forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение Novый » Ср, 05 сен 2012, 17:37

uri1802 писал(а): Вопрос: какой может быть вред для коробки, как может по этой причине сбиться компьютер на неработающей машине и что из за этого вообще может случиться?! Вы сами то подумайте! Ну если уж спросили... За рулём без малого 20 лет и всегда на "ручке". И, опять же, всегда оставлял(оставляю и буду оставлять) машину на "скорости". За всё это время ни с машиной, ни с коробкой из за этого не случилось ничего....
Для авто с цепным приводом ГРМ стояние на ручнике, в теории, может оказаться фатальным. Истоки в теме про перескок цепи ГРМ.

На предыдущих авто ручником пользовался крайне редко, т.к. все они были с гидроавтоматами. Теперь ручник используется на стоянке всегда. Зимой бывает прихватываются колодки, если не просушить торомза перед парковкой (что не всегда возможно, особенно после снегопада, когда после трассы даже суппорта бывают покрыты слоем снега). Но "примерзание" ни к чему фатальному еще ни разу не приводило.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение uri1802 » Ср, 05 сен 2012, 20:10

Novый писал(а): Для авто с цепным приводом ГРМ стояние на ручнике, в теории, может оказаться фатальным. Истоки в теме про перескок цепи ГРМ...
По всей видимости Вы имели ввиду стояние на "скорости". Но сути это не меняет. Не понимаю, как может перескочить цепь или что-то ещё случиться на заглушенном авто?! Кстати, были у меня машинки и с цепным приводом ГРМ. Всегда оставлял на 1-й передаче. И всё нормально было. Я вообще ручником пользуюсь крайне редко, лишь в случае стоянки на уклоне. В довесок к скорости. Уж так научили :pardon: .
Белый Scout 1,8 TSI *578**163
Аватара пользователя
uri1802
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Ср, 02 фев 2011, 11:19
Откуда: Самара

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение Deedle » Вт, 25 сен 2012, 18:00

Roma80 писал(а):// новые шкоды просто не заведешь если не выжмешь сцепление

Да ладно? В мануале вот тоже самое написано. Попробовал не выжимая сцепление завести - заводится... Как так? :pardon:

Пятнашку всё время ставил на ручник и на передачу, проблем ни разу не было, сзади были барабаны, разумеется.
Deedle
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 25 июл 2012, 15:53
Откуда: Нижний Новгород

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение ikar13 » Ср, 26 сен 2012, 13:30

А у меня не заводится без выжима сцепы. Тормоза на октахе ни разу не примерзали.
Зато на 13-ке даже без ручника барабаны замерзали, приходилось у сторожей кипяток просить.
ikar13
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2012, 14:21
Откуда: Самара

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение Хмурый » Чт, 27 сен 2012, 7:43

Novый писал(а):Для авто с цепным приводом ГРМ стояние на ручнике, в теории, может оказаться фатальным.
Эта пять! С плюсом! :lol:
Определенно в юмор!
Всегда ставил и буду ставить на ручнике.
Octavia A5 1,8 TSI Elegance 2008
SYM Wolf T2 - лекарство от пробок
Аватара пользователя
Хмурый
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вс, 11 ноя 2007, 21:11
Откуда: Зеленоград

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение TiRex80 » Вт, 09 окт 2012, 12:25

за прошлую зиму примерзал несколько раз. Без последствий. Но на ручник как ставил, так и буду ставить.(сейчас 1,8 TSI Типтроник 2012)
TiRex80
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср, 15 авг 2012, 23:20
Откуда: Нижний Новгород

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение АйратАР » Чт, 13 фев 2014, 17:58

У меня трос замерз задний левый. Поменял оба на бош и все ОК. Очень уж нужен авто запуск.
АйратАР
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс, 27 май 2012, 20:16

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение Искандер-М » Вс, 23 мар 2014, 23:18

примерзает, но modered, колодки дешевле гбц
Изображение
1,6 АЕЕ 1998 г продал родимую, поцеловал в торпеду
FL 1.8 CDAA dsg 2008 г "взлетающий" турбосарай, масло Кастрол 0W-40 бензин 98 Лукойл http://www.drive2.ru/r/skoda/456074/
Аватара пользователя
Искандер-М
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вт, 16 дек 2008, 20:01
Откуда: Калуга

