forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Провал на 1.8TSI на 2500 оборотов на первой передаче.

Провал на 1.8TSI на 2500 оборотов на первой передаче.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение NEO_4ROAD » Пн, 05 май 2008, 21:36

Хмурый, как машина то? Доволен? Хотя, дурацкий, конечно вопрос...гыгы. Я не парюсь насчет бензина, а расход вроде обычный для такого мотора. Правда я езжу довольно динамично, поэтому расход точно посчитать не могу :)
Аватара пользователя
NEO_4ROAD
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт, 01 сен 2006, 21:23
Откуда: Россия

Сообщение Хмурый » Вт, 06 май 2008, 8:23

NEO_4ROAD писал(а):Хмурый, как машина то? Доволен? Хотя, дурацкий, конечно вопрос...гыгы. Я не парюсь насчет бензина, а расход вроде обычный для такого мотора. Правда я езжу довольно динамично, поэтому расход точно посчитать не могу :)
Значить, по пунктам
1. Машино очень нравится. Бывает, в выходной на даче помою, пропылесосю, начищу... Потом долгие минуты на нее смотрю и глаз не могу отвести. Потом сяду внутрь, включу негромко музыку и буду наслаждаться пребыванием в ней)
2. Не доволен. счастлив! :lol:
3. Цены на бензин парят! Харэ уж повышать! :evil:
4. Я наоборот, снижаю обороты. Один мой знакомый однажды мудро сказал "Спешить надо до и после того, как сядешь за руль". Я ваще ща стараюсь ездить по правилам, не превышать скорость. И у меня получается. А когда надо выстрелить - выстрелю ;)
Octavia A5 1,8 TSI Elegance 2008
SYM Wolf T2 - лекарство от пробок
Аватара пользователя
Хмурый
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вс, 11 ноя 2007, 21:11
Откуда: Зеленоград

Сообщение Robbin » Ср, 21 май 2008, 15:21

AlexLL писал(а):Высказывались мысли, что это пресловутая "турбояма". Мне они кажуться похожими на правду. От себя добавлю, провал есть при резком нажатии на газ. Если разгоняться плавно, провал не наблюдается


+1. Проехал всего 500 км, но такое тоже не раз наблюдал. Пробовал разные стили вождения, при плавном нажатии на педаль - все ОК. Причем, когда двигатель не догрелся до рабочей температуры, провала нет - машина разгоняется плавно
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Провал на 1.8TSI на 2500 оборотов на первой передаче.

Сообщение NGK » Пн, 16 авг 2010, 23:03

Подниму тему,т.к. в этом провале так и не разобрались,мне порой кажется что это всё-таки какая-то неисправность.У меня этот провал как раз на высших передачах и даже постоянном акселераторе,авто как-бы тупит,как будто нехватка топлива или какая свеча перестаёт работать,вот такие ощущения.В то время если разгонятся с места интенсивно,то всё ок,т.е. этого момента не чувствуется.
Octavia 1.8TSI,МКПП, cappuchino beige, Elegance+, 2009=Продана!
Аватара пользователя
NGK
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср, 29 апр 2009, 14:41
Откуда: Латвия,Рига

Re: Провал на 1.8TSI на 2500 оборотов на первой передаче.

Сообщение MaoSan » Ср, 18 авг 2010, 11:21

Пробег - 21 тык. После отпуска решил капитально пропылесосить салон, ну и планово - салонный и воздушный фильтр. На ТО-1 (15тык) фильтры не менялись. В дороге по отпуску - 6 280 км бывали моменты притуплённости, но списывал - на жару, загруженность а/м и врубленным на постоянку кондеем в 22 градуса внутри(двух-зонный климат-контроль), при внешней температуре иногда аж в 44 градуса.
Так вот, после тщательной пылесоски воздушного фильтра, по ощущениям - тяга увеличилась на порядок, 1,8 TSI и так был зверюгой, а тут - как будто ракета улетающая в стратосферу... Турбоям на 2500 - не наблюдаю...
Но, если очень надо вообще с буксом прямо со старта улететь, то иногда просто отключаю(очень-очень редко!) кнопкой ASR.
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Re: Провал на 1.8TSI на 2500 оборотов на первой передаче.

Сообщение NGK » Ср, 18 авг 2010, 14:05

MaoSan писал(а):Пробег - 21 тык. После отпуска решил капитально пропылесосить салон, ну и планово - салонный и воздушный фильтр. На ТО-1 (15тык) фильтры не менялись. В дороге по отпуску - 6 280 км бывали моменты притуплённости, но списывал - на жару, загруженность а/м и врубленным на постоянку кондеем в 22 градуса внутри(двух-зонный климат-контроль), при внешней температуре иногда аж в 44 градуса.
Так вот, после тщательной пылесоски воздушного фильтра, по ощущениям - тяга увеличилась на порядок, 1,8 TSI и так был зверюгой, а тут - как будто ракета улетающая в стратосферу... Турбоям на 2500 - не наблюдаю...
Но, если очень надо вообще с буксом прямо со старта улететь, то иногда просто отключаю(очень-очень редко!) кнопкой ASR.



А притуплённость при каких оборотах возникала?

Мда,с воздушным фильтром круто!Вообще на бензиновых двигателях чтобы от возд фильтра пошла притуплённость его надо незнаю как засрать,но возможно дигатели ТСИ к этому чувствительны,я у себя пока воздушный фильтр тоже не менял,но у меня пробег 16тыс.км
Octavia 1.8TSI,МКПП, cappuchino beige, Elegance+, 2009=Продана!
Аватара пользователя
NGK
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср, 29 апр 2009, 14:41
Откуда: Латвия,Рига

Re: Провал на 1.8TSI на 2500 оборотов на первой передаче.

Сообщение MaoSan » Чт, 19 авг 2010, 6:04

Притуплённость - общая... Фильтр до пылесоски, на глаз, был почти как новый, с небольшим запылением.
Ещё раз повторюсь, что оценка притуплённости была субъективной, чисто по ощущениям... А возможно, носясь по трассам, на приличных скоростях, просто отвык от городского движения, или просто притупилось чувство разгона...

Вы свой фильтр воздушный снимите да и тоже пропылесосте, вот тогда и сами сравните.
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Re: Провал на 1.8TSI на 2500 оборотов на первой передаче.

Сообщение NGK » Ср, 25 авг 2010, 11:18

Вообщем стала эта притуплённость меня всё больше раздражать и я решил обратиться к диллеру.,несмотря на моё скептическое предположение,мизерное количество авто с двигателями ТСИ в Латвии и.т.д.,т.е. скажут мол ошибок нет и всё ок,ездите до большего проявления дефекта.
Отогнал авто и описал проблему,через 3 часа звонок и сообщение о том что авто готово.,прихожу,говорят перепрошили блок управления двигателем новой версией,проехал всё ок,дефект во всяком случае пока не проявляется,вдабовок тепеь у меня появился на максидоте и этот индикатор передач,как на авто с 2010 года.
Всё сделали по гарантии.
Octavia 1.8TSI,МКПП, cappuchino beige, Elegance+, 2009=Продана!
Аватара пользователя
NGK
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср, 29 апр 2009, 14:41
Откуда: Латвия,Рига

Re: Провал на 1.8TSI на 2500 оборотов на первой передаче.

Сообщение MaoSan » Ср, 25 авг 2010, 12:18

Уважаемый NGK!
А машина у Вас какая, какой комплектации и какого года?
Можно чуть подробней по прошивке - просто перепрошили БУД и всё?
Ещё просьба - опишите как Вы описали Вашу проблему...
Как Ваш ОД узнал, что нужно перепрошивать и ну и где/у кого собственно взял эту обновлённую прошивку?
Просто я гоняюсь за этим отображением передач на MFD уже очень много времени, а тут оказывается, что можно его запросто получить, сославшись на другое...
Спасибо!
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Re: Провал на 1.8TSI на 2500 оборотов на первой передаче.

Сообщение ilya_nn » Ср, 25 авг 2010, 12:42

MaoSan писал(а):Просто я гоняюсь за этим отображением передач на MFD уже очень много времени ...


Вопрос несколько не по теме, однако спрошу - а что в итоге дает такое отображение (хочу для себя понять, может полезная вещь)? Наверняка настроено в сторону экономии/экологии, т.е. будет рекомендовать переключение на высшую передачу на 2300-2500 оборотах. Так это и так понятно...
Octavia A5 FL 1.4TSI M6 Elegance
ilya_nn
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср, 26 авг 2009, 8:55
Откуда: Нижний Новгород

Re: Провал на 1.8TSI на 2500 оборотов на первой передаче.

Сообщение Serb » Ср, 25 авг 2010, 12:52

ilya_nn писал(а):
MaoSan писал(а):Просто я гоняюсь за этим отображением передач на MFD уже очень много времени ...


