forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Сообщение Robbin » Вт, 09 апр 2013, 10:42

В этой теме можно задавать любые вопросы технического характера, касающиеся Шкода Октавия А5, но только в том случае, если поиск не дал результатов или желаемого ответа.

Вопросы, заслуживающие особого внимания, будут выделяться в отдельную ветку форума для всеобщего обсуждения и решения. Таким образом эта тема будет являться неким фильтром перед создания новых тем в разделе.

ФЛУД ЗДЕСЬ ИСКЛЮЧЕН!
Задан вопрос - дан ответ, либо ссылка на тему конференции или ресурс. Не более того.
За нарушение этого дополнительного правила - ЖК.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение thunderbeat » Вс, 09 апр 2017, 9:13

Всем привет!
Мой вопрос про масло в двигатель. Все темы по масложору 1.8Т позакрывали, не знаю где еще это можно спросить. Опишу предысторию. Машина покупалась в конце 2012 года новой. Сейчас пробег 120 000км. С самого начала масло лил дилер, всегда разное. Менялось масло по регламенту, то есть каждые 15 000км. Режим - московские пробки каждый день по 70км и летом немного дальняка. К 63 000км пробега я перестал обращаться к дилерам, так как закончилась гарантия. Стал лить Liqui Moly Synthoil High Tech 5w40, так как по тестам прожарки оно весьма достойное, а также 100% синтетика на ПАО, как пишут. В общем масло хорошее, движок работает с ним нормально. Жор масла был примерно 150гр. на тысячу пробега. В за пробег 70-90тыс.км делал две раскоксовки ЛАВРом на всякий случай, для профилактики. На 105 000км летом на трассе в пробке в жару немного перегрелся. Радиатор забит(знаю - сам дурак). Стрелка температуры ОЖ поползла за 90 градусов и дальше и кондей резко перестал холодить. Я сразу заглушился, включил печку на полную. Стрелка уехала обратно. Постоял так минут 10 и поехал дальше. По внешним признакам все обошлось. Но примерно с этого момента расход масла стал 1 литр на тысячу пробега. На 109 000км я поехал к Алексею(Suslikrus) и он мне заменил поршня на Kolbenshcmidt и маслосъемные кольца Mahle. Теперь машина почти не жрет масло. Но возник вопрос, какое масло дальше лить? Осталось много купленного ранее Liqui Moly Synthoil High Tech 5w40. С одной стороны масло хорошее. С другой стороны оно ведь закоксовало кольца! Понятно, что я сам перегрел и прижарил его. Но ведь закоксовало! Вчера залил остатки Liqui Moly Synthoil High Tech 5w40, поезжу еше 7 тысяч км, пока движок чистый и радиатор помыл.
В общем-то вопрос в том, стоит ли продолжать пользоваться Liqui Moly Synthoil High Tech 5w40, так как масло очень приглянулось? Или менять на Mobil 1 0w40. Что-то мне подсказывает, что мобил быстрее пригорит, чем LM, но не дает покоя мысль, что на LM начался масложор. А по отзывам и тестам и на бумаге LM офигенно чистит и не пригорает. Что скажете?
Octavia A5 FL, 1.8TSI, 6-ст. АКПП.
Аватара пользователя
thunderbeat
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн, 05 ноя 2012, 10:20
Откуда: Москва

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Robbin » Вс, 09 апр 2017, 10:43

thunderbeat писал(а):Все темы по масложору 1.8Т позакрывали, не знаю где еще это можно спросить
Вот тема про масло viewtopic.php?f=20&t=65591
Ай-яй-яй, теория Месера даёт сбой :D - прожарку масло выдерживает, а кольца закоксовало :D .
ЗЫ. Не слушайте вы бредни про сковородки и прожарки, лейте качественное масло и меняйте его не реже, чем через 10 тык. - тыщу раз уже об том писали.
И масло обсуждайте в той теме по ссылке, здесь уже хватит.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение opr » Вс, 09 апр 2017, 18:58

Всем привет! Кто-нибудь устанавливал GPS трекер в А5? Может быть есть наработки, куда лучше ставить? Я так понимаю, нужно из-под металла капота вывести в торпеду, чтобы не препятствовать прохождению сигнала. Есть идеи?
Octavia A5 FL 1.8 TSI АКПП, 2012 год. Темно-синий
<профессиональный трекинг в Гималаях и по России>
opr
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт, 15 окт 2015, 11:18
Откуда: Москва

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение ingenieurA85 » Вс, 09 апр 2017, 20:56

opr писал(а):Всем привет! Кто-нибудь устанавливал GPS трекер в А5? Может быть есть наработки, куда лучше ставить? Я так понимаю, нужно из-под металла капота вывести в торпеду, чтобы не препятствовать прохождению сигнала. Есть идеи?

Не пойму ,что выводить, если можно сразу подключить в салоне.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение opr » Вс, 09 апр 2017, 22:16

ingenieurA85 писал(а):Не пойму ,что выводить, если можно сразу подключить в салоне.

У трекера просто три провода: +/масса/ACC. Где в салоне логичнее всего подключать?
Octavia A5 FL 1.8 TSI АКПП, 2012 год. Темно-синий
<профессиональный трекинг в Гималаях и по России>
opr
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт, 15 окт 2015, 11:18
Откуда: Москва

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Robbin » Пн, 10 апр 2017, 7:48

От блока предохранителей. Там свободных гнезд много.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение memento » Пн, 10 апр 2017, 18:12

Всем доброго дня, народ подскажите, предлагают Октавию 2011 года 1.8 Tsi DSG машину продает дилер, которому ее по трейд ин сдали. Пообщался с менеджером, сказал что с DSG проблема была, но ее они заменили. Пробег 105к Стоит ли покупать данный автомобиль или все же поискать что то другое?
memento
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн, 10 апр 2017, 18:01

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение andvitmat » Пн, 10 апр 2017, 21:44

Я бы поискал что то другое... Эта машина(по году выпуска..и с DSG)находится в зоне риска(жор масла)....Верить менеджерам(которые заинтересованы в продаже) нельзя...
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Meser » Ср, 12 апр 2017, 12:33

thunderbeat писал(а):Все темы по масложору 1.8Т позакрывали, не знаю где еще это можно спросить
На других шкодафорумах можно пообщаться, люди свободно говорят на эту тему. Ни кто им там не запрещает и никуда не гонит. Странно, да, как то даже не верится что такое возможно..
Robbin писал(а):
thunderbeat писал(а):Осталось много купленного ранее Liqui Moly Synthoil High Tech 5w40. С одной стороны масло хорошее. С другой стороны оно ведь закоксовало кольца! Понятно, что я сам перегрел и прижарил его. Но ведь закоксовало!
Ай-яй-яй, теория Месера даёт сбой :D - прожарку масло выдерживает, а кольца закоксовало :D .
ЗЫ. Не слушайте вы бредни про сковородки и прожарки, лейте качественное масло и меняйте его не реже, чем через 10 тык. - тыщу раз уже об том писали.
От перегрева кольца могли "сесть". Вот реальная история про это http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic.php?f=1&t=9269
Но всё равно, Роббин, ваше мнение для нашего форума буквально безценно.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Robbin » Ср, 12 апр 2017, 15:08

Месер, ты все что угодно на свою теорию натянешь и притянешь к ней буквально за уши :D. О ценности твоего мнения я умолчу - пусть люди сами твой бред читают и делают выводы.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение 4p0ker » Пт, 14 апр 2017, 8:26

Здравствуйте! Уже всю голову изломал, но так и не смог понять как определить вылет на этих дисках и вообще подойдут ли они каким либо образом на мою октавию mpi 1/6. Мне достались диски, те что на фото, пытаюсь их продать но никто не берет, уже ценник сбил до минимума, но без толку. Может быть я их смогу поставить на октавию? Я читал про проставки, но не понял уместны ли они здесь. Помогите пожалуйста советом.Изображение
Изображение
4p0ker
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 14 апр 2017, 8:15

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Robbin » Пт, 14 апр 2017, 13:17

На этой маркировке вообще нет ни размера вылета, ни расстояния между болтами. Поэтому непонятно на какую машину эти диски.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Серж-Сараевод » Пт, 14 апр 2017, 13:25

4p0ker писал(а):Здравствуйте! Уже всю голову изломал, но так и не смог понять как определить вылет на этих дисках и вообще подойдут ли они каким либо образом на мою октавию mpi 1/6

Даешь еще фото с маркировкой дисков! :Bravo:
+1 к Robbin. Приведенная фото ни сверловку, ни вылет не показывает, на фото есть инфа только по диаметру (17") и ширине диска (7.5").
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение T4M » Вс, 16 апр 2017, 13:05

Добрый день, уважаемые шкодоводы!
Вопрос:
Стал троить 1.8тси
Поехал в сервис (не профильный), грешил на катушку (уже бывало).
Диагностика показала пропуски в первом цилиндре.
Начали проверять-катушки норм, свечи норм, компрессия норм.
Сняли защиту - сажали подтекает масло из сальника коренного подшипника.

По заверениям сервисменов причина в том, что подсасывает воздух через уплотнения коренного подшипника коленвала.
Т.к. не компетентен в этом прошу совета и помощи.

Может ли озвученные являться причиной того что движок троить?
Может есть еще какие предположения или сталкивался кто с подобным?
T4M
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 16 мар 2015, 14:31

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение andvitmat » Вс, 16 апр 2017, 19:29

....еще бы проверить провода к свечам. Может быть, и этот фактор..?!
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35