forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Смена интервала ТО

Смена интервала ТО

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Смена интервала ТО

Сообщение MiStar » Чт, 29 сен 2016, 0:48

AlexI писал(а):
PAS писал(а):А можно ... сменить обратно на фиксированный - год и 15т.км через приборку?
Да! При сбросе установится год и 15т.км.
Зависит от прошивки приборки. Машины последних выпусков (конец 2012/2013) имеют иную внутреннюю структуру обозначений сервисных интервалов и при "ручном сбросе" возвращаются к значению, установленному в качестве "базового сервисного интервала".
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Смена интервала ТО

Сообщение PAS » Чт, 29 сен 2016, 19:03

Заехал на СТО, лаунчером ничего не вышло :(
Нашли даже в нём SIE: maximumValue of distanceto service или SIE: maximumValue of time to service - но также пишет ошибку и значения установить не даёт :(
___
Scout MY2016 цвет огонь (блю рэйс)
Kodiaq 2019 STYLE 2.0 TSI, 2019, Зимний пакет I, Функциональный пакет Style I, Пакет ассистентов Traffic Jam assist, Area View
Аватара пользователя
PAS
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пт, 13 янв 2012, 18:04
Откуда: СПб

Re: Смена интервала ТО

Сообщение MiStar » Чт, 29 сен 2016, 23:00

PAS писал(а):Заехал на СТО, лаунчером ничего не вышло :(
Нашли даже в нём SIE: maximumValue of distanceto service или SIE: maximumValue of time to service - но также пишет ошибку и значения установить не даёт :(


Похоже не знают, что делать/не умеют пользоваться прибором.
В Октавии А5FL примерно до ноября 2012 года, на уровне параметризации выставляются три варианта сервисных интервалов:

OG0 - "жесткий сервисный интервал", применяемый на минимальных комплектациях, не оснащенных датчиком температуры масла в двигателе. Реально таких машин было выпущено очень мало, и в основном с двигателями 1.4MPI в минимальной комплектации (Classic). В этом случае межсервисный интервал отсчитывается по календарю (372 дня) и пробегу (15ткм), без каких-либо "поправок" на условия эксплуатации машины. На машинах с Maxi-dot одним из признаков этого режима является исчезновение индикации температуры масла, если она до этого была.

OG1 - "адаптированный сервисный интервал, при использовании масел 504/507". В этом случае сервисный интервал определяется по условиям работы двигателя (по некоторым данным используется счетчик моточасов, значения температур охлаждающей жидкости и масла, и сведения о разрежении во впускном коллекторе). Межсервисный интервал в этом режиме имеет предельное значение 30ткм по пробегу и 730 календарных суток, но при эксплуатации автомобиля в условиях высоких нагрузок на двигатель, пересчитывается вплоть до значения 7..8ткм пробега и 90 суток. Верхние пределы пробега могут быть изменены через группы адаптации приборной панели в меньшую сторону. Варианты изменений являются в некоторых прошивках являются фиксированными величинами, подставить произвольные значения система не дает. Данный сервисный интервал "по умолчанию" был прошит на новых машинах изготовленных до октября-ноября 2012г. При предпродажной подготовке, либо в процессе первого ТО его как правило меняли на следующий вариант OG2, т.к. в России обслуживание по варианту "продленного межсервисного интервала" с 2010г. было отменено VAGом.

OG2 - "адаптированный сервисный интервал, при использовании масел 502/505". В этом варианте предельные значения составляют 15ткм по пробегу и 372 дня, но могут быть скорректированы в меньшую (иногда и в большую сторону) с помощью соответствующих адаптаций. При использовании данного режима сервисного интервала, условия работы двигателя учитываются, как и в варианте OG1, но "вес" отдельных факторов сильно занижен, и случаи уменьшения межсервисного интервала при использовании этого режима наблюдаются крайне редко.

