forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Шумоизоляция А5

Шумоизоляция А5

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Шумоизоляция А5

Сообщение CANEK197628 » Сб, 28 апр 2012, 11:51

momo писал(а):
gunn писал(а):Прикупил эти вставки ещё зимой, жду наступления тепла, может в эти выходные поставлю. По результатам отпишусь, на гольфовском форуме пишут что результат ощутим.Проверим.

Если не трудно дайте больше инфы- где брали,номер,ссылку,цену и тд. :beer:
Skoda Octavia Combi А5 до FL, Ambient 1,6 MPI BSF, 2006гв, монопривод AKPP 09G
Аватара пользователя
CANEK197628
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Сб, 05 фев 2011, 14:27
Откуда: Алтай

Re: Шумоизоляция А5

Сообщение disp01 » Сб, 28 апр 2012, 12:05

griffinn писал(а):Шум от резины сократился вдвое.
А вот самая большая беда "гул" со стороны колесных арок практически не уменьшился
Возможно из за штатной резины Кама Евро, но скорее всего из за самой особенности авто, мое мнение бороться с этим недугом бесмысленно! Единственный вариант, купить "тихую" резину, катался на такой машине - эффект есть.

Что интересно, шум сократился вдвое, а гул не исчез. Но дело в том, что гул - это и есть шум от резины, только он низкочастотный. Высокочастотный шум победить гораздо легче, чем низкочастотный, потому гул практически не уменьшился. Но вы должны понимать, что гул - это тот же шум шин, только в низкочастотном спектре и к подвеске не имеет отношения (это я не только вам, но и gunn`у, и другим). Шум подвески проявляется, когда она начинает работать, т.е. отрабатывает неровности дороги большие и маленькие (колдобины, ж/д пути и другое), а шершавость асфальта, как раз, отрабатывает резина - отсюда и гул и шум. Но это так, отступление.
В борьбе с гулом шин одной шумкой арок не обойтись. Думаю хороший эффект должны дать шумка пола в салоне и шумка крыши (в смысле вибро+шумо). Ваша обработка днища дала малый эффект, т.к., видимо, данные материалы плохо справляются с низкочастотными колебаниями (плохо их гасят). Думаю, гораздо эффективнее будет обработка пола из салона, причем материалами хорошо (или более-менее) гасящими низкочастотные колебания. (СТП рекомендует бимаст бомб, их лучший материал и неспроста). Ну, и естественно, последующая обработка шумопоглотителями (у СТП акцент, изотон, битопласт), не сплэн!!!. Вибра крыши будет уменьшать её роль как излучателя, а обработка шумопоглотителями уменьшать как прямую, так и отражённую звуковую волну.
Да, и кстати, за те деньги (8500), что вы потратили можно было самому ручками сделать шумку изнутри материалами СТП. И эффект был бы гораздо лучше.

К Андрею И
У вас гул уменьшился? (только честно)
gunn писал(а):sirius1111
Я бы добавил, что еще звук распространяется через подвеску напрямую на кузов...

Только звук чего?
Octavia Candy white, 1.8 TSI+7DSG+WR7
Аватара пользователя
disp01
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вт, 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Мурманск

Re: Шумоизоляция А5

Сообщение griffinn » Сб, 28 апр 2012, 15:05

Спасибо за совет по поводу шумоизолирующих материалов, но салон разбирать не хочу принципиально - мое мнение это уже самый настоящий колхоз.
Да и к сожалению Октавию это не спасет.
Контструктивно шумный авто, ничего не поделаешь.
Утежелять кузов виброизолирующими материалами и терять в динамике и расходе топлива тоже не готов.

Я смирился с тем, что приобред шумный автомобиль - вносить какие либо дополнительные изменения кроме проделанной обработки днища и арок пожалуй не буду, исключение может составить только шумка дверей, да и то препаратом 3100 Noxudol, так как он легкий.