Вопрос несколько не по теме, однако спрошу - а что в итоге дает такое отображение (хочу для себя понять, может полезная вещь)? Наверняка настроено в сторону экономии/экологии, т.е. будет рекомендовать переключение на высшую передачу на 2300-2500 оборотах. Так это и так понятно...


Насколько я заметил, даже раньше. Повышающую предлагает уже на 1800 оборотов. Понижающую предлагает довольно редко. К этому моменту уже сам водитель тормозит и переходит на пониженную, либо вообще останавливается. Довольно забавная опция, но для водителя со стажем не очень нужная.
Škoda Felicia Combi LX 1.3 -> Škoda Octavia Combi FL 1.8TSI MT REVO
Аватара пользователя
Serb
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб, 29 апр 2006, 10:54
Откуда: Химки

Re: Провал на 1.8TSI на 2500 оборотов на первой передаче.

Сообщение MaoSan » Ср, 25 авг 2010, 12:56

Уважаемый ilya_nn!
Коротенько по этим фишкам проходились ЗДЕСЬ и ТУТА, а также давали ответ ТУТОЧКИ.
Конкретно как помогает или нет эта фишка надо спросить у тех у кого она есть..., хотя вот уже Уважаемый Serb наверное ответил.
Спасибо!
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Re: Провал на 1.8TSI на 2500 оборотов на первой передаче.

Сообщение ilya_nn » Ср, 25 авг 2010, 13:06

MaoSan писал(а):Уважаемый ilya_nn!
Коротенько по этим фишкам проходились ЗДЕСЬ и ТУТА, а также давали ответ ТУТОЧКИ.
Конкретно как помогает или нет эта фишка надо спросить у тех у кого она есть..., хотя вот уже Уважаемый Serb наверное ответил.
Спасибо!


Судя по описаниям, на механике она совершенно не нужна и видимо сделана с целью унификации с машинами с DSG.
Octavia A5 FL 1.4TSI M6 Elegance
ilya_nn
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср, 26 авг 2009, 8:55
Откуда: Нижний Новгород

Re: Провал на 1.8TSI на 2500 оборотов на первой передаче.

Сообщение NGK » Ср, 25 авг 2010, 14:36

MaoSan писал(а):Уважаемый NGK!
А машина у Вас какая, какой комплектации и какого года?
Можно чуть подробней по прошивке - просто перепрошили БУД и всё?
Ещё просьба - опишите как Вы описали Вашу проблему...
Как Ваш ОД узнал, что нужно перепрошивать и ну и где/у кого собственно взял эту обновлённую прошивку?
Просто я гоняюсь за этим отображением передач на MFD уже очень много времени, а тут оказывается, что можно его запросто получить, сославшись на другое...
Спасибо!


У меня FL 1.8TSI,МКПП,2009 год(январь),Элеганс,пробег 16тыс.км.

Описал так,в диапазоне 2000-2500 оборотов возникает притуплённость,т.е. при плавном разгоне или постоянной езде на высших передачах в этом диапазоне возникает провал длящийся несколько секунд,такое ощущение как-будто нехватает топлива или отключаются 2 цилиндра,а при интенсивном разгоне с места всё ок,с ХХ всё в порядке,заводится хорошо,расход в норме.

Как узнали что надо перепрошить?Я не спрашивал всех подробностей,но видимо не нашли ошибок и решили перепрошить новой версией и видимо у диллера была в наличие именно эта новая версия.
Octavia 1.8TSI,МКПП, cappuchino beige, Elegance+, 2009=Продана!
Аватара пользователя
NGK
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср, 29 апр 2009, 14:41
Откуда: Латвия,Рига

Re: Провал на 1.8TSI на 2500 оборотов на первой передаче.

Сообщение Novый » Ср, 25 авг 2010, 16:54

ilya_nn писал(а):
MaoSan писал(а):Уважаемый ilya_nn!
Коротенько по этим фишкам проходились ЗДЕСЬ и ТУТА, а также давали ответ ТУТОЧКИ.
Конкретно как помогает или нет эта фишка надо спросить у тех у кого она есть..., хотя вот уже Уважаемый Serb наверное ответил.
Спасибо!


Судя по описаниям, на механике она совершенно не нужна и видимо сделана с целью унификации с машинами с DSG.

Если следовать подсказкам, можно слегка поэкономить топливо.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Shinatut и гости: 26