forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Появился гул при включенном кондиционере

Появился гул при включенном кондиционере

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение R2d2 » Чт, 25 июн 2009, 12:50

видимо нетривиально, ибо её ведь даже негде инфу отображать - экранчиков ведь нету
Octavia A7 liftback, белая, 2015, 1.8 DSG, Elegance + WRE + еще чуть-чуть + шаманство то Петра :-)
R2d2
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 13:04
Откуда: Москва

Сообщение Demm » Ср, 15 июл 2009, 21:50

В жару гудит климат с включенным кондее. Даж не гудит, а шипит. Но шипит не как воздух из шины :) ) В общем звук не понятный. Сейчас в жару стал проявляться. Если вкл eсon все пропадает. Ошибок никакх нет.
А5 дорестаил, у кого-нить есть что-нить похожее?
Demm
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вт, 08 авг 2006, 14:40
Откуда: Москва, Октябрьское поле

Сообщение Dima1206 » Ср, 15 июл 2009, 22:45

Шипение слышал,один раз,подумал,что глюк :D
VW Multivan 1.9 TDI,VW Polo Sedan
Аватара пользователя
Dima1206
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Сб, 02 фев 2008, 14:20
Откуда: Питер

Сообщение Dale_C » Чт, 16 июл 2009, 8:52

Dale_C писал(а):можно вставлю свои 5 копеек про странные звуки? Машина новая, 400км тока пробежала. Сейчас в гараже услышал вот: на холостых оборотах при включенном климате есть звук, как бы описать... Как будто бы какая-то деталь металлическая от вибрации об соседа скреблась, ну такой металлический дребезжащий звук. При повышении оборотов двигателя - пропадает, при отключении кондиционера - пропадает. Откуда идет понять не смог, направление звука ну где-то между аккумулятором и двигателем внизу, кажется...
Может кто сталкивался? Странный звук, не кажется мне что это так должно быть.
При этом кондей работает нормально, в салоне посторонних звуков нет, если бы не завел авто при открытой двери - и не услышал бы %)


Показал вчера звук сервису Пеликана, вывод - звук исходит от вентилятора радиатора кондея, соотв при отключении кондея тот останавливается и звук уходит. Решено оставить до прогрессирования проблемы.
Темно-синяя Октавия A5 1,4TSI+DSG на рамках
Аватара пользователя
Dale_C
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн, 26 янв 2009, 17:35
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение eremiksa » Ср, 05 авг 2009, 22:27

Dale_C писал(а):
Dale_C писал(а):можно вставлю свои 5 копеек про странные звуки? Машина новая, 400км тока пробежала. Сейчас в гараже услышал вот: на холостых оборотах при включенном климате есть звук, как бы описать... Как будто бы какая-то деталь металлическая от вибрации об соседа скреблась, ну такой металлический дребезжащий звук. При повышении оборотов двигателя - пропадает, при отключении кондиционера - пропадает. Откуда идет понять не смог, направление звука ну где-то между аккумулятором и двигателем внизу, кажется...
Может кто сталкивался? Странный звук, не кажется мне что это так должно быть.
При этом кондей работает нормально, в салоне посторонних звуков нет, если бы не завел авто при открытой двери - и не услышал бы %)


Показал вчера звук сервису Пеликана, вывод - звук исходит от вентилятора радиатора кондея, соотв при отключении кондея тот останавливается и звук уходит. Решено оставить до прогрессирования проблемы.
И у меня появилась похожая проблемка :( Звук шелеста на малых оборотах моторчика кондея.Что это?
Skoda Octavia 1.4TSI DSG7 Elegance
Аватара пользователя
eremiksa
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс, 01 фев 2009, 19:33
Откуда: Москва.ЮАО.Зябликово.

Сообщение Андрей1 » Чт, 06 авг 2009, 12:11

Гул проявлялся в жаркую погоду после 30 градусов при включенном климате. Звук слышно только из салона с закрытыми окнами в движении при переключении с первой на вторую, на месте если довести обороты до 2500 и сбросить газ. Именно гул на 1-2 секунды. На ТО 40 проверили хладогент, его количество оказалось 575 вместо 525. Убрали излишек, гул который был пропал, однако что-то осталось. Сказали, что шум был из-за лишнего хладогента.
Андрей1
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 20 апр 2009, 13:23

Сообщение GT » Чт, 06 авг 2009, 12:28

Тоже ищут истину......
http://www.skoda-club.org.ua/index.php? ... ic&t=41620
GT
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 17 янв 2008, 15:23
Откуда: Киев

Сообщение -=007=- » Чт, 06 авг 2009, 14:47

У меня опять зазвенел и охлаждать перестал... Даже больше похоже, как будто на бубне кто то стучит, можно музыку не включать. И это уже второй раз за 5 месяцев владения авто, видимо дело не только в давлении и кол-ве хладогена... Эхххххх, опять ехать в сервис :(
Было: OCTAVIA A5 FL Combi 1.4TSI МКПП Elegance.
Сейчас: OCTAVIA A7 Combi 1.4TSI DSG Elegance.
Аватара пользователя
-=007=-
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср, 12 ноя 2008, 18:26
Откуда: Москва

