forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Отзыв транспортных средств Skoda Octavia

Отзыв транспортных средств Skoda Octavia

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Отзыв транспортных средств Skoda Octavia

Сообщение Koxs » Пт, 11 авг 2017, 16:17

Росстандарт сообщает об отзыве автомобилей Skoda

МОСКВА, 11 августа 2017 г. – Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) информирует о согласовании программы мероприятий по проведению добровольного отзыва транспортных средств Skoda Octavia, Yeti и Rapid. Программа мероприятий представлена ООО «Фольксваген Груп Рус», являющимся официальным представителем Skoda на российском рынке.

Отзыву подлежат 1 927 автомобилей Skoda Octavia, реализованных с 2004 г. по 2013 г. с VIN-кодами согласно приложению.

Причиной отзыва является возможность термомеханической перегрузки основных компонентов блока управления электронного контроля устойчивости, и вследствие этого – нарушение соединения с массой в блоке управления. В таком случае безотказная работа блока управления больше не обеспечивается, в критических дорожных ситуациях может не выполняться необходимое для стабилизации автомобиля регулирование динамики движения.

На транспортных средствах Skoda Octavia, подлежащих отзыву, будет обновляется программное обеспечение блока управления электронного контроля устойчивости.

Отзыву подлежат 1 536 автомобилей Skoda Yeti и Rapid, реализованных в 2017 г. с VIN-кодами согласно приложению.

Причиной отзыва является передний преднатяжитель ремня безопасности изготовленный с выходом параметров за допуск. Из-за неисправности соединения компоненты пиротехнической системы при срабатывании в момент аварии могут отделиться и попасть в салон автомобиля. Это создаёт риск травмирования пассажиров.

На транспортных средствах Skoda Yeti и Rapid, подлежащих отзыву, будет проведена замена соответствующих компонентов ремней безопасности.

Уполномоченные представители изготовителя ООО «Фольксваген Груп Рус» проинформируют владельцев автомобилей Skoda, подпадающих под отзыв, путем рассылки писем и/или по телефону о необходимости, предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

Одновременно владельцы могут самостоятельно, не дожидаясь сообщения уполномоченного дилера, определить, попадает ли их транспортное средство под отзыв. Для этого необходимо сопоставить VIN-код собственного автомобиля с прилагаемым перечнем, связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на ремонт.

Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

Напомним, ранее Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в интервью газете «Известия» подчеркнул: проведение отзывных кампаний является нормальной практикой в мире. «Это свидетельствует об ответственности автопроизводителя, его заинтересованности в сохранении долгосрочных отношений со своими клиентами. И государство выступает здесь в роли партнера и гаранта безопасности, задача которого – не наказать производителя, а дать ему возможность как можно быстрее устранить допущенный брак», – отметил глава Минпромторга России.

Справочно. Росстандарт осуществляет надзор за соответствием выпускаемых в обращение автомобилей требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Программа мероприятий об отзыве продукции представляется на согласование в Росстандарт в соответствии с положениями Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Отзыв (продукции) – корректирующее действие, предпринятое после производства с целью защиты здоровья и безопасности потребителей в связи с использованием какой-либо продукции (пункт 2.12 ГОСТ Р ИСО 10393-2014 «Отзыв потребительских товаров. Руководство для поставщиков»).

Список VIN-кодов: http://www.gost.ru/wps/PA_RSNews/get/at ... 568889.pdf
1.8 TSI
Аватара пользователя
Koxs
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт, 22 июл 2011, 13:03
Откуда: Москва

Re: Отзыв транспортных средств Skoda Octavia

Сообщение V-Voron » Пт, 11 авг 2017, 19:37

Спасибо вам Koxs - добрый человек, за инфу. :Bravo:
Ввел вин своего авто и его в этом списке НЕТ. :Yahoo!:
V-Voron
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Сб, 01 мар 2014, 20:20
Откуда: Воронеж

Re: Отзыв транспортных средств Skoda Octavia

Сообщение Koxs » Сб, 12 авг 2017, 9:18

V-Voron писал(а):Спасибо вам Koxs - добрый человек, за инфу. :Bravo:
Ввел вин своего авто и его в этом списке НЕТ. :Yahoo!:

Не за что! Кстати такая-же история по Йети и Рапиду, но это уже другая тема. ) Если кто владеет ими или просто участвует в конференциях, перепостите туда ссылку на ВИНы: http://www.gost.ru/wps/PA_RSNews/get/at ... 616139.pdf
1.8 TSI
Аватара пользователя
Koxs
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт, 22 июл 2011, 13:03
Откуда: Москва

Re: Отзыв транспортных средств Skoda Octavia

Сообщение belysh » Вс, 13 авг 2017, 13:50

Моему возмущению нет границ!!!
:evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