Сменить межсервисный интервал с помощью "Васи" невозможно, т.к. он не имеет доступа к параметризации блоков управления двигателем (01) и приборной панели (17).
При использовании VAS 5054 и соответствующего софта можно выбрать и установить любой из этих вариантов, что собственно и требуется сделать на Вашей машине. Вместо режима OG1 (использование "программы продленных сервисных интервалов") установить режим OG2 (использование "программ стандартного сервисного интервала на машинах с датчиком температуры масла"). Как-то так...
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Смена интервала ТО

Сообщение PAS » Пт, 30 сен 2016, 6:49

Теория вся понятна.
Удивлен что Вася имеет ограничения.
MiStar писал(а):В Октавии А5FL примерно до ноября 2012 года, на уровне параметризации выставляются три варианта сервисных интервалов ...
А с ноября 2012?? Мне машину привезли с Чехии в ноябре...
Так Лаунч может сменить интервал ТО, может для него есть инструкция по этой функции?
___
Scout MY2016 цвет огонь (блю рэйс)
Kodiaq 2019 STYLE 2.0 TSI, 2019, Зимний пакет I, Функциональный пакет Style I, Пакет ассистентов Traffic Jam assist, Area View
Аватара пользователя
PAS
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пт, 13 янв 2012, 18:04
Откуда: СПб

Re: Смена интервала ТО

Сообщение navhawk » Пт, 30 сен 2016, 13:01

Добрый день. Вася точно умеет переключать между QG1 и QG2. В 17 блоке просто измените параметр"Oil quolity" или "Качество масла" на "Poor" или "Плохое" в зависимости от языка именно в Вашем Васе и период обслуживания сбросится на QG2. Вся информация о пробеге после ТО сохранится. У себя так экспериментировал. Переключал по нескольку раз туда обратно чисто для эксперимента. Также автоматически переходит в QG2 если сбросить досрочно до загорания ключика через меню максидота. По крайней мере у меня так все работает. Максидот есть. Машина в подписи.
Octavia A5 FL Elegance 1.8 TSI АКПП + WR6 2012 г. Темно бордовый. Чех. :)
Аватара пользователя
navhawk
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб, 17 янв 2009, 22:15
Откуда: Домодедово

Re: Смена интервала ТО

Сообщение MiStar » Пт, 30 сен 2016, 14:51

navhawk писал(а):По крайней мере у меня так все работает. Максидот есть. Машина в подписи.
А можно уточнить версию прошивки приборки и дату выпуска машины ?
PAS писал(а):Теория вся понятна.
Удивлен что Вася имеет ограничения.А с ноября 2012?? Мне машину привезли с Чехии в ноябре...
Так Лаунч может сменить интервал ТО, может для него есть инструкция по этой функции?
Ничего удивительного в этом нет, функционал "Васи" не рассчитан на "глубокое ковыряние" параметризации блоков автомобиля. Исходно это все же диагностический комплекс для малых сервисных предприятий.
На машинах после ноября 2012 года вместо набора из трех межсервисных интервалов, применен расширенный набор с фиксированными значениями по срокам и пробегам. Так, как у меня под рукой нет подобной машины для тщательного изучения вариаций, то подробностей описать не могу.
Скорее всего может, но я с ним не работал.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Смена интервала ТО

Сообщение Robbin » Пт, 30 сен 2016, 14:59

Сейчас вроде 5 или даже 6 режимов интервалов ТО
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Смена интервала ТО

Сообщение PAS » Пт, 30 сен 2016, 16:08

navhawk писал(а):Добрый день. Вася точно умеет переключать между QG1 и QG2. В 17 блоке просто измените параметр"Oil quolity" или "Качество масла" на "Poor" или "Плохое" в зависимости от языка именно в Вашем Васе и период обслуживания сбросится на QG2. Вся информация о пробеге после ТО сохранится.


Добрый! СПАСИБО!! Всё так и сделал - так и есть! :Yahoo!:
___
Scout MY2016 цвет огонь (блю рэйс)
Kodiaq 2019 STYLE 2.0 TSI, 2019, Зимний пакет I, Функциональный пакет Style I, Пакет ассистентов Traffic Jam assist, Area View
Аватара пользователя
PAS
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пт, 13 янв 2012, 18:04
Откуда: СПб

Re: Смена интервала ТО

Сообщение navhawk » Пт, 30 сен 2016, 21:00

MiStar писал(а):А можно уточнить версию прошивки приборки и дату выпуска машины ?