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение vlavr » Пн, 24 мар 2014, 19:00

Я читал такой вариант ЗА постановку на ручник зимой:
Колодки будут плотно прижаты к дискам и не примерзнут, а влага в промежуток не проникнет. Вдобавок, на мой взгляд, если колодки мокрые, нужно до парковки просушить колодки, понажимав на тормоз в движении.
Если колодки не поставлены на ручник, то щель между колодками и диском зарастает обледеневшим конденсатом и колодки примерзают.

Сам на всех своих машинах ставил всегда на ручник. Не примерзало ни разу.
1.6 FSI АКПП красная, 11-2008 г.
Аватара пользователя
vlavr
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 15:41
Откуда: Балашиха, замкадыш

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение Novый » Вт, 25 мар 2014, 5:11

vlavr писал(а):Я читал такой вариант ЗА постановку на ручник зимой:....
Это верно далеко не всегда. В наших снежных краях задние колодки примерзают довольно частенько из-за их констркутивного расположения.
Снег при движении распределяется как по внутренней поверхности колесного диска, так и по рычагам подвески и суппортам. При температурах выше -7 -5С, этот снег начинает подтаивать и стекать на диск и колодки. В этой ситуации "сушка" тормозов в движении практически не помогает. После длительной стоянки эта талая вода намерзает в зоне примыкания колодок к тормозным дискам. Так что начало движения часто сопровождается звуком "отрывающихся" колодок. За 4 зимы ничего с ними не случилось.
Сами тросы стояночного тормоза ни разу не примерзали, несмотря на "купание" их в почти ледяной воде год назад.

P.S. Стояночным тормозом пользуюсь всегда.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение jingvar » Вт, 25 мар 2014, 6:11

Замерзал тросик, прокапал из салона размораживателем для замков.
A5 1.6BSE 2008
jingvar
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт, 25 окт 2011, 16:20
Откуда: Саратов

Re:

Сообщение нострадамус » Пт, 28 мар 2014, 14:11

A0A писал(а):Никогда свои авто на ручник не ставил :) .. щас акпп - тоже не ставлю. Проблем нет.
А зачем ставить? В горку или с горки паркуетесь? Тренировать ручник надо, но "напрасно" ставить то - зачем? :)

и напрасно ты не видел как машины без водил летают только держись всегда ставлю на ручник ВСЕГДА!!!!! 8)
Аватара пользователя
нострадамус
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн, 06 янв 2014, 21:44
Откуда: Иваново

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение Wodilich » Пт, 28 мар 2014, 14:28

Всегда ставлю на ручник и плюс к тому авто не заведеться если не поставить на ручник.
Тросики замерзали,решил проблему их заменой. 8)
Wodilich
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср, 11 дек 2013, 15:00
Откуда: Сургут

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение snakov » Сб, 28 мар 2015, 20:10

Из трёх машин А5 элеганс Фабия с автоматом и Суперб 2.0 универсал живших только на улице за 5 лет нет таких проблем
УСТАНОВКА СИГНАЛИЗАЦИЙ НА АВТО и ПРОЧЕЕ ДОП.ОБОРУДОВАНИЕ
Аватара пользователя
snakov
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср, 20 окт 2010, 21:39
Откуда: Воронеж

Re: Замерзает ли зимой ручник (ручной тормоз)?

Сообщение Wodilich » Вс, 29 мар 2015, 6:47

На автоматах это не проблема, так как машина ставится в паркинг а ручник для чего там вообще незнаю)))
Это проблема машин на мкпп, пыльники тросов рвутся и в трос попадает вода и в холода замерзает.
Завтпа должны прийти пыльники от опеля попробую их примерить, по длинне вроде они. А троса что я поменял оказалось фуфлом и пыльники на них порвались через месяц при первых морозах. Троса были фирмы феби, не берите их, редкостное дерьмо.
Wodilich
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср, 11 дек 2013, 15:00
Откуда: Сургут

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20