forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Skoda Octavia: 2.0TDI DSG vs 2,0TSI DSG

Skoda Octavia: 2.0TDI DSG vs 2,0TSI DSG

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Что лучше взять?

Опрос закончился Вс, 10 авг 2008, 22:43

A5 2.0TDI DSG
18
86%
A5 2.0 (бензин) автомат 6-ти ступ. (типтроник)
3
14%
 
Всего голосов : 21

Skoda Octavia: 2.0TDI DSG vs 2,0TSI DSG

Сообщение harmony_man » Ср, 14 мар 2007, 9:38

Здравствуйте, уважаемые шкодоводы! В ближайшее время планирую приобрести новую машинку. Один из кандидатов на вакансию - Skoda Octavia 2.0TDI DSG Elegance.
Но... У меня никогда не было Шкод, у меня никогда не было дизеля и у меня никогда не было автомата... В наличии у дилеров такой машинки для тест-драйва нет и не предвидится (только на заказ).
По форуму лазал долго и что-то уже подчерпнул, но хочется как-то все собрать в одном месте именно по указанной конфигурации автомобиля. Думаю, что она этого достойна. А теперь постараюсь сформулировать несколько вопросов к счастливым обладателям.
1. В связи с тем, что дизели греются намного медленнее бензиновых двигателей есть ли проблемы с обогревом салона при низких температурах? Сколько уходит на прогрев движка с момента завода и до трогания с места? Можно ли ехать без прогрева? Довольны ли Вы выбором дизеля? Случались ли у Вас проблемы, связанные именно с дизелем?
2. Я так понимаю, что DSG сильно отличается от обычных автоматов. В связи с этим... Возможна ли буксировка автомобиля с DSG? Может быть вопрос смешной, но возможен ли завод "с толкача"? Есть ли у ког-нибудь разочарования в DSG?
3. Как ведет подвеска Октавии при хорошей загрузке сзади (пара человек по 120 кг на заднем сиденье и в багажник ~70кг)? Была ли у кого-нибудь возможность сравнить работу подвески Октавии с Ford Mondeo по управляемости и "непробиваемости" на наших дорогах? Лично мне Мондео на наших выбоинах очень понравился и его я рассматриваю как альтернативу.
4. Есть ли у кого-нибудь опыт по эксплуатации в условиях умеренного бездорожья? Имеется в виду не "поиск приключений", а обычные выезды на рыбалку, за грибами и т.д.? Как Октавия в таких условиях проявляетс себя в сравнении с другими переднеприводными автомобилями?
5. Есть ли претензии к надежности автомобиля? Есть ли у автомобиля характерные "слабые места"?
6. Если у Вас Skoda Octavia 2.0TDI DSG, то какой автомобиль будет у Вас следующим?

ЗЫ. Если бы в Питере нашелся ДОБРЫЙ человек, который мог бы если не устроить тест-драйв, то хотя бы "прокатить", это было бы вообще здорово. Может и я чем-то полезен буду. )))
harmony_man
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:40

Сообщение TIM » Ср, 14 мар 2007, 11:06

могу кое что сказать из своего опыта,хоть и машинка чуть другая)
Пргревается долго(-10 и ниже), часто не успевает вааще прогреться пока доезжаю до работы,ну это когда очень холодно. Но не зависимо от температуры движка,в салон тепло начинает поступать довольно быстро(подогрева дополнительного у меня нет). Есть немного заморочки при работе на холостом и температурой движка.Включил печку-температура падает,выключил-поднимается.

В инструкции у меня написано что прогревать нельзя на месте стояники, так что я в после завода двигла жду пару минут и в путь на 1-2 передаче пару км(без нагрузки!!!)....в дороге он прогревается в разы быстрее

По бездорожью я изъездился вдоволь, скажу что впечатления только приятные...достаточно высокая посадка и 4х4, очень хорошие тяговые возможности...в общем не боюсь залезать и в достаточно сложные ситуауии...конечно не до беспредела

По работе автомата ничего сказать не могу. У меня мешалка!

Про подвеску и т.п. писать нет смысла)
TIM
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт, 27 фев 2007, 11:39
Откуда: Москва

Сообщение BigAndry » Ср, 14 мар 2007, 11:34

Ну у меня совсем не такая машинка, и немного с другим дизелем, но по дизелю вообще скажу следующее за 70000 км пробега с дизелем проблем небыло ... (да их ообще практически небыло) заводился без проблем в любой мороз (-35 в прошлом году) Догревателя нет. Прогревается на холостых очень долго(в морозы больше 20 минут до теплого воздуха), в движении минут 10-15 и можно снимать верхнююодежду.

Позволю себе дать совет будете заказывать дизель -закажите установку заводского догревателя - это обойдется гораздо дешевле чем ставить потом
Superb 2,5tdi АКПП 2005г. продан
Oсtavia A5 FL 1,8 DSG 2011г. - отдана жене с дочерью
Subaru Forester S-Edition
BigAndry
 
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: Вт, 09 янв 2007, 15:51
Откуда: Москва

Сообщение TIM » Ср, 14 мар 2007, 11:43

BigAndry писал(а):Ну у меня совсем не такая машинка, и немного с другим дизелем, но по дизелю вообще скажу следующее за 70000 км пробега с дизелем проблем небыло ... (да их ообще практически небыло) заводился без проблем в любой мороз (-35 в прошлом году) Догревателя нет. Прогревается на холостых очень долго(в морозы больше 20 минут до теплого воздуха), в движении минут 10-15 и можно снимать верхнююодежду.

Позволю себе дать совет будете заказывать дизель -закажите установку заводского догревателя - это обойдется гораздо дешевле чем ставить потом


ты эти 20 минут прогреваешь на стоячем....или едешь?
TIM
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт, 27 фев 2007, 11:39
Откуда: Москва

Сообщение BigAndry » Ср, 14 мар 2007, 11:46

TIM
20 минут, если стоять, если ехать то минут через 5 идет теплый воздух.
Superb 2,5tdi АКПП 2005г. продан
Oсtavia A5 FL 1,8 DSG 2011г. - отдана жене с дочерью
Subaru Forester S-Edition
BigAndry
 
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: Вт, 09 янв 2007, 15:51
Откуда: Москва

Сообщение SergDN » Ср, 14 мар 2007, 19:55

проехал уже почти 1.5ткм и до этого долго собирал инфу и общался с обладателями... итак по пуктам:
1. Теплый воздух начинает дуть секунд через 5-10 после заводки независимо от внешней температуры - в воздуховодах стоит фен (электронагреватели как в фене), сам двигатель греется долго, минут 10-30 в движении, в зависимости от движения, ехать не греясь можно, я грею от 3 до 5 мниут, чтобы масло разбежалось, дальше еду не гоня... дизель брал специально, так что доволен очень
2. ДСГ - супер вещь! буксировка вредна для любой коробки, но и возможна также на любой, на ресурсе отразится не что везли, а сколько и как! с толкача не заведется. разочарований нет ни у кого ни на одной машине где стоит такая коробка!
3. ПОдвеска ведет себя отлично, очень нравится, ямы отрабатывает отлично, внутри не шумит, вообщем считаю на все 100% своей цены!
Мондео не ездил, внутри сидел, опции смотрел, уже довольно старый и не интересный по опциям.
4 Опыта по бездорожью нет, но из теории стоит так называемый межосевой дифференциал (эмулятор скажем так) и противобукс. так что думаю нормально себя проявит... по снегу ехала нормально... Знакомый кстати рассказывал ездили на природу, отктавия на склон по траве заехала, а мондео пришлось толкать...
5. претензий нет, слабые места не слышал или еще мало опыта у сервисменов, такая машина в москве максимум чуть меньше 2 лет (знаю у кого была первая заказанная)

если не гонитесь за понтом марки - шкода дизель дсг просто супер автомобиль!
SergDN
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн, 27 ноя 2006, 19:59

Сообщение harmony_man » Пт, 16 мар 2007, 8:24

А кто может что-либо рассказать об опции RA1: акустическая система 12 динамиков, цифровой эквалайзер? Где они размещаются?
harmony_man
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:40

Сообщение SergDN » Пт, 16 мар 2007, 12:29

harmony_man писал(а):А кто может что-либо рассказать об опции RA1: акустическая система 12 динамиков, цифровой эквалайзер? Где они размещаются?

