каталожный номер.

На Элкатс пытались пробить свой ВИН? Вот тут - http://www.elcats.ru/skoda/
Если не пробьется, то можно сюда обратиться - http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopi ... 16&t=50608
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 60