forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Гул при движении

Гул при движении

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Гул при движении

Сообщение igasha » Вс, 18 янв 2009, 13:43

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Месяц назад стал обладателем обновленной Октавии 1.8 TSI DSG.
На данный момент проехал около 2000 км. Все нравится, все устраивает, но есть одно "но".
Еще когда забирал автомобиль из салона, по дороге домой услышал какой-то гул, раздающийся или из трансмиссии или из пространства в районе багажника(точнее определить не могу). Звук не очень сильный, но слышен. В тот момент решил, что авто новый и это возможно производные "обкатки". Но прошла "обкатка", а звук остался. Причем выявил скорость на которой особенно слышен гул: от 40 до 80 км/ч. На днях заехал в ГЕМА-ЗАПАД (кстати там и покупал) попросил посмотреть. Посадили со мной мальчика и поехали кататься. Он звук услышал. Спрашиваю его: "Может резина?" Он: "Точно нет, надо поднять посмотреть"
Забрали авто, а через 30 минут говорят: "У Вас все в порядке!"
Я: "А что же за гул?"
Ответ: "НАВЕРНОЕ резина"
Я: " У моей супруги на рено меган точно такая резина (Nokia Hk 5), а гула нет!"
Ответ: тишина.
Рядом проходил менеджер, который мне продавал авто- Алексей Войтов (кстати большое ему спасибо-хороший парень!), услышал разговор и предложил проехать на тестовой машине и сравнить. Но ему ее не дали, сославшись на какую-то ерунду. Тогда он говорит: "давайте я с Вами проеду, послушаю". Поехали.
В результате: "Да, звук есть. Нет, не от резины, но помочь не могу".
Записался на понедльник в "Вентус", посмотрим что скажут они.
Уважаемые коллеги может кто знает, что это за гул и подскажет.
А то новый авто, впечатление начинает портиться.
igasha
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009, 13:00

Сообщение TEXHAPb » Вс, 18 янв 2009, 15:46

Дауж я тоже начинаю жалеть что в Геме купил тачьку.. :(
Аватара пользователя
TEXHAPb
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пт, 07 ноя 2008, 19:07

Сообщение Ром » Вс, 18 янв 2009, 19:20

Приобрел октавию 1,6 mpi 2005 года с пробегом 52000 км в декабре 2008 года. При проверке авто скорость была небольшая, ничего не заметил. После покупки также услышал странный гул в районе коробки передач и багажника. На следующий день поехал в "Пеликан" на проверку, ничего не нашли сказали что шины. Затем сам заехал на развал проверил все что можно, все в норме. Но также все равно есть гул при скорости от 40 до 100 км/ч. Пробег уже 58500 км. На ТО 60000 хочу помучить сервис, но все таки найти источник шума. Резина шипованная - гиславед 3 .
Ром
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт, 09 янв 2009, 19:28
Откуда: Ногинск Московская область

Сообщение micha7 » Вс, 18 янв 2009, 19:44

Брал машину новую в салоне, гул слышал с первого дня (в райне задних колес) - тоже грешил на обкатку или резину. Пробел 45 тык, гул не изменился на любой резине. Думаю конструктивная особенность. Хотя интересно услышать тех ко ездил на гольфе-V, там есть этот гул?
micha7
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 20:49
Откуда: Москва

Сообщение Rich-stv » Пн, 19 янв 2009, 8:31

Добрый день! Хочу тож поделиться: взял машинку в декабре, сначала катался по городу, скорость небольшая(обкатка) - немного шумело в районе багажника, думал резина( шипы мишлен x-ice). А дальше.. Чем выше скорость , тем гул сильнее.. Сильно похоже на шум подшипника ступицы, хотя...Надо ехать в салон....
Rich-stv
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 11 ноя 2008, 21:03
Откуда: Stavropol

