forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Появился скрип (скрежет) в крышке багажника. А5 - хетчбек

Появился скрип (скрежет) в крышке багажника. А5 - хетчбек

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Появился скрип (скрежет) в крышке багажника. А5 - хетчбе

Сообщение Robbin » Вт, 09 окт 2012, 11:56

Скорее всего там ничего не болтается, просто конструкция такая, надо проклеить немного саму дверь в месте соприкосновения с верхней обшивкой дверным самоклеющимся уплотнителем и всё будет нормально.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Появился скрип (скрежет) в крышке багажника. А5 - хетчбе

Сообщение adrenalin97 » Вт, 09 окт 2012, 12:53

У меня не тот случай, у меня дребезг идет именно из внутренней полости обшивки в правой верхней части крышки багажника и это четко отслеживается при легком постукивании по стеклу в данном месте, как было описано выше, ибо я уже прокладывал место соприкосновения обшивки с металлом, не помогает. Дребезжит может быть даже вот этот саморез пост №544 viewtopic.php?f=16&t=41485&start=30#p1502157. Пока снимать обшивку не буду попробую туда че-нить напихать.
Изображение
Шкода октавия FL 1,6 МРI механика, амбиент.
Аватара пользователя
adrenalin97
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн, 31 май 2010, 19:01
Откуда: Н-Воронеж

Re: Появился скрип (скрежет) в крышке багажника. А5 - хетчбе

Сообщение pureys » Вт, 09 окт 2012, 17:58

вот человек писал...

наконец то нашел я этого гада, а то ведь и ОДО ошибся. Короче пришла весна и я опять разобрал обшивку пятой двери. Так вот там в боковине самой двери( где стекло),справа походу движения , между стеклом и собственно железом находится пластмассовый пенал (см 8-10). Видимо там находится фильтр антенны. Ну или просто соединение. Вот он и издавал своеобразный звук. Причем,зараза, с разной периодичностью. Вытащить и "утеплить" его не удалось. Обложил его вспененной резиной. Все о`кей. А то уже готов был к психиатру записаться.


взято здесь http://www.octavia-club.ru/f/a5/9912-sv ... -salone/p8
pureys
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт, 27 май 2011, 1:20

Re: Появился скрип (скрежет) в крышке багажника. А5 - хетчбе

Сообщение adrenalin97 » Ср, 10 окт 2012, 8:26

О, спасибо. Походу все-таки придется разобрать обшивку, а то реально этот дребезг достает.

Добавлено спустя 23 часа 52 минуты:
Re: Появился скрип (скрежет) в крышке багажника. А5 - хетчбек
Снял вчера панель крышки багажника и в итоге определил на 100%, что у меня дребезжит штырек на который одевается шнурок задней полки багажника, он просто имеет люфт, (проверил с левой стороны штырек закреплен без люфта). Этот штырек никаким образом закрепить нельзя ибо, как он крепится не понятно, потому-что задняя его часть закрыта со всех сторон металлом, я так понял, что скорей всего это что-то вроде заклепки, короче надо заднее стекло снять чтоб увидеть заклепан он приварен или прикручен. Люфт собственно небольшой поэтому просто сделал так чтобы шнурок который на него одевается был натянут в закрытом положении крышки багажника, и не давал болтаться этому штырьку. В итоге дребезг пропал :Yahoo!: . Ну, и заодно уплотнил пенал который там есть между стеклом и металлом, правда он и не дребезжал ну это на всякий случай :). Кстати разобрал и собрал все без проблем. Разбирать совсем просто, как говорится ломать не строить, а ставить назад панель надо в определнной последовательности и тогда все встанет с первого раза, у меня встала со второго :) ибо с первого сразу не разобрался в последовательности :oops: . Собственно можно было и не разбирать, но определить, что дребезжит без разборки обшивки я не смог.
Изображение
Шкода октавия FL 1,6 МРI механика, амбиент.
Аватара пользователя
adrenalin97
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн, 31 май 2010, 19:01
Откуда: Н-Воронеж

