forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не работает задний стеклоочиститель

Не работает задний стеклоочиститель

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Gray Hound » Пн, 14 ноя 2016, 1:09

slonn писал(а):Завтра пойду транзистор FDC655BN покупать и буду перепаивать.
Сами перепаивать будете? Потом отпишитесь обязательно, что выйдет. А вот я вам скажу, я и к автоэлектрикам обращался, и на радиорынок ездил, и везде отказываются дажж прозвонить. Короче, повезу наверное к своему знакомому гению, который всю жизнь из всякой бяки конфетки лепит, но обязательно с каким-то нелицеприятным вывертом. То снаружи что припаяет, то визуально такое на ваяет, что смотреть о-ёй! Зато, можж хотя бы прозвонит и скажет, что менять. :)
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Timur_N » Пн, 14 ноя 2016, 11:06

Gray Hound писал(а):Сами перепаивать будете? Потом отпишитесь обязательно, что выйдет.
Сам буду, вроде навык небольшой есть, паять умею...
Терять то уже нечего.

Припаяю, отпишусь обязательно, только вот детальку бы найти.
В Чип-Дипе минимум 4 недели ждать.
Нужно либо на рынок ехать либо искать в других магазинах.
Skoda Octavia A7 1,8 DSG, 2019
Timur_N
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб, 19 мар 2011, 15:17
Откуда: Москва

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Timur_N » Сб, 19 ноя 2016, 22:26

В общем, в поиске радиодеталей я был безуспешен и нужно заказывать их из Китая.
Ну и по сему решил пока что повременить с ремонтом.
Купил новый мотор, ревизии C, стоял D и что...
ОН НЕ ПОДОШЕЛ!
Ну или почти не подошел.
Если без колхоза ставить, то при установке шток вылезает под наклоном.
Я под верхнее крепление подложил прокладку 3-4 мм и только после этого шток вылез перпендикулярно.
Ну а вот с обшивкой я намучился не по детски, то снять не мог, то поставить.
От себя могу порекомендовать - закупите новые клипсы все, т.к. старые хоть и целые остаются, но лапки немного отгибаются и потом обшивку не так сильно прижимают.
Артикул 4B0 867 276 A
Всем рабочего дворника.
Если все-таки починю старый мотор, отпишусь...
Skoda Octavia A7 1,8 DSG, 2019
Timur_N
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб, 19 мар 2011, 15:17
Откуда: Москва

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Gray Hound » Сб, 19 ноя 2016, 22:48

Timur_N писал(а):Купил новый мотор, ревизии C, стоял D и что... ОН НЕ ПОДОШЕЛ!


Мне тоже не моей буквы моторчик ставили.... Правда, не знаю колхозили там чо внутри или нет..... Дилеры ж.... Не говорят
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение ilyaSpb » Сб, 26 ноя 2016, 14:42

Господа, кто-нибудь разобрался в логике работы средних двух проводов на разъеме? Как они должны влиять? Это один дифференциальный сигнал, или два независимых? Увы, глядя на приведенную здесь схему, ничего не понял - не разобрал надписей.
ilyaSpb
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2016, 19:45

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение ilyaSpb » Пн, 28 ноя 2016, 15:22

Думаю, схема включения заднего дворника аналогична на всех современных автомобилях VW Group.
https://www.drive2.ru/l/6185976/
ilyaSpb
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2016, 19:45

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение ilyaSpb » Пн, 28 ноя 2016, 16:56

Не знаю, будет ли кому-то полезным, но чтобы проверить исправность электродвигателя моторедуктора заднего стеклоочестителя, можно использовать батарейку "Крона". Для этого нужно:
1) Снять пластиковую (иногда металлическую) крышку, на которой крепится трубка омывателя и плата контроллера, после чего станут доступны контакты электродвигателя.
2) Приложить батарейку к контактам. Двигатель должен закрутиться, вращая большую шестерню и связанный с ней шатунный механизм.
ilyaSpb
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2016, 19:45

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение ilyaSpb » Пн, 28 ноя 2016, 17:20

Еще одно открытие: на поводке, соединяющем большую шестерню и шатун, расположен магнит. 100% это означает, что на обратной стороне платы спрятан датчик Холла. Это ответ на вопрос, почему плата впаяна в корпус - иначе она не смогла бы считать обороты большой шестерни.
Наверняка, датчику Холла принадлежат три ножки, торчащие из платы, и сосединенные с ними три контрольные точки на плате.

