forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вопрос по поводу запотевания фар

Вопрос по поводу запотевания фар

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Вопрос по поводу запотевания фар

Сообщение ochotnik » Ср, 02 мар 2011, 16:41

И у меня задние сновья в первые холода как запатели так и досихпор капельки замерзли и остались.
ochotnik
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср, 26 янв 2011, 10:36

Re: Вопрос по поводу запотевания фар

Сообщение Skod_Nik » Ср, 02 мар 2011, 19:28

А у меня со временем видимо "обкатались" и перестали потеть. Никаких "радикальных" методов лечения применять не пришлось. Видимо это особенность новых шкод. Так что наберитесь терпения, все со временем само пройдет.
Аватара пользователя
Skod_Nik
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт, 21 ноя 2008, 13:42
Откуда: Москва

Re: Вопрос по поводу запотевания фар

Сообщение Vovich » Ср, 02 мар 2011, 19:55

у меня передние фары потели с новья, значения большого не придавал этому да и к тому же зима была. К лету запотевание пропало, но после жары и простоя машины недельку в гараже, одна фара запотела и внутри стал скапливаться конденсат, в итоге приговорена и заменена по гарантии. Так что если сильно потеют и внутри влага смело к ОД, заменят.
FL 1.6 mpi осталасть на рамках и уехала к новым хозяевам.
FL 1.8 DSG =857=
Аватара пользователя
Vovich
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт, 11 авг 2009, 11:53
Откуда: Москва

Re: Вопрос по поводу запотевания фар

Сообщение CANEK197628 » Сб, 05 мар 2011, 20:59

Вот что есть по противотуманкам:
Сводка TPI Учётный №: 2021176/2
Негерметичность передних противотуманных фар Дата разрешения публикации: 03.08.2009


Описание неисправности клиентом/Заключение станции

Негерметичная (запотевшая) передняя противотуманная фара.


Данная TPI касается только следующих стран-импортёров: CZ, D, A, GB

Данная инструкция заменяет сервисную акцию 94D4.

Техническое обоснование

Из-за недостаточной герметизации параболического элемента относительно каркаса противотуманной фары возможно чрезмерное попадание влаги в тело фары, где влага согласно законам физики выпадает в виде росы на внутренней стороне рассеивателя, см. рис.1.



Рис.1

Решение в условиях производства

С 6.4.2009 в серийном производстве используются модифицированные противотуманные фары.

Модификация не затронула номер детали.

Решение в условиях сервиса

При наличии претензии по негерметичной фаре действовать следующим образом:1.
Вначале проверить претензию по TPI 2019472 (AS 08/080).
2.
Зафиксировать заявленные симптомы проблемы методом фотографирования; фотографии прилагаются к проблемному узлу и вводятся в систему DISS.
3.
Заменить проблемные фары на фары новой модификации.
4.
Проверить картину освещения/ регулировку светового потока.

Если найду -выложу по головному свету,точно попадалось
Аватара пользователя
CANEK197628
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Сб, 05 фев 2011, 14:27
Откуда: Алтай

Re: Вопрос по поводу запотевания фар

Сообщение Alex.Z » Вс, 03 мар 2013, 20:38

Сегодня после мойки запотела правая фара. Сначала не придал этому значению, потому как изначально это выглядело не критично, но спустя минут 20 увидел, что от секции ближнего света до угла, там где написано Octavia не просто запотело, а капли воды и те, что покрупнее стекли вниз. включил ближний и дальний, но высушить не получилось :( Может за ночь выморозит...

Добавлено спустя 11 часов 17 минут 2 секунды:
Утром вот такая картина:
Изображение
Изображение
Octavia A7 Scout
Kodiaq 2.0 TDI Style +
Аватара пользователя
Alex.Z
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс, 24 июн 2012, 20:24
Откуда: Москва, Ходынское поле

Re: Вопрос по поводу запотевания фар

Сообщение piton-22 » Пн, 04 мар 2013, 8:07

Alex.Z писал(а):Утром вот такая картина

у меня такая картина постоянно после моек зимой и с задними тоже, потом постепенно высыхают...
Был Шевролёт Lacetti 1.6 2008г,
с 04.2012 Octavia 1,8TSI МКПП Elegance+wr6+РТС блонди Revo st.2 - 232Hp Тачко на Драйве
piton-22
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс, 27 ноя 2011, 18:26
Откуда: регион 22 Алтай

Re: Вопрос по поводу запотевания фар

Сообщение kolchind » Пн, 04 мар 2013, 8:17

Такая же история с передней правой фарой, все хочу заехать к диллеру, разве это не гарантийный случай????
белая skoda octavia 1.8tsi, АКПП, Ambition + 2wr, REVO st1
kolchind
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт, 01 июн 2012, 14:53

Re: Вопрос по поводу запотевания фар

Сообщение Alex.Z » Пн, 04 мар 2013, 8:22

kolchind писал(а):Такая же история с передней правой фарой, все хочу заехать к диллеру, разве это не гарантийный случай????

По телефону сказали, что видимо нарушен герметичный слой под стеклом - гарантийный случай.
Фото сделано после поездки на работу, примерно 40 мин, а перед поездкой был иней и лед
Octavia A7 Scout
Kodiaq 2.0 TDI Style +
Аватара пользователя
Alex.Z
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс, 24 июн 2012, 20:24
Откуда: Москва, Ходынское поле

Re: Вопрос по поводу запотевания фар

Сообщение Alex.Z » Сб, 09 мар 2013, 17:57

Был вчера у дилера со своей запотевшей фарой (фото выше). К тому моменту она запотела так, что вода просто текла изнутри. Начали проверять на герметичность, опустили в какую-то бадью с водой - течь не обнаружили. Фару крутили во всех направлениях и вода, естественно, растеклась по всей поверхности стекла изнутри. Потом решили ее сушить, установили на место, запустили двигатель и включили ближний и дальний. 1ч 25 минут!!! продолжалась эта процедура, бензина сожгли, пипец. В итоге, влага высохла, НО!!!! растекшаяся влага по стеклу, благодаря старанию инженера по гарантии, засохла в процессе сушки и остались грязные затеки, которые как всем понятно, оказались в допуске. Сказал, что их можно почистить, путем длинного пинцета и тряпки на нем! :lol: Отличная идея! Но ее можно воплотить в жизнь в секции дальнего света, как это сделать в ближнем????? Вдобавок, пока крутил ее на столе поцарапал стекло, не критично, но есть. На мой вопрос что это? Конечно же так и было! :evil: По итогам этих му...х рыданий, заверил меня, что больше потеть не будет, но посоветовал не мыть машину неделю и последить за поведением фары. Если будет потеть дальше, то приехать к ним, он сфотографирует и отправит письмо на согласование и возможно будет замена по гарантии. Приехав вечером после сервиса домой (примерно 20минут в пути), обнаружил частично запотевшую фару, не так как было, но явная тенденция к его прогрессированию. Может она конечно и высохнет и повторного обращения по этому вопросу не будет, но что в этом случае делать с затеками изнутри???

Сегодня утром наполовину запотела секция дальнего света и нижняя четверть ближнего.

Кстати, причина так и не была найдена. В процессе сушки были высказаны только предположения, что скорее всего во время мойки большое количество влаги через нижние дренажные отверстия попала в фару. Бред! Потому как такое количество воды в фаре может быть если ее туда целенаправленно налить, левая абсолютно сухая!!! К тому же в дренажах стоят белые проставки со змеевидным рисунком, которые препятствуют попаданию всякого мусора в фару.
Вообщем сказка о потерянном времени.....

У кого какие мысли есть?
Octavia A7 Scout
Kodiaq 2.0 TDI Style +
Аватара пользователя
Alex.Z
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс, 24 июн 2012, 20:24
Откуда: Москва, Ходынское поле

Re: Вопрос по поводу запотевания фар

Сообщение Лехин » Сб, 09 мар 2013, 19:22

принудительно шприцом брызни чуток воды во внутрь фары и бей ОД на замену фары
Аватара пользователя
Лехин
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср, 29 авг 2012, 22:11
Откуда: Ульяновск

Re: Вопрос по поводу запотевания фар

Сообщение Katar » Пн, 11 мар 2013, 7:54

Alex.Z писал(а):Был вчера у дилера со своей запотевшей фарой (фото выше). К тому моменту она запотела так, что вода просто текла изнутри.
У кого какие мысли есть?

Вот только на прошлой неделе мучился с такой же проблемой, приехал к дилеру, они её искупали, сказали все в порядке - больше такого не повторится. Ну ну, в итоге приехал на следующий день с тем же, помыли посушили, в итоге течей не нашли, на замену не согласились, т.к. брака нет. С их слов в прошлый раз плохо просушили фару, в итоге согласились вернуть деньги за процедуру. Во второй раз они её высушили видимо полностью =) в итоге фара больше не запотевает. Откуда взялось столько влаги изначально - не понятно.
A5FL 1.8TSI
Katar
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб, 11 фев 2012, 11:35
Откуда: Москва

Re: Вопрос по поводу запотевания фар

Сообщение spion30 » Пн, 11 мар 2013, 8:12

Не знаю но у меня то же потела именно правая фара - может быть это связано с бачком омывателя - жидкость в нем прогневается от радиатора и начинает испарятся мало мало и происходит эффект тумана . Кстати на фаре по каталогу должны быть две дренажные трубки- клапаны - но реально стоит только одна - второй клапан за глушен - похоже что в этом и кроется причина - на дорестайле 2 трубки . :(
1.6 mpi 2002 г. на 4 акпп - продан ,1.6 FSI 2008 г. серебро на 6 акпп- продан , сейчас 1.8 tsi 2012 г. 6 акпп белая ( умерла 04.03.2016 года но спасла хозяина в ДТП- АМИНЬ место ей в автораю), СуперБ 1.8 TSI 6 акпп - кожа .... 13 год - белый ,http://i.imgur.com/4nRFn.gif
Аватара пользователя
spion30
 
