forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Rombuka » Пн, 22 июл 2013, 11:20

Просмотрел все темы касающиеся А5 и А5FL, однако данной проблемы никто ещё не поднимал, поэтому решил создать данную темку дабы получить ответы и способы решения данной проблемы. Суть вопроса такова: При движении на любой скорости при повороте руля (даже незначительном) вправо раздаётся толи гул, толи рычание двигателя. При возвращении руля в нейтральное положение звук пропадает. При движении на нейтралке либо накатом, посторонних звуков нет. Диагностика (в нескольких сервисах как у ОД, так и в других) ходовой, двигателя и КПП ничего не дала, всё в идеале. На предыдущей А5 была такая же проблема, но только при повороте руля влево. Грешили на ступичные подшипники, но их замена проблему не решила. Опоры стоек, шрусы-всё в поряде. Так и продал её. После приобретения А5FL ближе к 60000 тысячам возникла такая же проблема, только при поворотах вправо. Сервисмены не могут определить откуда происходит данный звук, даже сами ездили на авто. Я знаю что у многих возникает такая проблема, но путей её решения я не нашёл. Советы типа забей и сделай громче музыку не принимаются. Хочется услышать конструктивных предположений и решений.
Чтобы увидеть радугу..нужно пережить дождь.
Аватара пользователя
Rombuka
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 07 янв 2011, 21:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение DYA » Пн, 22 июл 2013, 11:57

Скорее всего умерла левая опора мотора. У них ресурс тыщ 60-80.
Twin 2.0&290 germany horses.
DYA
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 17:52
Откуда: Moscow

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Rombuka » Пн, 22 июл 2013, 12:24

DYA писал(а):Скорее всего умерла левая опора мотора. У них ресурс тыщ 60-80.

Как это можно продиагностировать?
Чтобы увидеть радугу..нужно пережить дождь.
Аватара пользователя
Rombuka
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 07 янв 2011, 21:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение andvitmat » Пн, 22 июл 2013, 12:27

Открыть капот и (второй человек-сервисмен) послушать при поворотах рулем звуки от опоры...стоя на месте...Но, вообще опоры долго служат,если ездить по нормальным дорогам, или аккуратно по плохим....
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Rombuka » Пн, 22 июл 2013, 12:37

Повторюсь, что двигатель рычит только в движении под нагрузкой при надавливании педали акселератора. На нейтралке и при движении накатом всё ОК. Так что я думаю Ваш способ будет бесполезен.
Чтобы увидеть радугу..нужно пережить дождь.
Аватара пользователя
Rombuka
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 07 янв 2011, 21:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Sergun » Пн, 22 июл 2013, 12:46

Мне кажется, что у меня с новья такой звук. И я не считаю это неисправностью уже 75000 км.
1,6 MPI 2008 год - отличная машина. Продал....в добрые руки.
Аватара пользователя
Sergun
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 9:00
Откуда: Оренбург/Илек

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Rombuka » Пн, 22 июл 2013, 13:44

С новья посторонних звуков не было. Сие начало возникать ближе к 60000км. и сейчас прогрессирует. То же было и на предыдущем авто.
Чтобы увидеть радугу..нужно пережить дождь.
Аватара пользователя
Rombuka
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 07 янв 2011, 21:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Vent » Пн, 22 июл 2013, 14:27

Присоединяюсь к вопросу топикстартера Rombuka. Имею точно такую же неприятность с гулом двигателя (или ещё ч.л. - не понятно). Купил с таким дефектом при пробеге 45000. Гудит (как бы подвывает) только в движении, особенно заметно на малых скоростях, при малейшем повороте руля влево/вправо, при этом скорость в МКПП должна быть включена. И ещё заметил, что чем сильнее педалируеш газом, тем громче (отчётливее) подвывает. Кто смог победить данную проблему, просьба отозваться, уж очень бесит этот гул. :x
ЗЫ: На рулевой рейке сверху есть защитный кожух, он сделан из тонкого металла, может он резонирует??? Но с другой стороны почему тогда только в движении, а на месте - тишина....?
Шкода Октавия А5FL 2010г, серебристый металлик, 1,6 BSE, МКПП5.
Аватара пользователя
Vent
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс, 26 май 2013, 11:31
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Bibika » Пн, 22 июл 2013, 15:41

Аналогичная проблема! Только воет при повороте руля в любую сторону (при включенной передаче и нажатии на педаль газа).

