forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Выбор штатного доп.оборудования при покупке Octavia FL

Выбор штатного доп.оборудования при покупке Octavia FL

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Выбор штатного доп.оборудования при покупке Octavia FL

Сообщение Tyler » Сб, 17 янв 2009, 21:11

Доброго времени суток уважаемым шкодоводам :)
Собираюсь влиться в ваши ряды, в связи с чем озадачился выбором комплектаций и доп.оборудования на Octavia FL (которая рестайлинговая).
Касательно двигателя и коробки вопросов не было: 1,8TSI и DSG. С комплектацией тоже все очевидно - Elegance. Итого 779 т.р.
Далее встал вопрос о выборе заводского доп.оборудования (кстати, в интернете не могу найти прайс-лист на доп.оборудование - один раз случайно на него наткнулся, а теперь уже сколько времени найти не могу, приходится смотреть по бумажной версии, выданной в салоне). Возникло много вопросов, на которые сам не смог найти ответа, а ответ дилера оставил некоторые сомнения, которые я и хотел бы развеять с вашей помощью.

1. ESP (+ABS +EBV + MSR и т.д., включая ассистент подъема в гору): в прайс-листе эти опции для комплектации Elegance c коробкой DSG указаны без ценика, то есть вроде бы как включены в базу. Но в описании базовой комплектации (Elegance) их нет. Точно ли они включены и их не надо заказывать отдельно?
2. Шторки безопасности - это только для задних пассажиров (т.е. для передних они в базе) или и для передних тоже?
3. Тонировка стекол Sun Safe стоит 21 т.р. Банальный вопрос: почему так дорого? :) Недавно тонировали задние стекла (боковые и на двери) на Suzuki Grand Vitara хорошей американской пленкой, стоило тысяч на 6 меньше. Вы этой тонировкой довольны?
4. Съемный фаркоп с замком и адаптером - есть прицеп, поэтому хочу заказать эту опцию, но вопрос возник другой. Вы только не смейтесь, но меня интересует прочность этого фаркопа. Как-то раз по дороге на работу меня два раза (за одно утро!) "догнали" - благодаря тому, что сейчас у меня стоит фаркоп (автомобиль ВАЗ21099), на моей машине не было ни царапины. Если сзади ничего не будет (особенно учитывая мягкость бамперов иномарок по сравнению с нашим автопромом), такая небольшая досадная авария обернется массой потерянного времени и сил (оформление в ГАИ, страховой, ремонт и т.д.). Учитывая то, что фаркоп съемный (как мне сказал менеджер) возник вопрос: насколько он прочен?
5. Обивка сидений Alcantara - износостойкая, или быстро изнашивается (машина используется каждый день, 40 км на работу, 40 обратно)?
6. Подготовка под установку телефона GSM III с Bluetooth Premium. Правильно ли я понимаю, что к этой опции подойдет любой телефон с bluetooth (за исключением смартфонов нокиа, с которыми могут быть проблемы)? Менеджер говорил, что стакан под телефон может также использоваться как зарядка, но мне непонятно как, ведь разъем под зарядку у всех брендов разный?
7. Навигационная система Columbus - правильно ли я понимаю, что наличие Columbus не избавляет от необходимости покупать магнитолу? Или это взаимоисключающие опции?
8. Свместим ли спортивный пакет Dynamic и обшивка Alcantara?
9. Механическая солнцезащитная шторка для заднего стекла - полезная вещь? Она с электроприводом?

Еще один немного отвлеченный вопрос. Покупать думаю в Пеликане, т.к. хорошие отзывы в соседнем форуме о дилерах, но есть карта скидок в Автомире (до 2% на машину, и 15% на доп.оборудование). Реально ли получить в Пеликане скидку на авто 2009 года выпуска?

Заранее прошу прощения, если некоторые вопросы покажутся нелепыми :oops:

P.S. По предварительным расчетам, ценик на машину получается совсем негуманный, но не хочется экономить на комфорте (особенно учитывая темпы девальвации рубля, с которыми все мои сбережения все равно превратятся в пыль в скором времени - лучше уж потрачу их на новое авто).
Tyler
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб, 17 янв 2009, 14:13
Откуда: Пушкино, М.О.

Сообщение Robbin » Сб, 17 янв 2009, 21:40

По п. 5 : алькантара - очень изностойкий материал (искусственная замша). У меня кожа с алькантарой - очень доволен.
По п. 7 : http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=15669
По п. 9 : кмк шторка - вещь неплохая. Поднимать-опускать нужно вручную.
З.Ы. Свою машину покупал в Пеликане, нареканий нет. Вопрос скидки - как договоришься с менеджером. Они в Пеликане вменяемые :) . Есть желание - пиши в личку.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение 345 » Сб, 17 янв 2009, 21:55