Re: Появился скрип (скрежет) в крышке багажника. А5 - хетчбе

Сообщение nixfix » Сб, 13 окт 2012, 19:16

adrenalin97 писал(а):О, спасибо. Походу все-таки придется разобрать обшивку, а то реально этот дребезг достает.
короче надо заднее стекло снять чтоб увидеть заклепан он приварен или прикручен.
Камрад если я ни чего не путаю и имею ввиду то же самый штырек , что и Вы , то он просто откручивается отверткой торксом , в пластмассовой его части есть соответствующее место для этого инструмента .
Аватара пользователя
nixfix
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн, 08 авг 2011, 17:10

Re: Появился скрип (скрежет) в крышке багажника. А5 - хетчбе

Сообщение adrenalin97 » Пн, 15 окт 2012, 8:02

nixfix писал(а): Камрад если я ни чего не путаю и имею ввиду то же самый штырек , что и Вы , то он просто откручивается отверткой торксом , в пластмассовой его части есть соответствующее место для этого инструмента .
Не, наверное мы про разные штырьки говорим, я говорю про тот штырек, на который одевается шнурок полки багажника для того чтобы поднимать эту полку когда открываешь пятую дверь, так вот на него то бишь на штырек надет пластиковый колпачек который я просто снял ( наверное про него ты и ведешь речь), а вот под ним уже железный штырь который у меня и дребезжал и по ходу он не откручивается, у меня он просто крутится вокруг своей оси.
Изображение
Шкода октавия FL 1,6 МРI механика, амбиент.
Аватара пользователя
adrenalin97
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн, 31 май 2010, 19:01
Откуда: Н-Воронеж

Re: Появился скрип (скрежет) в крышке багажника. А5 - хетчбе

Сообщение Сашик » Чт, 18 окт 2012, 17:25

adrenalin97
"...Кстати разобрал и собрал все без проблем. Разбирать совсем просто, как говорится ломать не строить, а ставить назад панель надо в определнной последовательности..."

Не могли бы Вы уточнить эту последовательность? Хочу поставить шторку на заднее стекло.
OCTAVIA A5 FL Elegance (+wr4) 1,8 TSI 6М (Чехия 2012).
Сашик
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2012, 10:13
Откуда: Москва

Re: Появился скрип (скрежет) в крышке багажника. А5 - хетчбе

Сообщение Robbin » Чт, 18 окт 2012, 18:12

Сашик писал(а): Не могли бы Вы уточнить эту последовательность?
А если в ФАК раздела заглянуть?
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Появился скрип (скрежет) в крышке багажника. А5 - хетчбе

Сообщение Сашик » Чт, 18 окт 2012, 20:45

Это типа этого?
"Установку осуществляют в oбрaтнoй пocлeдoвaтeльнocти дeйcтвий, причем необходимо соблюдать следующее:
– Вoccтaнoвить положение прижимныx зaжимoв -4- в нижней панели крышки багажника -3- или же, в cлучae нaдoбнocти, зaмeнить иx нoвыми".

Эта "последовательность" мне известна.
OCTAVIA A5 FL Elegance (+wr4) 1,8 TSI 6М (Чехия 2012).
Сашик
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2012, 10:13
Откуда: Москва

