forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Bibika » Сб, 27 июл 2013, 16:27

Менять подушку (-и) будете? Интересно узнать истинную причину гула...
Bibika
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2011, 15:35

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение lajks » Сб, 27 июл 2013, 19:31

хорошо если у тебя подушка! у меня было такое: viewtopic.php?f=60&t=112120 и похоже это массовая болезнь . Да небольшой звук остался не прогресирует и не мешает пока наблюдаю гарантия!!!
А5 2008г bse до FL
lajks
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт, 08 дек 2011, 11:33

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Rombuka » Сб, 27 июл 2013, 22:48

Bibika писал(а):Менять подушку (-и) будете? Интересно узнать истинную причину гула...
В ближайшее время не буду. Хочу посмотреть будет ли прогрессировать этот звук и как будет вести себя правая подушка. Но сильно увлекаться данным эксперементом не буду. В планах всё таки поменять обе подушки в течение следующего месяца. После замены отпишусь.
lajks писал(а):хорошо если у тебя подушка! у меня было такое: viewtopic.php?f=60&t=112120 и похоже это массовая болезнь . Да небольшой звук остался не прогресирует и не мешает пока наблюдаю гарантия!!!
Да, вот здесь теперь для меня засада. На предыдущей Окташке, эдентичной твоей, я поменял сначала ступичные подшипники-не помогло, затем поменял обе подушки и звук вроде бы ушёл, но как мне показалось несовсем. Через несколько дней заскрежетала коробка, в итоге замена подшипников и о ЧУДО, посторонние звуки пропали. Проехал на ней ещё 15 тыс. км. так и продал. Походу на нынешней Окташке придётся ждать откуда вперёд вылезет проблема, из коробки или из подушек, либо начинать лечение с подушек.
Чтобы увидеть радугу..нужно пережить дождь.
Аватара пользователя
Rombuka
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 07 янв 2011, 21:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Yurgl » Вс, 28 июл 2013, 7:02

Rombuka писал(а): ... Суть вопроса такова: При движении на любой скорости при повороте руля (даже незначительном) вправо раздаётся толи гул, толи рычание двигателя....
У меня это была опора КПП ( по ссылке выше она)симптомы 1:1 как у вас. Поменял на 65000, всё ок.
Yurgl
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн, 11 апр 2011, 17:12

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Bibika » Вс, 28 июл 2013, 8:19

Yurgl писал(а):У меня это была опора КПП ( по ссылке выше она)симптомы 1:1 как у вас. Поменял на 65000, всё ок.
Опора КПП - имеется в виду подушка?
Та, что меняется по ссылке http://vwts.ru/forum/110483 ?
Bibika
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2011, 15:35

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Rombuka » Вс, 28 июл 2013, 12:04

Bibika писал(а):Опора КПП - имеется в виду подушка?
Та, что меняется по ссылке http://vwts.ru/forum/110483 ?
И я хотел бы уточнить о какой ссылке идёт речь. Если об этой - http://vwts.ru/forum/110483 ?, то у меня немного другие симптомы, т.к. стука у меня нет.
Чтобы увидеть радугу..нужно пережить дождь.
Аватара пользователя
Rombuka
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 07 янв 2011, 21:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Yurgl » Вс, 28 июл 2013, 16:52

Да ссылка эта. симптомы ВАШИ. Стука у меня тоже небыло. Звук похож на урчание- только на передаче.при повороте руля .больше газа - сильнее.Руль прямо тишина, на нейтралке-тишина.viewtopic.php?f=16&t=57571&start=15

Добавлено спустя 43 минуты 24 секунды:
У меня проявлялось при повороте руля вправо довольно заметно. После замены опоры- купил лемфедер, руль вправо тишина, руль влево появилось еле-еле едва уловимое. некритичное это урчание, хотя до этого его небыло.я забил.. Вообще опора регулируемая, за счет продолговатых пазов крепления болтов.Возможно достаточно было просто отрегулировать.
Yurgl
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн, 11 апр 2011, 17:12

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Bibika » Вс, 28 июл 2013, 20:04

Yurgl писал(а):Вообще опора регулируемая, за счет продолговатых пазов крепления болтов.Возможно достаточно было просто отрегулировать.
Мне тоже кажется, что можно исправить ситуацию регулировкой, только вот куда двигать - вперёд (по ходу движения авто) или назад (к салону)?
Bibika
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2011, 15:35

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Rombuka » Пн, 29 июл 2013, 21:43

Я думаю одним посещением сервиса не обойдёмся. Надо наверное будет несколько раз регулировать опору, что бы выставить в ноль.
Чтобы увидеть радугу..нужно пережить дождь.
Аватара пользователя
Rombuka
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 07 янв 2011, 21:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Vent » Вт, 30 июл 2013, 10:15

