forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Слабо холодит кондиционер

Слабо холодит кондиционер

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение NIK » Чт, 03 июл 2008, 8:12

Был в сервисе у дилера, разобрались. ПРИВЕТ КАЛУГА! На заводе залили мало хладогента, климат ошибку не показывал - подсоединили комп у дилера сразу показало слабое давление хладогента. Все работы бесплатно, но день пришлось убить.

Отдельное большое спасибо Декодеру за оказанную помощь!!!
Аватара пользователя
NIK
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт, 06 мар 2008, 8:55
Откуда: Мин-Воды

Re: 1.6 FSI: а есть ли проблемы с двигателем?

Сообщение simplelogin » Вс, 17 июн 2012, 22:53

проблема с работой климата оказывается на всех режимах. сегодня заметил, машина стояла в тени, был включен режим ручной, температура в салоне 27 градусов, первый запуск за день, обороты 1200, обдува нет, через минуту обороты становятся в рабочие 700, включается климат, дует приятным холодным ветерком. через минуту после начала движения перестает дуть, компрессор работает, такое ощущение что работает режим рециркуляции, хотя индикация не показывает этого. 10 минут движения, но я уже не выдерживаю и открываю окно. жду с нетерпением вторника, может расскажут что за проблема такая. кстати расход с включенным климатом переваливает за 11 литров по городу, как бы он там не работал. без него я укладываюсь в 9.5-10. так что набор автомат+кондишин дает нехилый аппетит автомобилю.
Octavia A5 1.6 BLF АКПП, 2006
simplelogin
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн, 26 сен 2011, 20:35

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение simplelogin » Ср, 20 июн 2012, 23:14

Проблема решена, электрик за грузил базовые настройки. Проблема была в центральной заслонке управляемой приводом v71, заклинало ее. Самодиагностика не помогла
Octavia A5 1.6 BLF АКПП, 2006
simplelogin
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн, 26 сен 2011, 20:35

Нормальное давление фреона

Сообщение velicopter » Ср, 13 мар 2013, 9:19

Добрый день,нет ли у кого-нибудь документа,где было бы указано какое давление должно быть в системе кондиционирования в наших авто,при работе компрессора.Необходим скриншот или ссылка на документ.
octavia FL,1.6MPI
velicopter
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн, 17 янв 2011, 16:03
Откуда: Уральск

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение alexiv » Пт, 15 мар 2013, 8:16

Точно ни у кого не будет.Давление прыгает в широких пределах. Физика. Когда соклубник сам делал шланг, было понятно для чего ему это.
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение velicopter » Сб, 16 мар 2013, 9:19

alexiv писал(а):Точно ни у кого не будет.Давление прыгает в широких пределах. Физика. Когда соклубник сам делал шланг, было понятно для чего ему это.

Чтобы доказать дилеру,дилер утверждает,что давление при заведённом авто с включенном кондере и наружней температуре 20 градусов должно быть 3,9 бара,у меня 8 бар,кондиционерщики говорят должно быть от11 до 15 бар.
octavia FL,1.6MPI
velicopter
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн, 17 янв 2011, 16:03
Откуда: Уральск

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение MiStar » Сб, 16 мар 2013, 12:16

velicopter писал(а): Чтобы доказать дилеру,дилер утверждает,что давление при заведённом авто с включенном кондере и наружней температуре 20 градусов должно быть 3,9 бара,у меня 8 бар,кондиционерщики говорят должно быть от11 до 15 бар.
Нет такого параметра для кондиционеров и климатических установок Октавии (равно, как и многих других современных автомобилей). Поэтому можно смело называть любые цифры из диапазона от 2-х до 20 бар, и при определенном сочетании условий, все они будут "правильными".
Нормируемый параметр - количество хладагента заправленного в систему, и его соотношение с маслом. Эти данные указываются на табличке-наклейке под капотом (существует несколько разных модификаций кондиционеров и климата с разными заправочными емкостями). Проверить насколько реальная заправка соответствует табличным данным, можно с помощью заправочно-вакуумирующей станции, которая обязана быть у тех, кто берется обслуживать кондиционер/климат.

P.S. Температура наружного воздуха влияет на давление в системе очень мало. Гораздо большая зависимость будет от того, какая температура в салоне, и степени открытия термостата (радиаторы все же очень близко друг к другу, и далеко не вся их площадь на стоящей машине обдувается вентилятором). А основным фактором влияющим на давление - будет угол наклона регулирующего диска компрессора, который изменяется по сложному алгоритму, задаваемому блоком управления кондиционером/климатом.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение Mcfer » Пт, 19 апр 2013, 19:26

Подскажите,пожалуйста,машина покупалась перед НГ и сейчас прошла 2450 км,и вот наступило наконец то потепление и местами даже и жара ,но климат работает просто гоняя горячий воздух,трубка под капотом условно прохладная или можно сказать не горячая.В ощем ,я так понимаю климат не работает и от сюда вопрос- является ли это гарантийным случаем?
Mcfer
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб, 06 дек 2008, 20:13
Откуда: Москва

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение ingenieurA85 » Пт, 19 апр 2013, 19:40

Mcfer писал(а):Подскажите,пожалуйста,машина покупалась перед НГ и сейчас прошла 2450 км,и вот наступило наконец то потепление и местами даже и жара ,но климат работает просто гоняя горячий воздух,трубка под капотом условно прохладная или можно сказать не горячая.В ощем ,я так понимаю климат не работает и от сюда вопрос- является ли это гарантийным случаем?

Если кнопка АС нажата и светится зелененьким, прочитайте Договор, что там написано по условиям гарантии.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение alexiv » Пт, 19 апр 2013, 19:44

ingenieurA85 писал(а):Если кнопка АС нажата и светится зелененьким, прочитайте Договор, что там написано по условиям гарантии.

Не у всех зелененький. Не вводите в заблуждение.
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение Mcfer » Пт, 19 апр 2013, 21:57

Зелёнькая (у меня тоже)AC горит,обороты при включении поднимаются,но не холодит.
Mcfer
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб, 06 дек 2008, 20:13
Откуда: Москва

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение ingenieurA85 » Сб, 20 апр 2013, 6:28

Mcfer писал(а):Зелёнькая (у меня тоже)AC горит,обороты при включении поднимаются,но не холодит.

Я думаю,что случай гарантийный.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение Mcfer » Вс, 21 апр 2013, 19:42

Был сегодня у ОД и обнаружилось что заклинил шток компрессора и в результате алюминивая стружка пошла по всей системе.Заказали компрессор,радиатор,клапан и плюс промывка всей системы.Всё по гарантии сделают.О причинах такого брака ни кто не знает,но была недели две назад машина с пробегом 700 км с таким же дефектом.Короче, косяк бывающий раз в 1000 раз попался мне))))
Mcfer
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб, 06 дек 2008, 20:13
Откуда: Москва

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение murena » Вс, 21 апр 2013, 19:57

Может мне тоже обратиться, с нуля мне не нравится как охлаждает, :( хрень полная.
Аватара пользователя
murena
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011, 8:46
Откуда: Москва

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение ytka » Пн, 22 апр 2013, 9:36

Аналогично. Как то еле еле дует прохладой... с самого начала эксплуатации... В субботу поеду на ТО-60... крайнее гарантийное, буду пинать дилера.
Octavia A7 Fl 1.8 TSI 6M... blue... в настоящем...
Octavia A5 FL 1.4 TSI 6М... black... в прошлом...
Octavia A4 FL 1.4 5M... red... в прошлом...
Аватара пользователя
ytka
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт, 24 сен 2009, 23:10

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24