forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Ходимость свечей и кто через сколько меняет ?

Ходимость свечей и кто через сколько меняет ?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Ходимость свечей и кто через сколько меняет ?

Сообщение vlavr » Вт, 31 окт 2017, 11:00

Там принцип впрыска другой, разные свечи штатно.
Я брал каталог производителя свечей (NGK, Denso) и там брал модель для своего движка.
P.S. Из-за особенностей двигателя у свечи может быть разная длина резьбовой части и конструкции электрода, чтобы искрообразование было в наиболее эффективном месте цилиндра и чтобы поршень в верхней точке не касался электродов :)
1.6 FSI АКПП красная, 11-2008 г.
Аватара пользователя
vlavr
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 15:41
Откуда: Балашиха, замкадыш

Re: Ходимость свечей и кто через сколько меняет ?

Сообщение Gray Hound » Вт, 31 окт 2017, 11:38

разная длина резьбовой части и конструкции электрода, чтобы поршень в верхней точке не касался электродов
Вот об этом я и подумал. В принципе, свечи я уже приобрёл, так что на иридиевые, наверное, вряд ли пойду. Но, если чеснА, не думаю, что и прямо сейчас рвану их менять.
Во многих из форумов читал, что на 40.000 км. желательно бы проверить в сервисе, почистить и перепрограммировать дроссельную заслонку, дабы потом не нарваться на более дорогой ремонт. Вот тогда я , возможно, гляну и на свечи. Но прежде чем всем этим заниматься, сделаю полную диагностику работы двигла.
Да и вообще, думаю, надо хотя бы разок, у официалов, (а может, не у них...??), сделать хоть одну полную диагностику всей машины в целом (тяги, шарики, выпуск и т.д.). А то ж я, со дня приобретения пепелатZа, всего один раз на это и ездил. Где-то на 15.000 км что ли.... :) А ведь чатят, что и Антифриз надо бы на 5 годах менять, и много чего ещё смотреть.... А то не дай Бог, где в поле ночью встрянешь! :D Радует, что хоть тормозуху в прошлом году у официалов прогнал, а то по проверочному тестеру, (брал на Алиэкспрессе), показало, что в системе уже почти вода. :lol:
Там принцип впрыска другой, разные свечи штатно.
Вот тут есть сравнения отличий MPI от FSI: А ещё тут вычитал много интересного о двигателе MPI: А так же узрел ссылку на съёмник проводов. Но что-то цена на него смущает. Мне кажется, что дешевле будет сменить свечи в сервисе, нежели чем брать такой дорогой съёмник:
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Ходимость свечей и кто через сколько меняет ?

Сообщение vlavr » Вт, 31 окт 2017, 11:59

Мой съемник стоил около 2000р. при старом курсе валют :)
VAG T10094
Изображение
Последний раз редактировалось vlavr Вт, 31 окт 2017, 12:37, всего редактировалось 2 раз(а).
1.6 FSI АКПП красная, 11-2008 г.
Аватара пользователя
vlavr
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 15:41
Откуда: Балашиха, замкадыш

Re: Ходимость свечей и кто через сколько меняет ?

Сообщение Gray Hound » Вт, 31 окт 2017, 12:23

Мой съемник стоил около 2000р
:shock:
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Ходимость свечей и кто через сколько меняет ?

Сообщение Серж-Сараевод » Вт, 31 окт 2017, 13:45

По-моему вы о разных съемниках говорите: один про съемник наконечника свечей, другой - катушек.
По съемнику катушек на 1.4TSI самый бюджетный вариант - https://www.drive2.ru/l/8117637/
По съемнику наконечников свечей - своими руками :
https://www.drive2.ru/l/6041566/
https://www.drive2.ru/l/7105389/
Колхоз неистребим ;0))
PS: BZB и CDA в этом смысле user-friendly - катушки руками снимаются ;-)
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Ходимость свечей и кто через сколько меняет ?