Детально изучив эту проблему, пришёл к выводу, что это может быть подушка КПП.
Где-то на форуме давали ссылку, я её продублирую - http://vwts.ru/forum/110483
Правда там немного другие симптомы болячки описывают, но вроде похоже...

P.S. Я пока эту подушку не трогал, так как её цена превышает 100$ (в эквиваленте).
Bibika
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2011, 15:35

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Rombuka » Пн, 22 июл 2013, 18:03

Vent писал(а): На рулевой рейке сверху есть защитный кожух, он сделан из тонкого металла, может он резонирует??? Но с другой стороны почему тогда только в движении, а на месте - тишина....?
Рейку с электроприводом, а также кожух диагностировали, проблема не в этом. Да и если бы кожух, то звук был бы другим постоянным. Хочется конечно услышать решение данной проблемы.
Bibika писал(а): Где-то на форуме давали ссылку, я её продублирую - http://vwts.ru/forum/110483
Почитал ссылку. Симптомы действительно другие. У меня не стучит а рычит (гудит) при поворотах руля и на неровностях и кочках это не отражается. Надо подождать, может кто нибудь уже лечил эту проблему и отпишется.
Чтобы увидеть радугу..нужно пережить дождь.
Аватара пользователя
Rombuka
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 07 янв 2011, 21:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Sergun » Вт, 23 июл 2013, 9:06

Многие говорят: хороший стук всегда когда нибудь вылезет. Если заморачиваться по каждому шороху своего авто, то ожно сойти с ума)))) Октавия - далеко не эталонный автомобиль, поэтому нужно ждать пока звук вылезет. Так и в сервисе скажут.
1,6 MPI 2008 год - отличная машина. Продал....в добрые руки.
Аватара пользователя
Sergun
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 9:00
Откуда: Оренбург/Илек

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Rombuka » Вт, 23 июл 2013, 10:11

Sergun писал(а):Многие говорят: хороший стук всегда когда нибудь вылезет. Если заморачиваться по каждому шороху своего авто, то ожно сойти с ума)))) Октавия - далеко не эталонный автомобиль, поэтому нужно ждать пока звук вылезет. Так и в сервисе скажут.

Стук то может и вылезет, но это хорошо если возле дома, а если на трассе или в незнакомом городе???
P.S. Завтра поеду крутить-качать двигатель в сервисе на стенде.
Чтобы увидеть радугу..нужно пережить дождь.
Аватара пользователя
Rombuka
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 07 янв 2011, 21:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Sergun » Вт, 23 июл 2013, 13:02

Согласен. Ну, не забудьте отписаться)
1,6 MPI 2008 год - отличная машина. Продал....в добрые руки.
Аватара пользователя
Sergun
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 9:00
Откуда: Оренбург/Илек

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Vent » Вт, 23 июл 2013, 15:02

Rombuka, было бы здорово проверить на подъёмнике с имитацией движения (один за рулём подгазовывает и рулём влево/вправо, другой слушает откуда гул. Ждём результатов!!!
Шкода Октавия А5FL 2010г, серебристый металлик, 1,6 BSE, МКПП5.
Аватара пользователя
Vent
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс, 26 май 2013, 11:31
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Рычание двигателя BSE при поворотах руля в движении.

Сообщение Rombuka » Сб, 27 июл 2013, 14:18

Крутили движок на стенде для проверки амотризаторов. Мастеровой обследовал подкапотное пространство, а я крутил движок под нагрузкой. В итоге был выявлен люфт и нехороший звук на левой подушке двигателя. Сервисмен сказал, что это в принципе не критично, т.к. "бывало и похуже", но если менять подушки, то сразу обе.
P.S. в вывешенном состоянии движок не крутите, ничего не услышите.
Чтобы увидеть радугу..нужно пережить дождь.
Аватара пользователя
Rombuka
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 07 янв 2011, 21:53
Откуда: Ростов-на-Дону

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37