forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Нужен ли кожаный салон и передний парктроник?

Нужен ли кожаный салон и передний парктроник?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Нужен ли кожаный салон и передний парктроник?

Сообщение Postman Pechkin » Ср, 16 янв 2008, 21:27

Привет!

Машину выбрал A5 new 1.8 tfsi + допы. Закажу, наверное завтра.

Если добавить 60 000р, то получится Laurin

В лаурине кожа, с которой никогда не ездил. Не знаю чего в ней больше, плюсов или минусов.
Говорят, зимой холодно, а летом жарко. поделитесь впечатлениями...

Пафос в коже не интересует - только практические соображения.

Правда, возможно, один плюс есть... я надеюсь что при вылезании из авто с кожаным сиденьем не будет статического электричества и разрядов, которые меня страшно достают.

Правда предлагается еще сочетание кожи, кожзама и тряпки.
А еще есть:
Сиденья — сочетание материала Alcantara, кожзаменителя и кожи
Кто такая Alcantara, лечше она кожи или хуже - не знаю.



А теперь про передний парктроник - также прошу поделиться опытом.

Соображения следующие: я не совсем чайник - стаж - 4 года. , но не привыкнув к габаритам новой машины можно повредить фару/морду при парковке. Передний парктроник стоит 10 тыс руб. А ремонт фары. навероне не меньше.
Кстати, передний парктроник откючается ? А то в пробках постояно орать будет..
Возможно у него неприемлемая логика работы, например, только при нажатой пеадли тормоза. Тогда невозможно будет тихонько на сцеплении вперед притулить машину к стенке.

Вот и хочу спросить, стоит брать или нет?





Спасибо.
Postman Pechkin
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн, 17 дек 2007, 13:16
Откуда: Москва

Кожаный салон и передний парктроник - дайте советы плз

Сообщение Kaschey » Ср, 16 янв 2008, 22:04

Про кожанный салон я тоже узнавал, но там не везде кожа. Я забил и взял просто светлый салон. К сожалению его теперь буд сложно кожей пошить :shock: , т.к. в креслах подушки.
К коженному салону советую дозаказать подагрев задних сидушек :lol: :wink: .
Парктроник в перед возможно не помешает, хотя по свету фар парковаться дастаточно конфортно. Вот у меня у друга новый цивик, там ВООБЩЕ морды невидно. :)
Octavia A5 Elegance 1.6 MPI АКПП.
VW Tiruan 1,4 DSG-6 продан.
Superb Combi Elegance Plus 2,0 TDI DSG-6
Аватара пользователя
Kaschey
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб, 08 сен 2007, 22:47
Откуда: Москва

Re: Кожаный салон и передний парктроник - дайте советы плз

Сообщение Postman Pechkin » Ср, 16 янв 2008, 22:07

Kaschey писал(а): К сожалению его теперь буд сложно кожей пошить


Так из каких соображений кожу хотели?
Postman Pechkin
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн, 17 дек 2007, 13:16
Откуда: Москва

Сообщение БАО » Ср, 16 янв 2008, 22:57

Передний парктроник будет отключаться кнопочкой на панельке под климатом, по-поводу практичности кожи не знаю...
p.s. IMHO задний очиститель лучше заказать.
Skoda Yeti 4x4, IHI, REVO, Stage 3 ---> Мы на DRIVE2
Аватара пользователя
БАО
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2005, 9:52
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение HIMIK » Ср, 16 янв 2008, 23:03

по коже могу сказать!что мне после ткани приятно,на ткань больше никада не сяду!!!чистить удобней!!!про жару не могу сказать(так как климат рулит),а зимой первое время холод,но есть же попогрейка!!! :)
а алькантра это нечто,довольно дорогая(если настоящая)помне лучше кожи,если есть возможность взять с ней,то бери!!! :D
Аватара пользователя
HIMIK
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб, 08 сен 2007, 22:24
Откуда: Moscow

Сообщение SergDN » Ср, 16 янв 2008, 23:19

по салону: из опыта... кожа приятнее тряпки предлагаемой шкодой...
кожа - как Вы и написали - зимой холодно пока попогрейка не разогреется, при этом если даже включить сидение, но не сесть на него - оно не прогревается, а летом всегда будет мокнуть и климат тут не поможет абсолютно - сидушка то без вентиляции... посему рекомендация - если доход позволяет салон кожа+алькантара если поменьше - кожа + тряпка - в обоих случаях тряпка четко в том месте где летом потеет, а зимой мерзнет... алькантара - искуственный материал похожий на замшу - приятный и комфортный...
у меня кожа + тряпка, т.к. алькантары когда я покупал еще не было...

Передний парктроник - добавляет комфорта - включается (или вместе с задним когда включаешь заднюю передачу) и выключается кнопкой на передней панели (или когда разгоняетесь до ~15км/ч), алгоритм удобный - брать стоит опять же если доход позволяет...

Также рекомендую рассмотреть покупку атермальных стекол ибо летом через стекла салон греется не по детски и климатроник не шибко помогает...
SergDN
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн, 27 ноя 2006, 19:59

Сообщение Postman Pechkin » Чт, 17 янв 2008, 0:32

2 SergDN

Спасибо за обстоятельное изложение. Попробую потянуть кожа+ алькантара.

SergDN писал(а):Также рекомендую рассмотреть покупку атермальных стекол ибо летом через стекла салон греется не по детски и климатроник не шибко помогает...


