forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Слабо холодит кондиционер

Слабо холодит кондиционер

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение lexa33 » Ср, 20 май 2015, 20:54

Подскажите ,как вкл самодиагностику климата(кнопки А/С у меня нет)кстати разобрал старый компрессор ,внутри все чисто,все ходит и шевелится,так что думаю менял я его зря,но вот в чем истиная причина понять немогу(диагносты.как сговорились: меняй компрессор,хотя отвернули трубки в новом.там тоже все чисто,сказали про какую то шайбу которая встает на перекос и невкл кондей :pardon: (может что то неправильно понял
BXE,1.9TDI,Combi A-5,2006.
Аватара пользователя
lexa33
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб, 10 окт 2009, 14:48
Откуда: Владимир

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение Andres » Ср, 20 май 2015, 23:00

Так для статистики, машина 2009 года, кондей холодил но не сразу а через секунд 30-40 при темп окр среды 25 гр, заехал к заправщикам на акцию полная откачка с заменой масла, в итоге откачали 340 гр фреона из положенных 525 гр. Масло было чуть темнее нового,разница по цвету почти не отличима, сейчас при включении идёт сразу ледяной воздух аж нос мерзнет:-)
A5 fl 1.8 combi 6 мт
Andres
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 19:58
Откуда: Москва, Вао, Ивановское

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение lexa33 » Вс, 24 май 2015, 20:28

нашли проблему!!!диагностика показала ошибку 382Изображение,снимали компрессор два раза (грешили на клапан),пока случайно не увидели,что открутился центральный болт на шкивуИзображение(который еще на трех болтиках крепится),в следствие чего срезало все шлицыИзображение,поэтому вал не вращается,соответственно компрессор не работает.с оригинального этот шкив не подходит(мал диаметр на 1-1.5мм)надо искать с китайского,так что кто меняет компрессора обязательно протяните этот болтик,а лучше как то законтрить его.
ПС: где можно найти такой шкив(оригинал стоит 8400 :shock: ),но нужен именно китай берх хелла?фотки выкладывать не умею :pardon:
Последний раз редактировалось lexa33 Пн, 25 май 2015, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
BXE,1.9TDI,Combi A-5,2006.
Аватара пользователя
lexa33
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб, 10 окт 2009, 14:48
Откуда: Владимир

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение Meser » Пн, 25 май 2015, 12:37

lexa33 писал(а): фотки выкладывать не умею :pardon:
Загрузка фотографий в сообщение на форуме:
 Скрытый текст
заходишь на http://radikal.ru/
жмёшь [ОБЗОР] и указываешь нужное фото в своём компе
жмёшь [ЗАГРУЗИТЬ] - получаешь адреса
копируешь адрес [КАРТИНКА В ТЕКСТЕ] и вставляешь в сообщение на форуме
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение lexa33 » Пн, 25 май 2015, 18:25

получилось , :D спс.
BXE,1.9TDI,Combi A-5,2006.
Аватара пользователя
lexa33
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб, 10 окт 2009, 14:48
Откуда: Владимир

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение Aleksey_AG » Вт, 26 май 2015, 8:23

Уходит фреон по стыку блока лепестковых клапанов компрессора, просвечивали ультрафиолетом, стык зеленый. Полной заправки хватает дня на три работы климата.Подскажите возможно найти и заменить прокладку самому или поставить на герметик старую , будет держать?
Проблему, решил протяжкой болтов.
Последний раз редактировалось Aleksey_AG Пн, 03 авг 2015, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Aleksey_AG
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт, 16 апр 2015, 13:10

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение ДенисМ » Ср, 27 май 2015, 0:03

Машинка 10 года, после зимы кондей в полсилы охлаждает...
Куда обратиться с такой проблемой, кто подскажет нормальных мастеров?
Skoda Octavia Scout 2,0 TDI DSG6 2010г серебро
ДенисМ
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб, 19 мар 2011, 0:00
Откуда: Москва ЗАО

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение 71 » Ср, 27 май 2015, 10:46

Кондиционер холодит нормально, но проблема в радиаторе, замяты соты, буду менять, так вот собственно вопрос, что из не оригинала можно взять, какие кондиционеры зарекомендовали себя? Читал люди ставят себе Nissens, HC-Cargo ... больше ничего не встречал. В общем что лучше выбрать?
В ожидании...
71
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вт, 05 янв 2010, 11:23
Откуда: Тула

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение Petrovich33 » Ср, 27 май 2015, 11:56

71 писал(а):Кондиционер холодит нормально, но проблема в радиаторе, замяты соты, буду менять, так вот собственно вопрос, что из не оригинала можно взять, какие кондиционеры зарекомендовали себя? Читал люди ставят себе Nissens, HC-Cargo ... больше ничего не встречал. В общем что лучше выбрать?

Не вижу смысла менять заводское на не понятно что. Мне тоже соты помяли на мойке, причем нормально так. Четыре года ездил с помятыми пока не пробил радиатор. Поменял на оригинал и лучше то не стало.
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение 71 » Ср, 27 май 2015, 15:54

Ну так тогда может и колодки и всё остальное брать оригинал? или скажем дворники оригинал? Неоригинал ведь тоже бывает разный, вот и спрашиваю, кто сталкивался и что брал?
Petrovich33, вас услышал, вы за оригинал, ну хм... дороговато конечно, 12 тысяч ))
В ожидании...
71
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вт, 05 янв 2010, 11:23
Откуда: Тула

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение Petrovich33 » Ср, 27 май 2015, 16:22

Petrovich33, вас услышал, вы за оригинал

Не услышали Вы меня. Я за то, что из-за этой фигни нет смысла менять радиатор, лучше не будет. А вот то, что после ковыряний обычно начинаются проблемы , это факт.
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение 71 » Ср, 27 май 2015, 16:41

Petrovich33 писал(а): Я за то, что из-за этой фигни нет смысла менять радиатор, лучше не будет. А вот то, что после ковыряний обычно начинаются проблемы , это факт.

Хм... треть радиатора с замятыми сотами, соответственно не проходит поток воздуха и до радиатора двигателя, и тут может быть даже и хуже... перегрев и всё такое... попробую сегодня сфоткать, но не обещаю что получится ))
В ожидании...
71
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вт, 05 янв 2010, 11:23
Откуда: Тула

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение Petrovich33 » Ср, 27 май 2015, 17:18

Я за четыре года ничего плохого не заметил, а замято было половина. Маленькой отверточкой подвыпримить и все . Хотя дело Ваше
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение Novый » Ср, 27 май 2015, 19:22

Petrovich33 писал(а):Я за четыре года ничего плохого не заметил, а замято было половина. Маленькой отверточкой подвыпримить и все . Хотя дело Ваше

Обычная деревянная зубочистка легко расправляет соты.... Заодно и мух с камнями помогает вытаскивать...
Замятые соты - не такая уж и большая проблема... куда хуже слой "войлока" между радиаторами, который со временем там собирается... он действительно сильно уменьшает поток проходящего воздуха...
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение Dima 81 » Ср, 27 май 2015, 21:55

Хочу поделиться своей ситуацией.
Машина 2008 года, 1.8 BZB 160 л.с. Брал в июле 2012 года с пробегом 60 тыс. После ГАИ на следующий день поехал в Абхазию. И после Воронежа встрял в пробку перед Лосево. Вот в этой пробке впервые услышал некое подвывание в тон двигателю.Тогда испугался что это подшипник генератора, очень похоже по звуку. В общем зарядил по телефону Краснодарских хлопцев, мол, встречайте, если до вас дотяну.... Но потом пробка кончилась, пролетел со свистом какое-то время до следующего замедления хода, и обратил внимание что гула нет. Опять прокатился в пробке, гул появлялся снова. И снова исчезал после трассовой езды. Значит не подшипник. Краснодарским хлопцам дал отбой, махнул рукой, поехал дальше. По возвращению из Абхазии докурил, что это воет кондюк. Воет у многих, определенных способов борьбы с этим нет и ч забил на это.
Та и ездил три года. После включения кондиционера после зимы появилось из сопел какое-то шипение, даже после того как глушил машину, секунд 5-10 оттуда еще шипело... На этой неделе в жару заметил что слабо холодит кондиционер и для начала решил я его заправить. Приехал к ребятам, они скачали для начала фреон, скачалось 185 грамм из положенных 525. И масло. Масла не скачалось нисколько. Затем заправили около 30-50 гр масла, и положенные 525 фреона.
В общем, и гул на холостых пропал и шипение пропало и кондиционер ожил. На 23 градусах в салоне комфортно. А до заправки к 20-18 смысла крутить не было, только вентилятор давал больше оборотов... А сейчас - ляпота, жара не страшна.
Dima 81
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср, 07 ноя 2007, 11:32
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43