forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена радиатора А5 FL

Замена радиатора А5 FL

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Замена радиатора А5 FL

Сообщение Naik » Вт, 27 сен 2016, 8:59

Всем добрый день! Постигла меня беда в виде протекшего радиатора. Самое обидное, что протек радиатор не в Москве, а за 80км от Москвы! После того как машину привезли во двор, стал думать, а как же снять радиатор для его осмотра?! Пытался на нашем форуме найти информацию, на просторах интернета, но ничего толкового не нашел. Вернее нашел, но там было сказано о полном разборе передней части, а меня это не устраивало. Полез подо капот и стал осматривать где и как держится радиатор. Осмотр показал, что блок вентиляторов и сам радиатор держатся на 4х винтах каждый. Было принято решение снимать радиатора без снятия бампера и всего остального. Для начала, снимаем (в моем случае) пластиковый пыльник под двигателем. После этой операции, становятся видны нижние винты, которые крепят блок вентиляторов. С правой стороны, винту мешает трубка кондиционера, но ее можно отодвинуть и выкрутить винт. С левой стороны, мешает разъем вентиляторов и нижний патрубок радиатора. Разъем вентиляторов хитрый, сперва выдвигается красный фиксатор, а после нажимается усик и разъем расстегивается. После отсоединения разъема, есть доступ к винту. Дальше переходим к верхним винтам. После того как открутили все винты, можно вынимать вентиляторы, но не прямо, а как бы под углом, приподнимая левую часть( если смотреть по ходу автомобиля) и вентиляторы достаточно спокойно выходят. Теперь появилось достаточно места для вынимания радиатора. С правой стороны(по ходу автомобиля) выкрутить винты не сложно, а вот с левой проблемно, особенно нижний, так как, винт находится под нижним патрубком. Так как часть антифриза вытекло, я стал снимать патрубки. Сдвигаем пружинные фиксаторы и слегка покачивая снимаем патрубки. После этого выкручиваем винты. Радиатор вытащился легко! Осмотрев радиатор, нашел место протечки
 Скрытый текст
Изображение

Тут ничего нового, известная проблема, когда кожух вентиляторов протирает радиатор.
Дальше были поиски радиатора. После прочтения разных отзывов, хотел купить nissens, но по ним много нареканий по качеству. В итоге я купил б/у оригинал. Собирал в обратной последовательности!
П.С. Прежде чем ставить блок вентиляторов, я под крепления подложил шайбы, чтобы кожух был подальше от радиатора.
У тех у кого еще целые радиаторы, советую подложить шайбы, операция не сложная, но сбережет ваш бюджет :D
На снятие ушло чуть больше часа, да и на установку не больше.
Фоток не делал, так как было мало времени на это!
Hyundai Pony 1.5->Daewoo Espero 2.0->Mazda 6 2.0 HB->Skoda octavia TUR 1,8t AT Wagon Laurin & Klement-> Mazda 6 2.0 АТ Wagon-> Skoda octavia A5 FL 1,8t AT Wagon Laurin & Klement->Skoda Superb 2.0D АТ Wagon Elegance+
Аватара пользователя
Naik
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс, 14 июн 2009, 20:26
Откуда: Москва, Сокольники

Re: Замена радиатора А5 FL

Сообщение MrRustam » Вт, 27 сен 2016, 15:56

на каком пробеге? было ли когда либо дтп ? лазили ли туда до этого?
Octavia A8 1.4TSI AT 150hp Style Plus 2021.
Octavia FL 1.8TSI DSG7 152hp Elegance 2009.
Polo Sedan 1.6AT 105hp Highline 2012.
Аватара пользователя
MrRustam
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Чт, 05 мар 2009, 11:39
Откуда: Москва

Re: Замена радиатора А5 FL

Сообщение Naik » Вт, 27 сен 2016, 16:02

Сейчас пробег 146000, аварий не было! Это известная проблема в vag группе
Hyundai Pony 1.5->Daewoo Espero 2.0->Mazda 6 2.0 HB->Skoda octavia TUR 1,8t AT Wagon Laurin & Klement-> Mazda 6 2.0 АТ Wagon-> Skoda octavia A5 FL 1,8t AT Wagon Laurin & Klement->Skoda Superb 2.0D АТ Wagon Elegance+
Аватара пользователя
Naik
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс, 14 июн 2009, 20:26
Откуда: Москва, Сокольники

Re: Замена радиатора А5 FL

Сообщение MrRustam » Вт, 27 сен 2016, 16:48

Ясно. Шайбы под все винты покладывать или можно обойтись какйто одной строной\точкой? В каком именно месте протерло?
Octavia A8 1.4TSI AT 150hp Style Plus 2021.
Octavia FL 1.8TSI DSG7 152hp Elegance 2009.
Polo Sedan 1.6AT 105hp Highline 2012.
Аватара пользователя
MrRustam
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Чт, 05 мар 2009, 11:39
Откуда: Москва

Re: Замена радиатора А5 FL

Сообщение Серж-Сараевод » Вт, 27 сен 2016, 16:54

Странно, что в Мск радиатор выдержал 146ткм и не прохудился от реагентов.
Мой продержался 5 лет, потом потек, сейчас стоит уже второй (общий пробег - 8 лет 10 мес., 189ткм).
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Замена радиатора А5 FL

Сообщение Naik » Вт, 27 сен 2016, 17:41

MrRustam писал(а):Ясно. Шайбы под все винты покладывать или можно обойтись какйто одной строной\точкой? В каком именно месте протерло?

