forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Появился гул при включенном кондиционере

Появился гул при включенном кондиционере

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение R2d2 » Вт, 12 май 2009, 22:57

AnKor писал(а):Я не спец, но вместе с газом (хладон, или как там его?) кондиционер так же заправляется и маслом. Поэтому если газ улетучивается, то и масла может стать недостаточно, а это как бы чревато.
- собсно по этому кондишен должен блокироваться автоматикой при падении давления, а то компрессору быстро придет конец
Octavia A7 liftback, белая, 2015, 1.8 DSG, Elegance + WRE + еще чуть-чуть + шаманство то Петра :-)
R2d2
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 13:04
Откуда: Москва

Сообщение big-ed » Чт, 14 май 2009, 18:03

Привет всем у меня вот тоже что неладное с кондиром стало.
Начел подзавывать и шуметь и недавно еще и шипеть иногда. Я так думаю газ из системы ушел, но вроде холодит-же. Да еще и почемуто сам перестает дуть в салон и дует кудато в себя во внутрь чтоли , ниче непонимаю.
Подскажите что у кого так бывало? Опасно-ли это и стоит-ли кондер включать и какие возможны поломки?
Изображение
Аватара пользователя
big-ed
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб, 13 сен 2008, 9:51
Откуда: Пермь

Сообщение chell » Чт, 14 май 2009, 19:34

big-ed писал(а):Да еще и почемуто сам перестает дуть в салон и дует кудато в себя во внутрь чтоли , ниче непонимаю.
Вот этот симптом похож на забившийся салонный фильтр, убитый короче...
1.8 турботелега, антрацит, made in Млада Болеслава.
Аватара пользователя
chell
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вт, 20 май 2008, 13:55
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Variag » Чт, 14 май 2009, 20:00

Бэн это данила !!! аймидхэлп

Сегодня мазафакащет, по дороге выключил полностью вентилятор и ехал час без оного, когда включил просто ЕКОН - на 16 град, под торпедой загудело так шо аш плохо стало, гудит только после того как начинает дуть сильнее, в районе стекла ровно середина торпеды.
вибрация по всей торпеде, у меня шок.
пробег 20 тыщ, было все окей...
Аватара пользователя
Variag
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб, 29 мар 2008, 17:50
Откуда: Кишинёв

Сообщение home_boy » Пт, 15 май 2009, 7:45

Variag писал(а):Бэн это данила !!! аймидхэлп

Сегодня мазафакащет, по дороге выключил полностью вентилятор и ехал час без оного, когда включил просто ЕКОН - на 16 град, под торпедой загудело так шо аш плохо стало, гудит только после того как начинает дуть сильнее, в районе стекла ровно середина торпеды.
вибрация по всей торпеде, у меня шок.
пробег 20 тыщ, было все окей...


Аналогичные звуки издает и у меня, зависит только от скорости обдува. Если Вы раньше меня узнаете причину - отпишитесь плиз. Ну или я, соответственно :)
Больше не шкодю..
home_boy
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт, 05 фев 2009, 0:12
Откуда: Тушино

Сообщение big-ed » Пт, 15 май 2009, 10:49

chell писал(а):
big-ed писал(а):Да еще и почемуто сам перестает дуть в салон и дует кудато в себя во внутрь чтоли , ниче непонимаю.
Вот этот симптом похож на забившийся салонный фильтр, убитый короче...

Но когда я отключаю кондер дует очень хорошо
Изображение
Аватара пользователя
big-ed
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб, 13 сен 2008, 9:51
Откуда: Пермь

Re: Появился гул при включенном кондее

Сообщение NEO_4ROAD » Пт, 15 май 2009, 10:54

mist писал(а):Уважаемые одноклубники, подскажите, может кто сталкивался!
Появился странный гул, скорее вой, если при включенном кондиционере притопить педальку газа. Гул исчезает, если отпускаешь педаль газа. С новья такого небыло. :evil:
Если кондиционер не работает, гула нет.


