forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Круиз-контроль установка на Octavia A5

Круиз-контроль установка на Octavia A5

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Круиз-контроль установка на Octavia A5

Сообщение Nomis » Ср, 23 янв 2008, 20:39

МиниФАК по самостоятельной установке круиз-контроля

Отчет об установке круиз-контроля на Октавию 2008-2010 г.г. (с раздельными подрулевыми переключателями)

Отчет об установке круиз-контроля на Октавию 2010-2012 г.г.(с единым подрулевым переключателем типа "стрекоза")

Отчёт об установке круиз-контроля на Октавию 2013 г.в.

Отчеты полные - с номерами деталей, порядком установки с фотографиями.
Смена блоков в 2010 году была примерно с 22-й недели производства, в 2012 году - с 11.06.2012. Таким образом, если у вас "смежная" по датам машина, то вам нужно понять какой тип подрулевых стоит на вашей машине - либо снятием руля, либо пробить по ETKA (в профильной теме).
Для всех остальных - берем отчет согласно году выпуска вашей машины и ставим согласно ему. Номера проверены, порядок установки тоже.

Важное замечание от Death:
Обращаю внимание тех кто решил поставить ручку производителя JP на окту 2фл с раздельными подрулевыми: установив такую ручку получил ошибку - "неверная кодировка,неисправность ручки круиза ".
Для того чтоб все заработало, надо в ручке замкнуть меж собой контакт №5 и №10 разъема подключения к подрулевому блоку. Почему то производители решили развести массы круиза и всей остальной ручки на разные контакты.
A5 Elegance 1.6 МКПП > > > А7 Style 1.4 tsi.
Nomis
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт, 22 янв 2008, 17:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мидия » Вс, 05 июл 2009, 13:51

Значит провел в сервисе 3,5 часа, но наконец разобрались в чем дело. На более новых автомобилях для установки круиз-контроля необходимо всего лишь заменить рычаг, на автомобилях постарше необходимо дополнительно провести 1 провод, от блока управления рулевой колонкой к разъему который находится под жабо, со стороны водителя. Обозначения контактов есть в электросхемах на автомобиль, выбираете раздел где рулевая колонка, там указаны 2 варианта установки круиз-контроля и от блока управления рулевой колонкой во втором случае идет проводок. Определяется все просто. Круиз-контроль без проблем активируется в рулевой колонке, блоке управления двигателем, кнопки работают отлично, но в моем случае выходила ошибка 17977 (неадекватный сигнал). После проведения провода все заработало отлично и без комментариев. Круиз-контроль работает просто на ура, ускорение от круиза в случае нееобходимости повысить скорость работает просто отлично и я не заметил постепенного повышения скорости. Наоборот, скорость уверенно начала увеличиваться и даже было ощущение небольшого вжатия в кресло, что очень порадовало. Есть только один нюанс, по каким-то причинам в момент включения круиз-контроля не загорается лампочка индикации включенного круиз-контроля, это своеобразные значок в виде "часиков" со стрелочкой сверху слева. Комбинация приборов без Максидота, бортовой компьютер есть, если необходимо могу даже выложить фото комбинации приборов, наличие значка на комбинации зрительно просматривается, комбинация приборов не показывает никаких ошибок. Все по идее должно работать, но... не работает. Понимаю мелочь, но хочется чтобы эта мелочь была. Может ли кто-нибудь подсказать как можно "активировать что ли" включения этого значка. Очень удобно видеть что круиз включен. Буду признателен за любую помощь. Дилер разводит руками, перерыли все схемы, ответ пока не нашли...
Аватара пользователя
Мидия
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Сб, 03 май 2008, 16:18
Откуда: Самара

Сообщение Timur_UA » Вт, 07 июл 2009, 20:01

Мидия писал(а): Может ли кто-нибудь подсказать как можно "активировать что ли" включения этого значка..

