forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Утеплитель капота и радиатора

Утеплитель капота и радиатора

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Утеплитель капота и радиатора

Сообщение I`am » Чт, 02 окт 2008, 17:55

Огромный привет всем форумчанам! Вот наконец и я "созрел". Не раз уже побывал на этом форуме и облазил его после того как заказал мою серебристую лапочку :D В июле дождался её. Катаюсь и мне до сих пор нравится :D И вот теперь наконец зарегистрировался дабы задать свой специфический вопрос в преддверии зимы- а у нас в Челябе бывает холодно, однако: на капоте теплоизоляционного листа нет - соответственно движок быстрее охлаждается - как зимой? или клеить надо самому? кто как защищает радиатор (по "колхозному" - лист картонки и т.д. или есть что-то цивильное)? У нас пробки с каждым днем всё длиннее и длиннее (с Москвой, конечно не сравнить), но со стоянки сразу в пробку получается и 13 км до работы едешь 45-65 минут и при температуре около 0 градусов на улице заметил, что стрелка "градусника" поползла вниз, т.е. отопитель в салон стал отбирать слишко много тепла (это сразу со стоянки в пробку после прогрева минут 7). а что будет зимой? хватает печки?
Серебристая лапочка Окташа A5 2008 г. 1,6 МКП, которая радовала 9,1 лет и 91 тыс. км, превратилась в серого лапочка Kodiaq 2017 года 1,4 DSG 4х4.
Белоснежная фабушка-combi 2011 г. 1,4 МКП
Аватара пользователя
I`am
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Чт, 02 окт 2008, 17:36
Откуда: Челябинск skoda-club74

Сообщение Romanchikov » Чт, 02 окт 2008, 18:04

Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Re: Теплоизоляция капота и радиатора

Сообщение A0A » Чт, 02 окт 2008, 18:13

I`am писал(а):на капоте теплоизоляционного листа нет - соответственно движок быстрее охлаждается - как зимой? или клеить надо самому? кто как защищает радиатор (по "колхозному" - лист картонки и т.д. или есть что-то цивильное)?
... при температуре около 0 градусов на улице заметил, что стрелка "градусника" поползла вниз, т.е. отопитель в салон стал отбирать слишко много тепла (это сразу со стоянки в пробку после прогрева минут 7). а что будет зимой? хватает печки?


Не особо он и теплоизолирует, поверьте :). Что же до картонок перед радиатором, посоветую разбираться с термостатом, как минимум. Вы не в Оймяконе живете все-же :)

Про "поползла вниз". Стрелка - показометр. Если "элеганс", то и климат, полагаю, есть. Нажали вместе "ECON" и кнопку "обдув на стекло" (тактильно вроде так, если не сработает, жмите кнопку под обдувом) - выбираем левой крутилкой климата "19 пункт 2" (отобразится слева). Справа отобразится текущая Т двигателя. Понаблюдайте за цифирьками.. если она действительно падает - это скорее всего замена термостата (либо глюки датчика Т антифриза и у Вас почему-то спонтанно включается вентилятор радиатора).
Зимой с афтой, тем более с вашей (мпи прекрасно греются даже на ХХ) - все ок в плане тепла в салоне.

В любом случае, покажитесь "доктору".
Последний раз редактировалось A0A Чт, 02 окт 2008, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Re: Теплоизоляция капота и радиатора

Сообщение Romanchikov » Чт, 02 окт 2008, 18:18

A0A писал(а): Вы не в Оймяконе живете все-же :)

Челябинские мужики настолько суровы, что на зиму в багажнике машины выкладывают печку.
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Сообщение I`am » Чт, 02 окт 2008, 18:30

