forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Появился гул при включенном кондиционере

Появился гул при включенном кондиционере

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение mist » Пн, 25 авг 2008, 9:55

Став писал(а):
mist писал(а):Дааа, походу это какой-то косяк... Кондей стал вообще выть не подецки.... Проявляется так: при включенном кондиционере, нажимаешь педальку газа, доводишь оборотов так до 4000-5000, отпускаешь газ, обороты двигателя падают, а потом только постепенно затухает "вой"..... Это проявляется как в движении, так и на месте. Я записываюсь в сервис, что-то палевно совсем стало, боюсь
до то-1, не доживет.....

Только 1000 перевалил, появились такие же симптомы. Не хочется доводить до поломки. Поделись, как развивается ситуация. :?

Да пока никак, только собрался в эту субботу к диллеру ехать, в пятницу гул исчез :twisted: Все выходные проездил нормально и кондиционер работал. Толку ехать без симптома к диллеру нету. Пока выжидаю..., как только загудит бегом на сервис. Просто выло неподецки совсем последнее время!У меня это началось на 11 000 км, до это все было гуд. Началось с мелкого подвывания, не обращал внимание, а потом все больше...Я сначала подумал что это турбина начала орать, звук чем-то похож...., но потом четко стало ясно что звук идет только с включенным кондеем. Так что если у вас есть слышимые симптомы, советую съездить к диллеру, хуже точно не будет!
Аватара пользователя
mist
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб, 20 окт 2007, 14:33
Откуда: Питер

Сообщение Mr.Tvister » Пн, 25 авг 2008, 11:47

У меня тоже выть начал компрессор кондея месяца 2 назад. Воет только при температуре наружного воздуха выше 24-25 градусов, т.е. когда работает в повышенной нагрузке охлаждения. Буду принимать решение о визите к диллеру после получения какой-либо статистики о результатах визитов форумчан.
Mr.Tvister
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт, 25 июл 2006, 16:16
Откуда: Подмосковье Балашиха

Сообщение Dima1206 » Пн, 25 авг 2008, 21:11

На этих выходных температура воздуха не поднималась выше 21 гр.,
гул изчез,все выходные откатался без него!Хрень какая-то! :twisted:
VW Multivan 1.9 TDI,VW Polo Sedan
Аватара пользователя
Dima1206
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Сб, 02 фев 2008, 14:20
Откуда: Питер

Сообщение Pchel » Вт, 26 авг 2008, 7:35

Если это компрессор или муфта, то гул будет тем сильнее, чем больше нагрузка на систему (разница между температурой в салоне и температурой на улице). Будьте готовы, что гул появится опять когда будет более или менее жарко. А учитывая наш климат это может произойти только следующим летом, а может и раньше, но и гарантия не бесконечна:!:
Pchel
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср, 20 авг 2008, 13:39

Сообщение Shturmovik » Вс, 07 сен 2008, 18:41

Товарищи, очень интересуюсь развитием темы. Есть подвижки? А то походу первая серьезная и относительно массовая неисправность... Беспокоит очень.
ŠkodaOctavia A5 1.8TSI, Elegance ++, Антрацитовый штурмовик, борт -=708=-
Изображение
...но время вспять не повернешь, и у судьбы своё не спросишь.
Аватара пользователя
Shturmovik
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Ср, 09 июл 2008, 9:47
Откуда: МО, Красногорск

Сообщение AlieN » Пн, 08 сен 2008, 7:21

Shturmovik писал(а):Товарищи, очень интересуюсь развитием темы. Есть подвижки? А то походу первая серьезная и относительно массовая неисправность... Беспокоит очень.


Гул как был так и есть при любой температуре за бортом ! :(
Skoda Octavia Elegance 1.8 TSI + немного милотека.
Аватара пользователя
AlieN
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн, 10 мар 2008, 8:41
Откуда: г.Обнинск

Сообщение Shturmovik » Пн, 08 сен 2008, 9:30

Неужели не возили в сервис??? Под капотом слушали? Что воет-то???

На семейной Вольве S80 кондей работал при +38 прекрасно, ни единого нарекания при перегоне 1500 км. в один присест и дикой жаре.
ŠkodaOctavia A5 1.8TSI, Elegance ++, Антрацитовый штурмовик, борт -=708=-
Изображение
...но время вспять не повернешь, и у судьбы своё не спросишь.
Аватара пользователя
Shturmovik
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Ср, 09 июл 2008, 9:47
Откуда: МО, Красногорск

Сообщение AnKor » Пт, 24 апр 2009, 13:38

У меня вот кондиционер последнее время шумит как-то странно. Не то свист, не то шорох, но от оборотов двигателя вроде не зависит (хотя если погазовать, то на несколько секунд звук может затихнуть, а потом на холостых снова появляется).

