forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вопросы по нештатному парктронику

Вопросы по нештатному парктронику

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Вопросы по нештатному парктронику

Сообщение Мидия » Сб, 24 янв 2009, 19:55

Волею судьбы на автомобиле ранее не был установлен штатный парктроник. Обратившись к официальному дилеру с просьбой установить оный услышал "волшебную" фразу 40 т.р. с установкой. Как я понял данное удовольствие это 4 датчика, блок и необходимая проводка. Все подсоединяектся к САN шине сказали и будет изображение на магнитоле Stream. Я несколько смущен данной ценой и возник вопрос, котоым уже взрываю мозг во многих автосервисах: возможны ли другие варианты покупки допустим неоригинального парктроника с подключением к магнитоле? 40 т.р. за парктроник... это много. Признателен буду за возможную помощь либо совет добрый. Поиском пробовал найти варианты, пока ничего хорошего. В случае невозможности такого удовольствия...буду вероятно устанавливать так называемый "колхоз" парктроник устанавливаемый на крышу на заднее стекло. По крайней мере не так видно :(
Аватара пользователя
Мидия
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Сб, 03 май 2008, 16:18
Откуда: Самара

Сообщение liftovik » Сб, 24 янв 2009, 21:19

Я например, доустановил в салоне при получении(12т.р.) и совсем даже не колхоз: паркмастер работает отлично, ни разу не глючил(чего не скажешь о так называемом штатном) и вообще я им доволен, дисплейчик на торпедо в центре прям под стеклом(оччень удачное место).... 8)
1.6FSI АКПП(была), Superb Ambition 1.8 TSI (DSG).
Аватара пользователя
liftovik
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Ср, 11 июн 2008, 19:52
Откуда: г. Москва

Сообщение Мидия » Сб, 24 янв 2009, 21:28

Вот именно голову сломали куда ставить дисплей, на А5 считаю несколько неудобно его устанавливать там где установили Вы. Хочется чтобы в качестве дисплея использовался дисплей штатной магнитолы... Пока поступило предложение о покупке штатного парктроника за ~300 евро от TallioN
Аватара пользователя
Мидия
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Сб, 03 май 2008, 16:18
Откуда: Самара

Сообщение Alex-alex » Сб, 24 янв 2009, 21:29

Поставил паркмастер сам 2300 Из подключения 2-а проводка +(от заднего хода) и -,сам стоит взаде крышы наверху оч удобно оказалось! Хочеш в заднее зеркало,хочеш назад смотри,хочеш не смотри вообще сам пищит! Делов 1-2часа с пивком естественно! :lol:
Аватара пользователя
Alex-alex
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Чт, 10 апр 2008, 17:17
Откуда: Moskov СЗАО

Сообщение Мидия » Сб, 24 янв 2009, 21:42

Вот и я тоже как-то при условии если не ставлю штатый то это самый приемлимый вариант установки... Хочется ну очень поставить штатный :) но пообщавшись с дилером у нас в Самаре, мне сообщили что есть болезнь этого парктроника: по словам датчики при давлении на них могут провалиться внутрь бампера...

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

Вопрос еще состоит в том что когда-нибудь в ближайшем времени финансовые возможности мои обязательно наладятся и я уже внимательно читаю на нашем форуме темы связанные с установкой разнообразных магнитол, в чем соответственно и заключается загвоздка: хочется в будущем иметь возможность подключения установленного сейчас парктроника к магнитоле :) не хочется бывть тупым купив сейчас один парктроник, а в последствии в следствии невозможности подключения оного покупать новый. Поэтому хочется приобрести такой у которого будет возможность подключения к магнитоле. Судя по темам пока только возможность установки штатного :( 300 евро, сижу и думаю, времени на раздумье не так уже и много. Но это тот вариант, который в последствии не потребует замены на другой
Аватара пользователя
Мидия
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Сб, 03 май 2008, 16:18
Откуда: Самара

Сообщение Лелик2 » Сб, 24 янв 2009, 21:47

Можно заказать из чехий вместе с пересылкой выйдет в районе 200 евро, потом все установить и внести изменение через vag com, Но я думаю проще взять у Tallion по крайне мере он даст инструкцию что и куда подключить и как прошить, если конечно не обманет
По повуду самих датчиков у меня стоят 3 год пока не заметил что они могут куда-то провалиться.
Если менять магнитолу скажем со стрима на коламбус, то может быть понадобиться замена блока парковки, лучше уточни у Tallion
Последний раз редактировалось Лелик2 Сб, 24 янв 2009, 21:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Лелик2
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср, 09 май 2007, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение karama17 » Сб, 24 янв 2009, 21:51

Оригинальный и никаких проблем!
Аватара пользователя
karama17
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2007, 22:38
Откуда: Казань

Сообщение Мидия » Вс, 25 янв 2009, 10:53

А что может? :) проблема в том что я так и не смог понять где лучше и какой заказать шнурок, ноутбук есть, а вот со шнуром я уже облазил столько ссылок что можно мозг взорвать. Согласен купить и шнурок с программой, при условии программы на русском языке :) всегда есть возможность общаться и я готов к обсуждению. На данный момент очень сильно желаю разобраться в приобретенном автомобиле и буду признателен за помощь форума

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:

Раздумываю по поводу последующей установки камеры заднего вида для Skoda только никак не могу найти код этой детали и подходит ли она именно для А5. Как я понял, судя по конфигурации устанавливается она вместо правой посдветки номера. Волнует так же вопрос: как она будет показывать изображение? Изображение будет смещено вправо или по центру? Никто не задумывался над этим?

