forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение Alexis80 » Ср, 24 ноя 2010, 0:42

всегда оставлял и тур и А5 октавии на ручном тормозе и никогда ничего не примерзало . был как то свидетелем как опытный водила уже в возрасте заводил машину на скорости - матюкался сам на себя :D , наверное задумался-запарился бедный о чем то . а дядя наверное думал что мол за дебилы придумали стояночный тормоз , ведь уже придумали именно для этого КПП :lol: . я бы посоветовал если вы перед самой постановкой на стоянку в хороший мороз не ездили по лужам приличным , то не парьтесь и ставьте на ручник . хотя скоро придут приверженцы и адепты "дедовского способа" и просвятят и вас и меня насчет того как я заблуждаюсь и вас заодно заблуждаю :D и зачиают вам тысячу и один миф с моралью "никогда , слышишь ?!! НИКОГДА не ставь авто на стояночный тормоз !!! :ROFL:
П.С. порадовал пост где сообщается что владелец 22 года не ставит авто на ручник . ну зимой в мороз ладно - перестраховываетесь допустим , а месяцев так восемь в году что мешает это делать ? табу ? религия ? :D
была А4 1.6 BFQ потом А5 1.8 TSI МКПП , теперь Ауди А6 (С7) 2.0TFSI
Alexis80
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пт, 18 дек 2009, 17:05
Откуда: М.О. Балашиха

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение Alex133 » Ср, 24 ноя 2010, 14:19

Alexis80 писал(а):...а месяцев так восемь в году что мешает это делать ? ...

А зачем делать совершенно ненужные вещи? Ничего не мешает, кроме полной ненадобности.
Ну конечно владельцев машин с автозапуском без АКПП это не касается, им деваться некуда. А другим зачем?
Alex133
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 03 сен 2004, 16:59
Откуда: Москва

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение Bubba_RUS » Ср, 24 ноя 2010, 14:25

Alex133 писал(а):
Alexis80 писал(а):...а месяцев так восемь в году что мешает это делать ? ...

А другим зачем?

-правила дорожног движения
- возможность безопасно воспользоваться ручником там, где это окажется необходимо по дорожным условиям (стоянка на спуске/подъеме ит.д. и т.п.)
-профилактика неисправностей тормозной системы, частью которой является стояночный тормоз, в том числе, как показывает практика и эта тема и от примерзаний.
Вот 3 довода "ЗА"
Из доводов "ПРОТИВ" у вас может быть только лень.
Объективно, что получается? :)

Вывод:
Ну делаете вы так - ну ради бога. Никто не осудит (если только не дай бог только машина у вас никуда не уедет сама когда не надо). Но вы хоть не декларируйте это как самый правильный вариант, т.к. почвы под такой точкой зрения - только лень, а против этого 3 норм. причины
Octavia A5 FL 1.8TSI DSG Elegance WR7 2010
Octavia A4 1.8T МКПП 2005 - продано
Аватара пользователя
Bubba_RUS
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср, 28 янв 2009, 14:38
Откуда: Москва, ВАО; МО, Черноголовка

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение nemo8-8 » Ср, 24 ноя 2010, 17:02

Добавлю 4 причину, передача при раздолбанной коробке может вылететь и айда. Да и при нераздолбаной тоже кстати. 5 причина - ну не дай бог ты за 22 года стажа забудешь поствить в нейтраль при запуске. А машина вплотную у стенки стоит? 6 причина - ну не дай бог всетаки придется воспользоваться ручником-то за 22 года стажа, так ведь снять-то как пить дать забудешь-привычки ведь нет.
А 5FL Elegance 1.8TSI DSG 2010
nemo8-8
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт, 18 май 2010, 15:59
Откуда: СПб

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение shubin81 » Ср, 24 ноя 2010, 20:12

примерзли тут. дисковые. в понедельник. машину в воскресенье в гараже мыл. символически правда примерзли - оторвал легким толчком
shubin81
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Вт, 25 дек 2007, 22:24
Откуда: Москва

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение MIG-31 » Чт, 25 ноя 2010, 15:52