Добавлено спустя 22 часа 2 минуты 56 секунд:
slonn писал(а): Называется транзистор FDC655BN .Вроде как продается в Чипе и Дипе .

Раскройте, пожалуйста, секрет, как вы идентифицировали транзистор? Может быть вы сможете и трехножечные SMD транзисторы и диодик идентифицировать на той же плате?
ilyaSpb
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2016, 19:45

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Gray Hound » Сб, 03 дек 2016, 11:06

В позапрошлое воскресение отвёз моторчик своему знакомому электронщику-гению. Звонил ему дня через три и тот сказал, что ковырялся он ковырялся, а так ничего и не смог. Времени на приезд к нему у меня тогда не было и я сказал, что, как оно появится, так сразу и подъеду. Время появится в это воскресение. Ночью звоню ему и говорю, что я заеду тогда-то забрать свой хлам, а он мне с радостной гордость эдак в ответ: А Я ЭТУ ТВОЮ ЕРУНДУ, ПОЧИНИИИЛ!!!! Но при этом, гад, не хочет чётко обозначить, что всё-таки было, и, в виду того, что он де, сломал над этой ерундовиной всю башку, запросил за свою работу изначально практически такую цену, за которую можно взять мотор и на разборе. Сбить цену удалось, но не особо. Дядька уже лет 10 как зазвездился и даже по дружбе цену много не режет. В итоге, сговорились на трёшнике. Но если учитывать, что до этого момента за эту халабуду вообще не брался никто, то пускай хоть так.
Проверить на машине я её не смогу. Но у него и дома (сам видел) есть стока нереальной всякой ерунды, что мы без проблем сумеем проверить работоспособность мотора прямо и на квартире. И он это, и сам, подтверждает.
В прошлый раз этот дядька переделывал мне топливный датчик бензобака Фелиции. И мало того, что, починил, так ещё и изменил саму конфигурацию эээээм той фигни с намотанным на ней проводками, по которой полоз движется. То есть, на подобных датчиках, эта штуковина стояла вертикально, и под прямым углом к самой площадке, а он её перемотал, выгнул и установил к площадке параллельно, что, по его словам, увеличило срок работы датчика в разы. О датчике ничего не скажу, скажу только, что когда пришло время продавать свою Филю, человек, её купивший, ещё с год меня поздравлял по всем праздникам и каждый раз неизменно повторял, что, как же ему повезло, что машину он взял именно у меня. Ладно. Об этом закончили.

Короче, что сказал мастер о моторе заднего стеклоочистителя.
Проанализировав всю систему в целом, человек сказал, что эти моторчики делают с очень слабой электроникой и они на долгую работу не рассчитаны.
Что ломает эти агрегаты? Все из них умирают от чрезмерной нагрузки. И слегка примёрзшие к стеклу щётки или чрезмерно толстый слой снега, за один раз сделают своё чёрное дело. Т.е. достаточно пропустить всего один коротенький импульс тока на мотор, которому что-то по какой-то причине мешает сделать взмах щёткой и.... поминай его, как звали! И лететь в этом агрегате может практически почти всё, и в том числе шестерёнки, вся управляющая электроника, транзисторы, и.... не помню уже чего, так как разговор шёл в 3 ночи, и я теперь уже часть разговора "заспал", а "на корочку" я записывать не умею. :oops:
Вот такие дела други мои, шкодаводцы...

