forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Гул при движении

Гул при движении

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение Substance13 » Сб, 21 ноя 2009, 22:58

ну я рад, что откликнулся народ. да и сам успокоился, когда "душу вытряс" из моляра дисков (кому интересно зайдите в раздел тюнинг "кто диски красил").

помимо гула (шума) шин , у меня это от всех 4х, кмк.
я четко "читаю" вибрации в педали тормоза, как от дороги, так и сторонних вибраций :shock: .
здорово "чувствуется" асфальт, порой попадешь на такой кусок, что диву даешься насколько интенсивность шума усиливается.

Льстецам спешу заметить, раз вы не внимательно читали похожие темы, что на А4 шумка была лучше и даже на Филиции! :P
Люди меняют пружины взад , выкупают от РС и устанавливают, лишь бы избавиться от этого чуда ПДД. Не знаю, относительно FL vs дристайл, что можем подвести, как чешка vs наша.

Но будем "курить" смежные темы, а потом уже заказывать или шумку или пружины или всё сразу! Ну и по возможности избавляться от резины
Мишлен X-ice North (которая сейчас снова красуется у ОД посередине зала!).

да, я читал мнение, что и у Суперба такая же шумка!

А я подключу если микрофон, то обязательно запишу вам "дорожную песню". Главное, не сокрушатся, ко всему привыкнем. :wink:
Аватара пользователя
Substance13
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт, 16 янв 2009, 21:40
Откуда: msk
Забанен

Сообщение R2d2 » Вс, 22 ноя 2009, 14:52

Substance13 писал(а):да, я читал мнение, что и у Суперба такая же шумка!
- и у гольфа такая же, и у джеты. И вообще почти у всех авто в этой ценовой категории такая же (исключение разве что Меган). Так что я бы не парился.
Octavia A7 liftback, белая, 2015, 1.8 DSG, Elegance + WRE + еще чуть-чуть + шаманство то Петра :-)
R2d2
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 13:04
Откуда: Москва

Сообщение Substance13 » Вс, 22 ноя 2009, 19:52

боюсь, вы не понимаете...
ничего скоро продемонстрирую.

сегодня ехали с дачи, музыки не слышно.
Аватара пользователя
Substance13
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт, 16 янв 2009, 21:40
Откуда: msk
Забанен

Сообщение R2d2 » Пн, 23 ноя 2009, 15:22

Substance13 писал(а):боюсь, вы не понимаете...
ничего скоро продемонстрирую.

сегодня ехали с дачи, музыки не слышно.
- ну не знаю, как я могу не понять, ибо у меня тоже Шкода вообще-то
Octavia A7 liftback, белая, 2015, 1.8 DSG, Elegance + WRE + еще чуть-чуть + шаманство то Петра :-)
R2d2
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 13:04
Откуда: Москва

Сообщение T_e_m » Пн, 23 ноя 2009, 16:24

Чтобы внести ясность может описывать какая резина и диски,

есть предположение, что гул слышен, в большинстве у кого стоит штамп

По себе(литье реплика), гула после обкатки
Бриджа5000 (195-65-15) - не замечаю

вообще, если что, что такое гул знаю, был на :
- пирелли штамп шумели почти во всем интервале до 100 км/ч
- бридж 5000 штамп шумели аккурат 50 - 60 км/ч
Аватара пользователя
T_e_m
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 0:50
Откуда: МО

Сообщение BatmanTSI » Пт, 01 янв 2010, 2:38

гул действительно есть , на стоковых шиповках Мишлен Икс Айс (возможно российского производства).
усиливается особенно на гладком асфальте, как ни странно...

но шины тут второстепенный фактор, кмк. надо почитать до конца исследования в топике про подвеску...
т.к. вибрация передается через подвеску (дно, педали и тд)

при хорошей звукоизоляции салона "сверху" , "снизу" шумы еще более отчетливее слышны (т.е. они попросту раздражают)
Superb2 1.8 TSI Гидра. Были О2 ReStyle 1.8 TSI DSG7, Felicia Restyle(10 лет!)
Хочу Ангельские Глазки!
Аватара пользователя
BatmanTSI
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 22:08
Откуда: мск

Сообщение Ignat. » Пт, 01 янв 2010, 15:24

у меня гул начинается при скорости свыше 150, имхо виновата зимняя резина и наледь на дисках, которая и дает вибрацию. Резина Нокиан нордман РС (бывшая хаккапеллита РСи)
1,8 tsi 7DSG - была.
А4 ДТМ.
Ignat.
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт, 30 окт 2008, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Капучино » Сб, 02 янв 2010, 13:30

micha7 писал(а):Брал машину новую в салоне, гул слышал с первого дня (в райне задних колес) - тоже грешил на обкатку или резину. Пробел 45 тык, гул не изменился на любой резине. Думаю конструктивная особенность. Хотя интересно услышать тех ко ездил на гольфе-V, там есть этот гул?