Сегодня у нас снегопад и -7 градусов - примерзали колодки три раза. То есть трогался и отрывал колодки- этот звук, как серпом по я...
Зарёкся в такую погоду ручником не пользоваться.
Может не примерзает там где на дорогах реагенты? У нас, к примеру, только чистят, ну иногда простым песком посыпают на перекрёстках.
Octavia FL 1.4TSI МКПП Элеганс капучино.
Аватара пользователя
MIG-31
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пн, 07 июн 2010, 0:02
Откуда: г.Озёрск Челябинская обл. (ядерная свалка)

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение Alex133 » Пт, 26 ноя 2010, 0:55

nemo8-8 писал(а):...5 причина - ну не дай бог ты за 22 года стажа забудешь поствить в нейтраль при запуске. А машина вплотную у стенки стоит? ....

Не хотел больше писать на эту тему, но тут не могу не возразить. Это как раз вообще не причина. 20 лет я ездил на механике, так что знаю, что никто не заводит машину с невыжатым сцеплением, просто не бывает такого. Особенно зимой - в принципе нельзя заводить с подключенной коробкой, в которой загустевшее масло.
Ну а сейчас на автомате - стартер просто не включается, если селектор не в Р стоит.
Alex133
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 03 сен 2004, 16:59
Откуда: Москва

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение warfish » Пт, 26 ноя 2010, 9:28

nemo8-8 писал(а): 5 причина - ну не дай бог ты за 22 года стажа забудешь поствить в нейтраль при запуске. А машина вплотную у стенки стоит?

На этот случай, у меня уже выработалась привычка, при запуске машины на механике сразу выжимаю сцепление и нажимаю тормоз и даже если забыл выключить сцепление и машина на передаче, то она некуда не тронется!! А на днях пересел со своей на фабию (на механике) и забыл выжать сцепление (стояла на передаче), но на тормоз нажал. На DSG педали сцепления ведь нет :lol: , ну и попытался завести и как раз заборчик был (маленький такой дворовый), машинка только присела :lol:.
А вот с ручником, тут незнаю, на тойоте примерзал в гараже зимой (пару раз оставлял на ночь-забывал снять), а вот на октахе написано, что надо ставить на ручник-поэтому защелкиваю только на два щелчка на стоянке (удержать хватает-надюсь может так не прикипит), но пока слава богу ничего не прикипало и не примерзало.
Skoda Felicia 1.3 карб. красный унивеслал - продана
Skoda Octavia FL 1.8TSI+DSG - продана
WV New Beetle 1.6 мексиканец -продан Volvo S60 2.5T AWD - продана Skoda Octavia Scout 2.0FSI MT-продана, VW Golf V 2.0FSI AT-продан, Skoda Rapid FL 1.4TSI+DSG Monte Carlo
Аватара пользователя
warfish
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Чт, 01 июн 2006, 21:24
Откуда: Москва

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение shubin81 » Сб, 27 ноя 2010, 21:44

механику завожу не выжимая сцепу, более того не садясь в авто - со стороны пассажира. ибо потом стою несколько минут - чтоб масло погоняло - смысл сразу заныривать ??
вообще завожу без выжима сцепы сугубо - тока ТАЗ - зимой - ибо как тут сказано коробка влияет.
это я все к чему - если делать все правильно и мозги на месте - то чудес не бывает обычно. хотя иногда бывают чудеса - смотрим на положения рычага - если в нейтрали смело заводим и все.
shubin81
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Вт, 25 дек 2007, 22:24
Откуда: Москва

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение AlexZH » Вс, 28 ноя 2010, 13:25

shubin81:
А на дисплее между приборами не появляется надпись "clutch" - что означает невыжатое сцепление?
и ключом хоть обвертись - она не заведется! Зачем людей в заблуждение вводить?

По теме: оставляю машину на передаче (в случае горизонтальной парковки) и на ручнике (в случае парковки под углом). Заводить - уже привычка выработалась - сел в машину - тормоз - сцепление - нейтраль - поворот ключа.

А заводить без отсоединения коробки... глупо... зимой аккуму помогать надо, а не насиловать его, зачем стартеру еще и коробку проворачивать, когда можно без усилий его от этого избавить? Принципы?
Капучинистый амбиент 1.8 TSI на механике)))
Аватара пользователя
AlexZH
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс, 06 июн 2010, 11:30
Откуда: Москва, СВАО

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение shubin81 » Вс, 28 ноя 2010, 13:48

AlexZH писал(а):shubin81:
А на дисплее между приборами не появляется надпись "clutch" - что означает невыжатое сцепление?
и ключом хоть обвертись - она не заведется! Зачем людей в заблуждение вводить?