Машина выпущена в июле 2012, купил в сентябре. Прошивка приборки: Part No SW: 1Z0 920 843 Q HW: 1Z0 920 843 Q. Нашел в логах Васи.

MiStar писал(а):OG1 - но при эксплуатации автомобиля в условиях высоких нагрузок на двигатель, пересчитывается вплоть до значения 7..8ткм пробега и 90 суток. Верхние пределы пробега могут быть изменены через группы адаптации приборной панели в меньшую сторону. Варианты изменений являются в некоторых прошивках являются фиксированными величинами, подставить произвольные значения система не дает.

Минимальный заложенный пробег до ТО именно в моей машине при QG1 запрограммирован на 17000 км, максимальный 31000 км (думаю у других будет также). Таким образом думаю раньше 17000 машина не сможет позвать на ТО (именно думаю, не настаиваю). Оба значения прекрасно меняются Васей, только есть одна особенность: сначала меняется минимальное значение, а потом максимальное, но это только если новое максимальное значение пробега до ТО будет меньше старого минимального значения. Я себе делал 5000 минимум и 10000 максимум. Еще момент: если не дождаться от машины зова на ТО, то при ручном сбрасывании интервала через максидот, сервисный интервал снова станет QG2.

PAS писал(а):Добрый! СПАСИБО!! Всё так и сделал - так и есть! :Yahoo!:

Рад, что мои эксперименты помогли. :D :D
Последний раз редактировалось navhawk Пт, 30 сен 2016, 21:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Octavia A5 FL Elegance 1.8 TSI АКПП + WR6 2012 г. Темно бордовый. Чех. :)
Аватара пользователя
navhawk
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб, 17 янв 2009, 22:15
Откуда: Домодедово

Re: Смена интервала ТО

Сообщение PAS » Пт, 30 сен 2016, 21:19

navhawk писал(а):Прошивку приборки даже не смотрел если честно. Но как видно выше способ работает.

Работает :good:
Я вчера где-то тут на форуме вычитал, что если сбрасывать сервис через приборку, то интервал с QG1 на QG2 сам и перейдёт :shock:
Решил, отчаявшись, попробовать и насмотревшись напоминалок ютуба как это делается утром попробовал. Но 1) понял, что у меня приборка некак в роликах :( 2) так и не смог :shock: скинуть приборкой
___
Scout MY2016 цвет огонь (блю рэйс)
Kodiaq 2019 STYLE 2.0 TSI, 2019, Зимний пакет I, Функциональный пакет Style I, Пакет ассистентов Traffic Jam assist, Area View
Аватара пользователя
PAS
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пт, 13 янв 2012, 18:04
Откуда: СПб

Re: Смена интервала ТО

Сообщение MiStar » Сб, 01 окт 2016, 1:25

Robbin писал(а):Сейчас вроде 5 или даже 6 режимов интервалов ТО
Именно так. Но значения пробегов/времени там уже фиксированы, и адаптациями не настраиваются. Либо мой шнурок этих адаптаций "не увидел". К сожалению, возможностей особо поэкспериментировать на единственной Октавии А5FL 2013 года, попавшей "ко мне в лапы" - возможности не было.
navhawk писал(а):Машина выпущена в июле 2012, купил в сентябре. Прошивка приборки: Part No SW: 1Z0 920 843 Q HW: 1Z0 920 843 Q. Нашел в логах Васи
Спасибо, за информацию! Ваша приборка более "свежей" версии, чем стоит на моей машине.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Смена интервала ТО

Сообщение shubin81 » Сб, 01 окт 2016, 17:47

на октавии 2 дофл можно как то отключить вообще эту хрень, приборкой или вцдс-ом ?
shubin81
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Вт, 25 дек 2007, 22:24
Откуда: Москва

Re: Смена интервала ТО

Сообщение Robbin » Сб, 01 окт 2016, 17:52

О какой хрени речь?
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Смена интервала ТО

Сообщение shubin81 » Сб, 01 окт 2016, 20:20

напоминание о необходимости проведения ТО на максидоте
shubin81
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Вт, 25 дек 2007, 22:24
Откуда: Москва

Re: Смена интервала ТО

Сообщение Robbin » Сб, 01 окт 2016, 20:39

Нет, нельзя
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25