forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Появился гул при включенном кондиционере

Появился гул при включенном кондиционере

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Появился гул при включенном кондиционере

Сообщение Casper08 » Вт, 25 май 2010, 12:03

Проблему решил просто. Заправкой хладагентом. Его почти не было в системе. Гул и шелестение пропало. Мастера разные практически одно и тоже говрят что мол три года нормальный срок. естественная утечка. через стыки резиновых соединительных шлангов. из-за тяжелых условий эксплуатации. зима-лето. То расширение то сужение шлангов.(представил себе холодильник который работает и работает но всяких трубочек у него меньше и работает при постоянно температуре в квартире думаю поэтому холодильник мы вообще не когда не заправляем).
А вопрос можно ли узнать давление хладагента с помощью vagcom. и какие должны быть значение? пока что остался не решенным
Casper08
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 16 авг 2008, 19:21

Re: Появился гул при включенном кондиционере

Сообщение Сергей 75 » Вт, 25 май 2010, 14:13

была такая же проблема. Когда после небольшого дтп делал авто по каско в Рус-лан, эти "мастера" походу плохо заправили и масло в компрессор не долили. Ездил месяц гудел, к официалам ехать не было никакого желания, заехал в обычные сервис который специализируется на немецких авто, заправили хладоген и масло, и теперь все отлично! Не гудит и холодит :) все обошлось в 1200руб и 30 минут . Официалов в сад :)
Skoda Superb 2.0 TSI
Skoda Octavia A5 1.8 TSI продана, пробег 120 тыс и никаких проблем
Skoda Fabia 1.6 ,бордо
Аватара пользователя
Сергей 75
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб, 05 янв 2008, 21:59
Откуда: Москва

Re: Появился гул при включенном кондиционере

Сообщение Tyler » Ср, 01 сен 2010, 17:05

Всем доброго времени суток!
Вчера поехал в Пеликан на обслуживание кондиционера, т.к. до 31.08.10 была акция - все обслуживание (диагностика, долив индикатора герметичности контура, заправка кондиционера хладагентом, долив масла, замена салонного фильтра, бактериальная обработка (дезинфекция)) за 1800 рублей без учета расходников (идут со скидкой 15%). Решил, что после такого жаркого лета со смогом стоит поменять салонный фильтр и проверить кондиционер (последнее время он как-то черезчур холодил: на 22 градусах дуло весьма холодным воздухом).
Сервисмен подключил какой-то аппарат к двум разъемам под капотом (я так понял, что это магистрали высокого и низкого давления системы кондиционирования) и после диагностики оказалось, что у меня в системе 170 грамм (миллилитров?) хладогена вместо полагающихся 525. Машине 1,5 года, пробег почти 38000. Пеликановцы сказали то же самое, что написал Casper08 (что это не холодильник, в котором все герметично, поэтому умеренная утечка хладогена является нормой). Далее они дозаправили систему, причем я не успел заметить сколько именно они долили (ниже поясню, почему сейчас задумался над этим). Потом вытащили салонный фильтр (интересно, что за 7000 км, пройденных этим летом, он стал почти таким же грязным, как предыдущий фильтр за 30000 км), поставили на коврик переднего пассажира какой-то девайс (с виду похож на аккумулятор) с раструбом, направленным в тот разъем, куда устанавливается салонный фильтр, подключили девайс к розетке, включили кондиционер (запретив забор воздуха снаружи) и закрыли все двери. Дальше, по всей видимости, и была сама дезинфекция: в течение получаса из этого девайса шла какая-то химия в виде пара. После этого девайс вытащили и установили новый фильтр.

Дальше самое интересное: выехав из салона я обратил внимание на какое-то подвывание. Звук есть и на холостых и на малых оборотах, на высоких оборотах он скорее всего тоже есть, но хуже слышен из-за других источников шума (дорога, двигатель и т.д.) Тембр звука практически не меняется - такое противное монотонное подвывание на любых скоростях обдува. При отключении кондиционера (кнопкой AC) звук полностью пропадает (остается только тихий шелест воздуха от печки).
Никак не возьму в голову, откуда эта беда пришла. Может ли быть такое, что сервисмены перелили хладогена и из-за этого вентилятор кондиционера (или что там есть) так натуженно гудит? Во вторник поеду к ним на диагностику коробки (это отдельная история), буду настаивать на том, чтобы разобрались с этим воем.
P.S. Кстати, если кто сталкивался со старыми вентиляторами на компьютерных кулерах - они начинают издавать практически такой же вой, пока не капнешь масла на вал.
Octavia FL Elegance 1,8TSI + DSG :D
Tyler
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб, 17 янв 2009, 14:13
Откуда: Пушкино, М.О.

Re:

Сообщение RoadKing » Вс, 19 июн 2011, 18:19

Shturmovik писал(а):Читаю я все это и диву даюсь. Это что же - массовая болезнь? Причем, походу, на сервисе подтверждают, что это косяк!