Сообщение Robbin » Пн, 19 янв 2009, 11:00

Ребята, скорее всего дело в аэродинамических фиговинах, которые установлены под кузовом в районе задних дверей справа и слева. С одной стороны они закреплены к кузову наглухо, с другой - нет, обеспечивая тем самым какую-то аццкую аэродинамическую прижимаемость авто к дороге во время движения :D .
Имхо этот гул нормален, хотя я его и не слышу. Может привык, а может уже оглох по причине естетственного износа, о чем писал в какой-то теме :D .
Последний раз редактировалось Robbin Пн, 19 янв 2009, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение jurmi » Пн, 19 янв 2009, 12:11

Тоже есть гул, но кажется что спереди. машине два месяца и 7 т.км., грешу на резину "х айс", хотя временами кажется, что подшипники гудят.
и еще такой трабл, мож есть у кого или в сервис? на любой сокрости если чуток прижать сцепление, совсем чуть, есть явное постукивание в педаль, чуствую даже в зимней обуви. косяк или забить?
Аватара пользователя
jurmi
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср, 09 янв 2008, 15:41
Откуда: МО, Химки

Сообщение Robbin » Пн, 19 янв 2009, 12:53

jurmi писал(а):хотя временами кажется, что подшипники гудят.

Чтобы убить передние ступичные подшипники за 7 тыс. км - надо ой как постараться :wink: . А их брак - вообще маловероятен. Во всяком случае в конфе такого брака ни у кого не было.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение В.М.Полесов » Пн, 19 янв 2009, 16:21

У всех гул. Это так положено.
В.М.Полесов
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср, 16 авг 2006, 23:06

Сообщение igasha » Пн, 19 янв 2009, 18:23

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Сегодня был с вышеназванной проблемой в "Вентусе".
Отношение к клиентам здесь значително лучше. Также проехали с мастером, также услышали гул, но также ничего не нашли. Авто при мне "крутили" на подъемнике - гула нет, а при движении - есть.
Из чего сделали вывод что все же это резина. Теперь подожду до смены резины. А там посмотрим.

P.S. А может действительно аэродинамика...
igasha
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009, 13:00

Сообщение jurmi » Пн, 19 янв 2009, 19:06

Я говорю похож звук как подшипник, убить не мог 100 %, так что скорее всего резина. А про сцепление не у кого не проявляется, особенно заметно на 1 и 2-ой.
Аватара пользователя
jurmi
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср, 09 янв 2008, 15:41
Откуда: МО, Химки

Сообщение ВиталикШ » Пн, 19 янв 2009, 22:35

У меня на новой машине этого звука небыло.На сервисе у официалов обслуживаться нет возможности после 20тыс заехал на роз-схождение появился звук похож на убитый подшипник
ВиталикШ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 19 янв 2009, 22:12

Сообщение Error404 » Вт, 20 янв 2009, 0:32

а вот англичане предлагают бороца с шумом от задних колес путем изменения угла развала, правда только на стандартной и спортивной подвесках,
подвесок "для плохих дорог" им не досталось.

Rear Camber Values

Due to a number of complaints regarding rear tyre noise and wear on Octavia A5 vehicles, the rear camber values can be changed to the following settings -

Old values are: -1°45' ± 30'

New values are: -1°20' ± 30'

This information applies to Standard and Sport suspension.

взято здесь:

http://www.octavia-vrs.com/technical/co ... oblems.htm

никто не пробовал такое проделать?))
1.6fsi
Error404
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср, 29 окт 2008, 14:16
Откуда: мск

Сообщение BelFast » Вт, 20 янв 2009, 13:47

Тоже есть такой гул, появляется на 40 км/ч, потом пропадает. Появился точно после замены резины. На родных катках (16 Бриждстоун) не было. Думаю что дело действительно в углах.
A5 1.6 mpi / BSE / Из тюнинга только рамки. MacUser c 1994 г.
Аватара пользователя
BelFast
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 22 фев 2008, 13:00
Откуда: Msk, FiLi

Сообщение XTC » Ср, 21 янв 2009, 21:25

Тоже самое.Думаю, что шины. Хочу поставить мишлен энерджи на зиму, тогда посмотрим
XTC
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт, 06 янв 2009, 23:36
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 33

cron