Отвечаю, у меня машина стоит у дилера по аналогичной проблеме. Гул появляется из-за недостаточного количества фриона в системе. Его дозаправили и устранили проблему утечки - гул пропал. Хотя, в Вашем случае, может быть и компрессор, но скорее всего, нет.
Аватара пользователя
NEO_4ROAD
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт, 01 сен 2006, 21:23
Откуда: Россия

Сообщение chell » Пт, 15 май 2009, 10:59

big-ed писал(а):
chell писал(а):
big-ed писал(а):Да еще и почемуто сам перестает дуть в салон и дует кудато в себя во внутрь чтоли , ниче непонимаю.
Вот этот симптом похож на забившийся салонный фильтр, убитый короче...

Но когда я отключаю кондер дует очень хорошо

а вот эти уже хз... чё там не переключается когда компрессор включен
1.8 турботелега, антрацит, made in Млада Болеслава.
Аватара пользователя
chell
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вт, 20 май 2008, 13:55
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение home_boy » Сб, 16 май 2009, 10:10

Проясните, под гулом имеется ввиду ГУЛ или ВИБРАЦИЯ? У меня именно вибрация, на скоростях обдува выше 3-й. От кондиционера, педали газа или еще чего-либо не зависит.
Больше не шкодю..
home_boy
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт, 05 фев 2009, 0:12
Откуда: Тушино

Сообщение chell » Вс, 17 май 2009, 0:42

home_boy писал(а):Проясните, под гулом имеется ввиду ГУЛ или ВИБРАЦИЯ? У меня именно вибрация, на скоростях обдува выше 3-й. От кондиционера, педали газа или еще чего-либо не зависит.


Да, и вибрация тоже присутствует...
1.8 турботелега, антрацит, made in Млада Болеслава.
Аватара пользователя
chell
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вт, 20 май 2008, 13:55
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение home_boy » Сб, 23 май 2009, 22:37

Был в сервисе... Выходит мастер с вентилятором, спрашивает, что делали? Я - в смысле? Показывает, а там карандаш IKEA лежит :crazy: Вспомнил, что лежал на панели, и при резком торможении закатился под стекло и, видимо, провалился... Гул исчез, вибрация тоже :)
Больше не шкодю..
home_boy
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт, 05 фев 2009, 0:12
Откуда: Тушино

Сообщение Yevg001 » Сб, 23 май 2009, 23:05

То же появился на днях гул... именно гул вентилятора, в климатконтроле. так как гудит одинаково и на авто и не еконе. то есть как обороты вентилятора больше половины, а если наполную то гудит вообще неподецки....
такое впечатление что чтот попало в воздухозаборник. (Фильтр новый месяц назад менял).
Вот думаю разобрать как-то и посмотреть в чем там дело, у кого есть опыт разборки климата?
A5 2.0 FSI, 2008.
Yevg001
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт, 14 апр 2006, 18:29
Откуда: Kiev -> Jerusalem

Сообщение Variag » Сб, 23 май 2009, 23:05

home_boy писал(а):Был в сервисе... Выходит мастер с вентилятором, спрашивает, что делали? Я - в смысле? Показывает, а там карандаш IKEA лежит :crazy: Вспомнил, что лежал на панели, и при резком торможении закатился под стекло и, видимо, провалился... Гул исчез, вибрация тоже :)


млин прикольно про рекламу типо икея, у нас даже шкода обламывается...
у меня в вентиле листья были, но я отвечаю шо я их в салон и на торпеду не ложил :lol:
Аватара пользователя
Variag
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб, 29 мар 2008, 17:50
Откуда: Кишинёв

Сообщение Robbin » Вс, 24 май 2009, 18:04

Тоже помнится еще на 12-м ТАЗике из вертушки сухие листья вытаскивал. Треск стоял страшный :wink: .
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение Sokol » Вс, 24 май 2009, 20:55

Так кто как лечит? Только заправка и все?
Skoda Octavia FL MPI
Аватара пользователя
Sokol
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн, 04 май 2009, 16:54
Откуда: Москва ЮАО

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron