forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Появился гул при включенном кондиционере

Появился гул при включенном кондиционере

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение Yevg001 » Пн, 25 май 2009, 0:18

Сегодня удалось победить гул, разобрал воздухозаборник и увидел там шарики от пенопласта, которые забились между лопастями ротора мотора который засасывает воздух.

Как делал:
поднял пластиковую крышку которая закрывает отсек воздухозаборника (не снял а приподнял с одного края) при этом открылась защитная крышка из черного пластика:
Красными стрелками помечены два самореза которые фиксируют это крышку, из надо открутить.

Изображение

Сняв крышку видим решетку которая закрывает сам ротор мотора воздухозаборника:
Она держится на трех гайках на десять.

Изображение

Откручиваем и видим ротор мотора:

Изображение

И тут, между лопостями я заметил эти пенопластовые шарики, (кто-то..... :evil: или не знаю как они туда попали....) типа кто-то накрошил их в пространство между стеклом и капотом....и мотор просто засосал их в воздухозаборник.
Красной стрелкой виден один шарик (я его оставил чтобы сфотографировать), остальные, за неимением компрессора под рукой, я просто протолкнул наружу ротора, с помощью плоской отвертки, они все высыпались в салонный фильтр и я их потом просто вытряхнул от туда, сняв фильтр.
Эти легкие шарики (у кого то это могут быть листья или бумажка или еще что-то) довольно легкие, и не могут проскочить под действием центробежной силы, застряют между лопостями, когда мотор раскручивается на полную, воздух ударяется от эти преграды и создает завихрения, которые встречаются с встречными потоками воздуха и создают гул, так было в моем случае.

Изображение

Кстати не удалите грузки балансировки ротора!, приняв их за грязь отметил желтыми кружками.
грузки балансировки:

Изображение


сборка в обратном порядке.

После удаления помех из лопостей, гул полностью исчез, чему я очень обрадовался :)

ЗЫ. публиковал в надежде что кому-то пригодится.
ЗЫЫ прошу извинить за возможные ошибки, русским пользуюсь редко....
A5 2.0 FSI, 2008.
Yevg001
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт, 14 апр 2006, 18:29
Откуда: Kiev -> Jerusalem

Сообщение Dale_C » Вт, 23 июн 2009, 17:23

можно вставлю свои 5 копеек про странные звуки? Машина новая, 400км тока пробежала. Сейчас в гараже услышал вот: на холостых оборотах при включенном климате есть звук, как бы описать... Как будто бы какая-то деталь металлическая от вибрации об соседа скреблась, ну такой металлический дребезжащий звук. При повышении оборотов двигателя - пропадает, при отключении кондиционера - пропадает. Откуда идет понять не смог, направление звука ну где-то между аккумулятором и двигателем внизу, кажется...
Может кто сталкивался? Странный звук, не кажется мне что это так должно быть.
При этом кондей работает нормально, в салоне посторонних звуков нет, если бы не завел авто при открытой двери - и не услышал бы %)
Темно-синяя Октавия A5 1,4TSI+DSG на рамках
Аватара пользователя
Dale_C
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн, 26 янв 2009, 17:35
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение -=007=- » Ср, 24 июн 2009, 7:51

Dale_C, у меня было то же самое на новой машине, описано чуть выше...
Было: OCTAVIA A5 FL Combi 1.4TSI МКПП Elegance.
Сейчас: OCTAVIA A7 Combi 1.4TSI DSG Elegance.
Аватара пользователя
-=007=-
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср, 12 ноя 2008, 18:26
Откуда: Москва

Сообщение Dale_C » Ср, 24 июн 2009, 7:55

-=007=- писал(а):Dale_C, у меня было то же самое на новой машине, описано чуть выше...


Т.е. думаете, что светит заправка? На новой машине?! (шоккед) Однако других признаков, о которых тут пишут не наблюдаю, не слышу вроде... Или это только пока?
Темно-синяя Октавия A5 1,4TSI+DSG на рамках
Аватара пользователя
Dale_C
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн, 26 янв 2009, 17:35
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Demm » Ср, 24 июн 2009, 10:39

У меня тож звук такой был, решилось все заправкой.
ПРодиагностируй климатроником, если он есть)
Demm
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вт, 08 авг 2006, 14:40
Откуда: Москва, Октябрьское поле

Сообщение -=007=- » Ср, 24 июн 2009, 11:09

Dale_C писал(а):
-=007=- писал(а):Dale_C, у меня было то же самое на новой машине, описано чуть выше...
Т.е. думаете, что светит заправка? На новой машине?! (шоккед) Однако других признаков, о которых тут пишут не наблюдаю, не слышу вроде... Или это только пока?
Думаю свтетит и по идее бесплатная :) Тож был удивлен.
Было: OCTAVIA A5 FL Combi 1.4TSI МКПП Elegance.
Сейчас: OCTAVIA A7 Combi 1.4TSI DSG Elegance.
Аватара пользователя
-=007=-
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср, 12 ноя 2008, 18:26
Откуда: Москва

Сообщение chell » Ср, 24 июн 2009, 11:33

Ездил я к пеликановцам с подобной проблемой, послушали с инженером - гул слышит. Продиагностировали - ошибок нет, проверили давление - всё в норме - ответ - всё в норме, проверили все моторы вентиляторов - все в порядке, гул - да, слышен - но тоже в пределах допуска. Вот так. Езжу пока и не парюсь. "Пока не отвалиться" :D , как говориться.

Причем инженеру сказал, что не дай бог, что случиться с климатом - пусть потом пеняют на себя, денег не дам за ремонт ни копья. Ответил, что якобы мой визит зафиксирован, заявка по климату есть - и если чё - вопросов не будет.

ЗЫ. Кстати насчет заправки кондера - инженер твердо сказал, что первый признак слабого давления в системе - это если из воздуховодов идет НЕхолодный воздух...
1.8 турботелега, антрацит, made in Млада Болеслава.
Аватара пользователя
chell
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вт, 20 май 2008, 13:55
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение EXPERT12 » Ср, 24 июн 2009, 12:35

Недавно заметил, что появился гул вентелятора печки на 3 и 4 скорости вращения. Такой симптом был на карпаративной фабии дорестайл, пришлось менять вентилятор и стоимость его меня шокировала 8000р, сколько же обойдется замена на А5? Если ктото сталкивался подскажите? что можно сделать, если не менять? то как реанимировать. Есть идея вытащить его почистить и смазать. Что касается звука от кондея то тысячах на 25 начал гудеть ремень привода, думаю часть шума идет оттуда, так что совет проверить ремень. Как его достать оттуда если есть схемка киньте пожалуйста.
Последний раз редактировалось EXPERT12 Ср, 24 июн 2009, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Графитовый истребитель...
Аватара пользователя
EXPERT12
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт, 17 апр 2008, 11:59
Откуда: ЗАО НП

Сообщение Dale_C » Ср, 24 июн 2009, 13:04

Demm писал(а):У меня тож звук такой был, решилось все заправкой.
ПРодиагностируй климатроником, если он есть)


Спасите мой мозг, явно блондинистый в прошлой жизни. Вот "Клавиши [Рецирк.] и [ECON] нажать одновременно " - где эта ECON?! Есть клавиша Auto которая вроде переключает между двумя режимами, full и econ - ее жать? Пробовал, ниче не тестируется :(
Темно-синяя Октавия A5 1,4TSI+DSG на рамках
Аватара пользователя
Dale_C
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн, 26 янв 2009, 17:35
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Robbin » Ср, 24 июн 2009, 14:28

Dale_C писал(а): Спасите мой мозг, явно блондинистый в прошлой жизни.

ECON прямо под АUTO. Там что не написано разве :shock: ?
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение Dale_C » Ср, 24 июн 2009, 14:36

Robbin писал(а):ECON прямо под АUTO. Там что не написано разве :shock: ?


Под Auto стоит Off!

Изображение
Темно-синяя Октавия A5 1,4TSI+DSG на рамках
Аватара пользователя
Dale_C
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн, 26 янв 2009, 17:35
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение EXPERT12 » Ср, 24 июн 2009, 18:46

ПаТамУчТо, у Octavia FL другая панель управления..
Вот как выглядит старая
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Yevg001 писал(а):Сегодня удалось победить гул, разобрал воздухозаборник и увидел там шарики от пенопласта, которые заб...

Статья отличная, после прочтения полез посмотрел, разбирать легко а вот собирать оказалось сложней. Мусора не обнаужил, зато после того как вынул салонный фильтр обалдел как там много грязи. Дабы не покупат новый пропылисосил и прошелся химчисткой. Надеюсь на какоето время спасет. Гул частично изчез.
Графитовый истребитель...
Аватара пользователя
EXPERT12
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт, 17 апр 2008, 11:59
Откуда: ЗАО НП

Сообщение damons » Ср, 24 июн 2009, 22:08

С химчисткой надо быть аккуратней, очень многие баллончики содержат хлор, потом дышать этим придется.
Лучше всего после сборки тщательно выдуть - печку на максимум, открыть двери и погулять полчасика :)
Только один момент - если фильтр не высох, от такого насилия он может пойти винтом.
Была Octi RS '2010
Аватара пользователя
damons
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Вт, 09 дек 2008, 14:56
Откуда: Москва

Сообщение EXPERT12 » Чт, 25 июн 2009, 7:42

damons писал(а):С химчисткой надо быть аккуратней....

Химчистку выбирал без хлора пахнет лимончиком =). Перед тем как устанавливать просушил фильтр. Сегодня первый тестовый заезд- полет нормальный не гудит и не воняет в салоне как раньше.
Графитовый истребитель...
Аватара пользователя
EXPERT12
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт, 17 апр 2008, 11:59
Откуда: ЗАО НП

Сообщение Dale_C » Чт, 25 июн 2009, 8:11

EXPERT12 писал(а):ПаТамУчТо, у Octavia FL другая панель управления..
Вот как выглядит старая



Хорошо, и как на новой диагностику запустить?
Темно-синяя Октавия A5 1,4TSI+DSG на рамках
Аватара пользователя
Dale_C
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн, 26 янв 2009, 17:35
Откуда: Москва, ЮЗАО

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron