forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Толчки при нажатии/отпускании педали газа 1.6 MPI

Толчки при нажатии/отпускании педали газа 1.6 MPI

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Толчки при нажатии/отпускании педали газа 1.6 MPI

Сообщение maximusstsu » Вт, 10 июл 2018, 5:53

Модераторы, просьба не удалять тему. Проблема редкая, конкретную причину я так и не нашел, но вроде нашел, куда копать. Авто 2012 года 1.6 механика, на пробеге около 40 тысяч начались толчки при нажатии/отпускании педали газа. То есть еду например на 2 передаче, отпустил газ-толчок, снова нажал-толчок. При этом дергается ощутимо стрелка тахометра. Проблема достаточно редкая, на форуме гольфов описывалась подобная проблема, но причина не была найдена.

На днях мне посоветовали повторно помыть дроссель, но со снятием. Снял, загажен не сильно, помыл его карбклинером, поставил. Толчки ушли, но на время. В течении дня возвращаются. Причем на холостых расход стал 0,6 л/ч, в жару может упасть до 0,5. Такого не было даже на новой машине. Ошибок по компу нет, заслонка адаптирована. Где то вычитал, как на старых фольцах адаптировали механическую заслонку, на холостых крутануть двигатель до 6 тысяч не сколько раз. Сделал - авто как новое, но опять в течении дня все вернулось. Хотя в общем конечно толчков меньше, чем до мойки дросселя. Механики разводят руками. Что кто может посоветовать? Менять дроссель? тут тоже не все однозначно, вдруг врет какой то датчик, поэтому заслонка работает не как надо. Заранее спасибо!
maximusstsu
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт, 08 май 2015, 11:55

Re: толчки при нажатии/отпускании педали газа

Сообщение DIMITRIO » Вт, 10 июл 2018, 10:14

Опоры двигателя я бы посмотрел. Особенно среднюю. Включите передачу и покатайте машину вперёд-назад. Увидите насколько сильно шатается мотор.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: толчки при нажатии/отпускании педали газа

Сообщение maximusstsu » Вт, 10 июл 2018, 10:18

опоры точно ни при чем. Ведь после адаптации заслонки авто ведет себя какое то время как новое. Тут дело не в железе. Опору коробки я поменял первым делом, просто толчки становятся более упругие.
maximusstsu
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт, 08 май 2015, 11:55

Re: толчки при нажатии/отпускании педали газа

Сообщение Vent » Чт, 12 июл 2018, 16:20

У меня точно такая же проблема! Двигатель 1,6 BSE, механика 2010 год пробег 92ткм. Заслонку мыл не снимая. Рывки иногда отсутствуют, иногда проявляются, иногда не выносимо ездить. Закономерности не понял. Применился о-о-о-чень плавно давать/отпускать газ после переключения передачи. Заметил, что эта проблема возникает при возвращении педали в полностью отпущенное состояние, либо при переходе из полностью отпущенного в принажатое... Может с датчиком положения акселератора проблема?
Шкода Октавия А5FL 2010г, серебристый металлик, 1,6 BSE, МКПП5.
Аватара пользователя
Vent
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс, 26 май 2013, 11:31
Откуда: Санкт - Петербург

Re: толчки при нажатии/отпускании педали газа

Сообщение UltimaX » Чт, 12 июл 2018, 20:55

Что то подобное и у меня, но только на низких оборотах около 1000-1200. При проезде лежачих полностью отпускаю газ, при этом включена 1 передача, переваливаюсь, жму на газ и получаю 1-2 толчка, с выходом за 1400 оборотов такой проблемы нет. Мыл ДЗ со снятием, менял свечи, рывки сглаживаются, но не уходят.
Octavia FL 2011 Classic + Climatic 1,6 MPI МКПП Cappuccino
Аватара пользователя
UltimaX
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Толчки при нажатии/отпускании педали газа 1.6 MPI

Сообщение GoldOstap » Пт, 13 июл 2018, 11:41

Тоже самое, но двигатель 1,8 CDAB. Грешу на частично неработающий клапан адсорбера
GoldOstap
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс, 09 ноя 2008, 23:54
Откуда: Самара

