forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Выбор летних шин на А5

Выбор летних шин на А5

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Выбор летних шин на А5

Сообщение Robbin » Пт, 12 окт 2018, 19:52

Видимо шина так спроектирована и этого достаточно. На той резине всё наоборот. Она изначально спроектирована с водоотводом с боковин. Потом его не будет. В качестве примера можно привести аналогичную гудиеру летнюю нокию, которая после половины износа ведёт себя непредсказуемо. Об этом здесь не раз писали. Это сугубо мой вывод.
А так - дело хозяйское, я разве ж против :).
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Выбор летних шин на А5

Сообщение Pringles » Пт, 12 окт 2018, 20:46

Видимо шина так спроектирована и этого достаточно. На той резине всё наоборот. Она изначально спроектирована с водоотводом с боковин. Потом его не будет.
Пожалуй, соглашусь. Спасибо за ценное замечание по глубине канавок.
В качестве примера можно привести аналогичную гудиеру летнюю нокию, которая после половины износа ведёт себя непредсказуемо
До "капельки" всё вполне предсказуемо. Мы ведь не до полного облысения катаем. Поэтому половина износа будет не на 4, как многие думают, а где-то между 6 и 5.
A5FL Combi 02.2012
Аватара пользователя
Pringles
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вт, 26 мар 2013, 20:03
Откуда: Москва

Re: Выбор летних шин на А5

Сообщение andvitmat » Пт, 12 окт 2018, 23:08

Но, на данных снимках видно перемычки на продольных(центральных) канавах,которые призваны указывать на окончательное использование шины(как только износ подойдет к этим перемычкам). Поэтому и на боковых водоотводящих канавках,"недопил",который соответствует глубине остаточного износа шины...И "недопил" выше этих перемычек(это о шинах "Гуд Иар" ),так что их еще можно(но не нужно) использовать дольше... Мне так думается. Я-не прав?
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Выбор летних шин на А5

Сообщение Shinatut » Сб, 13 окт 2018, 0:02

Ни о чём разговор! Львиная доля воды выбрасывается через продольные канавки (исключение - симметричный направленный рисунок).
Octavia 2012гв 1.8TSI CDAB, Aisin АКПП, пробег 130000
Shinatut
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017, 15:03

Re: Выбор летних шин на А5

Сообщение Robbin » Сб, 13 окт 2018, 8:00

Разговор как раз-таки о чём, если смотреть со стороны потребителя. Ниочём он может быть только для продавцов шин, к которым как я понимаю, вы и относитесь. Производители и продавцы очень заинтересованы, чтобы шины покупали как можно чаще, а для этого надо всего лишь недопиливать боковые водоотводные канавки. К сожалению, это сейчас общая тенденция во всех отраслях.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Выбор летних шин на А5

Сообщение Pringles » Сб, 13 окт 2018, 10:30

andvitmat писал(а):Но, на данных снимках видно перемычки на продольных(центральных) канавах,которые призваны указывать на окончательное использование шины(как только износ подойдет к этим перемычкам). Поэтому и на боковых водоотводящих канавках,"недопил",который соответствует глубине остаточного износа шины...И "недопил" выше этих перемычек(это о шинах "Гуд Иар" ),так что их еще можно(но не нужно) использовать дольше... Мне так думается. Я-не прав?

Касаемо Гудъера, Robbin прав, там перемычки боковых канавок выше индикаторов износа в продольных канавках
A5FL Combi 02.2012
Аватара пользователя
Pringles
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вт, 26 мар 2013, 20:03
Откуда: Москва

Re: Выбор летних шин на А5

Сообщение Shinatut » Сб, 13 окт 2018, 17:08

Robbin писал(а):Разговор как раз-таки о чём, если смотреть со стороны потребителя. Ни о чём он может быть только для продавцов шин, к которым как я понимаю, вы и относитесь. Производители и продавцы очень заинтересованы, чтобы шины покупали как можно чаще, а для этого надо всего лишь не допиливать боковые водоотводные канавки. К сожалению, это сейчас общая тенденция во всех отраслях.


Вы видимо не поняли... Через боковые, дай бог, 1% воды будет отводиться на не направленных рисунках. А не допиливают блоки, чтобы плечевая зона была жёстче - это очень положительно сказывается на управляемости и и курсовой устойчивости.