Сообщение Gray Hound » Вт, 31 окт 2017, 20:01

Колхоз неистребим
Хорошие ссылочки, надо сказать. Счас почитаю... Спасиб!
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Ходимость свечей и кто через сколько меняет ?

Сообщение Serzzh » Чт, 02 ноя 2017, 11:03

Всем день добрый! Заменил свечи месяц назад- через 4,5года/125000 пробега! Проблем в работе двигателя не ощущал никаких, кроме страшилок с форума о кончине катушек из-за свечей! Зазор не мерял ,свечи в легком темном нагаре были, отмыл Ванишем, сложил в коробочку на экстренную замену! Ранее в сервисах на 70000 и 90000км пробега проверял свечи, хотел сменить, но были в отличном состоянии, на стенде тоже показали себя ГУД, поэтому коробка свечей ездила в запасном колесе 1.5года! Заменил на НЖК 1675,надеюсь двиглу помогло)))
Заправка исключительно ЛУКОЙЛ- 95Евро,иногда 98м прожигаю на трассе!
Недоумеваю, как люди через 30000км лезут менять свечи, на моче кочегарят чтоли?
Всем удачи!
черный "КарбоФос"А4 - WTS, 1.6,BFQ, 2007 -заменён на-
черная Octavia А5 1,8TSI 6АКПП,CDAB 2013*в именных рамах*
Аватара пользователя
Serzzh
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс, 14 ноя 2010, 14:51
Откуда: 174 Трехгорный

Re: Ходимость свечей и кто через сколько меняет ?

Сообщение stas141730 » Пт, 03 ноя 2017, 18:15

Александр849 писал(а):Многие говорят что из-за плохих свечей убиваются катушки
Прошу Вас пояснить это утверждение. :shock:
SKODA OCTAVIA A5 FL 1.6 BSE 2013
Изготовление выставочных макетов и действующих моделей.
гильдиямакетчиков.рф
Аватара пользователя
stas141730
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс, 17 авг 2008, 13:43
Откуда: Москва

Re: Ходимость свечей и кто через сколько меняет ?

Сообщение Gray Hound » Сб, 04 ноя 2017, 1:30

Недоумеваю, как люди через 30000км лезут менять свечи...

А никто и не говорит, что чел собирается их менять на 30.000 км. Просто интересно было мнение знатоков, насчёт того, правильные ли свечи в запас прикупил... :Yahoo!:
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Ходимость свечей и кто через сколько меняет ?

Сообщение мастер71 » Пн, 06 ноя 2017, 18:40

stas141730 писал(а):Прошу Вас пояснить это утверждение. :shock:
Катушки летят после свечей,так и есть.
Александр Трушин Mастерская mastera71 http://mastera71.ru/ https://www.drive2.ru/users/mastera71/
Аватара пользователя
мастер71
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Ср, 28 дек 2011, 11:50
Откуда: Москва 89262707358 Трушин Александр

Re: Ходимость свечей и кто через сколько меняет ?

Сообщение red scorpion » Чт, 16 ноя 2017, 18:11

Определить на глаз работоспособность свечей не возможно. Даже если внешне они выглядят как новые это не очем не говорит. Про свой опыт. Когда менял катушки на S3 при пробеге 25 000, за компанию. Хотя внешне катушки от TSI отличаются только цветом. По крайней мере на Скауте. Свечи заменили на NGK где то к 50 000 машина как то не правильно стала ехать вроде чего то не хватает. Чуть—чуть. Начал искать поехал к Амету, прокатились с компом все в порядке на оборотах замечательно разгоняется чуть воздух наддува жарковат. Но не удовлетворение осталось. Был в Германии купил свечи bosch для 1.8 фольксвагена. Вернулся поставил и машина поехала по другому. Тяга с низов и до 6,5 полка ровная. Мелочь, а приятно. Старые свечи на вид были вполне приемлемы ровный коричневый загар на изоляторе. Чистые. Жалко не с фотографировал, на радостях выкинул. Хотел купить еще коплект но сказали что сняты с произвотсва и по катологу не бьются. Возможно их свечи с нашими разнятся.
Skoda Octavia Scout 2012 Revo st.1
Маленький истребитель низколетящих целей.
red scorpion
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт, 28 янв 2014, 10:37
Откуда: Москва

Re: Ходимость свечей и кто через сколько меняет ?

Сообщение Шмулик » Вс, 26 ноя 2017, 12:52

мастер71 писал(а):
stas141730 писал(а):Прошу Вас пояснить это утверждение. :shock:
Катушки летят после свечей,так и есть.

Когда у меня был пробег 45 ткм, в сервисе мне предложили поменять свечи, но я отказался и забыл об их существовании. В сервисе больше не упоминали о свечах, как и о многом другом. Последний раз я там(ТО) был на 105 ткм. Были обычные замены масла и фильтра. На 132 ткм затроил мотор и я вспомнил о свечах :shock: . На следующий день купил свечи на замену, надеясь обойтись малой кровью. В цилиндре, где не было искры, зазор между электродами изношенной свечи был около 1.1 мм (норма вроде 0.8мм). В остальном все свечи были норм. Замена не решила проблему и пришлось покупать катушку. Возможно, схема управления поднимает напряжение до тех пор, пока не будет искры, а при увеличении межэлектродного зазора необходимо увеличивать и напряжение. Это может быть причиной выхода из строя генератора высокого напряжения. Хотя в схеме скорее всего есть ограничитель выходного напряжения для защиты блока. Но факт выхода из строя блока на лицо.
Octavia 1,8 TSI DSG "Elegance", Aqua Blue, 2011
На свете ничего не меняется, пока кто-то не начинает менять. И другого способа что-либо изменить просто не существует.
Шмулик
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт, 15 фев 2011, 23:21
Откуда: Израиль

Re: Ходимость свечей и кто через сколько меняет ?

Сообщение @gent » Сб, 06 окт 2018, 21:47

Родные свечи поменял на 100 тыс( зазор увеличен,электроды поизносились)Поставил оригинал,разницы,по сравнению со старыми не заметил
Аватара пользователя
@gent
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб, 04 окт 2014, 20:44
Откуда: г.Клин

Re: Ходимость свечей и кто через сколько меняет ?

Сообщение lokator.5 » Вт, 16 окт 2018, 10:48

1.6bse первый раз поменял ,,родные" свечи на 97-й т.км. Поставил Denso 3-х электродные.Прошел ~2т.км. все хорошо. Стараюсь заправляться на Газпромнефти, иногда Лукойле.
lokator.5
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 06 сен 2016, 22:17

Re: Ходимость свечей и кто через сколько меняет ?

Сообщение tamOFF » Сб, 30 мар 2019, 23:32

Отпишусь по свечам, брал Дензо иридиевые, через Изнекст, отходили всего лишь 45 тысяч... После неприятной ситуации по моей вине, когда мастер искал причину, вынес вердикт двум свечам об износе электрода, который внутри... Отдав мне их в руки и сказав, что заменил на какие то временные их своих запасов от ауди! На вопрос, а какая ты решил что они подойдут? И от какого двигателя? Сказал, что все нормально, это же ВАГ! Мораль той басни такова - обидно, что в наше время толковых мастеров сложно Найти. А также непонятно почему именно у двух свечей сгорели электроды... Хотя я вижу только у одного...
Изображение
Изображение
Да и работа двигателя была нормальная - не троило и тяга была норм!
Вот теперь думаю, какие поставить?
Октавия А5 1.6 MPI BSE, мкпп, ambition, 12.2010. Пробег 175 т.к. на 03.2019
tamOFF
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт, 14 апр 2016, 17:31
Откуда: Архангельская область

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26