Сообщение mist » Чт, 06 авг 2009, 21:01

Итак, на правах создателя этой темы, докладываю, чем обернулся для меня этот гул (см. первый пост).
Почти ровно год спустя, после начала данных симптомов, а именно
18 июля 2009 года, стоя в пробке, при температуре забортного воздуха +27 гр.С, заметил повышение температуры охлаждающей жидкости двигателя. Стрелка поползла к красной зоне. Кондей был естественно включен. Стал постепенно перестраиваться к обочине.
Как раз при завершении маневра, стрелка вошла в красную зону, приборка запищала, на максидоте появилась надпись - перегрев двигателя, выключите мотор. Покурив 30 мин, дождался пока двигатель остынет и поехал в сервис, благо он был близко.
Итог диагностики - поломка вентилятора охлаждения, того что включается вместе с кондеем. Вентилятор был сразу же заменен по-гарантии, причем сказали что это уже не первый случай такой замены.!!! Итог - гул исчез. :Yahoo!: Так что в моем случае умирал вентилятор охлаждения.
Заодно при диагностике, выявили неработающие диоды повторителей поворота в зеркалах, причем в обоих!!!! Часть из них работала, часть, нет. Заменяны тоже по-гарантии! Причем я бы никогда не обратил внимания, ну мигают и мигают, днем не видно что не все работают!
Вот такая история. Пробег машины на данный момент - 23 000 км.....
Аватара пользователя
mist
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб, 20 окт 2007, 14:33
Откуда: Питер

Сообщение Dale_C » Пт, 07 авг 2009, 8:42

mist писал(а):Итак, на правах создателя этой темы, докладываю, чем обернулся для меня этот гул (см. первый пост).


О, что опять же подтверждает диагноз сервиса на мое обращение, ну не диагноз а выявление источника шелестения.
Скажи пожалуйста, а гул у тебя прогрессировал, или всегда был на одном уровне пока вот так вот не вырубился вентилятор?
Темно-синяя Октавия A5 1,4TSI+DSG на рамках
Аватара пользователя
Dale_C
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн, 26 янв 2009, 17:35
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение mist » Пт, 07 авг 2009, 10:31

Dale_C писал(а):
mist писал(а):Итак, на правах создателя этой темы, докладываю, чем обернулся для меня этот гул (см. первый пост).


О, что опять же подтверждает диагноз сервиса на мое обращение, ну не диагноз а выявление источника шелестения.
Скажи пожалуйста, а гул у тебя прогрессировал, или всегда был на одном уровне пока вот так вот не вырубился вентилятор?


Гул то появлялся, то пропадал. Видимо зависело от температуры, т.е от скорости вращения вентилятора. Последние 2 месяца гул вообще исчез было.....
Аватара пользователя
mist
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб, 20 окт 2007, 14:33
Откуда: Питер

Сообщение Arvydass » Вс, 09 авг 2009, 10:37

Привет всем.
Так как столкнулся с проблемой кондиционера нашел в инете , что компессор ZEXEL некудышний. Тому подтверждение - мой случай. Готовтесь к сего замене на SANDEN или DENSO.
http://www.my-gti.com/1038/volkswagen-g ... or-failure
http://volkswagen.msk.ru/forum_txt/inde ... 12084.html
Arvydass
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт, 15 июл 2008, 10:38
Откуда: Kaunas

Сообщение Arvydass » Пн, 10 авг 2009, 22:13

Обновленная инфа.
Искал б\у компрессор ( цена 200 баксов ). Нашел с виду нулевый ZEXEL 1К0 820 803 ( как и было в оригинале). Поставили - сразу дал громко о себе знать и загнулся. Поиски продолжались , но уже искал 1К0 820 859 любого другово производителя. Нашел DENSO . Но то старый , то шкив ( бакелитовый !! ) побит у того что по новее. Нашел VALEO made in CZ ( SANDEN ни один непопался ). Итак поставил VALEO 1К0 820 859 . Пока пол дня катался в холоде. Удовольствие стоило 2 х 0,5 геморойный день , 250 баксов и 4 бутылки пива. Нещитаю 0,5 дня поисков в инете .
И еще. Хотели заменить фильтр, что под белым пластиковым болтом-заглушкой в радиаторе. Хрен открутили.


Arvydass писал(а):Привет всем.
Так как столкнулся с проблемой кондиционера нашел в инете , что компессор ZEXEL некудышний. Тому подтверждение - мой случай. Готовтесь к сего замене на SANDEN или DENSO.
http://www.my-gti.com/1038/volkswagen-g ... or-failure
http://volkswagen.msk.ru/forum_txt/inde ... 12084.html
Arvydass
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт, 15 июл 2008, 10:38
Откуда: Kaunas

Сообщение -=007=- » Вт, 11 авг 2009, 7:57

А мне вот заменили уплотнительные кольца соединительных трубок, если повторится, то замена радиатора. Пока не звенит и холодит :)
Было: OCTAVIA A5 FL Combi 1.4TSI МКПП Elegance.
Сейчас: OCTAVIA A7 Combi 1.4TSI DSG Elegance.
Аватара пользователя
-=007=-
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср, 12 ноя 2008, 18:26
Откуда: Москва

Re: Появился гул при включенном кондее

Сообщение Casper08 » Пт, 21 май 2010, 21:14

поднимаю тему пробег 43000. тип двигат. mpi. кондиционер. гул и шелестение. холодить плохо, но прохладный воздух идет. Подозрение на утечку. Делали диагностику кондера самостоятельно с помощью vagcom ошибок не выявили. А теперь вопрос можно ли узнать давление хладагента с помощью vagcom. и какие должны быть значение?
Casper08
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 16 авг 2008, 19:21

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 18