Доброго времени суток, форумчане! Как говориться «Не выдержала душа поэта…», решил сдвинуть подушку КПП, т.к. достал гул (вой) при повороте руля влево на любой градус и при любой скорости. Гул зависел не от скорости, а от оборотов двигателя и включенной передачи.
Решил сделать небольшой фотоотчёт:
 Скрытый текст
Отключаем клеммы аккумулятора ключом на «10» и откручиваем его крепление ключом на «13»:
Изображение
Затем снимаем крышку воздушного фильтра, сам воздушный фильтр, отсоединяем воздуховоды к дроссельной заслонке и к нагнетателю воздуха (можно и не отсоединять, а просто потом сдвинуть вместе с корпусом воздушного фильтра в сторону и закрепить). Откручиваем шестигранником один болт крепления корпуса воздушного фильтра и, преодолевая сопротивление двух фиксирующих резиночек вынимаем его из под капота:
Изображение
Далее откручиваем ключом на «10» три болта крепления площадки аккумулятора:
Изображение
Вынимаем её и перед нами открывается вид подушки КПП. Осмотрев подушку и её крепление каких либо отклонений от нормы я не заметил – ничего не порвано, не за что не цепляет… На кронштейне подушки видно контрольное отверстие, по которому можно определить положение подушки относительно кронштейна. У меня было ровно посередине, но если смотреть сверху, то было заметно, что подушка стоит немного криво, т.е. резиновая выступающая часть слева уже, чем справа:
Изображение
Затем, на всякий случай, я очертил местоположение крепления подушки, немного открутил два болта её крепления, не сильно, лиж-бы дать слабину. Сами болты затянуты с приличным усилием. На фото для наглядности один болт открутил сильнее. Видно, что крепёжные отверстия в подушке имеют овальную форму:
Изображение
Аккуратно сместил двигатель с коробкой влево (если смотреть на авто со стороны головных фар) где-то на 3мм. Добился, чтобы выступающая часть резины подушки была параллельна самой подушке и затянул крепёжные болты:
Изображение

Собрал всё в обратном порядке. При этом заметил, что двигатель стал немного жестче сидеть на подушках, т.к. получается я его зажал между подушкой КПП и подушкой со стороны ремня ГРМ. На всю работу ушло времени около 1,5 часов.
Покатушки показали, что мерзкий гул (вой) при повороте руля влево куда-то исчез :shock: :Yahoo!: !!! Вправо - тоже замечаний не наблюдается. Вибраций от двигателя не ощущается. Поэтому причиной гула действительно может быть некорректная установка подушки КПП. Только вот КАК ПРАВИЛЬНО она должна стоять вопрос остаётся открытым…
ЗЫ: Огромнейший респект :beer: :friends: Yurgl и Grave_Digger и конечно топикстартеру Rombuka за полезную инфу!!!!
Шкода Октавия А5FL 2010г, серебристый металлик, 1,6 BSE, МКПП5.
Аватара пользователя
Vent
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс, 26 май 2013, 11:31
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Bibika » Вт, 30 июл 2013, 10:28

Суперский отчёт, спасибо!

А какая головка нужна под болты, которые крепят подушку?
Bibika
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2011, 15:35

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Vent » Вт, 30 июл 2013, 10:36

А-а-а, забыл - на "19"

Поправочка: на "18"
Последний раз редактировалось Vent Чт, 22 авг 2013, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Шкода Октавия А5FL 2010г, серебристый металлик, 1,6 BSE, МКПП5.
Аватара пользователя
Vent
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс, 26 май 2013, 11:31
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Bibika » Вт, 30 июл 2013, 11:01

Теперь осталось найти такие головки и ключ - я так понимаю, нужен такой, как на Ваших фото (с длинный рычагом), чтобы удобно было подлезть к креплению аккумулятора и к болтам подушки.
Bibika
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2011, 15:35

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение ШКОДИК » Вт, 30 июл 2013, 17:28

нужен не просто длинный рычаг, а действительно хороший инструмент: болты действительно затянуты конкретно.
Признание-самый короткий путь на эшафот.....Томмазо Кампанелла
1.6 BSE 2008г-ноябрь
1.6 BSE 2012г-июль Изображение
Аватара пользователя
ШКОДИК
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн, 07 сен 2009, 16:54
Откуда: Крымск

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Vent » Чт, 01 авг 2013, 13:47

Vent писал(а): Покатушки показали, что мерзкий гул (вой) при повороте руля влево куда-то исчез :shock: :Yahoo!: !!! Вправо - тоже замечаний не наблюдается.

Нет, мужики, обманул я Вас :sorry: :oops: . Теперь при повороте руля вправо, особенно на затяжном и скоростном (высокие обороты двиг), проявляется именно рычание. Сразу этого не заметил. Но противное завывание при повороте влево ушло однозначно. Так что надо будет ещё регулировать подушку КПП, искать оптимальное положение, но этим займусь недельки через три, после отпуска. :pardon:
PS: Подушку откручивал обычным совдэповским набором головок.
Шкода Октавия А5FL 2010г, серебристый металлик, 1,6 BSE, МКПП5.
Аватара пользователя
Vent
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс, 26 май 2013, 11:31
Откуда: Санкт - Петербург

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34