нельзя.
http://ForCars.pro
Columbus, RNS 510, RCD 510, Boero и другое оригинальное дополнительное оборудование для концерна Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)
+38 067 77 22222 +38 097 41 22222
Timur_UA
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Пт, 06 июл 2007, 23:32
Откуда: Украина, Киев.

Сообщение Мидия » Вт, 07 июл 2009, 21:45

Тогда встречный вопрос, почему в других автомобилях загорается индикатор включенного круиза?
Аватара пользователя
Мидия
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Сб, 03 май 2008, 16:18
Откуда: Самара

Сообщение Andrejs » Пт, 10 июл 2009, 17:20

Мидия писал(а):Может ли кто-нибудь подсказать как можно "активировать что ли" включения этого значка.


Может я конечно же и не прав, но проверяли ли наличие соответствующей лампочки (или светодиода) в панели приборов?
Возможно, что не на всех приборных панелях они установлены за всеми возможными пиктограммами. Экономия ...
SKODA OCTAVIA A5 COMBI Elegance 1,9 TDI 5-МКПП 2006 год - продана
SKODA OCTAVIA A7 COMBI Elegance 1,6 TDI 5-МКПП 2014 год - дождался
Andrejs
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт, 21 сен 2007, 15:36
Откуда: Латвия

Сообщение Geetler » Пт, 10 июл 2009, 18:12

Может я конечно же и не прав, но проверяли ли наличие соответствующей лампочки (или светодиода) в панели приборов?
Возможно, что не на всех приборных панелях они установлены за всеми возможными пиктограммами. Экономия ...

Приборки стандартные и имеют все светодиоды вне зависимости от комплектации и наличия тех или иных опций.
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Сообщение Мидия » Пт, 10 июл 2009, 22:08

Вот именно это и удивительно, по идее все должно было заработать... Так как круиз включали дилерским аппаратом и он должен был автоматически включить и сигнализатор включенного круиза на панели приборов, но по каким-то причинам... он не включается. Ищу выход из положения, надеюсь на хороший и добрый совет, рекомендацию, предположение. Готов рассмотреть все предложения, тем более дилеру это тоже любопытно, пока никто не может дать ответы.
Аватара пользователя
Мидия
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Сб, 03 май 2008, 16:18
Откуда: Самара

Сообщение serdg » Сб, 11 июл 2009, 20:32

Схема прохождения сигнала от "ручки круиза" к панели приборов должна быть примерно такой: выключатель ручки "круиза">блок управления электроникой рулевой колонки(J527)>блок Gatewey(J533)>блок управления панелью приборов(J285).Езжай к диллеру пусть попробуют "методом исключения"-заменой блоков по порядку пока до "приборки" не дойдут(если конечно захотят ковыряться).
serdg
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:09
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Мидия » Сб, 11 июл 2009, 20:36

Хм...все это проверяли, потому что я видел даже блок управления двигателем пезалили программу. Я не знаю как точно это называется, но мне диагност объяснил что машину трогать в этот момент нельзя, иначе что-то может сгореть, так как он перезаписывает программу. Дилер не против, он сам не знает по какой причине не загорается... И...отправил меня на форум, со словами напутствия: вдруг кто что знает и подскажет, а ты нам скажи, мы попробуем что-нибудь придумать. :mult:
Аватара пользователя
Мидия
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Сб, 03 май 2008, 16:18
Откуда: Самара

Сообщение serdg » Сб, 11 июл 2009, 21:01

Если как ты писал сам "круиз" работает, то остаются 2 блока Gatewey (J533) и блок управления панелью приборов(J285), ну и уж в крайнем случае сам светодиод в "приборке", потому что сигнал с блока управления электроникой рул.колонки(J527) идёт напрямую на блоки управления двигателем и уходит одновременно на Gatewey.
serdg
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:09
Откуда: Моск.обл.

Сообщение mealekc » Сб, 18 июл 2009, 21:00

Yevg001 писал(а):И так разобрался, выкладываю последовательность действий
1) механическая часть, установка ручки:

http://rapidshare.com/files/140893196/c ... l.rar.html
http://ifolder.ru/7908432 зеркало
2) программная часть....


