forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Габаритные лампы

Габаритные лампы

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Проблема с габаритными огнями.

Сообщение Robbin » Ср, 21 сен 2016, 16:30

MiStar писал(а): В задних фонарях на A5 и A5FL в цепи "средней секции габарита" штатно должны быть установлены две очень похожие, но совершенно другие по электрическим параметрам лампы W3W мощностью 3 ватта. ...
Посмотрел свои снятые штатные фонари в гараже (сейчас у меня светодиодные давно стоят). Средние лампочки - W5W, они же идут по мануалу. Авто - дорестайл, 2008.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Габаритные лампы

Сообщение MiStar » Ср, 21 сен 2016, 23:23

Страница 299 руководства по эксплуатации к А5FL 2011года:
http://www.geoplan.ru/mistar/tmp/A5FL_Octavia_Manual_2011_299.pdf
Лампы габаритного огня - все указаны, как W3W. На машине, тоже стоят 3-х ваттные лампочки.

У приятеля на А5 2007года выпуска в задних фонарях тоже W3W (меняли перегоревшие). Мануал на А5 - не смотрел, но могу спросить ради интереса.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Габаритные лампы

Сообщение MELNIK » Ср, 21 сен 2016, 23:49

Посмотрел свой мануал, там прописаны 3-х ватные лампочки, я похоже с двухнитиевыми перепутал, там 21-4 ватта.
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Re: Габаритные лампы

Сообщение MiStar » Чт, 22 сен 2016, 0:24

MELNIK писал(а):Посмотрел свой мануал, там прописаны 3-х ватные лампочки, я похоже с двухнитиевыми перепутал, там 21-4 ватта.
С двунитевыми лампами Р21/4W на Октавии А5FL с кузовом "лифтбек" - довольно занятно. Дело в том, что малые нити (4W) на этих машинах не использованы, и никуда не подключены. Работа секции стоп-сигнала и заднего противотуманного фонаря в режиме "габарита" обеспечивается "большой" нитью лампы (21W) работающей в "полнакала". В "комби" на этом же месте стоят обычные однонитевые лампы P21W, которые особых вопросов не вызывают. Про А5 с кузовом "лифтбек" - сказать ничего не могу, среди моих знакомых, такой машины, ни у кого нет. Возможно, что там эти нити были задействованы.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Габаритные лампы

Сообщение Robbin » Чт, 22 сен 2016, 22:07

Да, коллеги, вы правы, и в моем мануале (2008 г.) на 287 стр. для задних габаритов обозначены W3W, видимо сначала не туда посмотрел - для передних. А вот по факту не знаю что стояло, поскольку все лампы накаливания у меня давно сняты, а лежат они у меня все в одной куче, в которой лишь одна лампа W3W, остальные - W5W. Ну будем считать, что надо верить мануалу и должны стоять W3W.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Габаритные лампы

Сообщение MELNIK » Чт, 22 сен 2016, 23:18

MiStar писал(а): С двунитевыми лампами Р21/4W на Октавии А5FL с кузовом "лифтбек" - довольно занятно...
Надо же, я тоже обратил внимание несколько лет назад, что перегорела толстая спираль (виден дефект без визуального разрыва), а погас габаритный огонь. Лампочку родную OSRAM сохранил как образец, что бы не забыть, что на цоколе смещенные штифты. А на комби тоже смещенные штифты?
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Re: Габаритные лампы

Сообщение MiStar » Чт, 22 сен 2016, 23:58

MELNIK писал(а): А на комби тоже смещенные штифты?
Нет, у нас в секциях "стоп-сигнала" и "противотуманных фонарей" стоят обычные однонитевые лампы P21W, точно такие же, как в секции "заднего хода". Штифты стандартные под 180°.

P.S. Судя по тому, что у Вас именно А5, получается, что и в ней "малые нити" не задействованы. Тогда непонятно, почему "атавизм" в виде довольно редких для нас ламп P21+4W используется на Октавиях второго поколения с кузовом лифтбэк, несмотря на то, что они там совершенно не нужны (малые нити никуда не подключены и провода для них отсутствуют).
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Габаритные лампы

Сообщение MELNIK » Пт, 23 сен 2016, 0:14

Надо как нибудь вытащить колодку с лампочками и посмотреть через темное стекло на горящую лампочку, какие нити горят.
Заказал в Автодоке несколько трехватных лампочек. посмотрим, поможет ли
Последний раз редактировалось MELNIK Сб, 24 сен 2016, 2:33, всего редактировалось 1 раз.
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Re: Габаритные лампы

Сообщение MiStar » Пт, 23 сен 2016, 0:24

MELNIK писал(а):Надо как нибудь вытащить колодку с лампочками и посмотреть через темное стекло на горящую лампочку, какие нити горят.
Заказал в Автодоке несколько трехватных лампочек. посмотрим, поможет ли
Проще посмотреть - подходит ли к лампе второй провод. Если его нет, как в фонаре A5FL, то нити можно не рассматривать :)
Должно помочь, т.к. по описанию явно срабатывает "контроль тока короткого замыкания" в 09 блоке. А у ламп W3W потребление почти в два раза меньше. Кстати, то что в цепи передних габаритов используется одна лампа W5W, а в цепи задних две W3W при совершенно одинаковой элементной базе в их каналах, косвенно подтверждает причину использования "маленьких" ламп в заднем фонаре. Рабочие токи двух параллельно включенных ламп W3W и одной лампы W5W "почти совпадают".
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Габаритные лампы