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: Сб, 11 сен 2010, 18:51
Откуда: Сергиев посад

Re: Вопрос по поводу запотевания фар

Сообщение Alex.Z » Пн, 11 мар 2013, 10:38

spion30 писал(а):Кстати на фаре по каталогу должны быть две дренажные трубки- клапаны - но реально стоит только одна - второй клапан за глушен - похоже что в этом и кроется причина - на дорестайле 2 трубки . :(

На этой фаре три дренажа. Один в виде трубки сверху и два на нижней поверхности фары с белыми затычками.
Octavia A7 Scout
Kodiaq 2.0 TDI Style +
Аватара пользователя
Alex.Z
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс, 24 июн 2012, 20:24
Откуда: Москва, Ходынское поле

Re: Вопрос по поводу запотевания фар

Сообщение Alex.Z » Чт, 14 мар 2013, 20:52

Alex.Z писал(а):Был вчера у дилера со своей запотевшей фарой (фото выше)......

Сегодня вновь приехал к дилеру и мой приезд увенчался успехом. После предыдущего моего визита и неравного боя, я начал одерживать верх. Фару сфотографировали, после чего заменили и отрегулировали. Случай признан гарантийным.
Octavia A7 Scout
Kodiaq 2.0 TDI Style +
Аватара пользователя
Alex.Z
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс, 24 июн 2012, 20:24
Откуда: Москва, Ходынское поле

Re: Вопрос по поводу запотевания фар

Сообщение pasev » Ср, 09 окт 2013, 19:36

Alex.Z писал(а):У кого какие мысли есть?


Всем привет.
Решил отписаться по своему случаю.
После очередной мойки еще прошлой зимой левая передняя фара стала потеть именно так, как многие здесь говорят с крупными каплями и подтеками.
Естественно сначала не обращал внимания, а вдруг высохнет, да действительно зимой на сильном морозе бывало что и высыхала, но на следующей мойке опять тоже самое. Летом дела обстояли лучше, примерно за день фара высыхала полностью и не напрягала совсем. Но вот новый мокрый сезон и тут уже товарищ предложил обратиться в сервис с этим вопросом.
Первый визит к ОД сопровождался фразами "к нам многие приезжают с такой проблемой - это нормально"....ды нет я так не считаю, если это нормально тогда давайте фары потейте синхронно и также высыхайте, а может тогда систему кондиционирования в них придумать?? ))
Ну в итоге приехал на следующий день по записи.
Посмотрели мастера своим опытным глазом и отметили, что это ну совсем нормальная ситуация и не стоит беспокоиться, давайте мол не будем время тратить и снимать фару. Я настоял на своем и фару все таки покрутили в руках и под лампочкой и жаль что не под микроскопом )) ничего другого я от них не ждал "фара в исправности, дефектов нет, езжайте спокойно".
Начал настаивать на том чтобы это оценил кто-нибудь еще, например служба технического сервиса Фольксваген групп Рус где-то в Москве. На что никто не стал препятствовать, да давайте сейчас все отправим вопрос/запрос/все что угодно. Ок, подхожу к мастеру приемщику и начинаю спрашивать а что в итоге, когда мол ответ ждать и вообще какие дальнейшие действия, а мне предлагают оплатить диагностику и ехать с запотевшей фарой домой ждать ответа, который как мне сказали может быть от 24 часов до никто не знает когда. Естественно такие ответы не устраивают и хочется конкретики, в противном случае готов оставить свое авто в замен подменного автомобиля. В общем спорили долго, подменных авто как всегда нет ))
Решили пообщаться со старшим мастером по гарантии, он разговор начал сразу с того что ответ из Москвы уже поступил и говорят что не гарантийный случай, попросил предоставить мне какое-нибудь доказательство его слов, например копию ответа, но оказывается такую информацию ОД не имеет право предоставлять клиенту так как она составляет коммерческую тайну ))) мне было смешно. Потом опять долго спорили, после чего была достигнута договоренность о проведении эксперимента (они сушат мне фару и мы сразу начинаем мыть машину и смотреть что будет с фарой). Если фара не потеет, то я свободен, если потеет то песня продолжится с самого начала ))).
И пока я ждал пока они якобы проводят данный эксперимент ко мне подошел один из мастеров и сказал что фару мы вам меняем на новую у нас типа где-то на складе оказалась такая. Но на мой вопрос "а случай-то гарантийный или нет?" хором ответили "НЕТ".
Вот и думаю теперь, либо я их так напряг и решили от меня отделаться, либо действительно случай гарантийный, но признаваться нельзя так как приедет куча обладателей этой проблемы и тогда можно закрываться ОД ))

Так что совет всем - будьте настойчивы, если что-то в машине ведет себя странно в период гарантийного срока, то скорее всего это гарантийный случай, ну естественно за исключением тех случаев когда мы сами виноваты в этих косяках.
pasev
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 16 авг 2013, 17:30

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10