forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Skoda Octavia А5 vs.., "муки выбора".

Skoda Octavia А5 vs.., "муки выбора".

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Skoda Octavia А5 vs.., "муки выбора".

Сообщение Юркiй » Пн, 18 авг 2008, 11:40

Уважаемые Шкодоводы! (Или шкодники? :-) ) Подскажите, только в поиск не отправляйте, особо ниче не нашел, может не там искал.

Рассматриваю вариант приобретения А5 1.6mpi, А4тур vs Hyundai NF 2.0 vs H. Tucson vs Kia Ceed sw vs ...

Очень интересует надежность Шкод, двигателей, особенно FSI. Как непосредственный впрыск уживается с плохим бензом? Ремонт или замена движки?

Проблемы А5 какие?
Аватара пользователя
Юркiй
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс, 10 авг 2008, 14:31
Откуда: Санкт-Петербург; север

Сообщение Dima1206 » Пн, 18 авг 2008, 13:02

Свою Шкоду эксплуатирую с апреля этого года.Пробег 12000 км.98 бензин,Несте.
Машиной доволен!У друга Тушкан,он тоже доволен.Только не корректно их сравнивать!сид я думаю,Шкоде не конкурент!нф на любителя.
VW Multivan 1.9 TDI,VW Polo Sedan
Аватара пользователя
Dima1206
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Сб, 02 фев 2008, 14:20
Откуда: Питер

Сообщение Fahrer » Пн, 18 авг 2008, 16:41

Ну, понеслась! :)

Выбор, на мой взгляд, из разных весовых категорий и за разные деньги. Каковы критерии-то?
Сида, кстати, в свое время очень даже рассматривал, но тогда еще не было универсала, так что вариант отпал сразу. На него гарантия 5 (или 7) лет, но это не еще означает выдающейся надежности. Вдобавок, привязка к фирменному сервису и ценам на такой срок не каждому понравится.
Дальше - веселее. Уже отъездив полгода на Шкоде, зашел-таки посмотреть на Сид универсал. Посидел, за ручки всякие подергал, сиденья задние поскдадывал. И буквально ощутил, почувствовал, за что "переплатил", купив Шкоду. В первую очередь, разница в качестве материалов отделки салона. Казалось бы - не главное это, но к хорошему, оказывается, быстро привыкаешь. Никогда раньше не думал, что буду обращать на это внимание.

А Шкода ездит, вот год уже как. Всем доволен, особенно багажником ;)
Octavia II 1.9 TDI Ambiente 2007
Fahrer
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт, 12 июл 2007, 21:48
Откуда: Таллинн

Сообщение Юркiй » Пн, 18 авг 2008, 21:02

В общем то, не столько стОит вопрос, ЧТО выбрать, сколько вопрос по возможным проблемам Шкоды.
Поэтому и спрашиваю, какие у нее проблемы. Про проблемы у Тура уже нашел все, многое не устраивает.
P.S. да, машины разных категорий, критериев много. Поэтому и рассматриваются разные машины. В основном, НФ против Шкоды.
P.P.S. Хм.. 248 просмотров, 2 ответа.. :-)
Аватара пользователя
Юркiй
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс, 10 авг 2008, 14:31
Откуда: Санкт-Петербург; север

Сообщение POST » Пн, 18 авг 2008, 21:21

Здесь ярые приверженцы своей марки . Сравнивать с азиаткой - дурной тон . Тем паче обаянено 1000 раз . Лучше vsни на ХУндай клубе .( имхо )
Аватара пользователя
POST
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс, 15 июн 2008, 9:08

Сообщение Юркiй » Пн, 18 авг 2008, 22:06

А что, у ярых приверженцов марки у машин нет проблем? Не поверю. Что обсуждали, понятно, может тогда ссылку кинут?
И это.. Я ж не спрашиваю о проблемах Хендая, я спрашиваю какие сложности есть у данной машины. А в пылу любви к марке говорить, что их нет.. Ну не поверю я.

И это.. Без обид, но Шкода этож не немец.. Поэтому, вполне корректно сравнение с корейцем, притом классом выше. Разве нет?

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

И это.. Багажник у Шкоды шикарный конечно. Салон вполне оптимальный, достаточно удобный, а вот двигатели с непосредственным впрыском настораживают. Или зря?
Аватара пользователя
Юркiй
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс, 10 авг 2008, 14:31
Откуда: Санкт-Петербург; север

Сообщение Inquisitor » Пн, 18 авг 2008, 22:24

возможно Шкода по паспорту и не Немец, однако же Шкода Octavia сконструирована на базе Гольфа да и заглянув в магазин автозапчастей можно обнаружить что детали подходят к таким марка как АУДИ, VW, Шкода и Сеат, принадлежность к первым двум маркам я думаю о чем то но говорит!!!!


По поводу FSI думаю стоит почитать на сайте клуба VW, потому как все новшества на Шкоду переходят от аналогов VW

Выбор конечно только за вами!
Аватара пользователя
Inquisitor
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн, 05 май 2008, 22:15
Откуда: Москва

Re: Skoda Octavia А5 vs.., "муки выбора".