Добавлено спустя 12 часов 47 минут 34 секунды:

Руководство по ремонту Шкоды(пока то что нашел, но не самое лучшее, пытаюсь найти то которым руководствуются в официальных автосервисах)
Аватара пользователя
Мидия
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Сб, 03 май 2008, 16:18
Откуда: Самара

Сообщение Manager-SPB » Вс, 25 янв 2009, 13:43

Парктроников с камерой на рынке достаточно, в чем проблема их приобрести? они 6000 руб стоят вместе с камерой + установка, и зачеми там CAN шина, все напрямую к заднему ходу и к магнитоле подключается.
Manager-SPB
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс, 25 янв 2009, 13:39

Сообщение Worker » Вс, 25 янв 2009, 14:17

Manager-SPB
Ну мне визуально когда показывает легче, чем пищалками!
Citroen C4 Exclusive 1,6 VTi AT
Fabia 1.6 Tiptronic Elegance
Octavia A5 FL 1.8 TSI DSG Elegance была да ...
Аватара пользователя
Worker
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2008, 8:46
Откуда: Собянинсити

Сообщение Мидия » Вс, 25 янв 2009, 14:36

Хм...не встретил ни одного парктроника с возможностью подключения к штатной магнитоле Stream...вы хотя бы марку напишите, я куплю

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

такс...ссылка указанная выше не для А5 а для А4...хм...ну чтож, буду искать еще руководство по ремонту...
Аватара пользователя
Мидия
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Сб, 03 май 2008, 16:18
Откуда: Самара

Сообщение Manager-SPB » Вс, 25 янв 2009, 14:44

Worker писал(а):Manager-SPB
Ну мне визуально когда показывает легче, чем пищалками!
Так я ине спорю, есть парктроник с камерой, и выводы информации на дисплей. Выглядит это так: при включении заднего хода автоматически включается дисплей с задним видом и на нем показывается цифрами расстояние до пепятствия. Пищалка стоит отдельно, где-то сзади и пищит.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Мидия писал(а):Хм...не встретил ни одного парктроника с возможностью подключения к штатной магнитоле Stream...вы хотя бы марку напишите, я куплю

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

такс...ссылка указанная выше не для А5 а для А4...хм...ну чтож, буду искать еще руководство по ремонту...

Незнаю насчет штатной магнитолы, они универсальные и предназначены для работы с любым монитором, имеющим композитный вход и автопереключение на камеру (желательно, но не обязательно, можно и вручную переключать, если монитор не имеет такой функции). Если на Stream есть вход для камеры (т.н. колокольчик), то должно работать, если такого входа нет, то нужно принципиально знать, возможно ли вообще подключение камеры, и как и куда она должна включаться. Сылка например: http://www.hiinfo.ru/page.php?64
Manager-SPB
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс, 25 янв 2009, 13:39

Сообщение Мидия » Вс, 25 янв 2009, 14:56

Это с камерой заднего вида, у Streamа нет такого дисплея, этот парктроник по идее может подключаться к любому LCD монитору. У меня же такая проблема что нет возможности на этом этапе подключить в связи с отсутствием монитора. Но у Streamа есть такая удобная функция когдав при включении задней скорости при наличии парктроника изображение проециируется на монитор в виде конфигурации автомобиля с показаниями датчиков парктроника. Вопрос какой блок парктроника совместим с магнитолой?
Аватара пользователя
Мидия
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Сб, 03 май 2008, 16:18
Откуда: Самара

Сообщение Manager-SPB » Вс, 25 янв 2009, 15:06

Мидия писал(а):Это с камерой заднего вида, у Streamа нет такого дисплея, этот парктроник по идее может подключаться к любому LCD монитору. У меня же такая проблема что нет возможности на этом этапе подключить в связи с отсутствием монитора. Но у Streamа есть такая удобная функция когдав при включении задней скорости при наличии парктроника изображение проециируется на монитор в виде конфигурации автомобиля с показаниями датчиков парктроника. Вопрос какой блок парктроника совместим с магнитолой?
Как все хитро, прочитал еще раз ветку, мне кажется тут нужно определиться сразу, что хочется, не думаю, что при установке штатного парктроника он будет работать после замены штатной магнитолы. Есть 3 варианта:1) штатный, 2) простой с какой нибудь шкалой, и 3) с камерой (который можно подключать к любому дисплею), думаю из них нужно и выбирать, а объединить их в одно, чтобы он работал в любых конфигурациях (с магнитолой, монитором, отдельно) думаю не получится. Нужно выбрать оптимальный, чтобы потом не переделывать снова и ставить.
Manager-SPB
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс, 25 янв 2009, 13:39

Сообщение Мидия » Вс, 25 янв 2009, 15:12

Как я понял из разнообразия тем на этом форуме, при установке штатной магнитолы Columbus, понадобится только замена блока парктроника, который стоит в районе 50 евро+видеокамера. На эту жертву я, в принципе, могу пойти.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Волнует другое: есть 2 варианта парктроника:1) просто с пищалкой 2) с возможностью подключения к САN шине и соответственно к магнитоле Stream. Я понимаю что эта магнитола не самый лучший вариант, но на данный момент я не готов менять аудиосистему. Тем более она стояла уже при покупке автомобиля... Автомомбиль покупался б/у и тут как говорится без вариантов...
Аватара пользователя
Мидия
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Сб, 03 май 2008, 16:18
Откуда: Самара

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25