у меня стоит - играет классно, по 3 динамика в каждой двери, ставится только с аудиенс магнитолой. Цифрового эквалайзера не заметил... в доке написано, что появляются предустановленные настройки звука типа Поп Рок и т.д., но мне кажется я их на стриме тоже видел, когда в автосалоне в машине лазил...
SergDN
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн, 27 ноя 2006, 19:59

Re: Вопросы к обладателям Skoda Octavia 2.0TDI DSG

Сообщение Vad10 » Пт, 16 мар 2007, 15:37

Катаюсь на такой около месяца соотвествтенно ответы и впечатления:
1. Как уже писали теплый воздух идет в салон чере 5-10 сек. после запуска двигателя. Пргреваюсь стоя совсем не долго 1-2 мин., да и практически бесполезно дизель стоя прогревать. На ходу прогревается мин за 10-20 в зависимости от езды. Двигатель очень тяговитый так что по поводу того прогрелся он или нет особо не беспокоюсь - при спокойной манере езды обороты небольшие.
2. DSG по ощущениям действительно отличается от обычных автоматов(с гидротрансформатором). Едешь как будто на механике, только кто-то за тебя передачи переключает. :) Соответственно и отзывчивость на педаль газа отменная и торможение двигателем присутствует. По буксировке помоему такие же требования как и к обычному автомату, хотя странно DSG по сути та же механика когда на нетрали. А про заводку " с толкача" мне кажется уже давно надо забыть.
3. Подвеска могу сравнивать только с предыдущей машиной (Toyota Gaia - праворукий минивен). Так вот предыдущий аппарат не ездил а буквально плавал. У Octavia подвеска значительно жесче, но и дорогу держит идеально.
4. По поводу бездорожья ни чего не скажу но в сугробы (особой альтернативы парковки около дома нет) заезжал и выезжал без проблем, ни чем не цеплялся (клиренс - 17 см).
Vad10
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб, 24 фев 2007, 22:34
Откуда: Западный АО

Сообщение Алексей М » Пт, 16 мар 2007, 17:54

Езжу на такой машине неделю!
Пока не готов отвечать на вопросы, пускую слюни от восторга!

ЗЫ А в магнитоле STREAM проигрыватель на скока дисков стоит???
Алексей М
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб, 13 янв 2007, 20:42

Сообщение Vad10 » Пт, 16 мар 2007, 18:28

Алексей М писал(а):Езжу на такой машине неделю!
Пока не готов отвечать на вопросы, пускую слюни от восторга!

ЗЫ А в магнитоле STREAM проигрыватель на скока дисков стоит???


Диск один, но читает MP3.
Vad10
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб, 24 фев 2007, 22:34
Откуда: Западный АО

Сообщение Mr.Smit » Сб, 17 мар 2007, 0:05

Присоединюсь к уже высказанному. Ну, да, езду я пока .. хе, 2 дня :)) Но восторг полный! Да, из всего перечисленного (Ваши вопросы) не смогу про обогрев сказать, потому как тепло нынче и не чувствуется особо.. Мотор же греется, как уже сказано, минут 10-15 на ходу...

О буксировке: в руководстве пользователя написано, что буксировать что-бы то нибыло можно не в автоматическом режиме, а в типтронике... Что , наверное, разумно - думать в этой ситуации головой водителя, а не мозгами автомата :)
Skoda Octavia 2.0 TDI, DSG [6], 2007
Mr.Smit
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн, 05 дек 2005, 15:41

Сообщение Mr.Smit » Сб, 17 мар 2007, 0:14

Кстати, о музыке... У меня штатный Stream.... Вполне сносно играет магнитолка... Не знаю, как точно это реализовано, но по ощущениям, в пищалку стоило разделитель покруче (буквально, то есть, с точки зрения фронта фильтрации - стоило фильтровать высокие от средних "сильнее")... Возможно, что фильтра там и вовсе нет и пищалка вынуждена пытаться играть и все остальное... от этого некоторые искажения... Но это лично мои впечатления..

Если выясню, что "это слушать совершенно не возможно" (а пока нет такой категоричности :) ), и что кроссовера там нет... можно будет об этом подумать.. Пока же... С удовольствием слушаю то, что есть...
Skoda Octavia 2.0 TDI, DSG [6], 2007
Mr.Smit
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн, 05 дек 2005, 15:41

Сообщение Алексей М » Сб, 17 мар 2007, 22:22

Vad10 писал(а):
Алексей М писал(а):Езжу на такой машине неделю!
Пока не готов отвечать на вопросы, пускую слюни от восторга!

ЗЫ А в магнитоле STREAM проигрыватель на скока дисков стоит???


Диск один, но читает MP3.

Про МР3 знаю! Просто вдруг СД-ченджер стоит :D
Алексей М
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб, 13 янв 2007, 20:42

Сообщение SergDN » Сб, 17 мар 2007, 22:45

если стоит чейнджер, то когда диск загружаете - он спросит в какое из 6 мест загружать...
SergDN
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн, 27 ноя 2006, 19:59

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27