близко даже нет такого. даже не знал что такая лампа есть и алгоритм такой предусмотрен.

AlexZH писал(а):А заводить без отсоединения коробки... глупо... зимой аккуму помогать надо, а не насиловать его, зачем стартеру еще и коробку проворачивать, когда можно без усилий его от этого избавить? Принципы?


на жигулях глупо. заметна разница. иногда возможен летальный исход - незаведешь. на шкоде я так тоже по началу думал - потом посмотрел - разницы нет. вааще. кузов ни колбасит ни дергает завод с полоборота и стабильно крутит. я и подумал - нафига ??? это при морозе -20. если больше - выжимаю. перестраховка
shubin81
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Вт, 25 дек 2007, 22:24
Откуда: Москва

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение AlexZH » Вс, 28 ноя 2010, 14:59

shubin81 писал(а):близко даже нет такого. даже не знал что такая лампа есть и алгоритм такой предусмотрен.


Это не лампа, это надпись)))
Правда у меня не максидот - может на нем нет такого?
Капучинистый амбиент 1.8 TSI на механике)))
Аватара пользователя
AlexZH
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс, 06 июн 2010, 11:30
Откуда: Москва, СВАО

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение Probkin » Ср, 05 янв 2011, 16:44

Ребят, здравствуйте. Всех с НГ! Машина Скаут, МКПП, автозапуск, литье реплика. Приходится ставить на ручник. Колодки замерзают если по снегу погонять. Да и вообще с утра когда выезжаю с железного гаража бывают характерные щелчки, полагаю что подзастывают колодки. Но это я считаю не страшно, так как срываются они при небольшом усилии. Беда в другом, я уже писал что у меня мкпп и автозапуск, ручником пользуюсь всегда. При температуре воздуха от -10 и ниже, а зимы у нас суровые, -30 на неделю, две, на месяц норма, застывает ИМЕННО ТРОС РУЧНИКА, как писалось где-то выше. Ручник становится ватным, вытягивается щелчков на 7, мне кажется плохо держит, накат становится плохим. Когда погода меняется до -5, -7 ручник оттаивает, и вытягивается на 4 щелчка не более. Подскажите как вылечить?
Probkin
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 20 май 2010, 5:22

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение segan » Ср, 05 янв 2011, 18:23

На ручник не ставлю,потому что клинят.Отсоеденил троса от супорта -супорт работает без проблем.Думаю дело в тросах.Хотя летом всё было гуд. Весной буду глядеть.Без ручника на МКПП плохо при троганье в гору.
segan
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб, 18 дек 2010, 19:36

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение Novый » Ср, 05 янв 2011, 19:06

Probkin писал(а):Ребят, здравствуйте. Всех с НГ! Машина Скаут, МКПП, автозапуск, литье реплика. Приходится ставить на ручник. Колодки замерзают если по снегу погонять. Да и вообще с утра когда выезжаю с железного гаража бывают характерные щелчки, полагаю что подзастывают колодки. Но это я считаю не страшно, так как срываются они при небольшом усилии. Беда в другом, я уже писал что у меня мкпп и автозапуск, ручником пользуюсь всегда. При температуре воздуха от -10 и ниже, а зимы у нас суровые, -30 на неделю, две, на месяц норма, застывает ИМЕННО ТРОС РУЧНИКА, как писалось где-то выше. Ручник становится ватным, вытягивается щелчков на 7, мне кажется плохо держит, накат становится плохим. Когда погода меняется до -5, -7 ручник оттаивает, и вытягивается на 4 щелчка не более. Подскажите как вылечить?


Не замечал такого. У меня ручник вполне хорошо держит уже на 3-м щелчке. Больше 5-щелчков вытянуть - постараться нужно.
Колодки ручного тормоза действительно примерзают, если их не подсушить. 15 - 20 метров на 1-2 щелчке ручника обычно решают проблему. Но... "примерзнуть" могут и колодки к дискам после езды по снегу. Не забываем сушить и тормозные диски легким притормаживанием.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36