А что самое главное, так это то, что, как не пытался я настроить человека на мысль, что я хотел бы к нему подослать ещё кучку народа с данной проблемой, человек от этого от всего отпихивается всеми своими конечностями, безапелляционно заявляя, что ему эта кака даже за деньги не нужна, т.к. ему, исключительно нравится ковыряться в компьютерах, а не как не в автохламе, и он на этом деле бизнес строить не собирается, а мне пошёл навстречу чисто по приятельским отношениям.
Так что, договориться для кого-то на будущее мне пока что не удалось... :(
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение ilyaSpb » Сб, 03 дек 2016, 19:58

Демонтировал платку. На обратной стороне правда датчик Холла.
Перепиливание проводка ничего не дало. Почистил и хорошо пропаял всю плату - заработало. При этом подношу магнит к датчику Холла - останавливается пока не соединю два средних проводка с землей (соответствует надавливанию на подрулевой).
Соединяю перепиленую дорожку - не работает. Видимо, полевик правда сдох. Думаю, что полевик выполняет функции защиты от КЗ (хотя, я не понял, каким образом), поэтому ему лучше быть на месте. Думаю, что сейчас делать - оставить как есть и залакировать, либо ждать полевик из Чип и Дипа.

Резюме: перерезка дорожки помогает. Если не помогла - пропаяйте все элементы на плате.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Думаю, что лакировать плату после этого обязательно.
ilyaSpb
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2016, 19:45

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Gray Hound » Сб, 03 дек 2016, 20:40

ilyaSpb писал(а):Резюме: перерезка дорожки помогает.


Интересно, чему оно помогает, если в таком случае в схеме появляется разрыв...?? Может тогда и вовсе эта плата не нужна, и можно будет как-то по старинке вогнать под панель какую релюшку, а к мотору накинуть провода напрямую..?! Мне мой мастер так поначалу и хотел было склепать. И я думаю, что и этот аспект у него бы наверняка получился! Потому что он всю жизнь из ничего, делает что-то и это всё, как ни странно работает, и весьма успешно. Вот только видок у некоторых его изделий, эмммм, скажем так, далеко не товарного вида. :lol:
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение ilyaSpb » Сб, 03 дек 2016, 21:10

Схема не представляет собой одного контура. Центр схемы - микроконтроллер (SQD2C), кроме него на плате есть умный ключ (6143), схема питания микроконтроллера, датчик Холла, входные цепи разовых команд (два средних провода), 2 полевика, которые я принял за схему защиты. Перерезанная дорожка - цепь затвора полевика (управление его открытием/закрытием), поэтому не будет работать только возложенная на него функция.

Добавлено спустя 3 минуты:
Можно и на реле, наверное. Можно нарисовать свою плату и изготовить - сначала так и хотел поступить, ибо не нашел документации на микроконтроллер.
ilyaSpb
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2016, 19:45

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Gray Hound » Сб, 03 дек 2016, 23:11

ilyaSpb писал(а):Перерезанная дорожка - цепь затвора полевика (управление его открытием/закрытием), поэтому не будет работать только возложенная на него функция.


т.е. я правильно понял, что, когда лапку от себя откинешь, щётка просто будет постоянно махать, и без остановки? Или...? Какой тогда останется принцип работы схемы? - вот что мне интересно
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение ilyaSpb » Сб, 03 дек 2016, 23:15

Нет, щетка вполне нормально останавливается - проверено (пока что поднесением магнита к плате, в корпус еще назад не устанавливал). Этот транзистор не является последовательным звеном схемы управления приводом - его можно выпаять совсем.
ilyaSpb
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2016, 19:45

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Gray Hound » Сб, 03 дек 2016, 23:16

ilyaSpb писал(а):Этот транзистор не является последовательным звеном схемы управления приводом - его можно выпаять совсем.


Странно.... Тогда зачем это всё там наваяли??!!?? :D :D :D :D
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 34