На фото примерное место, в этом месте находится колодка где соединяются 2 вентилятора
Изображение
Я подкладывал под все 4 точки крепления. Так как место соприкосновения не видно глазу, то трудно понять, хватит ли шайб с одной стороны.
Операция не сильно сложная, есть затруднение с нижними винтами.....
Я делал возле дома, слегка поддомкрачивал каждую из сторон, чтобы было легче залезать под машину.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Серж-Сараевод писал(а):Странно, что в Мск радиатор выдержал 146ткм и не прохудился от реагентов.
Мой продержался 5 лет, потом потек, сейчас стоит уже второй (общий пробег - 8 лет 10 мес., 189ткм).

Я сомневаюсь, что предыдущий владелец менял радиатор, но сам радиатор в отличном состоянии, коррозии нет вообще!
Hyundai Pony 1.5->Daewoo Espero 2.0->Mazda 6 2.0 HB->Skoda octavia TUR 1,8t AT Wagon Laurin & Klement-> Mazda 6 2.0 АТ Wagon-> Skoda octavia A5 FL 1,8t AT Wagon Laurin & Klement->Skoda Superb 2.0D АТ Wagon Elegance+
Аватара пользователя
Naik
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс, 14 июн 2009, 20:26
Откуда: Москва, Сокольники

Re: Замена радиатора А5 FL

Сообщение Серж-Сараевод » Вт, 27 сен 2016, 18:34

Naik писал(а):Я сомневаюсь, что предыдущий владелец менял радиатор, но сам радиатор в отличном состоянии, коррозии нет вообще!

Коррозию не обнаружить визуально, т.к. корродируют вертикальные стыки бачков и самой решетки в месте завальцовки, обычно в нижней половине. Просто внезапно начинает уходить антифриз и все. Уже потом видно только место протечки, коррозии, как таковой явной, не видно.
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Замена радиатора А5 FL

Сообщение Naik » Ср, 28 сен 2016, 8:58

ну не знаю...я ничего того не обнаружил! вполне живой радиатор, только протерся.
Hyundai Pony 1.5->Daewoo Espero 2.0->Mazda 6 2.0 HB->Skoda octavia TUR 1,8t AT Wagon Laurin & Klement-> Mazda 6 2.0 АТ Wagon-> Skoda octavia A5 FL 1,8t AT Wagon Laurin & Klement->Skoda Superb 2.0D АТ Wagon Elegance+
Аватара пользователя
Naik
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс, 14 июн 2009, 20:26
Откуда: Москва, Сокольники

Re: Замена радиатора А5 FL

Сообщение krosha » Вс, 31 дек 2017, 0:31

Привет всем! Порекомендуйте какой фирме производителю отдать предпочтение при покупке не оригинального радиатора ОЖ.
Octavia A5 FL, 1.6 MPI, 102 л.с., BSE, МКПП, 2009 г.в., из Германии
krosha
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт, 06 сен 2016, 14:44

Брак или нет? Помогите понять.

Сообщение krosha » Чт, 01 фев 2018, 14:15

Всем привет! Ребят, смущает такой момент, купил радиатор фирмы Nissens и вот думаю то ли так и должно быть, то ли тащить его обратно. Дело в том, что отверстия под винты для крепежа вентилятора и отверстия под винты для радиатора кондея с противоположной стороны разные. А именно, со стороны вентилятора к примеру, два отверстия по диагонали одного диаметра, а два других другого диаметра. Такая же картина и с другой стороны, в месте крепежа кондея, так же, крест на крест. Сами винты визуально одинаковы, почему тогда под них отверстия разные? На дефект тоже не похоже, все как то симметрично получается. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Заранее всем спасибо!!!
Octavia A5 FL, 1.6 MPI, 102 л.с., BSE, МКПП, 2009 г.в., из Германии
krosha
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт, 06 сен 2016, 14:44

Re: Замена радиатора А5 FL

Сообщение AleksZ » Вт, 06 фев 2018, 13:11

Это чтобы можно было "подвигать" радиатор при установке на место. Вы хотите отверстия строго под болт? А вдруг смещено что в креплениях на пару мм? Вот тогда помучаетесь при установке.
(Octavia A5FL 1.6 BSE, 2011, Ambiente WR2)- продана на пробеге 235 т.км. и 10 лет верной службы/ Сейчас Шкода Кодиак беж.капучино металлик.
Аватара пользователя
AleksZ
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт, 24 авг 2012, 14:02
Откуда: Москва + 73 регион

Радиатор охлаждения двигателя

Сообщение galitsyyn » Ср, 31 май 2023, 8:43

Всем привет! Посоветуйте радиатор охлаждения двигателя
galitsyyn
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 31 май 2023, 8:40

Re: Замена радиатора А5 FL

Сообщение dimmon » Сб, 03 июн 2023, 14:07

Drive2 в помощь.
Только ищи под свой авто, а именно двигатель.
Там и отзывы можно найти о разных производителях.
Octavia 1,6 MPI, МКПП, 2012 год.
dimmon
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2012, 11:07
Откуда: Белгород

Re: Замена радиатора А5 FL

Сообщение stas141730 » Вс, 04 июн 2023, 6:48

Да, согласен. Форум умер.
)))
SKODA OCTAVIA A5 FL 1.6 BSE 2013
Изготовление выставочных макетов и действующих моделей.
гильдиямакетчиков.рф
Аватара пользователя
stas141730
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс, 17 авг 2008, 13:43
Откуда: Москва


Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29