Re: Появился скрип (скрежет) в крышке багажника. А5 - хетчбе

Сообщение adrenalin97 » Пт, 19 окт 2012, 9:34

Как написал Robbin я разбирал по ФАКу, нужно всего лишь открутить ручку за которую закрывается багажник и поддев отверткой обивку аккуратно по кругу отсоединить защелки, эти защелки сидят довольно таки крепко, некоторые у меня остались в пятой двери я выдергивал их кусачками предварительно обернув кусачки тряпкой чтобы не поцарапать краску, думаю сломать защелки наверное очень трудно, у меня остались все целые. Сняв нижнию часть обивки увидите, что верхняя снимается аналогично только надо открутить два самореза по бокам, с установкой верхней части проблем не возникает. Перед установкой нижней части нужно сначала внимательно проверить положение защелок, я например сначала не обратил внимание на положение защелок, когда выдернул оставшиеся защелки из двери, неправильно поставил их в обшивку и заметил это только при установке обшивки. Обратите внимание защелки которые стоят посредине обшивки развернуты на 90 градусов относительно других. Правильное расположение защелок в обшивке можно проверить сравнив с ответными отверстиями в которые они втыкаются в пятой двери. НАЧИНАТЬ УСТАНОВКУ НИЖНЕЙ ЧАСТИ ОБШИВКИ НАДО НАЧИНАЯ СО СТОРОНЫ ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ ЗАМКУ ЗАДНЕЙ ДВЕРИ, т.е. со стороны верхней обшивки, ЭТО ВАЖНО, там есть выступы с обоих сторон и если правильно установить эту часть обшивки, то обшивка уже должна будет держаться без посторонней помощи, (я снимал и ставил один) далее внимательно нужно просмотреть все оставшиеся защелки и правильно их соорентировать относительно отверстий в двери и защелкнуть нажимая на обшивку в местах соответствующих положению защелок. Вот как то так. Жаль с собой не было фотика. Как уже писал выше снять не проблема, а при установке самое главное см.выделенное крупным шрифтом.
Изображение
Шкода октавия FL 1,6 МРI механика, амбиент.
Аватара пользователя
adrenalin97
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн, 31 май 2010, 19:01
Откуда: Н-Воронеж

Re: Появился скрип (скрежет) в крышке багажника. А5 - хетчбе

Сообщение Сашик » Пт, 19 окт 2012, 10:33

Благодарю. На выходных попробую.
OCTAVIA A5 FL Elegance (+wr4) 1,8 TSI 6М (Чехия 2012).
Сашик
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2012, 10:13
Откуда: Москва

Re: Появился скрип (скрежет) в крышке багажника. А5 - хетчбе

Сообщение adrenalin97 » Ср, 24 окт 2012, 14:27

Вот видео, http://www.youtube.com/watch?v=3348QLtekLk&feature=related случайно наткнулся в ютюбе как снять обшивку. Как я и описывал только здесь наглядней, ставить в обратной последовательности. (Присутствует не нормативная лексика или точнее сказать, диалог ведется на не нормативной лексике местами есть и нормативная.:)
Изображение
Шкода октавия FL 1,6 МРI механика, амбиент.
Аватара пользователя
adrenalin97
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн, 31 май 2010, 19:01
Откуда: Н-Воронеж

Re: Появился скрип (скрежет) в крышке багажника. А5 - хетчбе

Сообщение мастер71 » Вт, 13 ноя 2012, 8:14

Как снимается верхняя обшивка понятно. А кто знает,как снять вторую обшивку,которая закрывает стопарь на заднем стекле?
Александр Трушин Mастерская mastera71 http://mastera71.ru/ https://www.drive2.ru/users/mastera71/
Аватара пользователя
мастер71
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Ср, 28 дек 2011, 11:50
Откуда: Москва 89262707358 Трушин Александр

Re: Появился скрип (скрежет) в крышке багажника. А5 - хетчбе

Сообщение adrenalin97 » Вт, 13 ноя 2012, 14:44

мастер71 писал(а):Как снимается верхняя обшивка понятно. А кто знает,как снять вторую обшивку,которая закрывает стопарь на заднем стекле?
Снять можно только после снятия верхней обшивки, как снимешь верхнюю там сразу все увидишь.
Изображение
Шкода октавия FL 1,6 МРI механика, амбиент.
Аватара пользователя
adrenalin97
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн, 31 май 2010, 19:01
Откуда: Н-Воронеж

Re: Появился скрип (скрежет) в крышке багажника. А5 - хетчбе

Сообщение мастер71 » Вт, 13 ноя 2012, 16:49

Все снял без проблем,единственное не хватало одного пистона на внешней облицовке.Там их два вида,одних много и два с прорезью,в другом форуме выложены их номера 4A0 867 276 A и 4B0 867 276 A. Какой из них с прорезью? Его и не хватало с завода
IMG_0815.JPG
Александр Трушин Mастерская mastera71 http://mastera71.ru/ https://www.drive2.ru/users/mastera71/
Аватара пользователя
мастер71
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Ср, 28 дек 2011, 11:50
Откуда: Москва 89262707358 Трушин Александр

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28