Но Ваши изыскания в поисках вариантов по снижению шума очень интересны, кто знает, может какой нибудь умелец сообразить как убрать шумы тех же арок например.
Всем удачи.
griffinn
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт, 03 апр 2012, 9:30
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция А5

Сообщение gunn » Сб, 28 апр 2012, 17:57

disp01 писал(а): ...

вы все менторствуете? :D чтобы озадачить вас, у вас есть деревянная палка и деревянное полено, что можно диагностировать в авто и самое главное как??? К вопросу о распространении шумов...
и что является лучшим звукоизолятором? :P
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Шумоизоляция А5

Сообщение disp01 » Сб, 28 апр 2012, 20:05

gunn писал(а):вы все менторствуете? :D ..... К вопросу о распространении шумов...и что является лучшим звукоизолятором? :P

Здесь мы разговариваем о шумоизоляции и о путях её улучшения. Если вы что-то пишете, то будьте любезны - поясняйте, не все здесь такие гении, как вы. Я, например, не понял, что вы имели в виду, говоря про шум и подвеску.
Octavia Candy white, 1.8 TSI+7DSG+WR7
Аватара пользователя
disp01
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вт, 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Мурманск

Re: Шумоизоляция А5

Сообщение gunn » Сб, 28 апр 2012, 20:38

disp01 писал(а):
gunn писал(а):вы все менторствуете? :D ..... К вопросу о распространении шумов...и что является лучшим звукоизолятором? :P

Здесь мы разговариваем о шумоизоляции и о путях её улучшения. Если вы что-то пишете, то будьте любезны - поясняйте, не все здесь такие гении, как вы. Я, например, не понял, что вы имели в виду, говоря про шум и подвеску.


к тому, что вы мало представляете как распространяется звук, я тоже не много знаю, но хоть не ввожу людей в заблуждение :oops:

к вопросе о деревяной палке ,можно послушать клапана и найти проблемные

к вопросу о полене, можно найти подшипник ступицы гудящий на ведущей оси...

к вопросу о лучшем изоляторе, то это воздух

к впросу о передаче звуков через подвеску, если б подвеска висела в воздухе, лучшем изоляторе, то не передавала бы никаких шумов, но поскольку это не так, то подвеска исправно предает ВСЕ шумы, в том числе и, как вы выразились, низкочастотные.... через места крепления... :)

коллега выше написал как раз о том, что шумка не снимает основной проблемы, резонирующих или нч шумов или как их не обзови, ТО ЧТО ВЫДАЕТ РЕЗИНА, причем на скорости, и кстати, она молчит, почти любая, если гладкий евроасфальт... направленные ухп и псевдослики не беру, у них задачи другие)))
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Шумоизоляция А5

Сообщение UltimaX » Сб, 28 апр 2012, 21:26

На евроасфальте и Лада отлично едет!
Сегодня зашумил 2/3 багажника т.е. пол и левую нишу (на правую времени не хватило) вибра 2,3мм + сплен 4мм. Пока не пробовал...
Аватара пользователя
UltimaX
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Шумоизоляция А5

Сообщение disp01 » Сб, 28 апр 2012, 21:47

UltimaX писал(а):Сегодня зашумил 2/3 багажника т.е. пол и левую нишу (на правую времени не хватило) вибра 2,3мм + сплен 4мм. Пока не пробовал...

Блин, ну нафига сплэн-то? :shock: Его эффективность никудышная.
Вот неплохой сайт по шумке, довольно-таки доступно расписано:
http://auto-shum.ru/materials/form-materials.html
Octavia Candy white, 1.8 TSI+7DSG+WR7
Аватара пользователя
disp01
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вт, 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Мурманск

Re: Шумоизоляция А5

Сообщение UltimaX » Сб, 28 апр 2012, 21:54

disp01 писал(а):http://auto-shum.ru/materials/form-materials.html

Понимаю, на двери лепил битопласт 10мм в 2 слоя, аналогичная эффективность! Хотел попробовать что есть сплен.
А потом, все что нормальное продается довольно толстое (порядка 8мм), возможны проблемы со сбором обшивки.
Аватара пользователя
UltimaX
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Шумоизоляция А5

Сообщение griffinn » Сб, 28 апр 2012, 21:59

Кстати, в свое время я интересовался шумопоглащающими материалами. Делать салон не стал.
По характеристикам вес-снижение шума вот эта контора делает ОЧЕНЬ достойные вещиhttp://www.dynamat.com/products_automotive_introduction.html
У кого есть возможность притащить из штатов выйдет на 45-60% процентов дешевле чем искать здесь, так как материал редкий.

Самое главное преимущесто - вес, ну это для кого данный фактор важен естественно.
Если когда нибудь "созрею" на шумоизоляцию салона (точно не на Октавии) буду делать им.

Надеюсь кому нибудь инфа пригодится.
griffinn
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт, 03 апр 2012, 9:30
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция А5

Сообщение disp01 » Сб, 28 апр 2012, 22:02

UltimaX писал(а):Понимаю, на двери лепил битопласт 10мм в 2 слоя, аналогичная эффективность! Хотел попробовать что есть сплен.
А потом, все что нормальное продается довольно толстое (порядка 8мм), возможны проблемы со сбором обшивки.

Интересно, а как умудрились битопласт в 2 слоя, что прилип?
Не понял, в каком смысле аналогичная эффективность?
Octavia Candy white, 1.8 TSI+7DSG+WR7
Аватара пользователя
disp01
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вт, 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Мурманск

Re: Шумоизоляция А5

Сообщение UltimaX » Сб, 28 апр 2012, 22:05

disp01 писал(а):Интересно, а как умудрились битопласт в 2 слоя, что прилип?
Не понял, в каком смысле аналогичная эффективность?

Первый слой на вибру, второй на панель двери со 100% покрытием поверхностей.
А эффективность по отношению к нашей общей проблеме (после прочитки 56 страниц темы), но я по полной не тестил пока, только перегнал в другой гараж...
Аватара пользователя
UltimaX
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Шумоизоляция А5

Сообщение disp01 » Сб, 28 апр 2012, 22:14

UltimaX писал(а):Первый слой на вибру, второй на панель двери со 100% покрытием поверхностей.

Теперь понятно. Ну. думаю, музыка лучше заиграла. Что, высверливали заклёпки?
UltimaX писал(а): А эффективность по отношению к нашей общей проблеме (после прочитки 56 страниц темы), но я по полной не тестил пока, только перегнал в другой гараж...

Двери в проблеме шума от шин, думаю, играют незначительную роль.
Как я писал выше, основную играют арки с днищем. + ещё крыша может отражать и резонировать.
Octavia Candy white, 1.8 TSI+7DSG+WR7
Аватара пользователя
disp01
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вт, 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Мурманск

Re: Шумоизоляция А5

Сообщение UltimaX » Сб, 28 апр 2012, 22:16

disp01 писал(а):Теперь понятно. Ну. думаю, музыка лучше заиграла. Что, высверливали заклёпки?
Двери в проблеме шума от шин, думаю, играют незначительную роль.
Как я писал выше, основную играют арки с днищем.

Ага, высверливал! Музыку менял всю полностью, выпиливал деревянные проставки + голова не штат. Просто небо и земля по сравнению с штатом!
Арки зашумлены только спереди.
Аватара пользователя
UltimaX
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Шумоизоляция А5

Сообщение disp01 » Сб, 28 апр 2012, 22:25

UltimaX писал(а):Сегодня зашумил 2/3 багажника т.е. пол и левую нишу (на правую времени не хватило) вибра 2,3мм + сплен 4мм. Пока не пробовал...

Ну, по результатам сплэн`ирования отпишитесь, как опробуете?
Octavia Candy white, 1.8 TSI+7DSG+WR7
Аватара пользователя
disp01
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вт, 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Мурманск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33