Что решили поберечь денежки таким приятным (для любого автолюбителя) способом - поддерживю полностью, тем более учитывая выбранную марку!
Что касается заданных вопросов, то я как владелец дорестайлинговой версии могу ответить только на несколько (хотя многое уже обсуждалось неоднократно): 2. Насколько знаю - шторки длинные :) и их хватает на оба ряда сидений, в отличие от боковых подушек безопасности;
3. Sun Safe так дорого, потому что фирменное, а так от кчественной тонировки хорошей пленкой практически не отличается;
5. Алькантара у меня уже на второй автомашине - заказывайте, не опасайтесь. Вещь износостойкая, только раз в год стоит капитально её чистить, чтобы не начинала лосниться;
6. Стаканы нафиг! И вид портят и толку никакого. Подготовка под Блютуз согласуется под все телефоны, кроме указанного Вами, но чтобы коннект при посадке в авто происходил автоматически, надо в телефоне провести ряд настроек. Думаю, разберетесь. Вообще штука архиудобная, если, конечно, не разговаривать в машине с подружкой в присутствии жены :lol:
7. Найдите и почитайте на форуме! Коламбус - это и есть магнитола, только очень современная и навороченная. Её дополнительные приятности раскрываются в совокупности с подготовкойпод установку телефона GSM c Bluetooth;
9. Солнцезащитная шторка - вещь бесполезная, если авто затонирована и особенно, если ещё и зеркало заднего вида с автозатемнением. Ни о каком электроприводе речи нет. Может быть полезна на нетонированных машинах, часто ездящих по трассе. В моей комплектации она шла "автоматом", сейчас лежит дома - не знаю куда деть :(
Большое черное творение VAGa
345
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Сб, 23 фев 2008, 21:44

Сообщение Tyler » Сб, 17 янв 2009, 22:48

Спасибо за ответы!
Касательно Коламбус - перед тем как писать я прочел все 18 страниц соответствующей ветки (о чем ни разу не пожалел), но не был до конца уверен, что Коламбус - это не только проигрыватель, дисплей и т.д., но и сама музыкальная начинка. Теперь понятно :D Одно уточнение: в Коламбус cd-чейнджера нет, так?
По поводу шторок, тонировки, телефона и алькантары тоже ясно.
Остались вопросы 1, 4 и 8. Если у кого-нибудь есть дополнительные советы/рекомендации - буду рад услышать.
P.S. Жены пока нет, поэтому подготовка под телефон будет очень кстати :D
Tyler
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб, 17 янв 2009, 14:13
Откуда: Пушкино, М.О.

Сообщение Romanchikov » Сб, 17 янв 2009, 23:05

По вопросу №8 они не совместимы. Под пакет динамик только своя обшивка.
ПО ЕСП вроде бы она идет в базе с 1,8 и дсг. Но я не уверен.
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Сообщение Tyler » Сб, 17 янв 2009, 23:10

Романчиков А.М. писал(а):По вопросу №8 они не совместимы. Под пакет динамик только своя обшивка.
ПО ЕСП вроде бы она идет в базе с 1,8 и дсг. Но я не уверен.

По п.8 - отлично, значит я не смогу купить и то и другое, и потрачу меньше денег :lol:
P.S. Да мы с вами соседи :) Я тоже из Пушкино.
Tyler
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб, 17 янв 2009, 14:13
Откуда: Пушкино, М.О.

Сообщение Romanchikov » Сб, 17 янв 2009, 23:12

Да нас тут много :)
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Сообщение Лёлиг 1.8T » Вс, 18 янв 2009, 13:56

На вопрос 3 ответ был неверный
3. Тонировка стекол Sun Safe стоит 21 т.р. Банальный вопрос: почему так дорого? Недавно тонировали задние стекла (боковые и на двери) на Suzuki Grand Vitara хорошей американской пленкой, стоило тысяч на 6 меньше. Вы этой тонировкой довольны?

- это НЕ тонировка. Это атермальные стекла по кругу. Цвет точно никто не знает, зеленовато-голубой. Опция дорогая, мало кто её заказывал. Но салон точно НЕ затемняется.
http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopi ... c&start=15

6. Учти, что Шкодовский блютуз не понимал раньше адресную книгу на русском. В рестайле перевелеи maxi-dot наконец на русский. Делали что-либо с блютузом касательно поддрежки русского или нет - загадка.

Судя по-всему прайс у тебя достаточно старый - стукнись в личку, завтра отправлю новый.
Ещё советую озаботиться подрулевыми переключателями для DSG.
Лёлиг 1.8T
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Пт, 17 фев 2006, 22:43

Re: Выбор доп.оборудования (заводского) на Octavia FL

Сообщение NEO_4ROAD » Вс, 18 янв 2009, 14:04

Tyler писал(а):6. Подготовка под установку телефона GSM III с Bluetooth Premium. Правильно ли я понимаю, что к этой опции подойдет любой телефон с bluetooth (за исключением смартфонов нокиа, с которыми могут быть проблемы)? Менеджер говорил, что стакан под телефон может также использоваться как зарядка, но мне непонятно как, ведь разъем под зарядку у всех брендов разный?


Насколько я знаю, GSM III с Bluetooth Premium идет с поддержкой rSAP, и Нокиа прекрасно работают с ним.
Аватара пользователя
NEO_4ROAD
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт, 01 сен 2006, 21:23
Откуда: Россия

Сообщение zwe » Вс, 18 янв 2009, 14:12

Лёлиг 1.8T писал(а):Ещё советую озаботиться подрулевыми переключателями для DSG.