Попробую сегодня в сервисе поинтересоваться. Я так понял, что у всех кто тут отписался симптомы немного другие были, но хоть кто-то выяснил, в чём была проблема?
Octavia A5, 1.6 FSI, Elegance, 2007 - отличная была машина.
Octavia A7 FL, 1.8 TSI мех, Style, 2017.
AnKor
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт, 12 янв 2007, 19:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AnKor » Пн, 04 май 2009, 11:56

Съездил в сервис, всё оказалось просто -- хладон кончился :)

Симптомы были такие: при работе кондиционера странные шорохи (как будто вода течёт или шелестит что-то) очень хорошо слышимые в салоне. При оборотах двигателя порядко 1500 и неторопливой езде (например по двору) появлялся вой, который в салоне был слышен даже громче, чем двигатель.

Диагностика показала ошибку -- давление меньше допустимого. Что интересно, делалось это 1-го мая, но 10-го апреля я был на ТО и никаких ошибок не было.
Octavia A5, 1.6 FSI, Elegance, 2007 - отличная была машина.
Octavia A7 FL, 1.8 TSI мех, Style, 2017.
AnKor
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт, 12 янв 2007, 19:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение -=007=- » Пн, 04 май 2009, 14:21

У меня тоже кондей звенел и свистел, заправили - перестал.
Было: OCTAVIA A5 FL Combi 1.4TSI МКПП Elegance.
Сейчас: OCTAVIA A7 Combi 1.4TSI DSG Elegance.
Аватара пользователя
-=007=-
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср, 12 ноя 2008, 18:26
Откуда: Москва

Сообщение home_boy » Вс, 10 май 2009, 17:30

Решил не создавать новую тему: после пробега в 2500 км появилась вибрация при работе климата на скоростях выше 3-й (вентилятора). Выше скорость - сильнее вибрация. Такое ощущение, что вентилятор провернулся на оси :D или с крыльчаткой что-то не так. Было у кого подобное?
Больше не шкодю..
home_boy
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт, 05 фев 2009, 0:12
Откуда: Тушино

Сообщение Shturmovik » Пн, 11 май 2009, 21:17

home_boy писал(а):Решил не создавать новую тему: после пробега в 2500 км появилась вибрация при работе климата на скоростях выше 3-й (вентилятора). Выше скорость - сильнее вибрация. Такое ощущение, что вентилятор провернулся на оси :D или с крыльчаткой что-то не так. Было у кого подобное?
Вентиляторы на радиаторе - весьма тяжелая и громоздкая конструкция.На больших скоростях вращения неизбежна сильная вибрация. Это нормально.
ŠkodaOctavia A5 1.8TSI, Elegance ++, Антрацитовый штурмовик, борт -=708=-
Изображение
...но время вспять не повернешь, и у судьбы своё не спросишь.
Аватара пользователя
Shturmovik
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Ср, 09 июл 2008, 9:47
Откуда: МО, Красногорск

Сообщение home_boy » Вт, 12 май 2009, 7:29

Shturmovik писал(а):
home_boy писал(а):Решил не создавать новую тему: после пробега в 2500 км появилась вибрация при работе климата на скоростях выше 3-й (вентилятора). Выше скорость - сильнее вибрация. Такое ощущение, что вентилятор провернулся на оси :D или с крыльчаткой что-то не так. Было у кого подобное?
Вентиляторы на радиаторе - весьма тяжелая и громоздкая конструкция.На больших скоростях вращения неизбежна сильная вибрация. Это нормально.


Не спорю, но раньше этого не было! Что же, придется, наверное, к дилеру ехать...
Больше не шкодю..
home_boy
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт, 05 фев 2009, 0:12
Откуда: Тушино

Сообщение chell » Вт, 12 май 2009, 9:56

Андрей RS писал(а):подтвердю......
жду ТО чтобы заявить о гуле.... именно кондей, на ЕСОN шум пропадает... :wink:


+1 на экон - пропадает.... да и бывает не всегда...
раньше не замечал... может тоже поехать проверить заправку кондёра?
У меня 23 тыка - до 30 дотянет? или ща ехать?
1.8 турботелега, антрацит, made in Млада Болеслава.
Аватара пользователя
chell
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вт, 20 май 2008, 13:55
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение AnKor » Вт, 12 май 2009, 13:56

chell писал(а):раньше не замечал... может тоже поехать проверить заправку кондёра?
У меня 23 тыка - до 30 дотянет? или ща ехать?

Я не спец, но вместе с газом (хладон, или как там его?) кондиционер так же заправляется и маслом. Поэтому если газ улетучивается, то и масла может стать недостаточно, а это как бы чревато.
Octavia A5, 1.6 FSI, Elegance, 2007 - отличная была машина.
Octavia A7 FL, 1.8 TSI мех, Style, 2017.
AnKor
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт, 12 янв 2007, 19:51
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3