А вот это для меня звучит странно (климата раньше не имел). Трудно поверить что климат не может охладить салон, он ведь для этого там и стоит..
Не могли бы рассказать подробнее об эффекте нагревания не по детски и почему лажается климат-контроль?
Postman Pechkin
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн, 17 дек 2007, 13:16
Откуда: Москва

Сообщение SergDN » Чт, 17 янв 2008, 1:13

Postman Pechkin писал(а):А вот это для меня звучит странно (климата раньше не имел). Трудно поверить что климат не может охладить салон, он ведь для этого там и стоит..
Не могли бы рассказать подробнее об эффекте нагревания не по детски и почему лажается климат-контроль?


охладить салон он может, но :
1. например при +25 по градуснику на солнце будет все +40 и больше - садиться будете в сауну...
2. чтобы не иметь проблем из-за кондиционера температура подаваемого им воздуха должна быть на 1-2 градуса (это более чем ощутимо для организма) ниже забортной - машина в движении на солнце прогревает салон значительно эффективнее!
3. Климатроник, если ему поставить 18 градусов при 25 забортных конечно остудит салон, но сомневаюсь что это пройдет бесследно для вашего здоровья, особенно если приходится выходить и садится в остуженную машину...
а если исходить из правила безопасного использования кондиционера солнце значительно эффективнее прогревает салон и греет Вас...
Если будут атермальные стекла, то на улице +25, в салоне климат сделает +23 - всем комфортно и безопасно... это как с попогрейкой - вроде жутко удобно, но долго греть вредно :)
У меня было много машин, но на октавии я первый раз столкнулся с таким неудобством... при покупке очень хотел атермальные стекла, но тогда они еще не поставлялись :(

Кстати по поводу кожа + алькантара, если не уверены возьмите кожа + тряпка - в случае желания потом перешьете тряпку на алькантару, думаю выйдет даже дешевле, чем заказывать это у шкоды, и при этом нет вопроса с подушками безопасности как в случае с полностью тряпошными сидениями, т.к. места где они расположены не будут трогаться - там уже будет кожа...
SergDN
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн, 27 ноя 2006, 19:59

Сообщение rimtar » Чт, 17 янв 2008, 10:40

просто кожабез перфо и вентиляции - гарантия мокрой #опы летом. чаще всего (если не самая качественная кожа) еще и скользко. поэтому многие производители седлушек делают серединку алькантру, бока кожу. чисто алькантра. как правило дороже простой кожи.
ИМХО, лучше комбинированный вариант.
октавия 1998 1.6 АЕЕ (2005-по н вр.) + hyundai NF 2010 2.4 AT full. обе с ГБО
Аватара пользователя
rimtar
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Чт, 03 авг 2006, 13:46

Сообщение Postman Pechkin » Чт, 17 янв 2008, 11:05

SergDN писал(а):Также рекомендую рассмотреть покупку атермальных стекол ибо летом через стекла салон греется не по детски и климатроник не шибко помогает...


Дилер говорит что эти стекла (Susafe=21860 рублей) голубого цвета , т.е тонировки не будет.

Кроме того, если камушек попадет, то попадаешь на ожидание поставки и денег стоят значительно.
Короче, не рекомендует. А Вас это не смущало?
Postman Pechkin
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн, 17 дек 2007, 13:16
Откуда: Москва

Сообщение rimtar » Чт, 17 янв 2008, 11:13

тонировка любой интенсивности за 2300 р. вот тебе и атермалный эффект :?
октавия 1998 1.6 АЕЕ (2005-по н вр.) + hyundai NF 2010 2.4 AT full. обе с ГБО
Аватара пользователя
rimtar
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Чт, 03 авг 2006, 13:46

Сообщение Postman Pechkin » Чт, 17 янв 2008, 11:48

rimtar писал(а):тонировка любой интенсивности за 2300 р. вот тебе и атермалный эффект :?


Кстати, у октавии А5 есть заводская тонировка 10% по умолчанию. Думаете этого достаточно?
Postman Pechkin
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн, 17 дек 2007, 13:16
Откуда: Москва

Сообщение rimtar » Чт, 17 янв 2008, 13:25

Postman Pechkin писал(а):
rimtar писал(а):тонировка любой интенсивности за 2300 р. вот тебе и атермалный эффект :?


Кстати, у октавии А5 есть заводская тонировка 10% по умолчанию. Думаете этого достаточно?
- КОМУ КАК. некоторым и мои 65% затемнения (пленка 35) кажутся бесполезно не темными. сами тонировщики оочень удивились. а мне нормально. даже может темновато малость.
З.Ы. если надумаете тонировать пленкой, надо учитывать заводскую! заметно темнее получается в сумме
октавия 1998 1.6 АЕЕ (2005-по н вр.) + hyundai NF 2010 2.4 AT full. обе с ГБО
Аватара пользователя
rimtar
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Чт, 03 авг 2006, 13:46

Сообщение Postman Pechkin » Чт, 17 янв 2008, 13:34

2 SergDN

А у Вас сауна в салоне получалась с тонированными стеклами или с прозрачными?
Postman Pechkin
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн, 17 дек 2007, 13:16
Откуда: Москва

Сообщение Хмурый » Чт, 17 янв 2008, 13:58

Я тоже за кожу. Заказал кожу+тряпку, т.к. бежевый салон. Светлый пачкается сильно, а чистить кожу в разы проще.

На Фелиции были чехлы из кожкаменителя+тряпки посредине. Себя полностью оправдывали
Octavia A5 1,8 TSI Elegance 2008
SYM Wolf T2 - лекарство от пробок
Аватара пользователя
Хмурый
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вс, 11 ноя 2007, 21:11
Откуда: Зеленоград

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 31