Честно говоря,не понимаю зачем?Что так часто коробка ошибается в выборе передачи?
Ну дело даже не в этом,в конце концов-не нужно не пользуйся.
Но там полные непонятки в опциях-там 4 "малых кожаных пакета",правда в "Elegance" уже есть "малый кожаный пакет" в базе.
zwe
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср, 20 авг 2008, 17:39
Откуда: Красноярск

Сообщение NEO_4ROAD » Вс, 18 янв 2009, 14:15

zwe писал(а):
Лёлиг 1.8T писал(а):Ещё советую озаботиться подрулевыми переключателями для DSG.


Честно говоря,не понимаю зачем?Что так часто коробка ошибается в выборе передачи?
Ну дело даже не в этом,в конце концов-не нужно не пользуйся.


Это просто удобно для ручного управления передачами!
Аватара пользователя
NEO_4ROAD
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт, 01 сен 2006, 21:23
Откуда: Россия

Сообщение zwe » Вс, 18 янв 2009, 14:21

NEO_4ROAD писал(а):
zwe писал(а):
Лёлиг 1.8T писал(а):Ещё советую озаботиться подрулевыми переключателями для DSG.


Честно говоря,не понимаю зачем?Что так часто коробка ошибается в выборе передачи?
Ну дело даже не в этом,в конце концов-не нужно не пользуйся.


Это просто удобно для ручного управления передачами!


:D
Если так любите переключаться,нужно взять механику
Если нужно воткнуть пониженную перед обгоном - можно сделать это рычагом.
zwe
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср, 20 авг 2008, 17:39
Откуда: Красноярск

Сообщение Worker » Вс, 18 янв 2009, 14:33

ЕСП есть в базе с удержанием в горку в Элегансе 1,8Т + DSG!
Я себе заказал 3-х спицевый руль с переключениями ДСГ так как хорошая тема если хочешь по хулиганить!
Citroen C4 Exclusive 1,6 VTi AT
Fabia 1.6 Tiptronic Elegance
Octavia A5 FL 1.8 TSI DSG Elegance была да ...
Аватара пользователя
Worker
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2008, 8:46
Откуда: Собянинсити

Сообщение RomS » Вс, 18 янв 2009, 14:49

Други подскажите, в чем отличие:
1. - Подготовка под установку телефона GSM II c Bluetooth
и
- Подготовка под установку телефона GSM III c Bluetooth
Premium

а так же:
2. - Малый кожаный пакет (трехспицевое мф рулевое
колесо с управлением магнитолой и телефоном с
переключением DSG) опция PLK - за 14 990руб.
и
- Малый кожаный пакет (трехспицевое мф рулевое
колесо с управлением магнитолой и телефоном с
переключением DSG) опция PLL - за 13 690руб.

И еще, обратил внимание что Columbus подорожал. Стоил 47 400 руб., а сейчас 59 690 р.

Что будет с ценой на саму машину в связи с ростом курса валют? [/b]
Аватара пользователя
RomS
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб, 22 ноя 2008, 21:16
Откуда: Москва

Сообщение zwe » Вс, 18 янв 2009, 14:57

RomS писал(а):Други подскажите, в чем отличие:
1. - Подготовка под установку телефона GSM II c Bluetooth
и
- Подготовка под установку телефона GSM III c Bluetooth
Premium

а так же:
2. - Малый кожаный пакет (трехспицевое мф рулевое
колесо с управлением магнитолой и телефоном с
переключением DSG) опция PLK - за 14 990руб.
и
- Малый кожаный пакет (трехспицевое мф рулевое
колесо с управлением магнитолой и телефоном с
переключением DSG) опция PLL - за 13 690руб.

[/b]


Про Premium - было в ветке СУперб - достоверно не помню, но книжка будет видна.
Вот что мне ответил один любезный соучастник, представитель дилера:


если вы хотите заказать только опцию PLL, то пожалуйста, она ничего за собой не тянет, но она не идет с подготовкой под установку телефона...
но если вам нужна и опция PLL/PLK и еще
PT3 Подготовка под установку телефона GSM II с Bluetooth
то надо будет уже брать PLK (PLL заказать уже нельзя будет), а если нужна опция
PT4 Подготовка под установку телефона GSM III с Bluetooth Premium (UHV, rSAP)
то она будет в обязательном порядке тянуть за собой PLK.

Вообщем разница в том, что PLL нельзя заказать вместе с подготовкой под телефон, а PLK можно заказать ТОЛЬКО с подготовкой под телефон.
Если знаете англиский, то вот их описание:
PLL - Small leather package (3 spoke multi-function leather steering wheel for radio, gearbox DSG shifting ), "MAXI DOT"
PLK - Small leather package (3 spoke multi-function leather steering wheel for radio and telephone, gearbox DSG shifting)
Последний раз редактировалось zwe Вс, 18 янв 2009, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
zwe
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср, 20 авг 2008, 17:39
Откуда: Красноярск

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47