Нет на гольфе нет гула, на октавии есть. резина одинаковая.
Аватара пользователя
Капучино
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср, 21 фев 2007, 1:09
Откуда: Москва

Сообщение GT » Сб, 02 янв 2010, 18:21

На "проблемной" скорости чуть натяните ручник и источник шума исчезнет.
Лечение здесь: http://www.skoda-club.org.ua/index.php? ... ic&t=43405
GT
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 17 янв 2008, 15:23
Откуда: Киев

Сообщение BatmanTSI » Сб, 02 янв 2010, 19:42

GT
интересная история...
спасибо.

но соответствует ли она моей, например.

странно, у вас там на русском изъясняются все! :roll:
Superb2 1.8 TSI Гидра. Были О2 ReStyle 1.8 TSI DSG7, Felicia Restyle(10 лет!)
Хочу Ангельские Глазки!
Аватара пользователя
BatmanTSI
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 22:08
Откуда: мск

Сообщение excoder » Сб, 02 янв 2010, 19:51

Имхо резина. Стоят 15" Мишлен с шипами - та же история - гул, слегка волнообразный, причем, когда едешь по заснеженной трассе - его нет, а когда попадаешь на участки голого, немного разбитого асфальта - гул возобновляется. Я бы и парился - НО - я до этого еще катался на Kia Ceed, там та же ситуация была, на тех же участках дороги (салоны рядом, на тест-драйве специально ехал местами по одной трассе).
Аватара пользователя
excoder
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн, 07 дек 2009, 13:22

Сообщение Igor69 » Вт, 05 янв 2010, 0:30

Error404 писал(а):а вот англичане предлагают бороца с шумом от задних колес путем изменения угла развала, правда только на стандартной и спортивной подвесках,
подвесок "для плохих дорог" им не досталось.

Rear Camber Values

Due to a number of complaints regarding rear tyre noise and wear on Octavia A5 vehicles, the rear camber values can be changed to the following settings -

Old values are: -1°45' ± 30'

New values are: -1°20' ± 30'

This information applies to Standard and Sport suspension.

взято здесь:

http://www.octavia-vrs.com/technical/co ... oblems.htm

никто не пробовал такое проделать?))

И как успехи у англичан?Хорошо бы перевести на русский, результаты этих методов борьбы с шумом от колес.Если их метод окажется значимым,то для нас Россиян(и не только), будет еще более значимым,учитывая то,что большинство наших дорог -грубый асфальт!И к подвеске "для плохих дорог",может то-же подойдет.Кстати "Error404", этот вопрос думаю было-бы лучше поднять в теме "Шумоизоляция А5",а то народ мучается -проклеивает шумоизоляцию,меняет шины и т.д.,что-бы в первую очередь (кроме установки музыки) уменьшить шум от колес.
Igor69
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт, 19 дек 2008, 17:04
Откуда: Москва

Сообщение ED$KA » Вт, 05 янв 2010, 11:09

На счет гула сзади у VW есть акция: http://www.chrishart.net/vwvortex/VW_Pa ... ension.pdf

У меня гул в основном спереди при торможении.
Аватара пользователя
ED$KA
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс, 01 мар 2009, 11:28
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Octan » Вт, 05 янв 2010, 13:33

Всем привет! Поделюсь и своими наблюдениями по поводу гула :)
По моему, гул имеет резонансную природу, но что резонирует понять пока не получается, гудит больше где-то в задней части салона и слабее в районе двигателя.
У меня возникает на всех передачах за исключением первой когда на тахометре ок 1800 об. При наборе скорости его проскакивешь и не замечаешь, а при плавном замедлении и падении оборотов он очень отчетливо проявляется. Если в этот момент отжать сцепление гул сразу же прекращается.
И еще забавно, если заправляться 95 бензом гудит сильнее, если 98 то сильный гул только в мороз -10 и ниже, а летом почти про него забыл. Мотор 1.6FSI
Думаю дождаться ТО и проехать с мастером послушать.
Octan
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 21 июл 2009, 16:28

Сообщение BatmanTSI » Вт, 05 янв 2010, 18:11

я не помню писал уже, нет. Гул так же резонансный, от всех 4х колёс (при смене местами колёс, изменилась лишь стереокартина шума).
Причём, резонанс слышен на гладком асфальте лучше, на шероховатом "гул" видимо перекрывается "ровным" шумом от самого покрытия дороги. Так же замечено , что вибрации передаются через педали :shock:
На снегу , конечно, уже ничего такого не заметить.

Да, и мне кажется, что уже 3 типа причин гула описано выше. Будет плохо, если это всё разные ситуации, т.к. это запутает поиск и устранение причин каждого типа гула на А5.
Superb2 1.8 TSI Гидра. Были О2 ReStyle 1.8 TSI DSG7, Felicia Restyle(10 лет!)
Хочу Ангельские Глазки!
Аватара пользователя
BatmanTSI
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 22:08
Откуда: мск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27