гыгыгы. слава о Челябинских мужиках уже далеко распространилась :D и в зубах мы ковыряемся исключительно не зубочистками :D Спасибо! и повеселили и полезную инфу почитал, тока про картонку перед радиатором вопрос остался (зимой и -35 бывает). Хотя поискать можно. я ж, в основном, так зашел, отметиться :D мож, тоже кто поздравит с приобретением (лучше поздно, чем никогда) :D :D :D Попутно вспомнил, что как-то попадалась темка про дворники какие-то красные. на моей машинке когда пришла тоже что-то краснело. а когда получать стал - обычные дворники стоят. может это чехлы какие были, а може поменяли ребятки в салоне.
Серебристая лапочка Окташа A5 2008 г. 1,6 МКП, которая радовала 9,1 лет и 91 тыс. км, превратилась в серого лапочка Kodiaq 2017 года 1,4 DSG 4х4.
Белоснежная фабушка-combi 2011 г. 1,4 МКП
Аватара пользователя
I`am
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Чт, 02 окт 2008, 17:36
Откуда: Челябинск skoda-club74

Сообщение Romanchikov » Чт, 02 окт 2008, 18:36

I`am писал(а): про картонку перед радиатором вопрос остался (зимой и -35 бывает).

Да не волгу купил ведь, честное слово.
Есть штука, термостат в моторе, пока антифриз вокруг него градусов 87 не будет, он в радиатор ничего перепускать не станет.
Морозы и у нас бывают, мни нормальном состоянии системы охлаждения, ИМХо необходимости нет
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Сообщение A0A » Чт, 02 окт 2008, 18:38

I`am писал(а):про картонку перед радиатором вопрос остался (зимой и -35 бывает).
...Попутно вспомнил, что как-то попадалась темка про дворники какие-то красные. на моей машинке когда пришла тоже что-то краснело. а когда получать стал - обычные дворники стоят. может это чехлы какие были, а може поменяли ребятки в салоне.


Про картонку не в курсах. Наверное, в случае аццкого холода, что-то колхозить придется.
Что же за дворники - они бескаркасные. Разве что красные резинки от Вас дилер-негодяй утаил :)

Про кульность и рульность брызговиков, вырезанных из разноцветного линолеума - рассказывать? :) Я к тому, что спортивность афты в разы повышается :))

ЗЫ. Не люблю я "поздравлять", наверное потому, что сам как-то спокойно к поздравкам отношусь :).... ПОЗДРАВЛЯЮ!
Судя по комплектации, решение обдуманное. Поздравки искренние. (оговорюсь - не спросил бы - не написал бы :)
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Сообщение I`am » Чт, 02 окт 2008, 19:17

Да уж господа не думайте что Челяба совсем деревня-то! А про картонку вопрос честное слово как раз сосед на Волге что-то навеял, намозолил глаза кажную зиму :D совсем я про термостат забыл :D забавно. вроде и не чайник уже. видать от перегрузу умственного на работе помутилось... :D А чем красные резинки-то лучше были? :?: мож к дилеру и за грудки, хотя уже поздно. Но хоть менеджеру глядя в глаза... Я уж потом просек что он меня и на коврики развел, без кассы продал, а видать мог и подарить. Хотя может и нет. у нас такй конкуренции дилеров ещё нет. только вот второй шкодавец появился в городе. хотя продают всё, салонов море, начиная от порше ...

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

Да уж сам напросился... Спасибо за поздравление! выбор был, я надеюсь, очень обдуманным, пересидел и покатался во многих авто, не обращая ни какого внимания на Шкоды. Тянуло на мазду 6 новую, но после тест-драйва всё прошло. авенсис и даже пассат - не покатили седаны. Случайно заехал в салон, посидел в фабии, румстере (забавный), октавии тур - не затронуло, и уже собрался уходить, но ... я внешнюю разницу-то между тур и не тур сразу даже не уловил. но когда сел - ёкнуло, захотелось проехать. проехал - екнуло ещё раз. и вот... а потом почитал форум ... привез в салон супругу ... и... :D да ещё в промежутке между этим я открыл багажник системы лифтбек :D
Серебристая лапочка Окташа A5 2008 г. 1,6 МКП, которая радовала 9,1 лет и 91 тыс. км, превратилась в серого лапочка Kodiaq 2017 года 1,4 DSG 4х4.
Белоснежная фабушка-combi 2011 г. 1,4 МКП
Аватара пользователя
I`am
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Чт, 02 окт 2008, 17:36
Откуда: Челябинск skoda-club74

Сообщение Dark_KLiENT » Пт, 03 окт 2008, 7:33

I`am писал(а):зимой и -35 бывает

не замерзнешь)) превед соседям))

I`am писал(а):попадалась темка про дворники какие-то красные

A0A писал(а):бескаркасные

:D :D ...красные..бескаркасные...бескаркасные...красные.....ну вощем-та созвучно :D :D

I`am писал(а):А чем красные резинки-то лучше были?