но у меня возник серьезный вопрос:
"Почему отозвали мой автомобиль спустя 9 лет после продажи? причем это не маленькая проблема, а как сообщает Росстандарт: http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=7085
данная поломка: "в критических дорожных ситуациях может не выполнять необходимое для стабилизации автомобиля регулирование динамики движения"
что связано с моей безопасностью и безопасностью других участников дорожного движения,
так же Росстандарт сообщает что отзыву подлежат автомобили выпущенные с 2004г. по 2013г.
есть автомобили которые ездя с этой неисправностью 13 лет? и вы только сейчас вспомнили о них?
очень хотелось бы услышать ответ от- ООО «Фольксваген Груп Рус», являющимся официальным представителем Skoda на российском рынке.

и хотелось бы узнать что делать водителям попавшим в ДТП из-за этой неисправности, к счастью со со мной и моим авто все в порядке, чего не могу с уверенностью сказать о других 1926 владельцах(не владею информацией).

Это просто жесть спустя 9 лет после выпуска моего автомобиля ООО «Фольксваген Груп Рус», являющимся официальным представителем Skoda на российском рынке. опомнились что на нем не качественный Блок АБС!
Тваюж мать!
мой вин в списке
и как я ездил все это время?
Octavia A5 1,6MPI elegance 384 на клубных рамках /Gets 1,4 858 на клубных рамках
была Octavia А4 1.8T АКП AGU 2001 elegance / http://mgn.skoda-club.ru / я на DRIVE.RU http://www.drive2.ru/users/belysh/
Аватара пользователя
belysh
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 16:34
Откуда: Магнитогорск, skype: belysh74

Re: Отзыв транспортных средств Skoda Octavia

Сообщение ingenieurA85 » Вс, 13 авг 2017, 15:58

Про блок АБС здесь тема уже поднималась. Блок отключается при движении в определенных условиях, пищит зуммер, высвечиваются значки "скользкая дорога " и "ручной тормоз". После выкл/вкл. зажигания значки тухнут. После обновления ПО значки уже не тухнут, надо менять блок АБС за свои денежки.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: Отзыв транспортных средств Skoda Octavia

Сообщение belysh » Вс, 13 авг 2017, 16:08

ну я так "доездил" что блок совсем умер и пришлось его ремонтировать (не дешевое удовольствие) просто если это заводской брак почему не устранили причину раньше? ведь могли? почему менять ПО? а не блок? я так понимаю из-за По блок грелся и перегорал в конце концов! что у меня и произошло спрыгнул проц который ставили на место потом.
значит сам блок и его ПО косячное!!!
Octavia A5 1,6MPI elegance 384 на клубных рамках /Gets 1,4 858 на клубных рамках
была Octavia А4 1.8T АКП AGU 2001 elegance / http://mgn.skoda-club.ru / я на DRIVE.RU http://www.drive2.ru/users/belysh/
Аватара пользователя
belysh
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 16:34
Откуда: Магнитогорск, skype: belysh74

Re: Отзыв транспортных средств Skoda Octavia

Сообщение kolayshkin » Вс, 13 авг 2017, 16:36

ingenieurA85 писал(а):После обновления ПО значки уже не тухнут, надо менять блок АБС за свои денежки.

Проще говоря, новая прошивка надёжнее определяет неисправность блока, и старая его просто считала рабочим. Раз такая беда не на всех авто, а на небольшой части, то тут кажись блок менять надо.
Skoda Octavia A5 1.4TSI МКПП, 2013 г.в.
kolayshkin
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб, 03 авг 2013, 21:30

Re: Отзыв транспортных средств Skoda Octavia

Сообщение Вячеслав Любимов » Ср, 07 фев 2018, 21:18

Ссылка не работает
Вячеслав Любимов
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 07 фев 2018, 20:35

Re: Отзыв транспортных средств Skoda Octavia

Сообщение Ozerov_E » Чт, 08 фев 2018, 11:56

По Октавии отзывная компания - 45F4, при прошивке блока "новой" прошивкой, блок "умирает", т.е. действительно, как и было сказано выше - "надежнее определяет неисправность блока", кстати определяет при первом срабатывании АБС, и уже гирлянда не гаснет при выкл-вкл зажигания. Далее замена блока по "ГАРАНТИИ".

Кстати, номер TPI и саму TPI может кто выложит в эту тему?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Вячеслав Любимов писал(а):
Ссылка не работает


не далее как пару недель назад она работала, кстати есть скаченный этот pdf

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
этот топик по этой же теме -- viewtopic.php?f=16&t=142963
Skoda Octavia II Combi, 1.8 TSI, 2008
Ozerov_E
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт, 11 дек 2008, 12:38


Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33