Сообщение MELNIK » Сб, 24 сен 2016, 2:33

MiStar писал(а):Проще посмотреть - подходит ли к лампе второй провод. Если его нет, как в фонаре A5FL, то нити можно не рассматривать :)

А вот и не проще :) Там колодка с платой и снаружи не видно ( в отличие W3W) как и сколько подходят провода к лампочке. Более того со, стороны лампочек видна плата и к лампочкам 21-4 подходят по 3 шины и имеется по два контакта к лампочке со стороны пятки, но действительно в режиме габаритных огней горит толстая нитка вполнакала. Как и что горит в режиме стоп сигнала без помощника сложно понять, как нибудь посмотрю.
Все не очень логично- зачем 21-4 если 4 не используется? А еще в магазинах свободно полно 21-5, а не 21-4, те еще поискать надо. Дело ясно, что дело темное. Пока лампочки W3W не приехали, вчера вынул одну из двух пятиваток, оставшаяся не горела и сразу без задержки загорелся и весь день горел индикатор на приборке. Вставил вторую пятиватку, сегодня весь день все светится нормально.
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Re: Габаритные лампы

Сообщение MiStar » Пн, 26 сен 2016, 22:59

MELNIK писал(а):Все не очень логично- зачем 21-4 если 4 не используется? А еще в магазинах свободно полно 21-5, а не 21-4, те еще поискать надо. Дело ясно, что дело темное. Пока лампочки W3W не приехали, вчера вынул одну из двух пятиваток, оставшаяся не горела и сразу без задержки загорелся и весь день горел индикатор на приборке. Вставил вторую пятиватку, сегодня весь день все светится нормально.


Лампы P21+4w со смещенными по окружности штифтами насколько мне помнится - являются "любимой фишкой" ВАГа. Кроме, как на Ауди, Фольксвагенах, и Шкодах - такие лампы мне больше нигде не попадались. Остальные производители обычно ставят "жигулевский аналог" P21+5W у которых штифты находятся на разной высоте.
Что-то происходит с током в цепи габарита, и на это реагирует блок комфорта (09). А нет возможности посмотреть диагностику 09 блока "Васей" ? Это могло бы дополнительно прояснить картину, т.к. стала бы понятна причина отключения канала (превышение допустимого тока в канале, или наоборот ток меньше номинала).
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Габаритные лампы

Сообщение MELNIK » Пн, 26 сен 2016, 23:40

Нет Васи под рукой, за столько лет и надобности не было.
Три дня ездил и горели две пятиватки, дождался когда они погаснут. Поставил сначала одну трехватку и одну пятиватку - гаснут, поставил две трехватки тот же результат -гаснут через 2-10 секунд. Трехватки не помогают. Сопротивление 3-х ватных лампочек в холодном состоянии 6,5 Ома.
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Re: Габаритные лампы

Сообщение MiStar » Вт, 27 сен 2016, 13:48

MELNIK писал(а):Нет Васи под рукой, за столько лет и надобности не было.
Три дня ездил и горели две пятиватки, дождался когда они погаснут. Поставил сначала одну трехватку и одну пятиватку - гаснут, поставил две трехватки тот же результат -гаснут через 2-10 секунд. Трехватки не помогают. Сопротивление 3-х ватных лампочек в холодном состоянии 6,5 Ома.


Без "Васи" или его аналога определить причину срабатывания защиты в цепи довольно сложно. При диагностике 09 блока с подобным поведением, как правило выдается два варианта ошибки:
1. Обрыв цепи (ток потребления меньше нормы).
2. Короткое замыкание в цепи (ток потребления выше нормы)
Исходя из выданного посыла далее отзванивается цепь и выявляется проблемное место.
Есть правда еще один вариант, к которому Шкоды не слишком склонны по моим наблюдениям, но тем не менее, такое тоже возможно: плохой контакт массы на заднем фонаре. Из-за этого сопротивление в цепи меняется "случайным образом", а т.к. чувствительность схемы защиты цепи габаритных огней суммарной мощностью 6вт выше, чем в остальных цепях с лампами 21вт, вот она и начала проявлять себя в первую очередь.
Других предположений на данный момент пока выдвинуть не могу, неисправность ключевого каскада в 09 блоке пока не рассматриваю.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Габаритные лампы

Сообщение MELNIK » Вс, 02 окт 2016, 23:48

Я схему найти актуальную не могу, что б отзвонить цепь. Может есть ссылка где посмотреть схему?
http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=30717&hilit=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0&start=15
У меня в мануале предохранители на фары левой и правой стороны указаны 30 Ампер, а по факту на левой стороне 30 Ампер, а на правой 40 А установлены на заводе.
Лампочки проходят успешное тестирование до включения освещения, и горят ярко, в полную силу пока не погаснут, нет признаков плохой массы, обрыва цепи или короткого замыкания. Откуда тянутся провода к этим лампочкам, через всю машину или в заде стоит коммутатор?
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Re: Габаритные лампы

Сообщение MiStar » Пн, 03 окт 2016, 21:46

MELNIK писал(а): Откуда тянутся провода к этим лампочкам, через всю машину или в заде стоит коммутатор?
По салону, от блока комфорта (09). Дополнительных коммутационно-ключевых элементов нет, но насколько я помню, есть разъемы. Если смогу найти нужную схему для А5 лифтбека - отредактирую сообщение.

Схема нашлась у "тетушки Эльзы" :Search: :
https://pp.vk.me/c631217/v631217385/52d9e/r1oXgITKutY.jpg
Последний раз редактировалось MiStar Пн, 03 окт 2016, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19