forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Странный алгоритм работы дворников

Странный алгоритм работы дворников

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Странный алгоритм работы дворников

Сообщение Alexandro70 » Пн, 07 май 2012, 18:37

приветствую коллеги..
чтоб не плодить новой темы,спрошу здесь..
Окташа А5 1.4 BUD 08 год,при включении заднего омывателя (чтоб пошла омывайка)на правую ногу капает сверху вода.(из под рулевой колонки)понимаю,что где то разрыв магистрали,но вот где?
отсюда вопрос..где и как разбирать и что смотреть?
если ткнете в ссылку,буду при много благодарен
Skoda 1U 1.4 "07,VW Jetta MK6 1.4"12,Yeti 1.4 Adventure "14
Аватара пользователя
Alexandro70
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср, 06 янв 2010, 22:25
Откуда: Петроград

Re: Странный алгоритм работы дворников

Сообщение Robbin » Пн, 07 май 2012, 19:29

Alexandro70 писал(а): чтоб не плодить новой темы,спрошу здесь...
А плодить и не надо. Проблема обсуждалась здесь . Читай и делай выводы.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Странный алгоритм работы дворников

Сообщение Gorod(495) » Пн, 08 окт 2012, 13:04

Коллеги, полагаю уже обсуждалось в этой теме, но много читать....
Октавия А5 2012года.
Коротко - Щётки сперва трут грязь, потом брызгают.
Вопрос - это считается гарантийным случаем?
На данный момент веду переписку с поддержкой Шкода по этому вопросу. Естественно пытаются динамить.
Пока получен только тупой ответ по телефону: "Заливать бачок омывателя до полного" - что не описано в документах прилагаемых к машине.
Дилер предложил клапан от тойоты поставить)))
Свой поход я не окончил, если у кого то есть информация по этому поводу, сообщайте.
Gorod(495)
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт, 04 май 2012, 12:28

Re: Странный алгоритм работы дворников

Сообщение Robbin » Пн, 08 окт 2012, 15:06

Блин, поиск в теме работает замечательно - вбиваешь "клапан*" и находишь всю нужную информацию по сабжу.

ЗЫ. 14 страниц - это разве много :shock: ? Ну в самом деле обленился народ форум читать :evil:
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Странный алгоритм работы дворников

Сообщение LexLi » Вт, 09 окт 2012, 13:56

Robbin, посмею возразить, коллега)
Gorod(495), требуется сменить полярность подключения эл.двигателя помпы (насоса). Мне помогло, и никакие клапана нафих не нужны. Ищите тему.
Gaius Octavius 1,6 АТ
Аватара пользователя
LexLi
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб, 23 июл 2011, 23:54
Откуда: Московская область, г. Дмитров

Re: Странный алгоритм работы дворников

Сообщение LOYIS » Вт, 09 окт 2012, 14:24

LexLi писал(а):Robbin, посмею возразить, коллега)
Gorod(495), требуется сменить полярность подключения эл.двигателя помпы (насоса). Мне помогло, и никакие клапана нафих не нужны. Ищите тему.

А можно поподробней?
А5 Ambinition + WR1 1.6 МКП Цвет: Золотистый
Аватара пользователя
LOYIS
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт, 22 дек 2011, 16:50
Откуда: Калининград

Re: Странный алгоритм работы дворников

Сообщение Robbin » Вт, 09 окт 2012, 15:25

LOYIS писал(а): А можно поподробней?
Да в этой теме про всё есть, прочтите же ее наконец :evil:
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Странный алгоритм работы дворников

Сообщение -GREG- » Вт, 30 окт 2012, 11:56

LexLi писал(а):Robbin, посмею возразить, коллега)
Gorod(495), требуется сменить полярность подключения эл.двигателя помпы (насоса). Мне помогло, и никакие клапана нафих не нужны. Ищите тему.

Поддерживаю на 100%.
Была та же самая проблема, шетки начинали тереть раньше чем вода попадала на стекло. Из-за этого родные резинки пришлось поменять через два месяца после покупки авто. Сменил полярность на моторчике омывателя посмотрев видео отчет (ссылку выкладывали в этой теме). Теперь все отлично: сначала вода, потом щетки и напор стал гораздо больше, пришлось даже опускать форсунки. Машина: A5 FL 1.6 Ambition ЧЕШСКАЯ СБОРКА! (так что Калуга тут не при чем).
P.S. Заглушка в бампере снимется гораздо легче, если отжать защелку в правом верхнем углу (я воспользовался пластиковой картой, засунул её между заглушкой и бампером).
OCTAVIA A5 FL, 1.6 РКПП, Ambition +2 пакет, Rosso Brunello, ЧЕШКА.
OCTAVIA Ambiente, AKL, 2002 с нее все начиналось
-GREG-
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт, 04 фев 2011, 15:42
Откуда: Пермь

Re: Странный алгоритм работы дворников

Сообщение Gorod(495) » Чт, 08 ноя 2012, 10:15

В субботу приглашён на регистрацию этой проблемы к дилеру. Будем снимать кино о этой замечательной особенности, которое затем будет отправлено производителю.

Цель: Признание этого случая гарантийным.
Gorod(495)
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт, 04 май 2012, 12:28

Re: Странный алгоритм работы дворников

Сообщение Fidel_Kastro_Rus » Вс, 09 дек 2012, 1:06

Ребята а можно кого-нибудь попросить снять видео, как работают дворники и форсунки омывателя 150% правильно, то есть после длительной езды включаешь форсунки и ... и что происходит? у меня например дворники успевают все таки на сухую сделать некоторое движение. Не смотря на то, что слышно как работает моторчик-качает, омывалки нет, потом пошел взмах и тут же омывалка.
Может мне тоже надо полярность поменять. А зимой просто так с целью эксперимента не сделаешь :) поэтому прошу кто сможет и кто знает что у него 100% верно все работает снимите видео пожалуйста ну так пару сек. Благодарю
нашел уже есть
http://www.youtube.com/watch?v=D7dHM3kOV5g
мда придется ковыряться с переполюсовкой и мне.
Octavia A5 FL TSI DSG 2011 + Vernet на 82С
Fidel_Kastro_Rus
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Сб, 30 апр 2011, 20:43

Re: Странный алгоритм работы дворников

Сообщение belyi161 » Пн, 10 дек 2012, 12:24

класс.сегодня поменял полярность.
давление стало мощнее.омывайка идёт первой,затем щётки.
на всю процедуру ушло не более 10 минут.
belyi161
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт, 06 дек 2012, 5:34
Откуда: таганрог

Re: Странный алгоритм работы дворников

Сообщение Despereaux » Вт, 12 ноя 2013, 16:49

Gorod(495) писал(а): Цель: Признание этого случая гарантийным.
Ну и как успехи с признанием случая гарантийным?

Пару месяцев назад был на ТО у Пеликан-Авто, пожаловался на странность алгоритма работы омывателя (у меня щётки успевают подняться в вернее крайнее положение прежде чем из форсунок поступит жидкость), так вот - ответ был "На всех машинах так работает. Заливайте бачок омывателя до полного".
Вот думаю поменять полярность, как на видео рассказано, но в связи с этим два вопроса:
1. Диллер не докопается, что это мол вмешательство в электрику и не полетит ли гарантия?
2. Каков принцип работы помпы омывателя? - почему смена полярности позволяет устранить задержку? не будет ли проблем с помпой - сгорит ещё, чего доброго.
Аватара пользователя
Despereaux
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс, 04 сен 2011, 10:00
Откуда: Москва

Re: Странный алгоритм работы дворников

Сообщение nyc » Ср, 13 ноя 2013, 16:59

Fidel_Kastro_Rus писал(а): мда придется ковыряться с переполюсовкой и мне.
Делов на 2 минуты с перекуром. Сам зимой делал. в начале темы подробная инструкция в картинках была вроде.
A5 MPI + WR2 White candy 2012. я на Драйве2 https://www.drive2.ru/users/polcovnyc/
ВК https://vk.com/polcovnyc
Аватара пользователя
nyc
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт, 10 ноя 2011, 19:27
Откуда: 58 регион

Re: Странный алгоритм работы дворников

Сообщение McS » Ср, 13 ноя 2013, 19:16

1. Диллер не докопается, что это мол вмешательство в электрику и не полетит ли гарантия?
2. Каков принцип работы помпы омывателя? - почему смена полярности позволяет устранить задержку? не будет ли проблем с помпой - сгорит ещё, чего доброго.
1. Если ему перед этим не сказать, то нет. И в чем проблема, перед посещением ОД, перекинуть контакты обратно? 15 минут делов.
2. Меняется вращение крыльчатки в противоположную сторону. Нагрузка остается та же, а напор увеличивается. Я пользую уже год. У людей и по 2 года. Проблем нет...
Octavia'12 - 1,6 МКПП, anthracite, Ambiete +WR2
Аватара пользователя
McS
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср, 17 окт 2012, 16:28
Откуда: Загорск

Re: Странный алгоритм работы дворников

Сообщение Despereaux » Чт, 14 ноя 2013, 10:09

2. Меняется вращение крыльчатки в противоположную сторону. Нагрузка остается та же, а напор увеличивается. Я пользую уже год. У людей и по 2 года. Проблем нет...

"накурил" в интернете фото разобранного насоса:
Насос по своему принципу - центробежный. Меняя + / - меняем направление крыльчатки, а это очень критично для центробежных насосов, в данном случае видимо насос спасает то, что крыльчатка у него не имеет ярко выраженной структуры, как в больших, промышленных насосах. Но судя по всему, плохая подача у кого есть такая проблема - это явный и довольно серьёзный косяк завода, крыльчатка вращается не в ту сторону! - направление движения жидкости - слетающей с крыльчатки имеет касательное направление под углом к выходящему патрубку - он не даром сделан по касательной к обечайке.
И не гоните на Калугу - у меня чешская сборка - ровно такой же косяк. Выбрызгаю омывайку - займусь проблемой.
Аватара пользователя
Despereaux
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс, 04 сен 2011, 10:00
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25