Re: Толчки при нажатии/отпускании педали газа 1.6 MPI

Сообщение maximusstsu » Пт, 13 июл 2018, 11:57

Закономерности особо нет, но заметил, что в жару симптомы сильнее. Зимой меньше. Кроме того, эта проблема с толчками еще и отзывается на работе сцепления. При переключении передач, отпуская сцепление, идет сильно торможение двигателем и вибрация на педаль сцепления. При трогании с места ей как будто мощи не хватает, такое размазанное трогание. Поменял из-за этого сцепление, но проблема осталась.После мойки дросселя изнутри иногда авто ведет себя идеально, как с новья, при этом проблема со сцеплением пропадает и нет вибрации на педаль. Куда копать вообще не знаю.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Re: толчки при нажатии/отпускании педали газа
UltimaX писал(а):Что то подобное и у меня, но только на низких оборотах около 1000-1200. При проезде лежачих полностью отпускаю газ, при этом включена 1 передача, переваливаюсь, жму на газ и получаю 1-2 толчка, с выходом за 1400 оборотов такой проблемы нет. Мыл ДЗ со снятием, менял свечи, рывки сглаживаются, но не уходят.


такое у меня тоже было и очень сильно, после замены сцепления стало гораздо меньше.
maximusstsu
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт, 08 май 2015, 11:55

Re: Толчки при нажатии/отпускании педали газа 1.6 MPI

Сообщение AVG » Пт, 13 июл 2018, 19:28

У меня что-то подобное было на ВАЗ из-за ДМРВ. Этот датчик влияет на подачу воздуха в смесь с бензином. При изменении подачи бензина (педаль газа) подаётся неправильное кол-во воздуха и машина дёргается.
А5 FL 2012 1.6MPI
AVG
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт, 16 фев 2012, 14:51
Откуда: Azov

Re: Толчки при нажатии/отпускании педали газа 1.6 MPI

Сообщение UltimaX » Сб, 14 июл 2018, 10:17

На 1,6 нет ДМРВ
Octavia FL 2011 Classic + Climatic 1,6 MPI МКПП Cappuccino
Аватара пользователя
UltimaX
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Толчки при нажатии/отпускании педали газа 1.6 MPI

Сообщение GoldOstap » Пт, 20 июл 2018, 13:10

Поменял клапан адсорбера. Толчки пропали.
GoldOstap
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс, 09 ноя 2008, 23:54
Откуда: Самара

Re: Толчки при нажатии/отпускании педали газа 1.6 MPI

Сообщение maximusstsu » Чт, 20 сен 2018, 5:27

Можете подробнее описать симптомы?
как диагностировали клапан?ошибка по вентиляции бака появилась?
я не уверен что на bse есть этот датчик. Клапан попробовал продуть, вроде немного пропускает в сторону коллектора, обратно держит. Если после езды открыть бак, то стравливается воздух немного, это симптом неисправного клапана?
на сервисах ребята простые, машина умная, типа если ошибок не показывает, то проблем нет.
maximusstsu
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт, 08 май 2015, 11:55

Re: Толчки при нажатии/отпускании педали газа 1.6 MPI

Сообщение GoldOstap » Чт, 20 сен 2018, 9:32

У меня примерно раз в 500 км вылезала ошибка по продувке адсорбера. Сначала поставил неоригинальный клапан. Проблема не исчезла. Маялся примерно год. Уже думал сам адсорбер менять. Один мастер посоветовал взять оригинал, т.к. по его опыту неоригиналы от жары начинают подклинивать, хотя по продувке они кажутся исправными. Поставил оригинал и проблема исчезла.
GoldOstap
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс, 09 ноя 2008, 23:54
Откуда: Самара

Re: Толчки при нажатии/отпускании педали газа 1.6 MPI

Сообщение maximusstsu » Чт, 20 сен 2018, 9:50

а симптомы какие были? только толчки при нажатии/отпускании педали газа? не было ощущения, что на низких оборотах не хватает мощности?
maximusstsu
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт, 08 май 2015, 11:55

Re: Толчки при нажатии/отпускании педали газа 1.6 MPI

Сообщение GoldOstap » Чт, 20 сен 2018, 11:23

Трогаться тоже было не комфортно. Приходилось сцеплением играть.
GoldOstap
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс, 09 ноя 2008, 23:54
Откуда: Самара

Re: Толчки при нажатии/отпускании педали газа 1.6 MPI

Сообщение igor_kvik » Пт, 21 сен 2018, 8:59

Когда у меня была машина с двигателем 1.6 то я вылечил толчки при нажатии/отпускании педали газа только заменой свечей. В теме этой смотрю пока никто такое не делал...
Skoda Octavia Tour 2006 (1.6 AKL) был... Scoda Octavia Scout 2008 (2.0 FSI) сейчас... Сбылась мечта! :)
igor_kvik
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт, 07 авг 2007, 7:30
Откуда: Магнитогорск

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron