forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Слабо холодит кондиционер

Слабо холодит кондиционер

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение бармалейчик » Сб, 31 май 2014, 12:59

Вот если пере заправить кондиционер то особо не увидишь высокого давления по манометру ,а обьем фриона будет больше, соответственно возрастет нагрузка на компрессор также сдвинтиться точка кипения фриона и он будет хуже холодить . При не хватке по манометру видать что не хватает фриона и соответственно тоже будет сдвиг точки кипения фриона что приводе к плохому охлаждению.Всю диагностику надо делать при чистых фильтрах и радиаторах так как это тоже влияет на давление и теплосьем.
бармалейчик
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср, 02 мар 2011, 8:41

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение MELNIK » Сб, 31 май 2014, 19:26

бармалейчик писал(а):Вот если пере заправить кондиционер то особо не увидишь высокого давления по манометру ,а обьем фриона будет больше, соответственно возрастет нагрузка на компрессор также сдвинтиться точка кипения фриона и он будет хуже холодить . При не хватке по манометру видать что не хватает фриона и соответственно тоже будет сдвиг точки кипения фриона что приводе к плохому охлаждению.Всю диагностику надо делать при чистых фильтрах и радиаторах так как это тоже влияет на давление и теплосьем.


Если к примеру гидравлический домкрат (похож слегка на компрессор) перезаправить, он тоже работать не будет и если перезаправить кондиционер и он тоже работать не будет. Исправный компрессор кондиционера должен выдавать постоянно давление на выходе, наверняка там стоят от перегрузки предохранительные обратные клапаны. Давление насыщенных паров зависит только от температуры. А температура кипения зависит только от давления. От количества фреона точка кипения никуда не сдвинется. Лучше еще раз перечитать и вспомнить термодинамику - цикл холодильной машины. Их не так много основных термодинамических параметров - температура, давление, плотность, коэффициент аддиабаты, газовая постоянная, универсальная газовая постоянная. В общем как помним со школы PV=rT. С чистотой не поспоришь, это залог здоровья машины.
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение бармалейчик » Сб, 31 май 2014, 20:18

Вот уважаемый MELNIK вы примеры про домкраты приводите как теоретик или как практик?На сложной технике стоят датчики по низкому и высокому давлению к тому же сам компрессор там защищен от перегрева , и порвете на практике видать по давлению хватает там фриона или не хватает ,а когда не хватает фриона то точка кипения сдвигается это видать по обмерзающей трубки на бытовых кондиционерах.
Кроме того разный фрион имеет разное давление http://climateforum.ru/topic3436.html и просто познавательная статейка http://www.chillers.ru/bibl/articles/art13.php http://www.kit-klimat.ru/info/article-4.html .
бармалейчик
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср, 02 мар 2011, 8:41

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение MELNIK » Сб, 31 май 2014, 21:14

бармалейчик писал(а):Вот уважаемый MELNIK вы примеры про домкраты приводите как теоретик или как практик?...
Как теоретик-практик, но именно автомобильные кондиционеры я не разрабатываю :)
Про фреоны я знаю достаточно, их используем не только для кондиционеров, но также для обезжиревания сложных и больших объемов под кислород, там фреон испаряет и конденсируется на стенках, стекая обезжиревая поверхность
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение Petrovich33 » Сб, 31 май 2014, 21:20

если перезаправить кондиционер и он тоже работать не будет. 

Поясни. И что надо и как делать чтоб работал как надо.
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение бармалейчик » Сб, 31 май 2014, 21:32

Так я тоже не разрабатываю автомобильные так все по бытовым ,полу пром ,пром монтаж обслуживание :) а дозаправил я не один кондер.
бармалейчик
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср, 02 мар 2011, 8:41

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение MELNIK » Сб, 31 май 2014, 21:47

Petrovich33 писал(а):Поясни. И что надо и как делать чтоб работал как надо.
Заправлять надо строго по инструкции, сколько написано, столько и лить фреона. При переливе фреону может не остаться объема для испарения и работать кондиционер не будет. Кондиционер это двухфазная ситема, должна быть жидкость и газ, хотя в общем случае может быть только один газ. Компрессор кондиционера сжимает газ фреон в результате от сжатия фреон нагревается, после чего он поступает в радиатор кондиционера где охлаждается (стоит перед основным радиатором, при работе кондиционера почти всегда должен работать вентилятор), после чего на жиклере фреон дросселируется при этом фреон сильно охлаждается и конденсируется в соответствии с законом термодинамики, этот холодный фреон охлаждает салон автомобиля (или холодильника с колбасой, разницы никакой нет), а сам нагревается, относительно не сильно, не выше чем температура в салоне, после чего попадает опять в компрессор.

Например в баллоне с пропаном всегда одинаковое давление, меняющееся только от температуры на что расчитан баллон, но если баллон заправить газом доверху он взорвется от небольшого изменения температуры окружающей среды, поскольку жидкость несжимаема в отличие от газа.

Привожу разные аналогии, что бы никто не фантазировал в части заправки если не знает законов термодинамики. :)
Конструкторы все продумали и рассчитали и никакой слесарь с незаконченным начальным образованием не сделает лучше.
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение FCBarca » Вс, 01 июн 2014, 23:41

Может не совсем по теме, но из левого дефлектора слабее дует чем из правого. ( речь о дефлекторах которые посередине торпеды, выше магнитолы которые) с чем может быть связано это?
FCBarca
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс, 02 дек 2012, 22:22
Откуда: Краснодар

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение Gimnazif » Сб, 21 июн 2014, 14:45

Ребята, проблема следующая, из под пластиковой крышки радиатора кондиционера ушел фрион или что там у них за газ, никто из мастеров не может эту пластиковую крышку открутить, и замачивали ее в wd, не идет и все, прикипела может, у официального дилера одно решение, менять радиатор..., посоветуйте что-нибудь подешевле
Gimnazif
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб, 21 июн 2014, 14:34

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение ingenieurA85 » Вс, 22 июн 2014, 6:44

Gimnazif писал(а):Ребята, проблема следующая, из под пластиковой крышки радиатора кондиционера ушел фрион или что там у них за газ, никто из мастеров не может эту пластиковую крышку открутить, и замачивали ее в wd, не идет и все, прикипела может, у официального дилера одно решение, менять радиатор..., посоветуйте что-нибудь подешевле

Есть вариант, удалить крышку нагревом и выточить алюминиевую.Второй вариант, замена.Я сделал замену.Родной радиатор(конденсор) стоит 6700р, Китай- 3000р.Поставил - Китай.Заменил сам.Нужен подъемник или яма.Снимается защита двигателя, сливается ОЖ, затем снимаются вентиляторы с кожухом, радиатор системы ОЖ, затем ,как ,например, у меня, интеркулер ,к которому прикреплен конденсор.
При выполнении этой работы необходимо подготовиться также к очистке радиатора ОЖ и интеркулера от загрязнений.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение Petrovich33 » Вс, 22 июн 2014, 8:34

Мне яма не понадобилась. И защиту я не снимал. Вытаскивал все вверх. Сначала радиатор ож, потом кондея.
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение Gimnazif » Вс, 22 июн 2014, 20:04

Зачем эта пробка нужна? Может ее снять и отверстие заварить?
Gimnazif
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб, 21 июн 2014, 14:34

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение Petrovich33 » Вс, 22 июн 2014, 22:11

Gimnazif писал(а):Зачем эта пробка нужна? Может ее снять и отверстие заварить?

Ну я так понял проблема как раз ее снять. Хотя если сопит снимать так и так. Можно ее просто разворотить, пластмас же, а потом уже решить заварить или пробку другую. Я где-то читал, там или фильтр какой или осушитель. И даже было написано, что этот стакан меняется, хотя у меня он приварен. Мож раньше так было .
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение alexiv » Вс, 22 июн 2014, 23:43

Petrovich33 дайте фото. Просто интересно как пластик может прикипеть. Может там все "заварено". Вариант ingenieurA85 предложил с новой крышкой. Аккуратно сломать ведь можно, а потом решать проблему, терять все равно нечего.
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Слабо холодит кондиционер

Сообщение Petrovich33 » Пн, 23 июн 2014, 11:36

alexiv писал(а): Petrovich33 дайте фото. Просто интересно как пластик может прикипеть. Может там все "заварено". Вариант ingenieurA85 предложил с новой крышкой. Аккуратно сломать ведь можно, а потом решать проблему, терять все равно нечего.

А я то тут причем? Это Gimnazif сказал, что там крышка пластиковая. Я туда не лазил. Просто когда менял радиатор, мне попадалась инфа про этот "стакан". И вроде как было написано, что он меняется. Может я что то не так понял т.к. у меня он приварен.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
Посмотрел в existе , это осушитель и там нарисовано, что это отдельная деталь, но у меня он точно приварен к радиатору.
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24