У меня тоже на служебном фольксе поло хэтчбэке, со шкодой пока вроде норм... Тьфу Тьфу Тьфу :o
Шкода Октавия А5 new FL, 1,6 MPI I, 102 л/с, АКПП, белая, 2011г. амбиент2, Калуга
Аватара пользователя
RoadKing
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт, 19 апр 2011, 17:22
Откуда: Калуга

Re: Появился гул при включенном кондиционере

Сообщение ilya7078 » Вс, 06 май 2012, 13:33

Вот тут посмотрите.
viewtopic.php?f=16&t=61785&start=330
Skoda Octavia A5 2009г. FL/1.6MPI/MKПП/Серебро - продана.
Volkwagen Tiguan 2.0 TSI Sport & Style
ilya7078
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт, 30 мар 2012, 20:37
Откуда: Московская область

Re: Появился гул при включенном кондиционере

Сообщение Kostet » Вс, 06 май 2012, 19:15

тоже сделал профилактику системы.Подключили аппарат,выкачали полностью масло,оно было черное,вкачали новое,далее опустошили систему скачав хладагент,его оказалось 470 грамм вместо положенных 525 гр.На установке поставили массу на закачку 530 грамм,далее продули радиаторы сжатым воздухом,оттуда летело море пыли.После заправки завели мотор включили кондер,вентилятор на троечку,режим рециркуляции,и электронный градусник.Через 2 минуты температура в на выходе в дефлекторе +5 градусов,сказали отличный результат.Потратил 1500 руб,всем доволен.Делал в конторе,не у дилера,машине 2 года.
гольф 7
Kostet
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 13:18

Шум при работе кондиционера.

Сообщение Vakutagin » Сб, 21 май 2016, 20:02

Вообщем появился шум. Такой же как на видео https://youtu.be/35aMj_ioZD8.

Что было до этого. Претензий к работе климата вроде не было, за исключением субъективного "стало как-то меньше холодить". Тут на очередном ТО, по акции, заодно решил проверить и при необходимости заправить кондиционер. По чеку откачали 590 грамм фриона и масло. Затем вакуумировали - проблем нет. Заправили снова 550 грамм фриона, 50 грамм масла, жидкость которая светится. Все действия выполняет чудо аппарат VAS 6381, вмешательства рук человека не требуется, т.е. отсутствует возможность накосячить. По результатам всех процедур выдается чек.
После этого через 10-20 минут работы кондиционера появляется шум как на видео. Причем снаружи шума нет, шум слышен в салоне. Пик шума на оборотах 2200, дальше я думаю его перекрывают шумы от дороги и т.д.
Темы на форумах почитал, но так и не понял поборол ли кто этот шум. Читал и компрессор меняли, и клапан под панелью и дозаправляли кондей. Кому что помогает, но общего решения проблемы нет.
Может ни так читал, ткните в тему с решением проблемы пожалуйста, т.к. записался на неделе на гарантийные работы по кондиционеру. Пока позиция дилера проста. Я не я и рожа не моя, холодит и ладно. Да и неохота обвинять дилера напрасно, т.к. повторюсь - все делала чудо-машина и накосячить она врядли могла. А для себя хочу выяснить причину, может можно ограничится заменой какой-либо мелочи и предотвратить выход из строя чего-нибудь дорогого.

Заранее спасибо откликнувшимся.
Шкода Октавия 2011 год, BSE + АКПП
Аватара пользователя
Vakutagin
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср, 15 фев 2012, 19:00

Re: Шум при работе кондиционера.

Сообщение ReMix » Сб, 21 май 2016, 20:57

Добрый день.
Имею такую же проблему и решения не нашел.
Машине два года. Из них с кондеем пройдено от силы 2000км. Снимал радиаторы, между ними чисто. Заметил лишь забитую песком нижнюю часть конденсора (радиатора кондиционера), но на эффективность не влияет, холодит как надо. Думал что хладагент улетучился. Заправил у товарища в гараже. Сначала опустошили систему. Вакуумировали. Закачали ровно 525 грамм как на табличке. И шум усилился. Сейчас пробую каждый день понемногу стравливать газ, может есть порция при которой не шумит. Но что-то мне подсказывает что это просто такой компрессор и ничего тут не сделаешь.
ReMix
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт, 14 фев 2014, 19:09

Re: Появился гул при включенном кондиционере

Сообщение Vakutagin » Вс, 22 май 2016, 14:32

Я б тоже подумал на компрессор. Но снаружи ничего не слышно, все работает как положено.
Этот гул в основном слышно в салоне, как мне кажется, со стороны пассажира. :x Раздражает, то что нет никакой видимой причины. Звук то есть, то нет, то громче, то тише, ни от чего не зависит. Народ смотрю меняет компрессора, клапан по панелью, заправляет, перезаправляет систему - ничего не помогает.Одно точно - звук появился после работ у дилера.

ReMix. Если есть такая возможность и такой друг, то может попробовать не стравливать фрион, а наоборот дозаправить побольше. У меня по чеку от машины заправочной вылезло, что откачали 590 грамм. Ну допускаю, что в шлангах оставалось немного, но все равно скачали больше положенных 525 грамм.
Шкода Октавия 2011 год, BSE + АКПП
Аватара пользователя
Vakutagin
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср, 15 фев 2012, 19:00

Re: Появился гул при включенном кондиционере

Сообщение hadron » Пн, 27 ноя 2017, 16:26

Всем привет!
У меня такой звук появился где-то на 25 тысячах пробега.
Пока ничего не делал. Кондей работал все лето отлично.
Есть еще проблема с дребезжанием на холостых:
https://www.drive2.ru/l/1063937/
Думаю, что надо сначала убрать эту проблему.
октавия а5 1.4 tsi
hadron
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс, 08 сен 2013, 10:47
Откуда: Москва

Re: Появился гул при включенном кондиционере

Сообщение Brontor » Вт, 26 дек 2017, 15:20

Я езжу на 1,4 TSI с 2011 года с этим вытьём, пока ничего тяжкого, но не нравится явно....тоже самое, жду клина....
Brontor
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2017, 21:58

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 37