Сообщение Любитель-SKO » Пн, 18 авг 2008, 22:26

Yu78 писал(а):Рассматриваю вариант приобретения А5 1.6mpi, А4тур vs Hyundai NF 2.0 vs H. Tucson vs Kia Ceed sw vs ...

Очень интересует надежность Шкод, двигателей, особенно FSI.
Проблемы А5 какие?

Чего то непонятный Вы вопрос задали, вроде,как хотите купить MPI и тут же про надежность FSI??? Первые два движка давно проверенные, 1.4 16 клап. и Тур выгоднее всего брать с ним, едет прилично, ездил, понравилось, не хуже, чем 1.6 только показался пошумнее. Про FSI ищите по форуму, но это уже авто за другие деньги, лейти бензин на ЛУКОЙЛЕ и будет счастье, смотря сколько собираетесь проездить на машине и где заправляться, в Питере или на периферии. В Питере пофигу какой двиг, если куда-то, и часто, то ясно, что брать чего попроще. А выбор у Вас весьма интересный, варианта один к другому. Сид не берите, сырой, проблеммы с задней подвеской, на некторых с коробкой, NF - хрен потом продашь, Тушкан, если нужен паркетник (помните про расход) можно и рассмотреть, но уж лучше тогда взять самый простой Х Трэйл на ручке или дизелек душевный - Кайрон (с автоматом Типтроник МВ)- машина приличная.
Skoda Octavia A5 / 2.0 TDI / DSG6 / 2008 /(был, продан)
Живем без пробок, дышим соснами, отдыхаем за "бугром", хочется - едем, не хочется - смотрим в бинокль... Полный релакс.
Аватара пользователя
Любитель-SKO
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт, 03 июн 2008, 0:00
Откуда: Выборг

Re: Skoda Octavia А5 vs.., "муки выбора".

Сообщение MELNIK » Пн, 18 авг 2008, 22:43

Сид не берите, сырой, проблеммы с задней подвеской, на некторых с коробкой

И ещё у СИДа проблеммы с рулевой, с контактами, с коррозионной стойкостью. Ничего это не лечится даже по 7 летней гарантии, все объясняется конструктивной особенностью - раз гремит, значит СИД едет, а не стоит. Задняя подвеска похоже вообще как на тележке, отбила не одну тысячу задниц. И это при грузоподьёмности всего 420 кг против 660кг у А5.
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Сообщение Robbin » Вт, 19 авг 2008, 6:58

Yu78 писал(а):
И это.. Без обид, но Шкода этож не немец.. Поэтому, вполне корректно сравнение с корейцем, притом классом выше. Разве нет?


Да собственно обид быть не может.
Но мне кажется, что корректное сравнение будет именно между одноклассниками. Если кореец классом выше, то его надо сравнивать с Супербом. Здесь не трудно догадаться в чью пользу оно будет, взяв тот же NF или Сонату.
По-моему и для Октавии они не конкуренты, не говоря уже о корейских авто такого же с ней класса. Только нужно немного зажмуриться, глядя на цены. Но не может хороший авто быть дешевым.
По качеству отделки, сборки и надежности немногие автомобили превосходят Шкоду.
Что касается "не немец", то здесь вы ошибаетесь, и вам все написали. На любой, даже маленькой резинке на Шкоде стоит логотип VW Audi. Этим все сказано. Про происхождению Шкода не немка, но по сути, по крови так сказать - истинная арийка, и европейка со столетней историей и традициями.
По проблемам - а у кого их нет? У любой марки только свои. И вот здесь каждый для себя должен сделать выбор в ту или иную сторону.
Почитайте внимательнро форум, и вы увидите, что большинство "проблем" - пустые, т.е. чисто субъективное мнение владельцев. БОльшая часть - скрипы, шумы, свисты и прочая мелочь.Серьезных проблем у машины - мизер, от которых не застрахован ни один автомобиль.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение Юркiй » Вт, 19 авг 2008, 11:11

Почему спрашиваю про FSI, а присматриваю MPI. Заправляться придется не только в городе на хороших заправках, но и в области на не совсем понятных. Как понимаю, в этом случае FSI отпадает. Хотя хотелось что-то более мощное, чем 102 силы 1.6...

Далее. НФ очень нравиться внешне и внутри, но вопрос именно с перепродажей.

Тур отпал из-за проблем с ним. Для новой машины, считаю очень их много.
Аватара пользователя
Юркiй
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс, 10 авг 2008, 14:31
Откуда: Санкт-Петербург; север

Сообщение ilyas » Вт, 19 авг 2008, 11:14

А5 versus ... ? Тур с 1.8Т пока делают. :wink:
Аватара пользователя
ilyas
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн, 12 мар 2007, 11:06
Откуда: МО

Сообщение Юркiй » Вт, 19 авг 2008, 11:45

Далее. Сид в общем, отпал даже из-за места спереди (ногам тесно, правой упираешься в "бороду") и жестких сидений.

По поводу, что Шкода на базе Гольфов и входит в концерн Аudi/VW или как там, VAG, вкурсе, только народ не считает ее немцем ну никак.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Не, Тура не хочу уже никакого.

Новый Х-Трейл отпал так же из-за Кашкаевской базы и перегрева муфты. Б/у CRV по другим причинам.

Еще момент. Платить дорого за Шкоду.. Ну как то я психологически к этому не готов. :-)

Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:

Re: Skoda Octavia А5 vs.., "муки выбора".

Любитель-SKO писал(а): А выбор у Вас весьма интересный, варианта один к другому.
На самом деле вариантов было больше, рассматривается как семейный надежный, комфортный седан/хетчбек так паркетник. И осложняется все это тем, что сейчас я езжу на БМВ... Поэтому не так много машин, какие устраивают внешне/внутри, правда без учета имиджа..

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

Robbin писал(а): Если кореец классом выше, то его надо сравнивать с Супербом. Здесь не трудно догадаться в чью пользу оно будет, взяв тот же NF или Сонату.
По-моему и для Октавии они не конкуренты,
ага, только я считаю, что на Шкоду весьма неоправданно завышена цена. Была бы чуть дешевле и "цены бы ей не было"! Была бы лучшей альтернативой в своем классе. А за сравнимые деньги хм.. думается мне корейский "бизнес" вряд ли хуже.. Хотя А5 достойная машинка.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Robbin писал(а): Если кореец классом выше, то его надо сравнивать с Супербом. Здесь не трудно догадаться в чью пользу оно будет, взяв тот же NF или Сонату.
По-моему и для Октавии они не конкуренты,
ага, только я считаю, что на Шкоду весьма неоправданно завышена цена. Была бы чуть дешевле и "цены бы ей не было"! Была бы лучшей альтернативой в своем классе. А за сравнимые деньги хм.. думается мне корейский "бизнес" вряд ли хуже.. Хотя А5 достойная машинка.
Аватара пользователя
Юркiй
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс, 10 авг 2008, 14:31
Откуда: Санкт-Петербург; север

Сообщение Robbin » Вт, 19 авг 2008, 12:02

Повторюсь, что хороший и надежный автомобиль не может быть дешевым.
И никогда Шкода не будет дешевой. Мне кажется, что Шкоду выбирают люди практичные и грамотные, которым не важен имидж в качестве эмблемы на капоте, а гораздо важнее, что под ним и что в салоне.
Владея Туром и А5, я уже убеждался не раз, что лучше один раз заплатить хорошие деньги за авто, и не иметь проблем в дальнейшем (здесь я говорю о серьезных), чем потом иметь эти проблемы, выливающиеся в материальные и временные затраты.
В итоге - трата времени, и по деньгам гораздо больше получится.
Глубоко убежден в одном бизнескорейцы - не конкуренты А5. Нет у них той сбалансированности всех характеристик и качеств, которые присутствуют у Октавии. В чем-то может они лучше (размеры), но в целом же будут проигрывать ей однозначно.
По поводу Тура - вы зря о нем плохого мнения. Да, машина на конвеере давно, возможно морально устарела, но не думаю, что сильно. А по надежности, качеству сборки и отделки в этом ценовом диапазоне ей равных нет. Поверьте, мое мнение не с потолка взято, а основано на многолетнем опыте эксплуатации Тура. Обо всем этом я писал в той ветке.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение Юркiй » Вт, 19 авг 2008, 12:19

Robbin писал(а):хороший и надежный автомобиль не может быть дешевым.
И никогда Шкода не будет дешевой. Мне кажется, что Шкоду выбирают люди практичные и грамотные, которым не важен имидж в качестве эмблемы на капоте, а гораздо важнее, что под ним и что в салоне.
...
По поводу Тура - вы зря о нем плохого мнения. Обо всем этом я писал в той ветке.


хм.. Вот я и почитал про Тура, здесь вроде: http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopi ... &start=570 уж больно много проблем то, а? А текущая крыша на 50тыс и трескающиеся стекла лобовые.. Плюс не включающаяся 1я.. Перебор, для свежесобранной машины.. Или нет, это нормально? А опоры стоек на 15тыс это вообще смешно. На 10ке ВАЗ дольше ходили. Хотя Тур был первым из "оптимальных" в списке. С тем же 1.6

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Хотя вполне допускаю, что качество Тура упало с годами, как и всего. И кто-то там же писал, что сами дилеры отсоветовали брать А5 из-за ненадежной подвески..

Добавлено спустя 26 секунд:

Хотя вполне допускаю, что качество Тура упало с годами, как и всего. И кто-то там же писал, что сами дилеры отсоветовали брать А5 из-за ненадежной подвески..
Аватара пользователя
Юркiй
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс, 10 авг 2008, 14:31
Откуда: Санкт-Петербург; север

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28