Сделал согласно данному описанию. Ура :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Все заработало без осечек. Даже лампочка загорается!! Ручку купил в exist за 3450 р. Сам ставить поленился и решил поехать к официалам с вопросом:
-Хочу заменить левую ручку подрулевого переключателя.Скока будет стоить работа?
Менеджер "покурил" компьютер и выдал ответ:
- по норвативам производителя 810 руб.
Я конечно согласился.И через час уехал довольный. Отьехав от сервиса 500 метров и взяв в руки ноут со шнурком, за 10 мин активировл функцию в мозге авто.

Вопрос к знающим людям: Сколько стоит запрограмировать мозг на наличие круизконтроля у официалов? ( Я спрасить постеснялся :oops: )
mealekc
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн, 08 сен 2008, 7:51
Откуда: Тульская обл.

Сообщение mealekc » Вт, 21 июл 2009, 18:03

Прикольная штука. Приехал на море (1500 км) постоянно использовал на трассе, но в основном ночью в населенных пунктах (не более 60 ) ставишь 65 и в ус не дуешь, а учитываю ремонты дороги и ограничение там 40 и это на протяжении 5-10 км круизкотроль классно помогает избавться от проблем. А если к этому прибавить экомомию топлива за счет более правильного поддержавания скорости... :ROFL:
mealekc
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн, 08 сен 2008, 7:51
Откуда: Тульская обл.

Сообщение goshann » Ср, 22 июл 2009, 17:42

Snakepit писал(а):
goshann писал(а):А круиз контроль на А5 с 1, 4 ,80 л/с круиз кто нибудь устанавливал? И возможно ли это?


На двигатель А5 с 1.4 80 л/с- невозможна установка круиза впринципе.

Ну и кто тут говорил что невозможно!? В нашей жизни все возможно! Поставил ручку, поменял блок подрулевых переключателей( по ЕТКЕ пробивается один, а на самом деле стоял другой) :( ,активировал, все заработало, даже значок круиза на приборке загорается! По трассе попробовал - понравилось.
В связи с этим возник другой вопрос, если я поменяю ручку включения стеклоочистителей на ручку у которой есть кнопочки бортового компьютера,будет ли этот самый компьютер у меня работать,и как узнать поддерживает ли приборка бортовой комп.
goshann
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 23:50
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение mealekc » Вт, 28 июл 2009, 8:29

Сначалая сдесь
Код:
16 – Steering wheel
07 – Recode
00xx?x
? =
0 = без круиза и Maxidot
1 = без круизом но с Maxidot
2 = с круизом но без Maxidot
4 = с круизом и с Maxidot


поставил "2" и у меня выпала ошибка а неверном кодировании которая исчезла после ввода "4" хотя у меня и нет максидота!!
Короче совет: надо пробовать конечно предварительно сохранив действующие коды ИМХО
mealekc
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн, 08 сен 2008, 7:51
Откуда: Тульская обл.

Сообщение waskadagama » Вт, 28 июл 2009, 15:03

Расшифровка функций в лейбле просто кривая.
1 - означает, что правый подрулевой рычажок с кнопочками, т.е. с возможностью управления бортовым компьютером (не МАКСИДОТом)
4 - установлен левый рычажок с круизом и правый с кнопочками, т.е. с бортовым компом
Под максидотом понимаем дисплей с возможностью изменения настроек комфорта, света и т.д.
waskadagama
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2009, 9:07
Откуда: Казань

Сообщение mealekc » Вт, 28 июл 2009, 22:33

Так нет у мена возможности изменения настроек света ,комфорта и т.д. у меня обычный бортовой комп. с возможностью просмотра расхода топлива , пробега, температуры, и т.п. НО не максидот. :evil:
mealekc
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн, 08 сен 2008, 7:51
Откуда: Тульская обл.

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28