да нету никаких красных резинок....от радости наверно привиделось такое
Ö1 1.6 AKL Black [Limo] WTS --> Ö2 1.8 TSI Black [Limo] Elegance + -->Ö1 1.8 AGU Silver [Combi] WTS + --> Ö2 1.8 TSI Silver [Combi] SCOUT + --> OOOO A4 allroad quattro 2.0 TFSI +
Аватара пользователя
Dark_KLiENT
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Ср, 31 янв 2007, 7:52
Откуда: Eкатеринбург

Сообщение CHEh`OF » Пт, 03 окт 2008, 8:24

красные резинки :),это скорее всего были транспортировочные чехлы какие-нибудь
Изображение
Аватара пользователя
CHEh`OF
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пн, 26 июл 2004, 10:18
Откуда: г.Екатеринбург

Сообщение Devsel » Пт, 03 окт 2008, 10:45

I`am писал(а):как раз сосед на Волге что-то навеял, намозолил глаза кажную зиму


ОФФ: Я на Волге уже 8 лет катаюсь, и НИКОГДА не было проблем с обогревом! при температуре -25...-30 и на скорости 100-120км/ч температура охл.жидкости была 80 градусов! (и без всяких там "намордников")...

Как уже сказали, что-то у тебя с системой охлаждения, (смотри термостат и датчики)
Devsel
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт, 22 июл 2008, 12:59
Откуда: с Земли

Сообщение Dark_KLiENT » Пт, 03 окт 2008, 10:51

CHEh T писал(а):красные резинки :),это скорее всего были транспортировочные чехлы какие-нибудь

блин, Сирега, ты чо тожэ такие видел?!...фигасе...
а чо в натури такие есть приблуды... :?:
Ö1 1.6 AKL Black [Limo] WTS --> Ö2 1.8 TSI Black [Limo] Elegance + -->Ö1 1.8 AGU Silver [Combi] WTS + --> Ö2 1.8 TSI Silver [Combi] SCOUT + --> OOOO A4 allroad quattro 2.0 TFSI +
Аватара пользователя
Dark_KLiENT
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Ср, 31 янв 2007, 7:52
Откуда: Eкатеринбург

Сообщение asl028 » Пт, 03 окт 2008, 12:02

Красные "резинки" - это действительно транспортировочные чехлы. Одеваются на резинку. Дилер при передпродажной подготовке авто обязан снимать их.
Мне мой дилер снять их забыл, а я сразу не понял, что это такое. Пару дней ездил с ними и не мог понять почему так плохо чистят дворники...
Octavia A5 Ambiente 1.6 FSI 2008, Octavia A7 Elegance 1.8 TSI DSG7 2013
asl028
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт, 22 апр 2008, 10:09
Откуда: С.-Петербург

Re: Теплоизоляция капота и радиатора

Сообщение Ильдар » Пт, 03 окт 2008, 12:32

I`am писал(а):... кто как защищает радиатор (по "колхозному" - лист картонки и т.д. или есть что-то цивильное)? ...

Вот чехи, в отличие от наших, положили бы в зип картонку для радиатора, если бы у них была такая проблема :D
Все ок, никаких приблуд не надо. А вот под капот можно, т.к помогает от заледенения.
А5, 1,6 MPI, механика, 2007гв
Аватара пользователя
Ильдар
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт, 11 янв 2008, 13:09
Откуда: Уфа

Сообщение asl028 » Пт, 03 окт 2008, 12:43

По поводу зимней эксплуатации авто - есть несколько типов термостатов. Для разных климатических зон у них разные температурные пороги открытия/закрытия. Копайте/ищите в этом направлении...
Octavia A5 Ambiente 1.6 FSI 2008, Octavia A7 Elegance 1.8 TSI DSG7 2013
asl028
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт, 22 апр 2008, 10:09
Откуда: С.-Петербург

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7