"Производители и продавцы очень заинтересованы, чтобы шины покупали как можно чаще, а для этого надо всего лишь не допиливать боковые водоотводные канавки." - глупость.
Octavia 2012гв 1.8TSI CDAB, Aisin АКПП, пробег 130000
Shinatut
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017, 15:03

Re: Выбор летних шин на А5

Сообщение Robbin » Сб, 13 окт 2018, 20:18

Я всё прекрасно понял. Только вот кто эти проценты проверял? Ещё раз повторюсь: очень показательный пример - это летняя нокиа. Посмотрите на ее боковые канавки и объясните, почему на половине износа она начинает быть непредсказуемой на мокрой дороге. Это, к сожалению, уже известный факт. А на счёт глупости, то её больше несут манагеры по продаже шин, только успевай лапшу с ушей снимать.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Выбор летних шин на А5

Сообщение Shinatut » Сб, 13 окт 2018, 22:55

"А на счёт глупости, то её больше несут манагеры по продаже шин, только успевай лапшу с ушей снимать." - это не аргумент.
После 30% износа любая шина с не направленным начинает резко терять сопротивление к аквапланированию.
"Ещё раз повторюсь: очень показательный пример - это летняя нокиа" - о какой модели идёт речь: green, blue, black?
Octavia 2012гв 1.8TSI CDAB, Aisin АКПП, пробег 130000
Shinatut
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017, 15:03

Re: Выбор летних шин на А5

Сообщение ingenieurA85 » Вс, 14 окт 2018, 7:45

Искал себе шины, ладно привык, что вместо диаметра пишут радиус, но здесь шедевр http://yuzhny-port.ru/catalog/shina/con ... 2069100006
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: Выбор летних шин на А5

Сообщение Robbin » Вс, 14 окт 2018, 9:40

Shinatut писал(а):После 30% износа любая шина с не направленным начинает резко терять сопротивление к аквапланированию.
Бред. Искатал до индикатора износа два комплекта бриджей ER300 и Т001. В течение всего периода эксплуатации сопротивление аквапланированию было одинаково хорошим.
По поводу нокии, я точно не помню о какой СержСараевод и др. здесь писали, можете у него спросить или здесь поиском пройти. Но у нокии по-моему только на грин боковые канавки несколько иные.
Вот вам блю для примера, что называется, найдите отличия:
Изображение Изображение
ingenieurA85 писал(а): но здесь шедевр http://yuzhny-port.ru/catalog/shina/con ... 2069100006
Так им всё равно, что дюймы, что миллиметры, что проценты. Вот так они и шины продают, и консультируют :D.
ЗЫ. Недавно коллега, не особо разбирающийся в автомобилях, купил зимнюю саву, которую ему манагер насоветовал, при этом так сладко пел расхваливая и сказал, что она даже лучше нокии :D. Ничего не имею против савы, но с нокией её даже сравнивать некорректно. А манагеру видимо нужно было именно саву продать...
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Выбор летних шин на А5

Сообщение Shinatut » Вс, 14 окт 2018, 11:01

"Бред. Искатал до индикатора износа два комплекта бриджей ER300 и Т001. В течение всего периода эксплуатации сопротивление аквапланированию было одинаково хорошим." - согласен, бред!

"ЗЫ. Недавно коллега, не особо разбирающийся в автомобилях, купил зимнюю саву, которую ему манагер насоветовал, при этом так сладко пел расхваливая и сказал, что она даже лучше нокии :D. Ничего не имею против савы, но с нокией её даже сравнивать некорректно. А манагеру видимо нужно было именно саву продать..."
Продаван, что сказать... Разного класса шины, если речь о "зиме" идёт.
Octavia 2012гв 1.8TSI CDAB, Aisin АКПП, пробег 130000
Shinatut
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017, 15:03

Re: Выбор летних шин на А5

Сообщение Robbin » Вс, 14 окт 2018, 11:38

Shinatut писал(а):согласен, бред!
А тут язвить не надо. Я про свой личный опыт и ощущения написал, и точно таким же мнением по поводу Т001 здесь делились многие. Почитайте, я думаю практический опыт куда полезнее будет, нежели слепая вера в заученные фразы, которым учат всех манагеров.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Выбор летних шин на А5

Сообщение Shinatut » Вс, 14 окт 2018, 16:22

Не может шина с половиной протектора работать как новая. Сопротивление к аквапланированию падает, это физика. Всё-равно, что сказать:"У меня машине 5 лет, но она также едет как новая! И мощность двигателя не падает из-за износа поршневой группы, т.д..."
Субъективные ощущения - это субъективные ощущения...
ЗЫ. Кстати, если так уверен - купи пару новых покрышек и поставь их на одну сторону, а не ось, а на другую две старые, которые не уступают новым! Прокатись активно в дождик и напиши тут о субъективных ощущениях - вместе посмеёмся :D
Octavia 2012гв 1.8TSI CDAB, Aisin АКПП, пробег 130000
Shinatut
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017, 15:03

Re: Выбор летних шин на А5

Сообщение Robbin » Вс, 14 окт 2018, 17:00

Разговор ни о чём. Аргументов у вас нет никаких, кроме заученных манагерских фраз. Хотите экспериментировать - дерзайте, я из этого возраста давно вышел и доверяю своему опыту и ощущениям.
ЗЫ. И что за панибратство? Я не помню, чтобы с пил с вами на брудершафт.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron